2. Грязелечение

Под лечебными грязями принято понимать природное образование, состоящее из воды, минеральных и органических веществ, представляющее собой однородную массу, которая обладает тепловыми свойствами, благодаря чему их применяют в нагретом состоянии в лечебных целях.

Грязи бывают как иловые отложения соленых водоемов, так и иловые отложения пресных водоемов: сапропели, торфяные грязи, сопочные грязи.

Грязелечение широко применяют как на курортах страны, так и в местных санаториях-профилакториях. История лечения грязями насчитывает тысячелетия. Еще в древнем Египте лечили больных грязью, которую выносил Нил во время своих разливов, а затем лежали на берегу под лучами горячего солнца. Также лечение грязями было весьма популярно у татарского народа еще во времена господства ханов Золотой Орды, причем духовенство старалось придать грязелечению религиозный характер. Так что эти манипуляции можно смело относить к разряду древнейших, хотя многие ученые и врачи до сих пор считают, что не все возможности грязелечения раскрыты окончательно [22].

Основное действие грязи на организм человека - это тепловое, химическое и механическое, которые раздражают соответствующие рецепторы кожи, оказывают сложное гуморальное и рефлекторное влияние, придают активный бальнеотерапевтический эффект.

Грязевые процедуры применяются в виде общегрязевых ванн, грязевой аппликации, грязевых тампонов, электро-грязелечения, гальваногрязе-лечения, диатермогрязелечения, грязеиндуктотермии и т.д.

Сродни данной процедуре и талассотерапия, широко использующая лечебные свойства воды, морских водорослей и другие дары моря. Эта СПА-процедура улучшает состояние кожи, питает ее, обладает омолаживающим эффектом.

3. Климатотерапия

Современные условия жизни нарушили тесные биологические связи человека с внешней средой, вследствие чего повысилась его чувствительность к неблагоприятным метеорологическим факторам. Поэтому климатотерапии на курортах уделяется наибольшее внимание. Использование таких природных физических факторов, как воздух, вода, солнце, является особо эффективным способом оздоровления, тренировки и закаливания организма.

Климатотерапия, самый приятный вид лечения. Являясь одновременно профилактической и лечебной процедурой, она даёт всё, что необходимо организму. Добавьте сюда ласковое солнце, чистый воздух, теплое море и изысканную природу - и лечение и отдых надолго обеспечат здоровье, красоту и жизненную силу.

Климатолечение состоит в использовании различных метеорологических факторов, их комплексов и особенностей климата, а также специальных дозируемых климатотерапевтичсских процедур в профилактических, лечебных и реабилитационных целях. Климатические факторы относятся к естественным раздражителям организма, поэтому использование их с целью стимуляции жизнедеятельности организма является биологически обоснованным оздоровительным мероприятием. Климатолечение активно воздействует на механизмы закаливания, способствует усилению адаптивных свойств организма к резкой смене погодных условий. Свое удивительное лечебное воздействие климат оказывает через воздушные и солнечные ванны, дозированную ходьбу, пешие прогулки, подвижные игры на свежем воздухе. Напоенный запахом леса воздух - целебен практически при всех недугах. Ветерок с реки приносит ароматы трав с лесных полян и лугов. При климатолечении отмечаются повышение потребности в кислороде, уменьшение гипоксии головного мозга, улучшение его регуляторной способности, нормализация дыхания и окислительных процессов.

На курортах применяются две основные формы климатолечения: аэротерапия и гелиотерапия. Кроме этого широко используется ландшафтотерапия [44. С.31].

Составными частями аэротерапии являются длительное пребывание на свежем воздухе в покое и в движении, сон на свежем воздухе, воздушные ванны, которые летом проводятся в покое, а зимой в сочетании с физическими упражнениями. В разнообразных формах и дозировках аэротерапию (воздушные ванны, прогулки) назначают практически всем отдыхающим.

Существенной частью климатотерапии является гелиотерапия, назначаемая в виде местных и общих солнечных ванн, которые отпускаются как при прямом, так и при ослабленном (тентами) солнечном облучении. Солнечные лучи, главным образом ультрафиолетовые, обладают выраженным биологическим действием. Солнечное облучение повышает защитные функции кожи, способствует образованию витамина Д, необходимого для нормального обмена фосфора и кальция в организме.

Кроме того, одним из действенных видов климатотерапии является талассотерапия - купание в открытых водоемах. При купании в море благотворное влияние на организм оказывает состав морской воды.

4. Диетотерапия и ЛФК

Эффективность санаторно-курортного оздоровления зависит также от диетотерапии и правильно подобранного режима двигательной активности.

При организации диетотерапии в условиях курорта обязательно учитываются дополнительные энергозатраты в связи с бальнеогрязелечением и физической активностью больного в соответствии с назначенным ему двигательным режимом, предусматривающим утреннюю гигиеническую гимнастику, лечебную физкультуру, прогулки по маршрутам терренкура, экскурсии [30. С.104].

Лечебная физкультура широко применяется в санаторно-курортных условиях с целью оздоровления. ЛФК оказывает как общее, неспецифическое, действие на организм, так и «местное» посредством специальной тренировки, которая направлена на восстановление деятельности пораженных органов.

К основным формам ЛФК относятся утренняя гигиеническая гимнастика, лечебная гимнастика, игры, физические упражнения в бассейне, и так называемый ближний туризм, в том числе терренкур.

Таким образом, в данной главе были рассмотрены теоретические и исторические аспекты развития оздоровительных услуг в России, раскрыты основные методы санаторно-курортного оздоровления.

Практическое применение вышеназванных оздоровительных мероприятий в условиях санатория-профилактория будут рассмотрены следующей главе.



Информация о работе «Предоставление оздоровительных услуг (на примере санатория-профилактория "Березки" г. Зеленогорска)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 98243
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
139596
15
4

... «Березки». Перспективы развития данного направления деятельности видятся замечательные: рынок большой, спрос выше предложения. Таким образом, цель данного исследования – «Организация обслуживания корпоративных туристов в санатории-профилактории «Березки» ОАО ПО ЭХЗ г.Зеленогорска» - достигнута. В заключении, хочется порекомендовать всем руководителям обращаться за помощью к профессионалам – ...

0 комментариев


Наверх