2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ САНАТОРИЯ-ПРОФИЛАКТОРИЯ «БЕРЕЗКИ» ФГУП ПО «ЭХЗ» Г.ЗЕЛЕНОГОРСКА)

Санатории-профилактории как новая форма лечебно-профилактического учреждения, были организованы по предложению первого наркома здравоохранения Н.А.Семашко вскоре после октябрьской революции. Первый профилакторий был открыт в нашей стране в 1921 году, в замоскворецком районе города Москвы. В дальнейшем эта форма работы претерпела изменения, и санатории-профилактории стали организовываться при промышленных предприятиях. А за времена советской власти строительство санаториев-профилакториев было поставлено на широкую ногу и каждое крупное предприятие располагало оздоравливающим учреждением для своих сотрудников. Особенностью и преимуществом санаториев-профилакториев является их очень малая удаленность от промышленных предприятий, поэтому, проведение лечебного и оздоровительного обслуживания рабочих и служащих производится без отрыва от их трудовой деятельности [42].

На территории России санатории-профилактории в основном сконцентрированы в основном вокруг крупных промышленных центров. Их материальная база приближается к санаторной, а иногда не уступает последней.

Функции санатория-профилактория заключаются в следующем:

-            оздоровление, в основном без отрыва от основной деятельности или в период отпусков;

-            предоставление рационального и необходимого диетического питания;

-            осуществление полноты и непрерывности оздоровительного процесса.


2.1 Общие сведения о санатории-профилактории «Березки»

Одной из самых важных и приоритетных задач, решаемых руководством и профсоюзным комитетом Федерального государственного предприятия «Производственное объединение «Электрохимический завод» (ФГУП ПО «ЭХЗ»), наряду с обеспечением надежной и безопасной деятельности, является создание для своих работников экономических условий, позволяющих за счет собственных доходов обеспечивать более высокий жизненный уровень социального потребления, а также создание надежного обеспечения социальной безопасности и защиты [16].

Объектом, реализующим мероприятия по обеспечению социальной безопасности и социальной защиты работников завода являются санаторий-профилакторий «Березки», обеспечивающий полноценный отдых и реабилитационное оздоровление.

Санаторий-профилакторий «Березки» - структурное подразделение ФГУП ПО «ЭХЗ». Расположен санаторий в загородной зоне на берегу озера (недалеко от д.Усовка), проезд от г.Зеленогорска до санатория осуществляется ведомственным автобусом ФГУП ПО «ЭХЗ» по установленному расписанию (Приложение А).

Датой основания санатория-профилактория является 1965 год, когда был сдан в эксплуатацию первый корпус базы отдыха на 50 мест и был ориентирован на оздоровительный отдых работников завода.

База отдыха функционировала в основном в летний период или на выходные дни, на срок от недели до 12 дней. В это время база отдыха пользовался большой популярностью у работников завода: уютные комнаты для проживания, с мягкой мебелью, телевизором и ванной комнатой; отличное диетическое высококалорийное питание; комната отдыха, представлявшая собой музыкальный салон, в котором проходили выступления, как самодеятельных артистов-работников завода, так и профессиональных, здесь же читали лекции представители лектория общества «Знание» о здоровом образе жизни.

Со дня своего основания санаторий-профилакторий претерпел значительные изменения, превратившись из базы отдыха в профилактическое учреждение. Постепенно число отдыхающих увеличивалось, расширялось здание столовой, построено административное здание, пристрой к спальному корпусу. Лечебная база с каждым годом стала увеличиваться. Были открыты кабинеты: контрастные ванны, подводный душ-массаж, озокерито-парофинолечение, кабинет иглорефлексотерапии.

В 1998 году санаторий-профилакторий «Березки» получил лицензию на осуществление медицинской деятельности, но с условием, что в течение срока лицензирования, то есть за последующие пять лет, привести лечебную базу санатория-профилактория в соответствие с санитарными нормами и правилами (физиотерапевтические кабинеты старого здания были расположены в цокольном этаже, нормы же предполагают их размещение не ниже первого этажа, прежде всего, это касается кабинетов светолечения), поэтому администрацией и профсоюзной организацией ФГУП «ПО «ЭХЗ» было принято решение о строительстве новых корпусов.

В настоящее время санаторий-профилакторий имеет три великолепных комфортабельных корпуса современного дизайна: спальный на 250 мест, лечебный и спортивно-оздоровительный (Приложение Б). Таким образом, в арсенале лечебных процедур появились: бассейн с идеально чистой водой без хлора, сауны, бар для приема очищающих чаев, огромный спортивный зал, тренажерный зал для силовых упражнений и тренажерный зал с набором тренажеров фирмы «Кетлер», кабинет механического массажа. В лечебном корпусе открыта водогрязелечебница, размещены галокамера, кабинет горного воздуха, ингаляторий и т.д.

В дальнейшем были открыты: клуб с кинозалом (на 200 мест), бильярдной, теннисной, видеопрокатом. Это способствовало организации отдыха родителей с детьми.

Санаторий-профилакторий постоянно совершенствует и обновляет свою оздоровительную базу, внедряются новые методики лечения как традиционной, так и нетрадиционной терапии. Здесь чутко реагируют на современные тенденции. Широко применяются: траволечение, кислородолечение, массаж, физеопроцедуры, КВЧ-терапия, иглорефлексотерапия и другие. Таким образом, в лечении отдыхающих практически не применяются лекарственные препараты.

Здесь все дышит домашним теплом: превосходный интерьер, современная лечебная база и диагностическая аппаратура, изысканная сервировка стола и вкус блюд – в течение всего курса отдыха формируют у человека установку на здоровый образ жизни. Большое значение в организации работы санатория играют высококвалифицированные кадры – здесь работают ответственные, болеющие за свое дело люди.

В настоящее время в санатории-профилактории проводятся реабилитационно-оздоровительные мероприятия работников завода, членов их семей, а также подрядных организаций. Имеет столовая, кинозал, библиотека, танцевальный, спортивный, тренажерный залы; к услугам отдыхающих – фитобар, солярий, бильярдный зал.

В своей деятельности санаторий-профилакторий «Березки» ФГУП ПО «ЭХЗ» руководствуется соответствующими законодательными актами, действующими на территории Российской Федерации, Красноярского края, правовыми актами органов местного самоуправления ЗАТО г.Зеленогорска, а также в соответствии со следующими основными документами:

-           Устав ФГУП ПО «ЭХЗ» г.Зеленогорска.

-           Коллективный договор между ПО «ЭХЗ», профсоюзной организацией и санаторием-профилакторием «Березки».

-           Положение о санатории-профилактории «Березки».

-           Лицензия.

-           Сертификат соответствия.

-           Санитарно - эпидемиологическое заключение.

-           Правила внутреннего трудового распорядка санатория-профилактория «Березки».

-           Правила поведения отдыхающих (Приложение В);

Руководством выработаны специальные инструкции, в которых указываются обязанности и права персонала санатория-профилактория.

Трудовые отношения регулируются ТК РФ и Положениями. В санатории-профилактории обеспечивается гарантированный законом минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты работников.

Режим работы санатория-профилактория - круглогодичный, заезды проводятся еженедельно. Размещение в санатории-профилактории осуществляется по санаторно-курортным путевкам, путевкам выходного дня [32].

Путевки рассчитаны на 21-дневный курс оздоровления. В соответствии с коллективным договором стоимость путевки для работников завода составляет 10% от полной стоимости путевки [16]. К категории бесплатно оздоравливающихся относятся ветераны войны, труженики тыла, лица, имеющие профессиональные заболевания.

Разнообразен возрастной контингент отдыхающих: от 18 лет и до пенсионного возраста. В этом отношении особенно примечательна практика так называемых «ветеранских заездов», когда ежегодно, обычно накануне 9 мая, санаторий-профилакторий принимает ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда.

Однако не забыты и самые юные «курортники», в периоды летних каникул на базе санатория-профилактория проводятся целевые заезды «Мать и дитя», которые дают работницам завода возможность одновременно отдохнуть вместе с детьми, а также дети из многодетных и малообеспеченных семей.

Такое сезонное расписание не является чем-то инновационным, но оно позволяет эффективно проводить оздоровление детей работников завода, отдыхающих вместе с родителями.

В 2006 году в санатории-профилактории отдохнули 4 322 работника завода и 800 ветеранов.

Путевку можно получить в профкоме завода, для чего необходимо:

-            заявление на имя председателя профкома;

-            справку о состоянии здоровья, оформленную участковым врачом-терапевтом.

Цеховой или участковый врач, направляя в санаторий-профилакторий, обеспечивает проведение необходимых обследований (лабораторных, рентгенологических, ЭКГ и др.), организует консультации специалистов, заполняет санаторно-курортную карту и дает рекомендации с учетом специфики производства, наличия профессиональных вредностей и характера труда пациента [31].

Оформление в санатории-профилактории проводится администратором в день заезда при наличии паспорта, путевки и обменной карты.

В путевку входит проживание в 1-, 2-местных номера, лечение и 3-х разовое диетическое и лечебное питание. Разработан специальный режим, позволяющий отдыхающим совмещать оздоровительный отдых с работой.

В стоимость путевки входят следующие услуги [31]:

1. Осмотры врача-терапевта 3 раза, консультации специалистов: невролога, психотерапевта, физиотерапевта, рефлексотерапевта, гинеколога, стоматолога, при необходимости - ЭКГ, УЗИ по назначению врача, медикаментозная терапия, кислородный коктейль, фитосбор - 2 раза в день.

2. Большие процедуры 2-3 в день: водные процедуры (кислородная, углекислая, йодобромная, скипидарная, бишофитная ванны, подводный душ массаж); грязевые и озокеритовые аппликации; массаж классический частичный; рефлексотерапия; психотерапия; сухая углекислая ванна; лазеротерапия.

3. Малые процедуры 2-3 в день: электротерапия; светолечение; ультразвуковая терапия; магнитотерапия; механический и вакуумный массаж; ингаляция; ЛФК; циркулярный душ.

4. Общеоздоровительные процедуры: бассейн - 2 раза в неделю; сауна - 1 раз в неделю; тренажерный зал.

Все кабинеты работают по удобному для работников завода графику. Методики, проводимые в указанных кабинетах, применяются в индивидуальных профилактических и оздоровительных программах.


Информация о работе «Предоставление оздоровительных услуг (на примере санатория-профилактория "Березки" г. Зеленогорска)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 98243
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
139596
15
4

... «Березки». Перспективы развития данного направления деятельности видятся замечательные: рынок большой, спрос выше предложения. Таким образом, цель данного исследования – «Организация обслуживания корпоративных туристов в санатории-профилактории «Березки» ОАО ПО ЭХЗ г.Зеленогорска» - достигнута. В заключении, хочется порекомендовать всем руководителям обращаться за помощью к профессионалам – ...

0 комментариев


Наверх