2.2 Оздоровительные услуги санатория-профилактория

Сегодня санаторий-профилакторий имеет высшую категорию в соответствии с отраслевым стандартом и осуществляет свою деятельность в соответствии с лицензией. С ноября 2004 года перечень оказываемых услуг значительно увеличился: открыт кабинет лечебной физкультуры с современными реабилитационными пневмотренажерами, сауна, бассейн с гидроустановками, солярий, галокамера, реабилитационная оздоровительная СПА-капсула «Дермолайф».

Расширенный перечень позволяет качественно и в полном объеме оказывать оздоровительные услуги, а современное оборудование позволяет применять совершенно новые оздоровительные программы.

К услугам отдыхающих имеется следующая мощная база оздоровительных мероприятий [31]:

-           обширный физиотерапевтический блок (бальнеолечение, свето- и теплолечение, электролечение);

-           современный ингаляторий;

-           полный спектр массажных процедур;

-           грязелечение с использованием целебной грязи озера Плахино;

-           фито- и ароматерапия, иглорефлексотерапия и т.д.

Система оздоровительных мероприятий в санатории-профилактории «Березки» представлена на рис.1.


 

Рис. 1 Схема оздоровления в санатории-профилактории

Медицинские средства оздоровления включают в себя:

Медикаментозные – инъекции витаминов или таблетированные витаминные препараты.

Физиотерапевтические средства представлены современным оборудованием, включая лазерное излучение от аппаратов «Мустанг» и «Улей», ультрафиолетовое облучение местное и общее, в т.ч. в солярии.

Аппаратная физиотерапия представлена приборами для фонофореза, магнитотерапии, дарсонвализации, электросна, электрофореза, УВЧ-терапии, микроволновой терапии.

Электротерапия включает в себя:

-  гальванизацию - постоянный ток низкого напряжения;

-  лекарственный электрофорез - введение в организм лекарственного вещества с помощью постоянного электрического ток;

-  динамические токи - импульс низкой частоты и низкого напряжения;

-  СМТ - синусоидальные модулированные токи;

-  индуктотерапия - электромагнитное поле высокой частоты и высокого напряжения;

-  УВЧ - электрическое поле ультра высокой частоты;

-  ультра звук - колебание тока высокой частоты.

Светолечение представлено ультрафиолетовыми и инфракрасными излучателями, которые применяются для общего УФО - активизации защитных сил организма, профилактики простудных заболеваний и местного УФО - облучение полями в эритемных дозах.

Перспективным физиотерапевтическим методом оздоровления является галотерапия (галооздоровление) — уникальный метод, основанный на использовании микроклимата близкого по параметрам к условиям лучших соляных лечебниц созданных в подземных соляных пещерах. За последние десятилетия галотерапия стала признанным методом оздоровления.

Область применения галотерапии в санатории-профилактории:

-           как профилактика - простудных заболеваний у детей и взрослых, а также у лиц с экзогенными (проживающие в экологически неблагоприятных районах) факторами риска развития хронических заболеваний легких;

-           как оздоровление - снятие эмоционального стресса и улучшение функциональных, адаптационных и защитных возможностей организма.

Особенно показана галотерапия для людей экстремальных профессий (системы «человек - сложная техника»): шахтеры, летчики, лица операторского труда, водолазы, работники диспетчерских служб в аэропортах, на крупных предприятиях, атомных и тепловых электростанциях [45. С.10].

Для нас наиболее важным является то, что одним из механизмов влияния солевого аэрозоля на организм человека является иммуномодулирующий эффект, т.к. вторичный иммунодефицит, вызываемый радионуклидами – это проблема для большинства работников завода, поэтому галотерапия – тот метод, который позволит восстановить нарушенный иммунный баланс и противостоять любой инфекции.

Курс лечения в галокамере состоит из 10-20 сеансов, которые проводятся каждый день или через день. Продолжительность сеансов у детей составляет от 30 до 45 минут. Оздоравливающимся рекомендуется пройти двухнедельный курс лечения с ежедневным часовым сеансом. При хорошей переносимости и отсутствии побочных эффектов, продолжительность сеансов увеличивают.

Во время сеанса пациенты располагаются в креслах, находятся в состоянии релаксации. Важно отметить, что помимо аэроионизации организма, в галокамере используются и психотерапевтические воздействия. К ним относятся музыко-терапевтические программы, специально разработанные применительно к различным состояниям организма, геоландшафтная терапия в виде декоративной панорамы морского берега с изменяющейся световой гаммой дневного и ночного моря, элементы психотренинга и гипносуггестивного воздействия. Бесспорным фактором галотерапии является полное отсутствие побочных негативных эффектов при длительном пребывании в аэроклимате, насыщенном ионами соли. Это позволяет многопрофильно использовать потенциальные возможности лечебно-оздоровительного комплекса как в лечебной, так и в регуляции психологических параметров у контингентов здоровых лиц, работающих в экстремальных условиях завода.

Вспомогательные средства представлены:

Фитотерапией - это отвары из различных сбор трав таких как: витаминный сбор (шиповник и рябина), успокоительный сбор (валериана, пустырник, душица, чабрец), желудочный сбор (крапива, рябина, календула, мята), гипертонический сбор и другие. Эти отвары готовят сотрудники санатория-профилактория в инфундирном аппарате, по специальной технологии [39].

Большой популярностью у отдыхающих пользуется фитобар, где завариваются чаи: успокоительный, желудочный, желчегонный, слабительный, грудной, почечный и витаминный. Здесь же ежедневно отпускается кислородный коктейль и минеральная вода, строго по назначению врача.

Для ингаляций используются грудные сборы с алтейным корнем, эвкалиптом, солодкой; щелочные и масляные ингаляции.

Важным фактором в восстановлении нарушенных функций является диетическое питание. Оно повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды, способствует улучшению показателей здоровья и обеспечивает высокий уровень работоспособности.

В санатории-профилактории лечебное питание имеет свои особенности. Прежде всего, оно предназначено для человека, который продолжает работать, и может подвергаться некоторым производственным вредностям, поэтому при составлении меню учитываются энергетические потребности людей различных профессиональных групп, действие возможных вредных производственных факторов.

Эффективным методом оздоровления является массаж. Виды массаж, проводимые в санатории-профилактории [31]:

-   аппаратный – делается специальными аппаратами;

-   мануальный – делается руками;

-   непосредственно или через колебания упругих сред (вода, воздух).

-   точечный массаж – массаж акупунктурных точек - рефлексотерапия. Методика точечного массажа заключается в ритмическом массировании определённых точек.

Кроме того, в профилактории проводится обучение приёмам самомассажа с тем, чтобы продолжать эту эффективную процедуру и в домашних условиях.

Одним из популярных мероприятий физиотерапии является водолечение (гидротерапия), которое отличается большим воздействием на психическое и физическое состояние и имеет очень широкий круг показаний к применению. Гидролечение получают практически все отдыхающие.

К гидромассажу относятся подводный душ-массаж, вихревой подводный массаж, водоструйный душ-массаж. К гидротерапии относятся и оздоровительные ванны. В санатории-профилактории в просторных ванных залах отдыхающие могут получить следующие виды оздоровительных ванн:

-   соляные ванны - оказывают тормозящее действие на ЦНС, успокаивающее действие;

-   хлоридно-натриевые ванны - нормализуют тонус артерий, оказывают обезболивающее, противовоспалительное и десенсибилизирующее действие, активируется противосвертывающая система крови;

-   йодобромные ванны - обладают противоатеросклеротическим действием, оказывают выраженное гипотензивное действие, снижают тонус кровеносных сосудов;

-   скипидарные ванны - стимулируют развитие периферического коллатерального кровообращения, оказывают обезболивающее, рассасывающее действие;

-   углекислые ванны - оказывают разнообразное воздействие на сердечно-сосудистую систему, улучшается периферическое кровообращение, из организма интенсивно выделяются азотистые шлаки, нормализуется углеводный обмен, повышается функция почек;

-   кислородные ванны - улучшает окислительно-восстановительные процессы в органах и тканях организма: нормализуют артериальное давление, возбудимость центральной нервной системы и явления скрытой или явной кислородной недостаточности;

-   «жемчужные» ванны - оказывают тонизирующее действие на весь организм;

-   хвойные ванны, приготовленные на основе хвойного экстракта, дополняют многообразное лечение, проводимое в санатории-профилактории. Для приготовления хвойной ванны применяется жидкий, порошкообразный и таблетированный хвойный экстракт, который, будучи растворенным в теплой воде, придает ей специфический зеленоватый оттенок и заполняет помещение ароматом хвои. Поэтому эта водолечебная процедура вызывает приятные ощущения и положительные эмоции, благоприятно влияющие на общую реактивность организма.

- кедровая бочка - уникальность кедровой бочки подтверждена рядом клинических испытаний. В мини-сауне «Кедровая бочка» используются специальные лечебно-профилактические бальзамы, основу которых составляет эфирное масло сибирской пихты и экстракты зверобоя, тысячелистника, крапивы, календулы, репейника, кедрового ореха. Главное преимущество такой мини-сауны заключается в том, что при высоких температурах она сохраняет все биологически активные вещества кедровой древесины и полезные свойства бальзамов, используемых во время сеанса. Мини - сауна «Кедровая бочка» оказывает отличный общеукрепляющий, омолаживающий эффект и, в отличие от традиционных бань, не имеет противопоказаний. Сеанс длится 15-20 минут [38].

- пантовые ванны - уникальный адаптоген для быстрого восстановления сил, замедления процесса старения, омоложения кожи, оздоровления организма в целом и др.

Панты - это созданный и собранный воедино самой природой комплекс веществ с огромной многосторонней биостимулирующей силой. Об уникальных лечебных свойствах препаратов из пантов ходят легенды. В Восточной медицине панты известны и высоко ценились как лечебный препарат уже более 3500 лет назад [12. C.67].

Последние исследования современными методами пантовые препараты признаны самыми эффективными и безопасными адаптогенами на планете.

Специфика пантовых ванн заключается в том, что все исключительно полезные свойства пантов, проникают в организм человека через поры кожи и стимулируют внутренние обменные процессы.

Кроме того, в последнее время все большую популярность приобретают пантовое укутывания, которые дают двойной эффект (от теплового компресса и от пантолечения) и максимальный контакт с кожей и следовательно оптимальное проникновение лечебного вещества вглубь.

Оздоровительный эффект пантовых обертываний заключается не только в общем для пантолечения действии, но и приводит к омолаживающему и регенерирующему эффекту, улучшает структуру кожи, повышает защитные функций кожи к солнечному излучению, высокой температуре, сухости воздуха. Кроме этого пантовые обертывания позволяют уменьшить избыточную массу тела.

Оздоровление пантовыми ваннами и обертываниями – абсолютно безопасный природный метод, корни которого уходят в глубины народной медицины. Этот способ оздоровления имеет самые широкие показания к применению. Метод прошел четырехлетние клинические испытания и он не привязан к конкретному источнику или времени года. Еще больший эффект оздоровления и укрепления иммунной системы этот метод приобретает в сочетании с климатотерапией. Кроме того, эти процедуры можно использовать с другими оздоровительными комплексами, принятыми в санатории-профилактории.

Рекомендуемый курс: 7-9 ванн. В профилактических целях, для постоянного поддерживания высокого тонуса организма, курсы таких водных процедур нужно проводить 1-2 раза в год [12. C.70].

ФГУП ПО «ЭХЗ» около двух лет назад купил у частного предпринимателя мараловодческую ферму, чуть позже приобрел технологию переработки пантов в порошок. Поэтому оздоровительные процедуры из пантов являются одним из перспективных методов оздоровления работников ЭХЗ в условиях санатория-профилактория. Таким образом, наличие собственной сырьевой и производственной базы позволяют осуществлять стабильный и комплексный подход к использованию продукции мараловодства, в том числе широко применять пантовые ванны и пантовые обертывания в оздоровлении трудящихся в санатории-профилактории «Березки».

В оздоровление отдыхающих в санатории-профилактории «Березки» активно применяют различные оздоровительные души [29]:

-   дождевой душ - вода падает на тело больного, проходя через душевую сетку;

-   игольчатый душ - вода также проходит через душевую сетку, но в каждое отверстие сетки вставлены металлические трубки диаметром 0,5-1 мм, которые образуются острые параллельные струйки;

-   циркулярный душ - представляет систему вертикальных трубок, которые располагаются циркулярно вокруг больного. Каждая трубка имеет множество отверстий по всей высоте, из которых под давлением выходят струйки воды - это создает «жесткость» воздействия, т.к. струйки воды оказывают колющее, раздражающее действие на кожу. Человек при этом испытывает воздействие тонких струй воды практически со всех сторон по всей высоте тела. Циркулярный душ оказывает сильное тонизирующее действие, активизирует процессы возбуждения в центральной нервной системе;

-   душ Шарко - струя воды, выбрасываемая под давлением до 2-3 атмосфер. Резиновый шланг с металлическим наконечником присоединен непосредственно к душевой кафедре.

-   шотландский душ аналогичен душу Шарко, за исключением того, что при проведении шотландского душа, используют 2 резиновых шланга, установленных на кафедре. Один шланг служит для подачи на тело горячей воды, другой — для подачи холодной воды;

-   веерный душ - проводится с помощью резинового шланга душевой кафедры. Изменение струи в виде веера достигается с помощью металлической пластины, прикрепленной к наконечнику шланга, техника проведения такая же, как при проведении душа Шарко.

Пропаганда здорового образа жизни в санатории-профилактории ведется по следующим направлениям:

-            работа школы здоровья, где отдыхающие проходят курс обучения здоровому образу жизни, правильному сбалансированному питанию;

-            для активного отдыха и занятий спортом имеются современно оборудованные тренажерный и спортивный залы, бильярдная; площадки для игр в футбол, волейбол, бадминтон, настольный теннис, которые постоянно пополняются новым современным оборудованием;

-            летом отдыхающим предлагается катание на лодках и катамаранах; зимой великолепная лыжня;

-            организован прокат спортивного инвентаря;

-            для проведения пикников на свежем воздухе недалеко от корпусов, в лесу, расположена поляна с крытой беседкой и мангалами.

-            работают кинозал, танцевальный зал, библиотека.

Кроме того, самым доступным мероприятием оздоровительного характера, является ЛФК (лечебная физическая культура), которые проводятся в специально оборудованных залах.

Основным средством ЛФК являются специально подобранные дозированные физические упражнения.

Основными формами ЛФК, применяемыми в санатории-профилактории, являются:

-   лечебная гимнастика - является основной формой ЛФК. Для каждого заболевания существует определенный комплекс гимнастических упражнений.

-   дозированный бег на месте - для улучшения состояния сердечно-сосудистой системы, при явлениях гиподинамии, для активизации обмена веществ, для профилактики ишемической болезни сердца. Преимуществом является доступность метода, который не требует специальных условий и материальных затрат.

-   занятия с тренажерами - активизируют обмен веществ, повышают энергозатраты, повышают работоспособность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляют и развивают скелетную мускулатуру. Включение этих аппаратов повышает интерес пациентов к лечебным физическим тренировкам.

Одним из самых любимых мест в системе оздоровительных мероприятий санатория-профилактория является баня - превосходное средство восстановления сил, закаливания и избавления от лишнего веса. В бане увеличивается питание тканей кислородом, что благотворно влияет на тонус мышц, придает эластичность коже. Банный жар усиливает кровоток, улучшает микроциркуляцию, активизирует работу сердца, легких, улучшает обмен веществ и качественный состав крови. Банные процедуры просто незаменимы для людей «сидячих» профессий, так как хорошо восполняют недостаток движений. Таким образом, баня действует благотворно на весь организм.

К водооздоравливающим процедурам относится и суховоздушная финская баня, которая в последние годы стала одним из самых посещаемых видов оздоровления. Сауна способствует поддержанию хорошего состояния здоровья, восстановлению работоспособности и профилактике заболеваний.

В основе действия на организм лежит контраст температур (согревание в термальной камере - парильне и последующее охлаждение в бассейне или под душем), способствующий тренировке сосудов. Температура воздуха в сауне на высоте 160-180 см от пола равна 70-100 С, относительная влажность на этом уровне 5-12 % [29].

В результате сочетания высокой температуры и низкой относительной влажности воздуха дозированное пребывание в сауне благоприятно воздействует на ряд органов и систем организма. Постоянное посещение сауны способствует поддержанию хорошего состояния здоровья, восстановлению работоспособности и профилактике простудных заболеваний.

Правильное применение сауны уменьшает число случаев нетрудоспособности во время гриппа.

Сауну можно назначать всем практически здоровым людям, подверженным таким вредны производственным факторам, как тяжелый физический труд, неблагоприятные метеорологические условия, длительные нервно-эмоциональные напряжения.

Прием сауны назначают 1-2 раза в неделю. Процедуру проводят через 2-3 часа после приема пищи. Перед входом в сауну гигиенический душ. Пребывание в сауне длится от 3 до 5 минут. После каждого приема сауны необходим отдых в течение 20 минут.

Из профилактических методов последних лет в профилактории стала использоваться аппаратная рефлексотерапия, с использованием вибрационной кровати «Нуга-Бест» [38].

Кроме того, в профилактории открылся кабинет психоэмоциональной разгрузки, где используется аппарат «Вояджер» с применением 13 психотерапевтических программ. Несколько сеансов помогают быстро и надолго снять состояние стресса и усталости, восстановить сон и внутренний психологический баланс.

Таким образом, во второй главе мы рассмотрели организацию, виды и методы предоставления оздоровительных услуг в санатории-профилактории «Березки», где происходит постоянное изменение, дополнение и развитие новых перспективных направлений в области оздоровительных услуг.

В третьей главе будет предложен проект оздоровительной услуги для внедрения в санатории-профилактории «Березки».



Информация о работе «Предоставление оздоровительных услуг (на примере санатория-профилактория "Березки" г. Зеленогорска)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 98243
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
139596
15
4

... «Березки». Перспективы развития данного направления деятельности видятся замечательные: рынок большой, спрос выше предложения. Таким образом, цель данного исследования – «Организация обслуживания корпоративных туристов в санатории-профилактории «Березки» ОАО ПО ЭХЗ г.Зеленогорска» - достигнута. В заключении, хочется порекомендовать всем руководителям обращаться за помощью к профессионалам – ...

0 комментариев


Наверх