1. РАЗВИТИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В РОССИИ

Человек как дитя природы является ее совершенным созданием. Эта аксиома была бы верна, если бы он жил в естественных условиях, в гармонии с окружающей средой. К сожалению, он давно уже вышел из естественной среды обитания и формирует свои условия жизни, часто не являющиеся оптимальными для поддержания основных физиологических функций, обеспечивающих жизнеспособность организма. Искусственная среда предъявляет большие требования к биологическим приспособительным механизмам организма, которые за период развития человека не претерпели значительных изменений. В то же время требования к ним значительно возросли вследствие технического прогресса, ускорения темпа жизни и усложнения социальных взаимоотношений. Качество приспособления человека к условиям жизни оставляет желать лучшего, о чем свидетельствуют постоянный рост и изменчивость заболеваний.

1.1 Формирование отечественного санаторно-курортного комплекса

Являясь одним из древнейших направлений использования природных ресурсов, курортная сфера прошла долгий путь развития. Накапливался и обобщался практический опыт, появлялись новые знания по применению лечебных вод и грязей, использованию благоприятного климата и различных оздоровительных процедур.

Целебные свойства многих природных факторов известны с древнейших времен, примитивные постройки для водолечения в местах выхода минеральных вод были своего рода прототипами бальнеологических курортов. Слухи о лечебных свойствах некоторых вод распространялись далеко за пределы соответствующих местностей, привлекая множество больных. С целью оздоровления природно-климатические факторы использовались в разных частях света, при различных цивилизациях с разной степенью интенсивности, затухая в определенные периоды, чтобы затем вновь использоваться на базе полученных знаний и опыта [22. C.22].

Большинство исследователей, занимающихся проблемами санаторно-курортного комплекса нашей страны отмечают его уникальность и своеобразие, отсутствие прямых зарубежных аналогов, значимость его функционирования для социальной сферы и всего народного хозяйства [8. С.52].

Для понимания истоков уникальности санаторно-курортной системы рассмотрим историческую эволюцию его формирования.

История курортов тесно связана с историей народной санитарии, медицины и гигиены, которые являлись основой сохранения человеческого рода, начиная с первобытного строя. В народной медицине разных стран большое значение придавалось использованию целебных природно-климатических средств. Не случайно в мифах и сказаниях, древнем эпосе различных народов упоминается «живая» и «мертвая» вода, с помощью которой оживают герои.

В преданиях, памятниках зодчества и искусства нашли отражение факты использования, например, термальных минеральных вод служителями культов для совершения обрядов и вместе с тем для демонстрации «исцеления» страждущих [15. С.24].

В Крыму, недалеко от Сакского озера, были обнаружены следы древнего скифско-греческого поселения, где греки добывали соль и оттуда вывозили ее в Грецию. Почти за 500 лет до нашей эры греки, у которых науки уже процветали, а торговля осуществлялась со многими народами, прельстились приморскими богатствами Крымского полуострова и признавали их весьма ценными для своих промыслов. Люди же, страдавшие ревматизмом, купались в этом озере и считали себя выздоровевшими.

Уже тогда наряду с добычей соли использовались для медицинских целей и минеральные источники. Так, вблизи храма Асклипия в Эпидарве (тоже в Крыму) найдена надпись, повествующая о грязелечении некоего Юлия Апелла из Кории. Как явствует из текста этой надписи, он лечился в Эпидарве в период царствования императора Антония (вторая половина II века до н. э.). Апеллу были рекомендованы купания в соленом источнике и обмазывание грязью, т.е. лечение такими же грязевыми процедурами, которые используются и в наше время.

В 70-х годах I века нашей эры Плиний в сочинении «История природы» упоминает о городе Парасине (теперешний Саки) на Крымском полуострове, который обладает «землей, исцеляющей всякие раны». Существует легенда об излечении от ревматизма верблюда, который часто с грузом переправлялся через Сакское озеро. Подобные легенды создавали славу грязелечению и вселяли веру в его чудодейственную силу [35].

Становление курортного дела в России имеет давние традиции и ведется с эпохи Петра 1, который, придя к власти, издал указ по поиску лечебных источников в России, которые были открыты в 1714 году в Карелии, на Равболоте, вода которого содержит высокую концентрацию активного железа (от 16 до 85 мг на литр, больше, чем в аналогичных отечественных и зарубежных источниках). Открытая вода была названа в честь бога Марса «Марциальной» и давала положительный эффект при лечении многих болезней. В 1716 году источник был объявлен целительным, и с 1717 года начинается его благоустройство. Впрочем, благоприятное воздействие минеральных вод на здоровье было замечено на полстолетие раньше: первый подземный источник обнаружили в 1644 году в Троице-Сергиевой лавре. В 1719 году, после лечения на «Олонецком курорте», располагавшемся в 53 км от современного Петрозаводска, Петр подписал указ «О целительных водах, открытых на Олонце», послуживший основой развития первого русского курорта [19. C.18].

Лечение и оздоровление с помощью минеральных вод пользовалось большой популярностью у русской знати, которая выезжала на известные в то время курорты Европы. В 20-х годах XIV века вслед за царской семьей на «Олонецкий курорт» стала выезжать русская знать. После смерти Петра I курорт опустел, к середине XVIII практически прекратилось его посещение.

В середине XIX века, следуя модным правилам посещения лечебных вод, в России для нужд знати открываются Старорусские, Липецкие. Сергиевские минеральные воды. В период Кавказских войн и покорения Средней Азии получили развитие Кавказские Минеральные Воды. Это дало толчок к открытию бальнеопитьевых курортов.

Целебные источники Сибири и Дальнего Востока, также издавна пользовавшиеся популярностью у местных жителей, - Усолье, Дарасун, Урчуган, Усть-Кут, Эхе-Уган и др. также начали осваиваться, строились дороги и необходимые сооружения. Лечебница, созданная на основе целебных вод близ Эхе-Угана, была одной из первых в Прибайкалье и Сибири и получила впоследствии название Нилова Пустынь, в честь архиепископа Нила, организовавшего скит и пустынь для лечения местного населения.

На рубеже столетий большую популярность получил сочинский курортный регион, который начал интенсивно осваиваться. Строились дачи, гостиницы, закладывалась первая парковая зона. Основным лечебным фактором курорта Сочи, помимо приморскою климата и морской воды, является Мацестинский минеральный источник. Источник начал использоваться с 1902 года. В 1913 году была открыта водолечебница, обслуживавшая тысячи отдыхающих.

Первый санаторий в Сочи – «Кавказская Ривьера» был построен в 1909 году. В это же время начал функционировать горный курортный район - Красная поляна, расположенный среди гор Главного Кавказского хребта.

Таким образом, к концу XIX - началу XX века была сформирована система казенных курортов в России. За длительный период развития санаторно-курортного дела было создано свыше 14 тысяч учреждений лечебно-оздоровительного отдыха.

В научное обоснование курортного лечения и оздоровления значительный вклад внесли такие отечественные ученые, как Ф.А. Баталин, С.А. Смирнов, А.А. Вериго, О.О. Мочутковский и многие другие, занимавшиеся не только разработкой научных основ курортологии, но и организацией практического использования целебных источников. В российской курортной практике уже в конце XIX века мы находим формирование приемов так называемого массового маркетинга, т.е. системы продвижения разнообразных отечественных санаторно-курортных услуг на внутреннем рынке, строго ориентированного на массовые социальные страты населения (т.е. на служащих и интеллигенцию со средним достатком), а не только на элитного, хорошо обеспеченного потребителя санаторно-курортных услуг.

В дореволюционной России было 36 курортов, где функционировало 60 санаториев общей вместимостью около 3 тыс. мест. Структура этих курортов обычно выглядела следующим образом: несколько отелей достаточно высокого уровня, десятки частных дач и особняков, дома и комнаты для сдачи внаем, заведения общественного питания, общекурортные парки, купальни и другие рекреационные объекты, магазины и предприятия инфраструктуры, а также объекты курортной медицины. Следует отметить, что, в основном, медицина была отделена от баз размещения и состояла из общекурортных лечебных центров (бальнеолечебницы, питьевые бюветы, водоэлектросветолечебницы и пр.) и частнопрактикующих врачей-специалистов.

В советский период в условиях планового хозяйства здравницы находились на государственном обеспечении или финансировались из социальных фондов предприятий. Распределением путевок занимались профсоюзы.

Переход к рыночным отношениям болезненно отразился на санаторно-курортной системе. Оставшись без государственного финансирования предприятия отдыха сами должны были обеспечивать свою деятельность в условиях низкого платежеспособного спроса населения. Это привело в первые годы перестройки к резкому падению загруженности здравниц. Однако уже к 1995 г. наши здравницы сумели оправиться от шока в связи с переходом к рыночной экономике и сейчас работают с высоким уровнем загрузки, который в 1999 г. составил в среднем по стране 67 %. В ряде регионов Центральной России, Урала и Поволжья загруженность здравниц достигла 90-100 %, а в Башкирии, Челябинской области и на Алтае спрос превысил предложения [21].

В результате распада СССР в России осталась 1/3 от мощной курортной системы Советского Союза. Однако и сейчас мы сохраняем ведущее место в курортной индустрии мира. Большинство здравниц построено в послевоенный период и имело достаточно развитую материальную базу. По организации лечебного процесса они во многом опережали западные курорты, но уступали им по уровню сервиса.

В настоящее время в России действует около 5,5 тыс. здравниц, способных одновременно принять 810 тыс. отдыхающих. Курортной системой такого масштаба не располагает ни одна страна мира. Курорты России располагают практически всеми известными в мире типами лечебных минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных факторов, в том числе не имеющих аналогов в мире. Санаторно-курортная сеть охватывает практически территорию всей страны за исключением отдельных малообжитых регионов Севера и Сибири [26].

Российские курорты имеют реальную возможность конкурировать не только на внутреннем, но и на международном туристском рынке. К этому есть следующие предпосылки:

-           цена на услуги намного ниже, чем на западных курортах;

-           российская курортологическая школа более совершенная, чем западная;

-           уровень сервиса постепенно приближается к западному;

-           экскурсионные программы, предлагаемые нашими курортами, отличаются более высокими стандартами.

Средства, вложенные в санаторно-курортную сферу регионами, инвесторами и самими здравницами, дали положительные результаты: курорты стали востребованы и конкурентоспособны, к ним стали проявлять интерес не только наши соотечественники, но и иностранцы, а разнообразие природных условий России позволяет выбрать необходимую здравницу в различных регионах страны.

Для российских жителей оздоровление на отечественных курортах также предпочтительнее, так как они имеют возможность при большом разнообразии здравниц выбирать те, где они будут испытывать меньшие климатические и временные адаптационные нагрузки, что будет способствовать более успешному лечебному процессу.

В настоящее время в структуре здравоохранения нашей страны санатории, санатории-профилактории, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы курортов России занимают ведущее направление восстановительной медицины, располагают самым современным диагностическим оборудованием и оснащены по последнему слову техники. Перечень услуг необычайно широк и индивидуален для каждого санатория [26].

Курортная услуга представляет собой действие, приносящее пользу, помощь человеку, отдыхающему или восстанавливающему на курорте свое здоровье. Предлагаемые отдыхающим курортные услуги должны быть соответствующего уровня. Значительный объем среди них должны занимать услуги, связанные с использованием природных факторов курорта, которые следует отнести к разряду основных.

Правомерно в социологическом плане классифицировать курортные услуги по двум основаниям – лечебно-оздоровительные и рекреационно-досуговые [47].

Как пример рассмотрен перечень услуг, предоставляемых санаториями курорта Анапа, при этом сделана корреляция по лечебно-оздоровительным факторам самого курорта (природные возможности, традиции лечения, история, инфраструктура). Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Субъекты-представители услуг Виды предоставляемых на курорте услуг
Лечебные Оздоровительные Познавательно-эстетические Развлекательные
Санатории и пансионаты По профилю курорта В объеме программ фитнес-центров Экскурсии, театральные и музыкальные программы, видеоуслуги Ресторан, бар

 

Другие медицинские учреждения курорта По профилю курорта - - -

 

Муниципальные образования и организации - В объеме программ фитнес-центров Экскурсии, театральные и музыкальные программы, видеоуслуги Рестораны, бары, шоу-программы

 

Частные фирмы и предприниматели Любые Любые Любые Любые

 

Современная санаторно-курортная практика широко использует природные факторы в разумном сочетании, добиваясь высоких результатов. Изучение действия природных факторов на организм человека дало возможность расширить диапазон их применения и послужило основой для создания новых конструкций физиотерапевтических и бальнеотехнических аппаратов, более совершенных лечебных методик, что отвечает требованиям нового века - века квантовой электроники и информационных технологий.


Информация о работе «Предоставление оздоровительных услуг (на примере санатория-профилактория "Березки" г. Зеленогорска)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 98243
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
139596
15
4

... «Березки». Перспективы развития данного направления деятельности видятся замечательные: рынок большой, спрос выше предложения. Таким образом, цель данного исследования – «Организация обслуживания корпоративных туристов в санатории-профилактории «Березки» ОАО ПО ЭХЗ г.Зеленогорска» - достигнута. В заключении, хочется порекомендовать всем руководителям обращаться за помощью к профессионалам – ...

0 комментариев


Наверх