Оглавление

Введение

Глава I Предложение как единица синтаксиса

1.1 Основное понятие предложения. Предложение и его признаки

1.2 Типы предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске

Выводы по первой главе

Глава II Типы предложений по цели высказывания в печатной рекламе

2.1 Виды печатной рекламы

2.2 Типы предложений по цели высказывания в рекламе косметики

2.3 Типы предложений по цели высказывания в рекламе медицинских препаратов

2.4.Типы предложений по цели высказывания в рекламе пищевых продуктов

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы


Введение

Настоящая курсовая работа посвящена изучению типам предложений по цели высказывания в печатной рекламе. Для того чтобы побудить людей к конкретному действию (выбора товара или услуги, голосования за предлагаемого кандидата, участие в культовой акции) используют рекламу.

На сегодняшний день очень распространенный характер имеет торговая реклама. Торговая реклама - это целенаправленное распространение информации о потребительских свойствах товаров и различных сопровождающих продажу товаров видах услуг, предпринятое для создания им популярности, привлечения к ним внимания потребителей с целью создания спроса на товары и услуги и увеличения их реализации. Она должна способствовать повышению качества торгового обслуживания покупателей.

Как правило, реклама может восприниматься двумя основными способами: на слух (реклама на радио, телевиденье) и зрительно (телевиденье, печатные издания). Для более удачной продажи товаров или услуг используется реклама в печатных СМИ. Вопрос стоит, почему именно в печатных изданиях. Так как, читая рекламное объявление, подсознательно человек анализирует предложение и видит перед собой определенный объект воздействия (картинка, фотография, логотип, текст). Это позволяет читателю обращать внимание на данное рекламное объявление, он может получить все необходимые данные (адрес, телефон или, например время проведение акции).

Современные рекламные объявления в печатных изданиях содержат небольшой объем информации. В зависимости от вида товара или услуги, в текст рекламного объявления вставляются слова, которые могут привлечь внимание читателя. Если проанализировать текст объявления, то можно увидеть, что рекламодатель (заказчик рекламы) использует различные предложения по цели высказывания. В зависимости от тематики, именно в этом заключается актуальность выбранного нами исследования.

Объектом исследования стало предложение, как единица синтаксиса.

Предметом нашей работы являются типы предложений по цели высказывания в печатных СМИ (на примере журналов "MINI" и "Лиза").

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы выявить и проанализировать типы предложений по цели высказывания в текстах печатной рекламы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1.         Дать полное определение предложению;

2.         Охарактеризовать типы предложений по цели выказывания;

3.         Определить понятие печатной рекламы;

4.         ; Проанализировать тексты печатной рекламы на примере журналов "MINI" и "Лиза".

Цель и задачи определили структуру данной курсовой работы. Она состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложения.


Глава I Характеристика предложения

1.1 Основное понятие предложения. Предложение его признаки

В настоящие время науке о языке известны несколько подходов к изучению предложения: одни рассматривают его как синтаксическую единицу, другие с точки зрения лингвистических признаков. В соответствие с этим сформировалось большая часть различных точек зрения и определений. В истории разработки русского синтаксиса можно отметить попытки определить предложение в разных конфигурациях: логическом, психологическом, формально-грамматическом.

Представителям первого направления является Ф. И. Буслаев. Он определял предложение как "суждение, выраженное словами", полагая, что в языке находят свое точное отражение и выражение логические категории отношения. Одним из представителей психологического направления является А.А. Потебня, исходя из утверждения, что "грамматическое предложение вовсе не тождественно и не параллельно с логическим суждением", рассматривал предложение как выражение в словах психологи. Основоположник формально-грамматического направления - Ф. Ф. Фортунатов, изучал предложение как один из видов словосочетания. Члены предложения представителями этого направления определялись с морфологической точки зрения, то есть характеризовались как части речи (13, с.293-294).

На сегодняшний день сформировалось большое количество мнений и определений предложения. К примеру, А. А. Шахматов – великий русский лингвист, считал, что предложение – это основная единица синтаксиса, так как в предложение оформляется мысль, который говорящий или пишущий хочет выразить. Таким образом, он охарактеризовал предложение по признакам: предложение имеет грамматическую основу, оно является высказыванием о предмете речи: сообщение, побуждение, вопрос – разновидность высказывания, предложение является единицей общения, оно характеризуется интонационной законченностью.

Выделяя эти признаки, А. А. Шахматов также определил строение предложения - вид по структуре определяется грамматической основой. Она может состоять из двух главных членов (подлежащего и сказуемого) или из одного главного члена. Так же он разделил предложения на простые и сложные (по количеству грамматических основ).

Другой выдающийся языковед Д. Э. Розенталь определял предложение как минимальную единицу человеческой речи, представляющую собой грамматическое соединение слов (или одно слово), обладающие известной смысловой и интонационной законченностью. Будучи единицей общения, предложение вместе тем является единицей формирования и выражением мысли. По его мнению, предложение соотносительно с логическим суждением, однако, не тождественно ему: предложение может выражать вопрос, побуждение, восклицание, утверждение. Отражая деятельность интеллекта, оно служит для выражения эмоций и волеизъявлений, входящих в сферы чувства и воли (13, с 293).

 В.В. Бабайцева рассматривает предложение как синтаксическую единицу, а так же делит его на разные уровни организации: грамматическую структуру представляет предикативная основа предложения (подлежащие и сказуемое), семантическую структуру – компоненты, выражающие значение субъекта и его предиката, действия, коммуникативную структуру – компоненты, обозначающие тему (исходный пункт высказывания) и рему (то, что сообщается по этой теме). Поэтому типология предложения делится на основании учета разных признаков – содержательных, функциональных, структурных. (1, с 319).

На протяжении всей нашей работы мы будем придерживаться определений Павла Александровича Леканта. Он дает иную характеристику предложению, называя его коммуникативной единицей, то есть функцией сообщения, а так же рассматривает подробно каждый тип предложения по цели высказывания. В его учебнике "Современный русский язык" предложение трактуется как главное средство выражения и сообщения мысли. Коммуникативная функция не может быть выполнена ни словом, ни фразеологизмом, ни словосочетанием: они являются названием предметов, признаков, действий (11, с. 378)

Предложение называет ситуацию, событие. Как считает П. А. Лекант, специфическим признаками предложения, отличающими его от других единиц языка, является предикативность и интонация. Таким образом, он рассматривает две эти составляющие совместно с общим понятием предложения и не разделяет их.

Интонация - сложное фонетическое явления. Она выполняет различные функции: 1) Оформляет законченность предложения; 2) Выражает эмоциональную сторону говорящего, воздействует на чувства слушающего; 3) В речи, преследующей типы воздействия, выражает волевые импульсы; 4) Выражает модальные оттенки предложения.

Предикативность П. А. Лекант определяет как соотнесенность содержащегося в предложении высказывания к действительности, устанавливаемая и выражаемая говорящим. Предикативность проявляется и раскрывается в синтаксических категориях модальности, времени и лица.

Определение модальности Лекант дает как оценку высказывания с точки зрения реальности или ирреальности. Реальность он понимает как соответствие действительности, выраженное синтаксическими средствами: Наступил рассвет. Ирреальность - это несоответствие действительности, представление высказываемого как желаемого, требуемого или предполагаемого: Скорей бы наступил рассвет!

Так же немаловажную роль в предложение игpает синтаксическое время, которые имеет специальные языковые средства для своего выражения. Этими средствами, так же как и для модальности, являются формы наклонения и времени, специальные частицы.

П.А. Лекант предлагает определить предложение как семантико-грамматическое единство. Сущность этого единства заключается в следующем: общие грамматическое значение предложения передаются с помощью разных грамматических форм (структур), избираемых соответственно нужной семантике.

Учитывая все рассмотренные признаки и характеристики предложения как синтаксической единицы, можно придти к выводу, что предложение это много аспектное явление, которое является единицей синтаксиса, а так же это единица сообщения. Предложение содержит повествующее высказывание о чем-либо, обладающие главными значениями – предикативности и построения по определенному грамматическому образцу. Конец предложения в устной речи показывается интонацией, а в письменной речи – знаком препинания.


Информация о работе «Типы предложений по цели высказывания в печатной рекламе»
Раздел: Иностранный язык
Количество знаков с пробелами: 56209
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95488
3
2

... недели с момента исследования, испытуемым вновь задавались общие вопросы. Их ответы фиксировались и сравнивались с полученными во время первого исследования. Экспертная оценка рекламной продукции на основе двухкомпонентной методики Оценка рекламных продукций производилась нами на основе выделения в них двух компонентов: текста и изображения, т.е. вербально-визуального и визуального уровней. Эти ...

Скачать
51737
0
1

... выбора хорошо работает при использовании невербальных средств коммуникации. [1] 3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Изучив литературу по данной теме и проанализировав тексты печатной рекламы, мы пришли к следующим выводам. —     При создании слогана огромную роль играют различные средства экспрессивного синтаксиса и специальные приемы, такие как нумерация по пунктам, рифма и др. —     Экспрессивный синтаксис ...

Скачать
45668
0
4

... позиции. Такая тенденция характерна и для других стран, в том числе с развитой рыночной экономикой[22]. Глава 2. Реклама как средство визуальной коммуникации 2.1. Особенности коммуникативного воздействия в рекламе Рекламные коммуникации, представляя собой часть информационной среды, образовали вместе с массовыми коммуникациями новое информационное коммуникативное поле. Особенно ярко они ...

Скачать
45055
4
0

... языке выделяют несколько лексико-грамматических разрядов имен существительных: собственные и нарицательные; вещественные, собирательные, отвлеченные или абстрактные, конкретные и единичные. Глава 2. Использование лексико-грамматических разрядов имен существительных в печатной рекламе   2.1 Общая характеристика газеты «Present» и печатного рекламного объявления Специалисты считают, что ...

0 комментариев


Наверх