Состояние физической культуры и спорта в Нижнекамском муниципальном районе РТ

Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта
Теоретико-методологические основы управления физической культурой и спортом Система управления физической культурой и спортом Формы и методы управления в сфере физической культуры и спорта Государственная и муниципальная политика в сфере физической культуры и спорта Состояние физической культуры и спорта в Нижнекамском муниципальном районе РТ Анализ причин недостаточного вовлечения молодёжи города в занятия спортом Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта Российский опыт по повышению социальной значимости физической культуры и спорта Разработка программы развития физической культуры и спорта в Нижнекамском муниципальном районе РТ на 2008-2010 годы Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы
192987
знаков
13
таблиц
8
изображений

2.2 Состояние физической культуры и спорта в Нижнекамском муниципальном районе РТ

Государственная политика в области физической культуры и спорта в Нижнекамском муниципальном районе РТ осуществляется в соответствии с Законом Республики Татарстан «О физической культуре и спорте», принятом в 1999 году, Постановлением Кабинета Министров РТ от 20.12.1999г. №826 «О мерах по улучшению спортивно-оздоровительной работы среди детей, подростков и молодежи в Республике Татарстан», Концепции (основных направлений) развития физической культуры и спорта в Республике Татарстан на 2001-2005 годы и решения сессии Нижнекамского Объединенного Совета народных депутатов РТ от 25 сентября 2002 г. «О ходе выполнения Закона Республики Татарстан «О физической культуре и спорте» [24, c.29].

Управление по делам молодежи и спорту исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района (далее УДМиС) проводит свою деятельность на основе законов РТ «О молодежи и государственной политике РТ», «О физической культуре и спорте» и других законодательных актов, инициативы молодежи, опираясь на ощутимую, действенную поддержку Совета МО «Нижнекамский муниципальный район», Исполнительного комитета муниципального района города Нижнекамска.

В настоящее время в структуру УДМиС входят и функционируют при его поддержке: 23 подростковых клуба; 2 центра психологической помощи; 2 детских оздоровительных лагеря; 4 ДЮСИ, зал бокса [24, c. 29].

В городе функционируют 319 спортивных сооружений, в районе — 104 (из них 55 плоскостных сооружений): 3 стадиона, 2 Ледовых дворца спорта, легкоатлетический манеж, плавательные бассейны – 11, стрелковые тиры - 4, лыжные базы - 3, 134 плоскостных спортивных сооружений, 66 спортивных залов.

Таблица 2.5 – Соотношение спортивных залов по Республике Татарстан и Нижнекамскому муниципальному району

Наименование районов, городов Всего спортивных залов Общая площадь (кв.м.) Ghjwtyn обеспеченности по социальным нормам Дефицит площадей
Нижнекамский район 24 6487 47,64 7128
Город Нижнекамск 70 30405 38,88 47785
Республика Татарстан 1679 509388 68,42 814627

В сентябре 2006 года состоялось торжественное открытие первого в городе теннисного корта в санатории профилактории «Шифалы» и второго футбольного поля с искусственным покрытием при спортивном комплексе «Дружба». Продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом.

В Управлении по делам молодежи и спорту на 01.01.07 г. работают 336 специалистов из них: 74 (33%) имеют высшее образование, 42 (14%) получают высшее образование. 1 специалистов прошли курсы повышения квалификации.

Штатные работники физкультурно-спортивных организаций города и района — 599 человек, из них: 29 - с высшим, 134 - со средне-специальным образованием, 30 тренеров по месту жительства.

В городе и районе проживает 259 тысяч 006 человек, из них 117 тыс. 155 человек – молодежь [24, c. 52].

В ДЮСШ и СДЮШОР города работают 246 специалистов: из которых 214 тренеров-преподавателей, из них 146 штатных. Кадровая инфраструктура наряду с материально-технической и организационно-управленческой является той опорной точкой, на которой основывается любая отрасль. Вместе с тем ряд ДIОСШ не в полной мере укомплектованы штатными тренерами. Это наряду с недостаточным финансированием не позволяет в полном объеме выполнить задачи, стоящие перед спортивными школами. На качество эффективности учебно-педагогического процесса отрицательно сказывается тот фактор, что для большинства тренеров преподавателей, работающих по совместительству, педагогическая деятельность не является основной.

Учитывая значимость развития массовой физкультурно-оздоровительной работы, в городе и районе созданы и успешно работают 103 коллектива физической культуры. Активизировали работу по оздоровлению работников трудовых коллективов энергетики, транспортные предприятия, управление дошкольного образования, управление здравоохранения, жилищно-коммунальные хозяйства, городское управление, введены ставки инструкторов-методистов. Численность занимающихся физкультурой и спортом 45 500 человек.

Рисунок 2.5 – Штатный состав сотрудников ДЮСШ и СДЮШОР в Нижнекамском муниципальном районе в 2004-2006 года

Целенаправленной подготовкой спортсменов высокого класса и резерва занимаются 13 детско-юношеских спортивных школ города по 28 видам спорта (охват 7103 чел.), из них - З специализированные детско-юношеские школы Олимпийского резерва.

Таблица 2.6 – Ведомственная принадлежность ДЮСШ и СДЮШОР

Ведомственная принадлежность 2004 2005 2006
ДЮСШ СДЮШОР ДЮСШ СДЮШОР ДЮСШ СДЮШОР
Управление по делам молодежи и спорту 3 4 4
Управление образования 3 3 3
Предприятия города 3 3 3 3 4 2
Всего по городу 9 3 10 3 11 2

Для организации физкультурно-спортивной работы школы города и района имеют надлежащие условия и материально-техническую базу, оснащённую по минимальным стандартам. Спортивные залы интенсивно задействованы как в учебное, так и в не учебное время. В свободное от занятий время школы предоставляют спортивные залы для проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий для молодёжи города и села, трудовым коллективам шефствующих организаций. Загруженность спортзалов составляет 96%.

Рисунок 2.6 отражает структуру ведомственной принадлежности ДЮСШ и СДЮШОР

Рисунок 2.6 – Ведомственная принадлежность ДЮСШ в 2006 году

Приоритетным направлением физического воспитания в школе является совершенствование уроков физической культуры и внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы; сохранение и укрепление здоровья, формирование навыков здорового образа жизни, физической культуры и спорта. В учебных заведениях города и района охвачено систематическими занятиями физической культурой и спортом 52459 учащихся.

В 2006 году была обеспечена соответствующая подготовка и участие молодых нижнекамцев в спортивных мероприятиях по различным видам спорта, так: 107 городских и районных, 76 Республиканских, 23 Российских соревнованиях, 5 Международных.

Сборная команда Республики Татарстан успешно выступила и завоевала золотую медаль в Чемпионате России по эстафетному бегу. В составе нашей сборной бежали сильнейшие барьеристы Республики и трое из них - представители спортивного клуба «Нефтехимик»: Манаков Сергей, Гилязов Айдар, Ярушкин Александр.

Воспитанники ЦТД приняли участие в ХVI Чемпионате Мира по ракетомодельному спорту (г. Байконур) в составе российской команды, которая заняла 4 место. Воспитанники детско–юношеских спортивных школ футбола и хоккея радуют нас своими успехами не только в Республике, но и в России, и на Международном уровне. На протяжении последних 3 лет сборным командам по вольной борьбе, лыжным гонкам, легкой атлетике, боксу нет равных в Республике.

Закономерный результат — Михайлова Наталья: Чемпионка Европы по дзюдо среди кадетов (Чемпионат проходил в Венгрии 23 мая 2006 года). (фотона экране), Косачев Илья двукратный призер первенства России по вольной борьбе, все они воспитанники школы олимпийского резерва с\к (Нефтехимик), Ибятов Радик воспитанник детско-юношеской школы 33 управления по делам молодежи и спорту стал победителем Чемпионата Приволжского федерального округа по армспорту выполнив норматив мастера спорта, Гиниятулли Ильдус Мастер спорта Призер Первенства России по вольной борьбе и Чемпион России по борьбе на поясах.

Более 40 нижнекамских спортсменов-воспитанников ДЮСШ являются членами сборных команд Республики Татарстан и привлекаются на Чемпионаты Первенства России.

Наряду с положительными результатами образовательные учреждения имеют следующие проблемы: не укомплектованность квалифицированными специалистами физического воспитания из-за низкой заработной платы, недостаточная оснащенность качественным спортивным инвентарем и оборудованием, недостаточное финансирование физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий учащихся [25, c. 62].

Большая работа проводится по организации спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий по месту жительства, в микрорайонах города.

Традиционными стали Спартакиады среди работников предприятий, студентов ВУЗов и средне-специальных учебных заведений, общеобразовательных школ и подростковых клубов.

Ежегодно проводятся смотры-конкурсы на лучшую постановку спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, определяется «лучший спортсмен», «лучший тренер», «лучший судья» и т.д.

Всем известно, что практически любая олимпийская победа начинается с дворовой или школьной площадки. Потому одной из наиболее приоритетных задач в работе Управления по делам молодежи и спорту является создание условий занятиями физической культурой и спортом по месту жительства.

Большое внимание в Республике, а также в нашем городе и районе, уделяется развитию футбола и хоккея с шайбой. Уже 2 года работает Республиканская программа развития детского хоккея [25, c. 63].

В целях организации досуга, профилактики и предупреждения правонарушений среди детей и подростков руководством города совместно с руководителями предприятий и учреждений уделяется особое внимание занятости детей и подростков в летние и зимние каникулы. По инициативе и на средства Нижнекамского муниципального района по месту жительства работает 30 тренеров. В обязанности тренера входит ведение учебно-тренировочной и воспитательной работы среди детей и подростков микрорайона (летом — футбол, зимой — хоккей с шайбой, в межсезонье - флорбол).

В работе по месту жительства особое внимание уделяется детям из неблагополучных семей и, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (КДН). Тренера стараются заинтересовать детей «группы риска» к регулярным занятиям спортом. На данный момент 43 ребенка, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, занимаются в дворовых командах.

Во исполнение Постановления Главы Нижнекамского муниципального района «О подготовке хоккейных кортов к зимнему сезону» проводится большая совместная работа предприятиями, отвечающими за ремонт и содержание хоккейных кортов с директорами школ и председателями советов местного самоуправления.

В 2006 как и в прежние годы приобретена экипировка для дворовых хоккейных и футбольных команд на сумму более миллиона рублей.

Рисунок 2.7 – Количество команд, принявших участие в соревнованиях на призы клуба «Золотая шайба» в 2003-2006 гг.

Городские соревнования на призы клуба «Золотая шайба» проходили с 15 декабря 2005 года по 31 января 2006 года. В них приняли участие 52 команды двух возрастов. В сезоне 2006-2007 года соревнования проходят по трем возрастным группам, где принимает участие рекордное количество команд – 62 из них впервые участвовали 6 команд младшей возрастной группы (1996-1997 г.р.).

Планируется установка хоккейных комплексов «Шатлык» на территориях школ № 6 и № 26, приобретение хоккейной амуниции.

Важным в работе по увеличению кортов считается расположение их в микрорайонах города и использование для катания на коньках не только дворовыми командами, но и всем населением.

Рисунок 2.8 – Динамика размещения хоккейных кортов в г. Нижнекамске в 2003-2006 гг.

В течение зимы, по выходным дням, в свободное от учебы время более 1 000 ребят вели борьбу за право называться сильнейшими в городе и районе и участвовать в финале республиканского Первенства.

Финальные соревнования проходили с участием ветеранов хоккея города, родителей и болельщиков.

В течение сезона в городе и районе на должном уровне организованы не только финальные соревнования, церемония закрытия, но и телевизионные репортажи с хоккейных кортов города [26, c. 86].

С 2007 года взят старт на развитие хоккея с шайбой среди девочек. В поселке городского типа Камские Поляны сформирована хоккейная команда девочек, которая стала Чемпионом VI Спартакиады учащихся Республики Татарстан в своей группе, а две хоккеистки вошли в состав сборной Республики.

Ежегодно увеличивается количество команд участниц городских соревнований на призы клуба «Кожаный мяч».

Вновь проводятся популярные соревнования по шахматам «Белая ладья» и оборонно-спортивная игра «Зарница». Вводятся новые формы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: спортивные праздники «Папа, мама, я - спортивная семья», «Веселые старты», «Дни здоровья», военно-спортивные эстафеты, конкурсы, «Спортивно-оздоровительный час – глазами детей», спортивно-массовые игры на городском пляже в загородных оздоровительных лагерях, спортивные праздники в микрорайонах).

Большое внимание развитию спортивно–технических видов спорта уделяется в Центре детского творчества (Ракетомодельный кружок - руководитель кружка Россиев Александр Николаевич – МС по ракетомодельному спорту, член Президиума Федерации РМС России, неоднократный призер России этапа Кубка Мира и Международных соревнований, в Центре технического творчества и в подростковых клубах (ПК «Юный техник» посещают более 300 ребят, увлеченных небом. Ребята- авиамоделисты регулярно участвуют в республиканских и всероссийских соревнованиях и всегда занимают только призовые места [26, c. 86].

Говоря о массовых видах спорта нельзя забывать о людях с ограниченными возможностями. Создана и постоянно поддерживается информационная база данных с целью изучения и удовлетворения потребностей и нужд этой категории населения. В городе и районе проживает 11118 инвалидов, из них детей в возрасте до 18 лет 1275 чел. В городской общественной организации инвалидов имеется сектор по спортивной работе с инвалидами, куда входит 85 инвалидов, 11 из них - функциональная группа колясочников.

В целях специализации и реабилитации инвалидов разработан ряд мер физкультурно-оздоровительного характера. Для занятия физкультурой и спортом постановлением Главы администрации в 1998 году был принят перечень спортивных зданий и сооружений города, обязанных предоставить залы инвалидам. К таким сооружениям относятся: Дворец спорта «Шинник», спорткомплекс «Дружба», стадион «Нефтехимик», спортзал УП НГМБ, Дворец спорта «Олимпийский» и спортзалы учебных заведений. Инвалиды не чувствуют себя изолированными от общества при проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий, активно участвуют в Спартакиадах, Олимпиадах, Первенствах, Чемпионатах, смотрах-конкурсах, показывая и совершенствуя свое спортивное мастерство. Инвалиды участвуют в таких видах соревнований, как гонки на инвалидных колясках, фигурное вождение колясок, армспорт, толкание ядра, шашки, шахматы, поднятие гири и т.д.

Более шести лет в городе работает общественная группа социальной реабилитации «Интеграция». В группе занимается более 70 инвалидов на базе Дворца спорта «Шинник», где созданы для них все условия, проводятся физкультурные занятия по восстановлению функции органов движения, занятия на снарядах по выпрямлению позвоночника, различные спортивные мероприятия и культпоходы [26, c. 89].

Дети-инвалиды и дети с проблемами здоровья проходят реабилитацию в коррекционных учебных заведениях: в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями «Надежда», школе-интернате с патологией органов слуха «Радуга», датском саду-школе №71 для слабовидящих и слепых детей, коррекционных школах №18, №23, СКОШ - ПУ-№63 и школе-интернате в с. Верхние Челны. В этих учебных заведениях проводится физкультурно-оздоровительная работа с детьми с учетом их физических возможностей и медицинских показаний. Дети-инвалиды, состоящие в Ассоциации родителей и опекунов детей-инвалидов, 2 раза в неделю бесплатно посещают бассейн в спорткомплексе «Дружба».

Таким образом, на фоне повышения интереса жителей нашего города и района к занятиям физической культуры, и спортом, актуальным становится вопрос реконструкции имеющихся сооружений, оснащения их современным спортивным инвентарем и оборудованием, строительство новых игровых площадок для детей, спортивных площадок во дворах. Тренажерных залов, малых оздоровительных центров, лечебных кабинетов с разной формой собственности и комплектованием их подготовленными кадрами.



Информация о работе «Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 192987
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
30941
0
0

ной составляющей экономического развития, на которой базируется практически вся непроизводственная сфера, сформулировать особенности государственной политики в ее компоненте - сфере физической культуры и спорта (далее ФКиС). Каковы же наиболее острые социальные проблемы? Если кратко, то в нынешнее время это: - беспрецедентное по скорости и глубине падение реальных доходов основной массы ...

Скачать
591266
2
0

... механизм опосредованного регулирования экономики (в «классической» и «государственно-социалистической» системах он отсутствует). Три обстоятельства характерные для современной экономики распространяются и на экономику физической культуры и спорта. 1. Современная экономика является рыночной; поэтому и современную экономическую теорию в сфере физической культуры и спорта, можно определить как ...

Скачать
170436
3
26

... районе направлены на выполнение соответствующих задач, предъявляемых к возрасту, полу, характеру учебной деятельности, уровню здоровья и степени физической подготовленности.   2.5 Пути улучшения организации муниципальной политики по вовлечению молодежи в физическую культуру и спорт В наше время человечество мало внимания уделяет собственному здоровью. А ведь здоровье нации, как бы громко это ...

Скачать
21019
0
0

... в развитии спорта и физической культуры населения города Омска   Законодательные основы, а также интересы и потребности населения, определяют приоритетные направления деятельности муниципальных органов управления по развитию физической культуры и спорта: – физическая культура и спорт по месту жительства; – детский спорт и подготовка спортивных резервов; - спортивно-массовые мероприятия; - ...

0 комментариев


Наверх