Введение

Мотивация имеет высокую значимость в любой деятельности человека, особенно она необходима в спорте, где в очень сжатые сроки требуется достичь наилучшего результата в ситуации жесткой конкуренции с другими спортсменами и спортивными командами.

На сегодняшний день достаточно остро стоит проблема низкой психологической мотивации российских спортсменов, о чем можно судить по результатам спортивной деятельности наших команд в некоторых видах спорта, таких как: футбол, хоккей и другие.

Если начинать искать причины этой проблемы, то можно отметить существовавшее ранее недостаточное внимание к психологической подготовке спортсменов. Совсем в немногих спортивных командах был свой спортивный психолог, и тренеры не всегда понимали важность психологической работы с членами команды.

Однако следует отметить положительную тенденцию в данной области. На фоне возрастающего интереса к спорту в России в настоящее время начинают появляться психологи, специализирующиеся на спортивной психологии, в тренировочном процессе все больше и больше начинают уделять внимания вопросу психологического климата в коллективе. Таким образом, выбор темы данной работы обусловлен актуальностью вопроса мотивации спортсменов в командных видах спорта на сегодняшний день.

Цель - изучить особенности мотивации к спорту, подростков занимающихся командными и индивидуальными видами спорта.

Объект – спортсмены подросткового возраста, занимающиеся командными и индивидуальными видами спорта.

Предмет исследования - особенности мотивации к спорту подростков, занимающихся командными и индивидуальными видами спорта.

Для достижения поставленной перед исследованием цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить и описать особенности мотивации к спорту подростков занимающихся командными и индивидуальными видами спорта.

2. Выявить и охарактеризовать зависимость мотивации к спорту от взаимоотношений спортсменов с тренером и командой.

3. Выявить различия в мотивации к спорту у подростков занимающихся командным и индивидуальным видом спорта.

Гипотеза исследования: Мотивация к спорту имеет значимые различия у подростков, занимающихся командными и индивидуальными видами спорта.

Теоретической основой работы являются труды: Е. П. Ильин, А. Пилоян, Б. Д. Кретти, Ю. Ю. Палайма, А. Ц. Пуни и др.

Методологическая основа работы заключается в реализации принципов системности, детерминизма.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации материала и выводах сделанных на этой основе.

Практическая значимость заключается в том, что результаты данной работы могут быть использованы тренерами ДЮСШ, преподавателями физической культуры в общеобразовательных учреждениях, спортивными психологами, с целью повышения эффективности спортивной деятельности путем влияния на мотивационную сферу спортсменов.

Структура работы состоит из трех глав, семи параграфов, 13 таблиц и 10 рисунков, выводов и предложений, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность работы, цель, задачи, гипотеза, определяется объект и предмет исследования, а так же обозначается научная новизна теоретическая и практическая значимость работы, структура работы.

В первой главе «Психологические особенности мотивационной сферы подростков занимающихся командными, и индивидуальными видами спорт» рассматриваются: психологические особенности мотивации спортсменов, мотивация занятия спортом у спортсменов подросткового возраста, влияние межличностных отношений на мотивацию юных спортсменов.

Во второй главе «Организация и методы исследования» описывается организация исследования, приводятся методики исследования, описываются критерии математической статистики.

В третьей главе «Эмпирическое исследование психологических особенностей мотивации занятия спортом в подростковом возрасте» приводятся результаты исследования по выбранным методикам, математический и статистический анализ.

Общий объем работы составил 71 страниц. Текст работы иллюстрирован 13 таблицами и 10 рисунками. Список литературы состоит из 52 источников.


1. Психологические особенности мотивационной сферы подростков занимающихся командными и индивидуальными видами спорта

 

1.1 Психологические особенности мотивации спортсменов

Постоянное стремление человека удовлетворять свои потребности в движении, развивать физические качества способствовало тому, что физические упражнения постепенно трансформировались современные виды спорта. "Именно с этим связан соревновательный характер двигательных действий и регулирование их определёнными правилами.

Таким образом, физические упражнения обособились в отдельный вид человеческой деятельности — в спортивную деятельность, которая отличается рядом специфических особенностей [26,с.34].

Спортивная деятельность, как правило, связана:


Информация о работе «Психологические особенности мотивации спортсменов подросткового возраста, занимающихся командным и индивидуальным видами спорта»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 91546
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
267054
42
0

... ИЗУЧЕНИЯ САМООЦЕНКИ СПОРТСМЕНОВ Экспериментальное изучение самооценки спортсменов включает в себя исследование: специфики самооценки спортсменов, ее психологических де­терминант, роль в процессе адаптации к спортивной и учебной деятельности, а также возможности самопознания как средства коррекции характеристик са­мооценки. Самооценка изучается по показателям ее выраженности, диффе- ...

Скачать
103494
8
4

... . Большое значение придаётся психическим и личностным свойствам спортсменов. Обобщение всех имеющихся данных позволяет с большой долей объективности предугадать большой спортивный результат каждого члена команды. При отборе лиц для занятий спортивной гимнастикой в расчёт принимаются только объективные данные о наиболее значимых для гимнастики свойствах (способностях) личности и изучаются они ...

Скачать
591266
2
0

... механизм опосредованного регулирования экономики (в «классической» и «государственно-социалистической» системах он отсутствует). Три обстоятельства характерные для современной экономики распространяются и на экономику физической культуры и спорта. 1. Современная экономика является рыночной; поэтому и современную экономическую теорию в сфере физической культуры и спорта, можно определить как ...

Скачать
90776
9
9

... эксперимент. В «Заключении» подведены общие итоги исследования, сформулированы выводы по проделанной работе. 1. Особенности формирования морально-волевых качеств при занятиях физической культурой и спортом детей подросткового возраста   1.1 Нравственно-волевые качества в структуре личности подростков Переход к подростковому возрасту характеризуется глубокими изменениями условий, влияющих на ...

0 комментариев


Наверх