1.2 Основные методы санаторно-курортного оздоровления

Сегодня стало ясно, что только фармацевтическими препаратами проблему здоровья решить нельзя и никаких бюджетов страны, вклада работодателей не хватит, если сам человек не поймет, что выгоднее быть здоровым самому, его семье, его детям. Это можно подтвердить статистикой.

Общепринято считать, что здоровье зависит: от образа жизни - 50%; от наследственности - 20%; от экологии - 20%; и только 10% от здравоохранения [42].

Поэтому в конце ушедшего XX века возрос интерес к природным и физическим факторам. Эти средства являются естественными для человека и в определенных количествах стимулируют физиологические реакции организма, мобилизуют его резервные возможности не вызывая побочных нежелательных явлений и аллергических реакций.

С давних пор человек в борьбе с болезнями и недугами использовал силы и факторы природы. Убедившись в их высокой лечебной эффективности, люди стали накапливать сведения о действии природных факторов как на больной так и здоровый организм, передавать их из уст в уста, а затем занялись научным изучением влияния факторов внешней среды на живой организм.

Реализация оздоровительных мероприятий осуществляется на курортах специально организованными учреждениями – санаториями, пансионатами, профилакториями, поликлиническими объединениями. Другой формой ее осуществления является самолечение или, точнее, самооздоровление. Потребители услуг курорта при этом не связывают себя с каким-то конкретным учреждением, их часто называют «дикарями».

Оздоровительный эффект обусловлен прежде всего благотворным воздействием на организм природного лечебного фактора. Климат, природа, наличие источников природных минеральных вод и грязей – всё это способствует оздоровлению и скорейшему восстановлению сил.

Само определение санаторно-курортного лечения выглядит так - это комплекс мероприятий с использованием природных лечебных и преформированных (искусственно созданных) физических факторов в условиях специального режима [20. С.161]. Это, сложное на первый взгляд понятие, но каждое слово в нем несет очень значимую смысловую нагрузку. К первым относят ландшафт, климат, солнце, воду, пилоиды (лечебные грязи), ко вторым - преобразованные формы электрической, световой, тепловой и механической энергии, доступной для воздействия на человека, которые с развитием естествознания, физики и техники постепенно, особенно в 21 веке, стали применяться наиболее интенсивно.

Сегодня трудно найти заболевание, при котором использование физических факторов не было бы полезным и их огромные возможности не содействовали бы в укреплении здоровья.

Основными методами санаторно-курортного оздоровления являются бальнеотерапия (минеральные ванны и прием минеральной воды внутрь), грязелечение, климатолечение, лечебная физкультура и лечебное питание [8. С.36].

1. Бальнеотерапия

Вода – одна из стихий природы, без которой не зародилась бы жизнь на планете. С давних времен целебные свойства воды люди использовали для поддержания красоты и здоровья. Не утратили эти методы своей актуальности и сегодня, превратившись в разнообразные методики бальнеотерапии (гидротерапии).

Бальнеотерапия – комплекс лечебных и профилактических процедур с использованием минеральных вод. Используются ванны с минеральными водами, внутреннее употребление целительной жидкости, орошения и промывания полостей специальным составом воды.

При этом на организм оказывают влияние три основных фактора. Механический фактор заключается в особых свойствах жидкости ослаблять силу тяжести.

Для проведения лечебных ванн используется вода с различным химическим составом, физическим состоянием и другими параметрами, которые подбираются индивидуально.

В лечении и профилактике различных заболеваний всеми признана неоценимая роль минеральных вод.

Минеральные ванны богаты солями и микроэлементами, которые, проникая в организм, оказывают на него благотворное воздействие: способствуют улучшению сна, снимают раздражительность, создают противовоспалительный и болеутоляющий эффект, положительно влияют на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. При приеме минеральных ванн лечебное действие оказывают температура воды, механический (гидростатический) фактор - давление воды на тело, химический фактор, то есть состав воды. В минеральных ваннах расслабляются мышцы, кожа приобретает более свежий вид, усиливается кровообращение в организме.

Наряду с минеральными ваннами и купаниями в бассейнах с минеральной водой на курортах широко применяется питье минеральной воды непосредственно у источников. При применении минеральной воды мобилизуются регулирующие системы организма, активизируются обменные процессы. В организме человека обнаружено 67 различных химических элементов. У здорового человека все они в строгом равновесии распределены по органам и тканям и выполняют важные жизненные функции. В результате болезни желудка, печени и особенно при заболеваниях сердца значительно нарушается микроэлементный обмен организма. Наиболее радикальный способ восстановления микроэлементного баланса - это питье минеральной воды, содержащей эти элементы.

Особое место в гидротерапии занимают процедуры массажа с использованием воды. Гидромассаж приводит к прогреванию мышц, стимулирует кровообращение, нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, активирует регуляторные механизмы дыхательной системы и улучшает гормональный обмен. Кроме того, гидромассажные процедуры приводят к сглаживанию симптомов психосоматических заболеваний.


Информация о работе «Предоставление оздоровительных услуг (на примере санатория-профилактория "Березки" г. Зеленогорска)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 98243
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
139596
15
4

... «Березки». Перспективы развития данного направления деятельности видятся замечательные: рынок большой, спрос выше предложения. Таким образом, цель данного исследования – «Организация обслуживания корпоративных туристов в санатории-профилактории «Березки» ОАО ПО ЭХЗ г.Зеленогорска» - достигнута. В заключении, хочется порекомендовать всем руководителям обращаться за помощью к профессионалам – ...

0 комментариев


Наверх