Формирование фонетических навыков в процессе обучения русскому языку англоязычных учащихся

Формирование фонетических навыков в процессе обучения русскому языку англоязычных учащихся
Специфика гласных и согласных звуков русского языка Виды фонетической интерференции Выводы по первой главе Отработка произносительных навыков в системе упражнений Тут - ты - тихо, дума - дым - Дима, муха - мы - мир, мука - мыл - мил, будь - быть - бить, муж - мышь - мишка Выводы по второй главе На улице идет дождь. Не забудь зонт. 2. Сходи в класс. Кто-то забыл сборник задач. 3. Надень кофту. С запада подул сильный ветер Упражнение на дифференциацию [а]-[о] в соседстве с твердыми согласными. Задание: Прочитайте слова. Следите за произношением [а], [о] под ударением Упражнения на сочетания согласных Упражнение на закрепление согласных [ч]-[ш]-[ш’]. Задание: Прочитайте скороговорки. Следите за произношением согласных [ч]-[ш]-[ш’] Упражнение на закрепление звука [ы]. Задание: Прочитайте стихотворение. Следите за произношением [ы]. Выучите стихотворение наизусть
125184
знака
0
таблиц
0
изображений

Негосударственное образовательное учреждение

САМАРСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

Философско-филологический факультет

Кафедра германской филологии и методики преподавания иностранных языков

Специальность 021700 Филология

Дипломная работа

ФОРМИРОВАНИЕ ФОНЕТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ УЧАЩИХСЯ

Выполнила студентка 5 курса 2512 группы

Н.И. Пономарева

Научный руководитель:

к. п. н., доцент Е.О. Кузьмина

Работа защищена “____”_________ 2005г.

Оценка__________________

Допустить к защите

Зав. кафедрой

к.п.н., доцент, председатель ГАК

М.З. Овечкина

д.ф.н., профессор С.П. Анохина

Самара 2005 г.


Реферат

«Формирование фонетических навыков в процессе обучения русскому языку англоязычных учащихся»

Научный руководитель: Кузьмина Елена Олеговна

Цель: разработать с применением новых методов и подходов систему упражнений для формирования фонетических навыков в процессе обучения русскому языку англоязычных учащихся.

Задачи:

1. Рассмотреть специфику гласных и согласных звуков русского языка.

2. Определить виды фонетической интерференции.

3. Выявить основные различия в звуках русского и английского языков.

4. Определить принципы и способы введения звуков на уроках русского языка.

5. Обозначить последовательность введения звуков русского языка при формировании фонетических навыков у англоязычных учащихся.

6. Разработать систему упражнений, направленных на отработку произносительных навыков при обучении русскому языку англоязычных учащихся.

Объект: методика преподавания фонетики русского языка как иностранного.

Предмет: процесс формирования фонетических навыков у англоязычных учащихся и система упражнения для их отработки.

Методы исследования: теоретико-аналитический, сравнительно-сопоставительный, общедидактический, обобщение передового педагогического опыта и разработка учебных материалов для формирования фонетических навыков и умений у англоязычных учащихся.

Краткие выводы по работе:

Основными звуковыми законами в русском языке являются оглушение и ассимиляция в области согласных и редукция в области гласных.

У англоязычных учащихся особые трудности вызывают такие явления, как палатализация, отсутствие придыхания, сочетания согласных, редукция гласных и звуки [jа], [jэ], [jо], [jу], [ы], что объясняется различиями в фонетической системе русского и английского языков.

Звуки русского языка следует вводить постепенно. Мы предлагаем 3 этапа: аналогичные звукам английского языка; кажущиеся аналогичными, но таковыми не являющиеся; не имеющие аналогов в английском языке.

Постановка и закрепление звуков проводится в специальных упражнениях. Мы предлагаем следующие: имитационные; дифференциальные и аналитико-ситуативные; тренировочные на закрепление уже отработанных звуков русского языка.

Количество использованных источников - 57.


Содержание

Введение

Глава 1. Своеобразие фонетической системы русского языка с точки зрения дисциплины «Русский язык как иностранный»

1.1 Специфика гласных и согласных звуков русского языка

1.2 Виды фонетической интерференции

1.3 Выводы по первой главе

Глава 2. Формирование фонетических навыков и система фонетических упражнений

2.1 Последовательность введения звуков и способы формирования фонетических навыков у англоязычных учащихся

2.2 Отработка произносительных навыков в системе упражнений

2.3 Выводы по второй главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Имитационные упражнения

Приложение Б. Дифференциальные упражнения

Приложение В. Аналитико-ситуативные упражнения

Приложение Г. Тренировочные упражнения на повторение и закрепление изученных звуков русского языка


Введение

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена потребностью иностранцев (в частности англичан) в изучении русского языка как средства общения в связи с активным развитием межкультурной коммуникации, внешнеэкономических, политических, культурных и торговых связей в нашей стране в последнее время.

Как известно, русский язык является одним из наиболее сложных, поэтому у иностранцев нередко возникают трудности в процессе обучения, особенно при формировании фонетических навыков, что обусловлено интерферирующим влиянием фонетики родного языка говорящего.

Изучение языковых изменений в речи билингва особенно важно с точки зрения ее коммуникативного эффекта. Произносительная сторона речевой коммуникации выполняет ведущую роль в формировании суждения о личности собеседника. Носитель языка обнаруживает принадлежность билингва к другой языковой общности прежде всего по характеру его произношения. Акцент как речевая характеристика говорящего является важнейшим показателем идентификации его личности в процессе речевой коммуникации.

Все это в комплексе выдвигает перед методикой преподавания русского языка как иностранного последовательность решения важных проблем теоретического и прикладного характера. Рассмотрение каждой из них связано как с повышением качества подготовки англоязычных учащихся в процессе обучения русскому языку, так и с общим развитием интеллектуального потенциала общества.

Отсюда следует, что приоритетное направление совершенствования системы образования в настоящее время связано с разработкой новых подходов в обучении русскому языку как иностранному, обеспечивающих более эффективное формирование фонетических навыков в коммуникативных целях.

Цель исследования – разработать с применением новых методов и подходов систему упражнений для формирования фонетических навыков в процессе обучения русскому языку англоязычных учащихся.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Рассмотреть специфику гласных и согласных звуков русского языка.

2. Определить виды фонетической интерференции.

3. Выявить основные различия в звуках русского и английского языков.

4. Определить принципы и способы введения звуков на уроках русского языка.

5. Обозначить последовательность введения звуков русского языка при формировании фонетических навыков у англоязычных учащихся.

6. Разработать систему упражнений, направленных на отработку произносительных навыков при обучении русскому языку англоязычных учащихся.

Тема дипломной работы определила выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования - методика преподавания фонетики русского языка как иностранного.

Предмет исследования – процесс формирования фонетических навыков у англоязычных учащихся и система упражнений для их отработки.

Методологическим основанием работы послужили фундаментальные труды ученых: В.В. Виноградова, А.А. Леонтьева, В.Г. Вагнер, А.Н. Гвоздева, И.А. Любимовой, И.С. Миловановой, Е.Н. Солововой, Е.С. Устиновой, Я.М. Колкера и др.

Методы исследования: избран комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретико-аналитический (анализ методической литературы по вопросам обучения фонетике русского языка иностранцев), сравнительно-сопоставительный (анализ фонетической системы английского и русского языков), общедидактический (изучение и анализ программ, учебной, методической литературы), обобщение передового педагогического опыта и разработка учебных материалов для формирования фонетических навыков и умений у англоязычных учащихся.

Практическая ценность исследования состоит в возможном использовании его результатов на уроках русского языка как иностранного, при чтении вузовского курса «Методика преподавания русского языка как иностранного».

Апробация работы: некоторые разделы в виде сообщений и научных докладов были представлены на Шестой студенческой научной конференции «Проблемы гуманизации образования в ХХ1 веке» (ТФ СаГА, г. Тольятти, март, 2004).

Структура исследования. Работа состоит из реферата, введения, двух глав, выводов к ним, заключения, списка использованных источников, включающего 57 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, объясняется актуальность работы, определяются цели и задачи, стоящие перед автором, описываются объект и предмет исследования, дается теоретическая и практическая значимость, методологическое основание и методы, характеризуются основные структурные части дипломной работы.

В первом параграфе первой главы «Специфика гласных и согласных звуков русского языка» представлены звуковые законы, объясняющие правила произнесения и чтения согласных и гласных звуков русского языка.

Во втором параграфе первой главы «Виды фонетической интерференции» рассматриваются основные гласные и согласные звуки русского языка, представляющие наибольшие трудности для англоязычных учащихся.

В первом параграфе второй главы «Последовательность введения звуков и способы формирования фонетических навыков» определяется последовательность представления звуков на уроках русского языка как иностранного в зависимости от их частотности и степени сходства с корреспондирующими звуками английского языка. Также в этом параграфе даны сравнительная характеристика звуков русского и английского языков и рекомендации по разделению звуков русского языка на три этапа при их введении: звуки, произношение которых эквивалентно или приближено к произношению аналогичных звуков в английском языке; звуки, произношение которых кажется сходным корреспондирующим звукам английского языка, но таковым не является; звуки, не имеющие артикуляторных и акустических аналогов в английском языке. Кроме этого, в первом параграфе второй главы представлено описание наиболее целесообразных в методике преподавания иностранных языков способов формирования фонетических навыков при постановке звуков русского языка у англоязычных учащихся: описание механизма формирования звука, демонстрация, имитация, дифференциация, аналитико-ситуативный, акустический и сопоставительный способы.

Во втором параграфе второй главы «Отработка произносительных навыков в системе упражнений» представлена попытка наиболее эффективной, на наш взгляд, классификации упражнений для отработки звуков русского языка.

В заключении приводятся выводы, к которым мы пришли в процессе работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования данной темы.


Глава 1. Своеобразие фонетической системы русского языка с точки зрения дисциплины «Русский язык как иностранный»


Информация о работе «Формирование фонетических навыков в процессе обучения русскому языку англоязычных учащихся»
Раздел: Иностранный язык
Количество знаков с пробелами: 125184
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123269
0
0

... ученикам общаться сразу с несколькими партнерами (в той же группе или в параллельной, в другом городе и даже стране). Проанализировав опыт использования электронной почты в процессе обучения иностранным языкам, Марк Варшауэр и другие преподаватели пришли к следующим выводам: 1. Предпочтение отдается работе в небольших группах, без жесткого контроля со стороны преподавателя. Наилучшие ...

Скачать
104413
0
0

... по истории английского языка, которая, таким образом, является ключом к пониманию структуры современного языка. 2.2 Основные принципы и модель формирования лингвокультурологической компетенции в процессе обучения истории английского языка В данном исследовании методическое проектирование дидактического процесса формирования лингвокультурологической компетенции рассматривается как сложная ...

Скачать
67178
0
0

... you» Ребятам нравится этот вид работы. Заучивание небольших по объему стихотворений и рифмовок не требует от них больших усилий и служит эффективным средством усвоения языкового материала.[4; с.32-33] 1.1 Формирование произносительных навыков при работе с поэтическим материалом на уроке английского языка Работа над произносительной стороной речи ведется на всех ступенях обучения языку. При ...

Скачать
54158
0
0

... прочности и глубины знаний, от уровня умений и навыков учащихся, достигнутых на среднем этапе, начинается успешное продвижение на следующем, завершающем этапе. Но этого невозможно достичь без формирования лексических навыков. По законам памяти человеку свойственно забывать примерно 50% полученной информации после ее первого предъявления, а в целом забывание сильнее в первые дни после сообщения ...

0 комментариев


Наверх