Введение

Язык – общественное явление. Возникновение слова и его жизнь в языке – изменения его произношения, значения, форм, сохранение его в течение многих веков или исчезновение или замена другим словом – связаны, с одной стороны, с историей языка, а с другой стороны – с жизнью народа – носителя языка, с развитием его материальной и духовной культурой, с природными условиями его обитания, с его социальным развитием, контактами с другими народами. Можно сказать, что актуальность темы данной темы работы заключается в том что, что слова, находящиеся у нас в каждодневном обиходе играют значительную роль в нашей жизни. Произнося их каждый день, мы не задумываемся о происхождении, т.е. исконно русские слова или заимствованные.

Словарный состав современного русского языка прошел длительный путь становления и по сей день он не остается без присмотра даже в наши дни он пополняется и развивается учеными каждый день. Изучением этимологии слов занимается раздел языкознания, который так же называется этимологией. Пополнение русской лексики шло по двум направлениям:

1.         Новые слова создавались из имеющихся в языке словообразовательных элементов (корней, суффиксов, приставок)

2.         Новые слова вливались в русский язык из других языков и в результате экономических, политических и культурных связей русского народа с другими народами.

Этимологическое решение основывается на научном восстановлении, реконструкции изменений, пережитых словом, и почти всегда представляет собою гипотезу. Следствием этого является множественность этимологических толкований одного слова, не только сменяющих друг друга, но и не редко допускаемых специалистами одновременно на определенном этапе развития науки.

Объектом данной курсовой работы является лексика с точки зрения ее происхождения.

Предметом является заимствованная лексика в наименовании спортивных товаров.

Целью данной работы является рассмотрение тематической группы слов в названиях спортивных товаров.

Основными задачами данной курсовой работы являются:

1. Рассмотрение понятия заимствованная лексика.

2. Выделение тематической группы слов в каталогах спортивных магазинов.

3. Описание тематических групп слов заимствованной лексики.

Цели и задачи определили структуру данной работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.


Глава I Формирование русской лексики

 

1.1      Происхождение лексики современного русского языка

 

Словарный состав современного русского языка прошел длительный путь становления. Наша лексика состоит не только из исконно русских слов, но и из слов, заимствованных из других языков. Иноязычные источники пополняли и обогащали русский язык на протяжении всего процесса его исторического развития. Одни заимствования были сделаны еще в древности, другие – сравнительно недавно.

Пополнение русской лексики шло по двум направлениям:

1. Новые слова создавались из имеющихся в языке словообразовательных элементов (корней, суффиксов, приставок). Так расширялась и развивалась исконно русская лексика. К исконно русской лексике относятся слова, восходящие к индоевропейскому, общеславянскому, восточнославянскому, древнерусскому, великорусскому периодам или возникшие в национальном русском языке (мать, отец, брат, рыба, борода, лебедь, белый, жёлтый, здоровый, злой и др.).

2. Новые слова вливались в русский язык из других языков и в результате экономических, политических и культурных связей русского народа с другими народами. К заимствованной лексике относятся слова и кальки (буквальный перевод слов и фразеологизмов), пришедшие в русский язык из разных языков при контактировании: пальто (фр.), футбол (англ.), цинк (нем.), влияние (калька фр. in-flu-ence), делать большие глаза (дословный перевод немецкого фразеологизма grofie Augen machen).

Состав русской лексики с точки зрения ее происхождения можно схематично представить в рис. 1[14.C.231].


Лексика современного русского языка
Исконно русские слова Заимствованные слова

Индоевронизмы

Общеславянская лексика

Восточнославянская лексика

Собственно русская лексика

Из славянских языков

Из неславянских языков

Скандинавские, тюркские, латинские, греческие, немецкие, французские, английские и другие заимствования.

Рис. 1. Лексика современного русского языка

 

Исконно русская лексика

Исконно русская лексика по своему происхождению неоднородна: она состоит из нескольких наслоений, которые различаются временем их образования.


Информация о работе «Употребление заимствованной лексики на примере названий спортивных товаров в каталоге сети спортивных магазинов "Спортландия"»
Раздел: Иностранный язык
Количество знаков с пробелами: 66036
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх