I.         Введение.

Перед тем как выбрать тему своей курсовой работы по дисцеплине «Организации обслуживания в гостиницах и туристических комплексах», я встретила ряд интересных статей, в которых освещались вопросы, связанные с развитием туристического бизнеса в РФ. Меня и раньше интересовала подобная информация, и были мысли на этот счёт. Но я и не предполагала, насколько глубока и обширна эта тема и сколько острых вопросов стоит по привлечению иностранных туристов в нашей стране. Интересно было и то, чем эксперты (а среди них: представители Правительства Москвы и Московской городской Думы и ОАО «ГАО «Москва», Комитет по туризму города) объясняют сложившуюся ситуацию и какие наиболее значимые проблемы они выделяют.

Ознакомившись с этими и рядом других периодических изданий, я пришла к выводу, что сегодня как никогда раньше актуальна тема выбранной мной курсовой работы: «Потребности современного туристического рынка услуг РФ». Эта тема очень важна для нашей страны, так как от успешного решения поднятой проблемы зависит её будущее, её инвестиционная привлекательность и роль России в мировом культурном пространстве.

В этой работе я постаралась освятить следующие вопросы: Какие факторы препятствуют привлечению иностранных туристов? Как сложилась данная ситуация у нас в стране? Как долго она существует и есть ли положительные сдвиги? Что уже предпринято для её решения, а что только планируется предпринять? Кто принимает активное участие и какова роля каждого участника данного процесса?

Так же используя статистические данные, я решила показать сложившуюся ситуацию на сегодняшний день и перспективы развития. Моей главной задачей являлось выявление проблем индустрии туризма в РФ и постановка конкретных задач для их решения. Я старалась после каждой выделенной проблемы говорить о уже принятых действиях по её решению и тех действиях которые необходимо предпринять в ближайшие время.

Если сказать, в общем, про поднятый мной вопрос, связанный с развитием туристического рынка услуг, то можно отметить следующие тенденции.

Последние три-четыре года наблюдается положительная динамика и рост въездного туризма в нашу страну. Каждый год, начиная с 2000-го, количество приезжающих увеличилось на 15-20 %. Российский туризм отличает достаточно выраженная сезонность: рост традиционно шёл за счёт летних месяцев, с июня по конец сентября. Несмотря на то, что и туроператорами, и отдельными гостиницами предпринимались попытки в сколько-нибудь значительной мере «расширить» сезонность, пока не удалось увеличить прибытие туристов на локальные мероприятия вроде Нового года и Рождества. Особенностью стало и то, что наметился спад количества въезжающих туристов и летом. Собственно, ничего неожиданного в таком спаде и нет. О нём говорят в течении последних двух лет. Подобное развитие ситуации связанно с тем, что на фоне общего роста туризма 2000-2003 годов, когда у всех было оптимистическое настроение, стоимость турпакета в Россию подорожал в три раза. То есть на 300 %. Уже в прошлом году прогнозировалось, что спад будет. А в этом году он явно наметился, что очевидно, в первую очередь, по Санкт-Петербургу. В Москве спад не так заметен, поскольку в столице даже в летнее время традиционно проходит множество мероприятий: спортивные, культурные, научные, государственные. В петербургских гостиницах в этом году на протяжении всего сезона не было проблем с отелями. Более того, это не случайность – средняя загрузка по сезону большинства гостиниц туристического класса вряд ли превысит 75-80 %. И ситуация спада будет продолжаться еще 2-4 лет. Это связанно с тем, что после 3-4 лет подъема в любой стране одновременно с ним повышаются цены, а затем на протяжении 4-5ь лет идёт достаточно серьезный кризис. Насколько глубоко – зависит от многих обстоятельств. В том числе, от того, как быстро отреагируют на ситуацию хотельеры, туроператоры, руководители отраслей: общепита, железных дорог… Однако как бы быстро они не отреагировали, это всё равно несколько лет. Появляются другие правила игры: работать на спаде или подъёме – совершенно разная тактика для руководителей гостиниц и тех людей, которые занимаются продажами. Наступает время работать по-другому. Время видеть проблему на корню и незамедлительно решать её. Об этом речь пойдёт в основной части моей курсовой.


II. Развитие туризма в России и его специфика.

Туризм имеет свою историю развития. История туризма – это наука, изучающая путешествия (походы, экскурсии), начиная от самых простых, наиболее элементарных в глубокой древности и до настоящего времени. В своих исследованиях она опирается на ряд вспомогательных дисциплин – археологию, нумизматику, палеографию, этнографию и другие науки, а также тесно связана с ними.

Российский туризм имеет свою историю развития. В ней выделяют несколько периодов, каждый из которых имеет свои особенности.

Но учитывая тему моей курсовой работы, я решила коснуться более поздних этапов развития туризма в России Эти этапы охватывают период XIX и XX века, так как в нем появляются основные предпосылки развития современного туризма .

Этапы развития туризма в России – стадии процесса возникновения, становления, развития и совершенствования национального туризма. Можно выделить 5 этапов:

Просветительский (до 1890 г.) характеризовался отдельными примерами использования экскурсий, походов, путешествий, прежде всего в целях образования и сбора научно-географической и краеведческой информации о различный районах и родном крае. Туризм и экскурсии в значительной мере содействовали выполнению социальных программ. Поэтому не случайно наиболее активно их использовали революционно-демократические слои и интеллигенция России.

Предпринимательский – начался с развитием капитализма в России. В это время не только быстро растет туристская инфраструктура – рестораны, гостиницы, транспортная сеть, но и начинает формироваться туристский рынок, в котором явно прослеживаются 2 основных сегмента – элитарный туризм состоятельных слоев и экскурсионный, рекреационный туризм интеллигенции. Появляются многочисленные туристские фирмы, бюро, компании, клубы, общества. Первая мировая война, обострившая экономические и социальные противоречия в России и потребовавшая мобилизации всех ресурсов для милитаристских целей, не оставила никаких шансов для развития наметившихся организационно-хозяйственных тенденций.

Организационно-централизованный – начался с 1927 и завершился в конце 60-х гг. Характеризуется доминированием идеологических функций над хозяйственными. Не только большевики идеологизировали туризм, - социальные и идеологические функции туризма и экскурсий вошли в программные документы практически всех существовавших до 1917 г. партий – эсеров, меньшевиков, кадетов и т.д. Другое дело, что большевики проводили это более откровенно и последовательно. Параллельно с социологизацией, политизацией и идеологизацией туризма сходные процессы шли в здравоохранении, школьном образовании, науке, культуре и других сферах жизни общества, которые использовались как важные рычаги социалистического строительства. С возникновением в 1928 г. Общества пролетарского туризма началась монополизация туризма. Передача туризма и экскурсий в ведение профсоюзов еще более монополизировала ситуацию. При этом развитие туризма пошло чрезвычайно быстро, экстенсивно – за счет включения все новых ресурсов и территорий. Так формировалась самая крупная и самая дешевая в мире материальная база социального и самодеятельного туризма. Одновременно к концу этого периода в туризме обострились противоречия, прежде всего из-за невозможности удовлетворения рекреационных потребностей всего населения при сохранении низких цен на отдых. Это привело к необходимости перехода к новой системе социальных нормативов, что и составило суть следующего этапа.

Административно-нормативный (1969-1990 гг.) – характеризовался быстрыми темпами развития социального туризма и в то же время еще более быстрым отставанием качества обслуживания от стандартов индустрии туризма западных стран. Попытки стимулировать развитие туризма административными мерами только обострили имеющиеся противоречия. К позитивным итогам этого периода следует отнести возросший интерес науки к проблемам туризма, создание системы рекреационного проектирования, начало формирования новой профессионально-квалификационной структуры и системы непрерывной подготовки кадров туристской сферы. В конце периода стала очевидной невозможность решения задач интенсификации и повышения качества туристского обслуживания в рамках административно-командной системы и необходимость широкого использования экономических методов.

Переходный (с 1990 г.) – в нем проявились некоторые новые тенденции развития туристского хозяйства в условиях экономических реформ:

а) изменение структуры рекреационных потребностей и начало сегментации туристского рынка;

б) переход от монопольного к многоукладному туристскому хозяйству. Активное развитие малых и средних туристских предприятий;

в) переход к использованию природных ресурсов и культурного наследия на основе экономических отношений;

г) переход от административного регулирования функций туристского хозяйства к экономическому стимулированию туристского рынка на новой законодательной основе.

Одновременно резко обозначились негативные моменты современного периода: в новых условиях цены на отдых значительно выросли, поскольку возможности дотаций практически исчерпаны; многие предприятия народного хозяйства остановились или перестали приносить прибыль; спрос упал, население не имеет необходимых средств на отдых, но потребности остались. Формирование российского туристского рынка началось с 1990г. Одновременно шло три процесса:

1.   распад предприятий старого типа (экскурсионных бюро, бюро путешествий);

2.   создание новых предприятий, которые впоследствии стали называться туроператорами или турагентами;

3.   модификация старых туристских предприятий путём перестройки на разработку туристского продукта, имеющего спрос у российского потребителя.

Наиболее приоритетными направлениями внутреннего туризма стали средняя полоса и юг России. Разрабатываемые туры в основном отличались непритязательностью: отдых в курортных местах России и Украины (Сочи, Геленджик, Дагомыс, Ялта и др.), познавательный туризм в культурно-исторические центры (“Золотое кольцо”, Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург и др.), экологический туризм, сафари-туры (охота, рыбалка), речные круизы по Волге, Лене, Иртышу, Енисею, отдых, лечение.

Приоритетные направления въездного туризма: познавательный, экологический, сафари-туры (рыбалка, охота), отдых, морские круизы на Дальнем Востоке.

Недостатки, тормозящие развитие въездного и внутреннего туризма:

-   нестабильность внутренней политики;

-   несоответствие дорожно-транспортной инфраструктуры международным стандартам. Мало строится и реконструируется старых аэропортов, авто- и железнодорожных вокзалов, автостоянок с высоким сервисом обслуживания (заправка, ремонт и мойка машин);

-   несоответствие гостиничной базы мировым стандартам, в частности, классности гостиниц и уровню сервиса в них;

-   завышенные цены на гостиничные и ресторанные услуги в городах;

-   несовершенство законодательного и экономического стимулирования российского въездного и внутреннего туризма на государственном и местном уровне;

-   недостаточно квалифицированная организация обслуживания туристов, что создаёт отрицательный имидж как конкретному туристскому центру, так и стране в целом;

-   отсутствие единой политики государства и местных властей по созданию положительного имиджа России как страны туризма.

Однако в последние годы (2000-е г.г.) наблюдается тенденция улучшения развития туризма в России: увеличивается поток желающих посетить не только зарубежные страны, ни и достопримечательные отечественные места, улучшается качество обслуживания, развивается детский туризм (предлагаются всевозможные детские поездки на морские курорты, в различные лагеря (от палаточных до комфортабельных) и зарубежные страны с познавательной целью и т.д.), разрабатываются новые маршруты туров.


III. Основные проблемы туристического рынка услуг и пути их решения.

Рассматривая в предыдущей главе развитие туризма в России, мы подошли к переходному периоду, который сложился в нашей стране, начиная с 90-х годов. Именно, в это время стали заметны проблемы, которые складывались годами и тормозили развитие въездного туризма в нашей стране. Стало очевидным то, что пора предпринимать конкретные действия в таких сферах как: внутренняя политика государства, законодательная система, дорожно-транспортная инфраструктура и многое другое.

Поэтому в этой главе я постараюсь конкретно выделить проблему, расписать её и освятить возможные пути решения, руководствуясь мнениями экспертов и теми программами, которые осуществляются в рамках данной проблемы. В некоторых случаях я буду предлагать собственные решения, руководствуясь личным опытом и мнением.

Для начала хотелось бы коснуться нашей законодательной системы.


Информация о работе «Потребности туристического рынка услуг в РФ»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 71529
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
90216
5
3

... ходы. И при грамотно разработанном плане можно достичь значительного эффекта. Поэтому для поддержания успеха компании, необходимо постоянно искать новые пути совершенствования деятельности туристического предприятия, особенно при формировании тура и внедрении его на рынок. Как уже говорилось ранее, исследуемая в данной курсовой работе туристическая компания «РОСТИНГ» - один из ведущих ...

Скачать
45244
6
6

... туризма на экономику России и Германии, что позволит произвести анализ туристического рынка и произвести более точную оценку его состояния. Целью курсовой работы является изучение анализа туристического рынка зарубежных стран (на примере Германии). Задачи курсовой работы: ·  Изучение влияния туризма на экономику России и Германии; ·  Расчет стоимости тура и издержек обращения, их анализ; ·  ...

Скачать
43224
0
3

... и низкая платежеспособность населения с другой, нехватка квалифицированных кадров и много других. К тому же эти регионы в определенной мере подвержены влиянию общих вышеизложенных причин. СЕГМЕНТАЦИЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО РЫНКА. Сегментация как средство выбора наиболее перспективного целевого рынка. Туристское предприятие, действуя в сложных условиях рынка, должно внимательно ...

Скачать
70822
16
0

... На основании данных таблицы можно сделать вывод, что в НИС Азии и Латинской Америке существует достаточно устойчивый спрос на средства связи. [16]  Таблица 14  НИС Азии и Латинской Америки на мировом рынке услуг связи[16] Страны Продажа услуг связи 1999 г. млрд.$ НИС Азии Тайвань 7,0 Республика Корея 11,0 Гонконг 6,6 КНР 20,5 НИС ...

0 комментариев


Наверх