СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Санаторно-курортный туризм

1.1 Место курортной отрасли в системе туризма

1.2 Формирование санаторно-курортного дела в России

1.3 Классификация курортов

1.4 Организация санаторно-курортного обслуживания

2. Организация обслуживания в санатории-профилактории «Березки» ФГУП ПО «ЭХЗ» г.Зеленогорска

2.1 Общая характеристика

2.2 Краткая характеристика предоставляемых услуг

2.3 Организация санаторного обслуживания

2.4 Виды и методы санаторного лечения

3. Перспективные направления совершенствования лечебно-оздоровительных услуг санатория-профилактория «Березки» ФГУП ПО «ЭХЗ» г.Зеленогорска

3.1 Пантовые ванны

3.2 Гирудотерапия

3.3 Галотерапия

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

 

Сегодня в России здоровье людей - проблема государственного масштаба и одним из самых эффективных средств его укрепления является оздоровление в санаторно-курортных условиях. Значимость санаторно-курортного лечения обусловлена продолжающимся процессом преждевременного старения населения и высоким уровнем заболеваемости взрослого населения, подростков и детей.

Курорты России располагают практически всеми известными в мире типами лечебных минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных факторов, ресурсы которых обеспечивают существующую потребность и перспективу развития курортного комплекса страны.

Об эффективности санаторно-курортного лечения свидетельствует, например то, что после долечивания в санатории больные в 3-4 раза чаще и в 1,5-2,5 раза быстрее возвращаются к производительному труду. В результате курса санаторного лечения и оздоровления в 2-4 раза снижается уровень трудопотерь по болезни.

Полученные научные факты убедительно свидетельствуют, что после санаторного этапа долечивания больных с инфарктом миокарда, нарушениями мозгового кровообращения; после операций на сердце, крупных сосудах - при использовании различных природных лечебных факторов, при минимальных затратах времени значительно сокращаются сроки временной нетрудоспособности, существенно снижается уровень инвалидизации, резко увеличивается доля пациентов, вернувшихся после тяжелого недуга к труду и активной жизни.

Кроме того, научными исследованиями доказано, что в условиях санатория достигаются наилучшие показатели в реабилитации лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, в оздоровлении часто болеющих лиц, проживающих в экологически неблагоприятных регионах.

Санаторий-профилакторий «Березки» является структурным подразделением ФГУП ПО «ЭХЗ» г. Зеленогорска Красноярского края, расположен в загородной зоне, в нем ежегодно отдыхает и лечится более 2000 человек. Профилактика заболеваний - основное место в работе санатория. Напомним, что в настоящее время на долю санаториев-профилакториев приходится 42 % от общего числа лечебно-оздоровительных учреждений. Все вышесказанное обосновывает актуальность выбранной темы. В качестве исходной информационной базы привлекались теоретические материалы различных авторов, учебники и учебные пособия, статистический материал, законодательно-нормативная база по проблемам санаторно-курортного дела, а также материалы периодической печати по теме исследования, материалы собственных исследований.

Объект: санаторное обслуживание.

Предмет: организация санаторного обслуживания в санатории-профилактории.

Цель курсовой работы: выявить перспективные направления развития лечебно-оздоровительных услуг санатория-профилактория «Березки» ФГУП ПО «ЭХЗ» г.Зеленогорска Красноярского края.

В соответствии с целями курсовой работы необходимо решить задачи:

-          выявить место курортной отрасли в системе туризма;

-          охарактеризовать процесс формирования санаторно-курортного дела в России;

-          рассмотреть особенности организации санаторно-курортного обслуживания;

-          провести исследование лечебно-оздоровительных услуг, осуществляемых в санатории-профилактории «Березки» ФГУП ПО «ЭХЗ» г. Зеленогорска Красноярского края;

-          выявить перспективные направления совершенствования лечебно-оздоровительных услуг названного санатория-профилактория.


1. САНАТОРНО-КУРОРТНЫЙ ТУРИЗМ

 

1.1 Место курортной отрасли в системе туризма

Туризм представляет собой сложный социально-культурный, экономический и психологический феномен, многогранность которого характеризуется наличием большого количества определений. Одни из них носят узкоспециальный характер, отражают отдельные аспекты туризма - экономические, социальные, правовые и т.п. Другие - сущностные определения - характеризуют предмет в целом, раскрывают внутреннее содержание туризма, выражающееся в единстве всего многообразия свойств и отношений. В наиболее общем виде туризм можно определить с двух сторон:

- во-первых, это вид социально-культурной и досуговой деятельности в рамках всего свободного перемещения населения от места своего проживания и работы в другой регион (в пределах данной страны или за границу);

- во-вторых, это индустрия, производящая услуги, необходимые для удовлетворения потребностей, возникающих во время путешествий.

Одним из специфических видов туризма является санаторно-курортный туризм. Ему присущи все основные признаки туризма, с одной стороны, а также специфические особенности, с другой.

Рынок санаторно-курортных и туристских услуг состоит из многочисленных и разнообразных по профилю санаторно-курортных учреждений, туристских фирм, гостиничных предприятий, различных организаций, имеющих целью проведение необходимого лечения, организацию оздоровительного отдыха, увлекательных туристических туров, экскурсионную деятельность и разнообразного вкусного лечебного питания отдыхающих.

Последние два года знаменовались определенными изменениями в состоянии санаторно-курортного дела в России. Этой отрасли стали больше внимания уделять на государственном уровне, при этом курортно-рекреационная система и ее проблемы рассматривались в едином комплексе с туризмом. Это особенно важно, так как по сей день не утихают споры, относятся ли санаторно-курортные организации к туризму.

Исторически сложилось так, что лечебный отдых в России был и остается доминирующим. Санатории и пансионаты с лечением, несмотря на все перипетии переходного лихолетья, удерживают положительную динамику, что свидетельствует о сохранении у населения России интереса к поддержанию здоровья на курортах. В настоящее время учреждений оздоровительного профиля насчитывается свыше 4000 единиц общей вместимостью 761 тысяча мест, в то время как туристских баз сохранилось всего 158, емкостью в 27 тысяч мест. При этом число лечебно-оздоровительных учреждений (санаториев, санаториев-профилакториев и пансионатов с лечением (2232)) по-прежнему больше, чем просто учреждений отдыха (2184).[1]

С точки зрения системы организации лечения и оздоровления российские курорты и сегодня являются одними из лучших в мире. Российские курортные технологии вполне современны, имеют значительную коммерческую ценность, в том числе и экспортную. Однако в целевых программах устойчивого развития туризма, как правило, нет даже упоминания о курортах. С научной точки зрения это принципиально неверно, так как устойчивое развитие рекреации и туризма должно базироваться на рациональном использовании всех видов рекреационных ресурсов, включая и природные лечебные ресурсы.

Осознав перспективность развития туризма, в регионах стали формировать специализированные органы управления туризмом (Комитеты, Управления, Департаменты и даже Министерства), проводить политику, поддерживающую туризм и формы предпринимательства, с ним связанные. Курорты же остались вне поля их внимания и поддержки. Это приводит к тому, что даже в тех регионах, где курортное дело является самой развитой формой туристской индустрии, при разработке концепций развития туризма приоритет отдается другим видам туристской деятельности.

Понятие «курортное обслуживание» и «туристическое обслуживание» не поглощают друг друга, но в силу исторически развивающейся отрасли по удовлетворению потребностей населения в отдыхе, функционируют близко друг с другом. Курортная отрасль не может существовать в отрыве от туризма, хотя бы потому, что она относится к системе отдыха, где помимо лечебных функций присутствуют спортивные и анимационные занятия, а также экскурсионные программы. Сейчас выбор курорта во многом определяется условиями размещения и развлечения, дополняющими лечебные курсы. Да и сами лечебные программы среди сочетанных видов аэротерапии ранее включали не только хождение по терренкурам, но и занятия ближним туризмом. И туристские организации (турбазы, горнолыжные и горные курорты, яхтклубы и т.д.), и санатории используют одну и ту же инфраструктуру (транспорт, связь, тепло, энергосети, сферу услуг и проч.), а также одни и те же объекты социокультурной инфраструктуры (театры, музеи, киноконцертные залы и т.д.); они заинтересованы в их совершенствовании.[2]

При этом сама по себе туристская отрасль может стать фактором, обеспечивающим повышение конкурентоспособности российской экономики. Россия располагает большим потенциалом, как для развития внутреннего туризма, так и для приема иностранных путешественников. У нее есть все необходимое – огромная территория, богатое историческое и культурное наследие, природные достопримечательности, а в отдельных регионах – нетронутая, дикая природа. В докладе Всемирного совета по туризму и путешествиям отмечается, что в следующем десятилетии Российская Федерация может стать одной из ведущих стран в сфере путешествий и туризма.

Однако ситуация в курортной сфере складывается не лучшим образом.

С одной стороны, многие санаторно-курортные учреждения, акцентировав основное внимание на оказании общего сервиса, стали уделять меньше внимания медицинской стороне своей деятельности. С другой стороны, те регионы, которые имеют в своем распоряжении великолепные природные лечебные грязи, исключительного качества воды, рассолы, газы, по уровню сервиса до сих пор оставляют желать лучшего.

Необходимо уравновесить эту ситуацию и научиться сочетать природные богатства, гигантский практический опыт и европейский сервис для того, чтобы люди могли не только отдыхать, но и оздоравливаться, проходить реабилитацию, долечиваться.

 


Информация о работе «Перспективные направления развития услуг санатория-профилактория "Березки"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 78507
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
98243
4
1

... Практическое применение вышеназванных оздоровительных мероприятий в условиях санатория-профилактория будут рассмотрены следующей главе. 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ САНАТОРИЯ-ПРОФИЛАКТОРИЯ «БЕРЕЗКИ» ФГУП ПО «ЭХЗ» Г.ЗЕЛЕНОГОРСКА) Санатории-профилактории как новая форма лечебно-профилактического учреждения, были организованы по предложению первого наркома ...

Скачать
238623
27
15

... научной литературы. 5. Активизация работы со школами района – создание школьных отрядов для помощи престарелым и больным людям, нуждающимся в социальной поддержке. 6. Инициация взаимоотношений с факультетом Социальной работы и туризма Марийского государственного технического университета, предложение студентам факультета мест для прохождения производственной и преддипломной практики в центре ...

Скачать
144450
17
18

... . Обзорная экскурсия по Тобольску, Шведская палата в кремле. 4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ 4.1 Проблемы, сдерживающие развитие природоориентированных форм туризма в регионе В ходе анализа природного рекреационного потенциала был выявлен ряд проблем, сдерживающих развитие природоориентированного туризма в Тюменской области: ·      ...

Скачать
187036
16
3

... : –          консолидация предприятий, организаций и учреждений, занятых обслуживанием туристов; –          расширение спектра регионального турпродукта; –          организация акций и мероприятий, содействующих развитию туризма в Курской области (выпуск проспектов, буклетов, появление информации о регионе в Интернете и туристских газетах и журналах; различные ярмарки и концертные программы); ...

0 комментариев


Наверх