Проблемы перевода терминов английской научной документации экономической тематики


 Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..…2

Глава 1. Проблемы межязыковой коммуникации в сфере науки ……....4

1.1. Межязыковая коммуникации и теория текста ..…………….…..……..….4

1.2. Межязыковая коммуникации и проблемы перевода ………….………...7

1. 3. Лексико- грамматические особенности английских научных текстов..10

1.4.Некоторые сравнительные особенности научного стиля русского, казахского и английского языков 14

1.5. Проблемы исследования научной терминологии.......................................22

Выводы……………………………………………………………….……….….27

Глава 2. Проблемы перевода терминов английских научных текстов на русский и казахский языки…….......................................................................29

2.1.Расхождения в лексическом составе и морфо-синтаксической структуре терминов ИЯ и ПЯ и их влияние на эквивалентность перевода…………………………………………………………….…………..29

2.2. Расхождение грамматических форм одного из компонентов сопоставляемых терминов ИЯ и ПЯ…………………………………….........31

2.3. Расхождения в лексическом составе терминов ИЯ и ПЯ….................34

2.4. Расхождения лексико-грамматической структуры терминов….……37

2.5.Сопоставление терминов английского русского и казахского языков на семасиологическом уровне………………………………………………........38

2.6.Многозначность и вариантность соответствий в переводе.....….………43

2.7.Безэквивалентные термины……………………………………………...49

2.8. Способы перевода безэквивалентных терминов………………..…..…51

Выводы…………………………………………………………………………56

Заключение……………………………………………………………………..58

Литература……………………………………………………………………...61


Введение.

Данная дипломная работа посвящена исследованию лексических и стилистических особенностей перевода научной литературы в сфере экономики.

Исследования в области научного перевода — важная и актуальная задача, направленная на достижение адекватных переводов, способствующая решению многих прикладных задач и ускорению обмена информацией в области новейших достижений науки среди специалистов и ученых разных стран.

Объектом исследования данной работы являются научные тексты финансово-экономической тематики, представляющие интерес в плане выявления лексико-стилистических особенностей перевода научно-технических текстов.

Предмет исследования - лексика текстов научной тематики и проявление её особенностей в практике перевода как средства межкультурной коммуникации в сфере науки.

Актуальность работы обусловлена повышением значимости перевода научной литературы как способа обмена и распространения информации в мировом научном сообществе

Цель исследования - Выделение лексико-стилистических особенностей научных текстов в рамках задач, выполняемых ими как средством коммуникации в сфере науки, и изучение влияния данных особенностей на практику перевода текстов экономической тематики.

Цель исследования определила следующие задачи:

·          Уточнить общие параметры научного текста как средства межкультурной коммуникации в сфере науки.

·          Выделить особенности научного стиля английского языка в сравнении с русским и казахским языками.

·          Исследовать терминологию на примере английских научных текстов.

·          Выделить основные трудности перевода терминологии научных текстов и наметить пути их решения.

 Материалом исследования послужили английские тексты экономической тематики финансовой отчётности иностранных компаний British Telecom на английском языке. Термины были выделены посредством сплошной выборки из текста годового финансового отчета компании.

Теоретической базой исследования послужили:

·          теория текста ( Арнольд И. В., Разинкина Н. М, Страхова B.C, Рябцева Н.К., Влахов С., Паршин А., Комисаров В.Н., Толстой С.С., Рубцова М.Г., Брандес М.П., Воробьева М., Володина М.Н.)

·          теория перевода (Бархударов Л.С., Борисова Л.И., Бреус Е.В., Каде О., Комиссаров В.Н., Латышев Л.К., Пумпянский А.Л., Цитерман М., Степанян Л.Л. Аполова М.А.)

Методика исследования: Работа выполнена комплексной методикой на основе сравнительно-сопоставительного и семантического анализов текста.

Цель и задачи исследования предопределили следующую структуру работы: данная работа включает в себя введение, две главы и заключение.

Глава первая содержит анализ особенностей научно-технических текстов как средства межкультурной коммуникации, так же рассматривает сравнительные стилистические особенности русских, казахских и английских научно-технических текстов, а также проблемы исследования терминологии.

Глава вторая содержит анализ проблем перевода научной терминологии на примере экономических текстов, и предложения по их решению.


Глава 1 Проблемы межязыковой коммуникации в сфере науки.

 


Информация о работе «Проблемы перевода терминов английской научной документации экономической тематики»
Раздел: Иностранный язык
Количество знаков с пробелами: 101115
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115667
0
0

... 15 минутных перерыва на кофе... для достижения адекватного перевода. Итак, для достижения более высокой степени эквивалентности перевода текста строительной сферы применяются в том числе лексические трансформации. Основные типы лексических трансформаций включают следующие переводческие приемы: переводческое транскрибирование и транслитерация; калькирование и лексико-семантические замены ( ...

Скачать
129871
1
0

... , переводчикам уже не требуется вводить новые понятия, как это было раньше. В Приложении А даны диаграммы, в которых наглядно указано процентное соотношение употребления способов перевода в 2000 и 2009гг. 3 ПЕРЕВОД НА РУССКИЙ ЯЗЫК ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ В пору глобализации мировой экономики одной из проблем, стоящих перед любой компанией, становится локализация ее продукции. Дело в том, что, с ...

Скачать
76082
0
0

... руководства к компьютерным играм. В первом случае сказывается отсутствие в составе "Сократа" словарей специальных терминов. Остальные же представляют собой естественное затруднение для всех систем машинного перевода, вызванное неформализованной лексикой, сложностью оборотов и стилистическим разнообразием указанных текстов. И в заключение немного о "темных лошадках". Существует еще одна программа, ...

Скачать
129104
0
1

... к одному синонимическому ряду, как правило, существенно отличаются в разных языках смысловыми оттенками. Таковы основные требования, предъявляемые к адекватному переводу. 5. Переводческий анализ особенностей перевода правовых документов, на материале брачного договора, проведенный в данной главе позволил выявить часто используемые методы перевода, а также переводческие трансформации, позволяющие ...

0 комментариев


Наверх