1.5 Теория речевых актов

Одно из самых перспективных направлений в неориторике – теория речевых актов.

Речевым актом (действием) называют любое высказывание и как текст, т.е. продукт речевой деятельности, и как весь процесс: от ситуации требующей высказывания, к внутренней, мысленной, подготовки, через устное или письменное выражение мысли говорящего к восприятию речи слушающим или читающим, перципиентом, к пониманию речи и к другим последствиям – новому акту речи или иным действиям, что называется обратной связью. Речевой акт предполагает коммуникативную ситуацию «говорящий – слушающий», но допускаются и варианты:

1)         рассроченное общение (переписка, рукопись, прочитанная и, возможно, опубликованная через много лет);

2)  автор один, но читателей и слушателей многие тысячи;

3)  речь, обращенная к воображаемому лицу или к человеку, который никогда не узнает об этом или даже к самому себе;

Речевой акт – это условность, но моделирование ступеней этого действия, процесса ведет человека по пути совершенствования своей речи и общения.

Обратимся к модели речевого действия:

Речевой акт

Докоммуникативный Коммуникативный Посткоммуникативный

Докоммуникативный этап включает в себя:

1)         ситуацию;

2)         созревание мотивов высказывания;

3)         внутреннюю, мысленную подготовку речи, ее содержания и языковой формы.

Коммуникативный этап состоит из:

1)         перехода кода на акустический или графический;

2)         восприятия речи и ее понимания перципиентом.

Посткоммуникативный этап представляет собой обратную связь:

1)         новый акт речи;

2)         действия.

Следует отметить, что теоретически законченным речевым актом можно считать лишь полный цикл коммуникации, но на практике так бывает далеко не всегда и это не подрывает значимости теоретической модели.

Временных границ акт речи, человеческого ума и таланта, его чувств, духовного богатства вообще не имеет.

Необходимо подчеркнуть черты речевого акта как единицы теории речи:

1)         намеренность (интенциональность);

2)         целенаправленность, целеустремленность;

3)         соответствие правилам речевого поведения, принятым в данном обществе, а также нормам языка;

4)         речевой акт всегда соотнесен с лицом говорящего;

5)         последовательность этапов речевого акта создает дискурс (речь в потоке жизни);

6)         в речевом акте говорящий оказывает на других лиц воздействие, не всегда адекватное замыслу инициатора речевого акта.

Речевой акт имеет функции, которые подразделяются по целям. Отметим некоторые из них:

1)         информативные, сообщающие;

2)         побуждающие, директивные;

3)         вопросительные, требующие информации;

4)         акты принятия обязательств;

5)         экспрессивные, выражающие эмоциональные состояния;

6)         этикетные, формулы вежливости;

7)         декларативные, заявляющие, устанавливающие порядок чего-то, планирующие, оперативные;

8)         формулирующие принятые решения.

Крупные речевые акты обычно бывают смешанными, точнее, в них могут быть выделены разные по классам и типам элементы. В исследованиях речевого акта существенное место отводится личным позициям участников акта, их отношению к истинности высказанного, доброй воле.

Понятие структуры речевого акта помогает в исследовании механизмов речи, понимании сложнейших процессов подготовки, реализации высказываний, их восприятии и понимании, а также результатов и последствий.

Следует отметить, что велика роль ситуации в порождении речевого акта, их иногда называют речевыми ситуациями. Речь используется как инструмент разрешения ситуаций жизни: быта, труда, социальных отношений, познавательной деятельности, конфликтов.

Речевой акт крайне редко бывает самоценен: можно назвать лишь ситуацию изучения неродного языка, когда действительно высказывания на изучаемом языке имеют целью языковую правильность. Даже в ролевой игре выходят за пределы языковых, что позволяет оживить и опредметить обучение языку, помогает создать иллюзию дискурса.

Ситуация определяет рамку – модель ситуации или сценарий, в котором представлено развитие ситуации. Рамка помогает понять, как следует воспринимать высказывание: как шутку или всерьёз, как приказ или совет друга, как научный факт или предмет для дискуссии. Ситуация во многом определяет потребность, содержание и форму речевого акта, но сама все же еще не входит в его состав.

Внутренний порыв или необходимость – приказ, обращение другого человека, какие-то внешние обстоятельства – вызывают смутную, не всегда ясную потребность речевого высказывания. Так начинается процесс речевого акта.

Содержание речи пока еще амофорно, полную определенность оно получит лишь тогда, когда приобретет вербальную форму, когда все слов связаны между собой не только по смыслу, но и грамматическими средствами. Этим целям служит синтаксис, а его единицей служит предложение. Предложений в высказывании может больше, чем одно, поэтому структурирование речи ориентировано не только на предложение, но и на компонент текста – сложное синтаксическое целое.

В понятие структурирования объединены три ступени: выбор слов, их порядок – последовательность в предложении и грамматическое маркирование.

Обратимся к компоненту коммуникативного этапа – переходу внутренней речи на внешние коды. Попробуем представить этот процесс в виде модели:

Внутренне подготовленная речь

(код образов, схем, понятий, представлений)

Внутренняя вербализованная речь

(словесный код, порядок слов, грамматическое оформление)

Высшая ступень внутренней речи:

подготовка к переходу на условный

код фонем (формируется фонемный

состав слов; подготовка просодических

средств, интонаций, мимики)

Речедвигательный код – подготовка (внутреннее, мысленное, артикулирование звуков, произносительный аппарат приводится в готовность)

Переход на акустический Подготовка к переходу на

код: произносительный буквенный код, ориентировка

аппарат приходит в движение, на фонемный состав слов,

подготовка паралингвистических осознанная подготовка к

средств, пауз, интонаций, записи по правилам графики

телодвижений и орфографии, выбор шрифта,

расположение текста на странице

Поток устной речи, Технический этап записи,

механизм упреждающего соблюдение правил кали

синтеза обеспечивает графии. Самоконтроль в

продолжение начатого, процессе письма.

непрерывность речи Обдумывание дальнейшего текста.

Возможные паузы. Использование машинописи, компьютера.

Наблюдение реакций Самопроверка,

слушателей, возможная редактирование написанного

перестройка первоначального

замысла

Дальнейшее развитие диалога Восприятие читателем -

отсроченное

Современная риторика становится все более двусторонней, поэтому ее интересует теория речевых актов и шире – психолингвистика, так как в этих науках восприятие речи ценится не ниже ее порождения. Восприятие речи входит в коммуникативный этап речевого акта как новый кодовый переход, который на этот раз имеет определенную структуру: восприятие прозвучавшей или прочитанной речи – переход на внутренний, мыслительный, код – понимание как присвоение сказанного слушающим или читающим.[11, c.126]

Но восприятие речи отличается от отправления устного письменного текста тем, что отправитель в основном вполне ясно понимает то, что он говорит и пишет, хотя нередко допускает возможность разнотолков, двоякого понимания того, что он говорит.

Во время общения говорящий обычно все же исходит из того, что его поймут так, как он того хочет. На самом же деле так бывает далеко не всегда. Причины могут быть различными:

1)   слушающий плохо расслышал, произошло искажение сигнала;

2)   слушающий заподозрил недобрый замысел говорящего, попытку обмана и ищет, в чем же состоит;

3)   слушающий плохо понял по причине слабого владение языком;

4)   слушающий настроен доброжелательно, но подозревает шутливый замысел и боится стать объектом шутки, хотя бы и беззлобной;

5)   слова говорящего вызвали у слушающего индивидуальные ассоциации, чего говорящий не мог ожидать, и это нарушило контакт.

Понимание предполагает оценку: текст, высоко ценимый многими, другими не ценится вовсе.

Таким образом, мы рассмотрели структуру речевого акта, который в свою очередь является объектом исследования новой риторики и психолингвистики.


Заключение

Риторика возрождается столь же стремительно, как и сходила со сцены: в течение последних 15 лет появились не только школьные учебники, но подлинно теоретические труды.

Однако это не означает, что ее теория однозначна и прекратилась критика риторики с теоретических и практических позиций: ее обвиняют то в отсутствии собственного предмета исследования, то сводят ее лишь к одной культуру речи.

В тоже время ее преподают не только в общеобразовательной средней, но и в высшей школе, особенно на гуманитарных факультетах; открываются кафедры, издаются труды, учебные пособия, и все это, разумеется, требует более или менее четких и однозначных теоретических обоснований.

Современные теории речи, несомненно, - второй источник теоретического укрепления риторики, что подтверждено появлением неориторики и ее изучением.

О XXI веке немало говорят как о веке информационного общения. Информация всегда высоко ценилась, а в будущем ее роль больше возрастет. Возникает вопрос - какова же судьба живого общения людей в будущем? Сохранится ли вербальное образование, методы передачи информации, знаний, идей, ценностных ориентаций для новых поколений? Какую роль в этом будут играть компьютерные сети? Не будет ли сведено традиционное общение как понимание человека человеком, как поиск духовной близости к плоскому, голому обмену информацией, обозначенной предельно стандартизированными кодами?

На рубеже XX–XXI вв. все более выдвигается английский язык в качестве мирового. В некоторых странах уже вызывает тревогу проникновение английского языка.

Во многих странах действуют жесткие тесты по культуре языка, по которым аттестуются государственные служащие, в сфере обслуживания.

Би- и полилингвизм населения – это тоже вопрос языковой политики.

Риторика в прежние времена не сталкивалась с такими проблемами многоязычия, перевода – вплоть до космической лингвистики. Все это проблемы риторики причем глобальные, общечеловеческие.

Казалось бы, язык (русский) изучен до тонкостей, имеются целые библиотеки словарей и грамматик; мене изучены механизмы речи, а для риторики это важнейшая область; но еще менее исследована языковая интуиция, лежащая в основе овладения языком в раннем детстве, выработки всех речевых навыков, автоматизма говорения, аудирования, понимания, письма и чтения.

Открытия в области природы языкового чутья в ближайшее время маловероятны, как считают некоторые ученые, но его исследование на уровне практики и моделирования как механизма моментального выбора языковых единиц, форм, интонаций, не исключено, в дальнейшем станет предметом исследования риторической теории и практики.


Библиография

1.         Александров Д.Н. Риторика. – М., 1999.- 534с.

2.         Безменова Н.А. Очерки по теории и истории риторики. – М., 1991. – 384с.

3.         Бодалев А.А. Восприятие человека человеком. – М., 1965. – 352с.

4.     Винокур Т.Г. Говорящий и слушающий. – М., 1994. – 480с.

5.         Залевская А.А. Введение в психолингвистику. – М., 2000. – 382с.

6.         Иванова С.Ф. Путь к современной риторике. – М., 1990. – 678с.

7.         Клюев Е.В. Риторика. – М., 2001. – 384с.

8.         Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. – М., 1997. – 280с.

9.         Леонтьев А.А. Основы психолингвистики. – М., 1999. – 287с.

10.      Леонтьев А.А. Психология обучения. – М.,1999. – 365с.

11.      Львов М.Р. Риторика. Культура речи. – М., 2003. – 270с.

12.      Панов М.В. Риторика от античности до наших дней: Антология. – М., 1997.- 350с.

13.      Пешков И.В. Введение в риторику поступка. – М., 1998. – 285с.

14.      Хомский Н. Язык и мышление. – Благовещенск, 1999.


Информация о работе «Новая риторика: основные концепции и направления»
Раздел: Иностранный язык
Количество знаков с пробелами: 52792
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17461
0
0

... недедуктивных рассуждениях, в частности индуктивных, приходится ограничиваться термином "наведение". Поскольку, однако, явное и развернутое использование дедуктивных и индуктивных умозаключений крайне усложнило бы речь, то в риторике Аристотель рекомендует использовать более гибкие и ослабленные их варианты, а именно вместо силлогизмов - энтимемы, а индукции - примеры. Под энтимемой, как уже ...

Скачать
44634
0
0

... ориентировалась прежде всего на логические принципы убеждения, что придавало ей прочные, надежные основания и обеспечивало стройность и последовательность в процессе аргументации. 2. Риторика и ораторское искусство в древнем Риме Несмотря на то, что Аристотель оставался для античного Рима высшим авторитетом в области риторики, тем не менее римляне внесли немало ценного и заслуживающего внимания ...

Скачать
35259
0
0

... занимает высшее место. Ораторство представляет собой изящное искусство, т.к. требует еще «произношения – языка действий».   Кризис риторики: период новой теории и истории словесности (II пол. XIX в.) В это время происходит становление научного языкознания и литературоведения: ·           язык изучается как лингвистическая система; ·           словесность рассматривается как художественная ...

Скачать
28022
0
0

... наук. В различные времена она занимала большее или меньшее место в развитии общества, ценилась выше или ниже, но никогда не исчезала. В развитии риторики явственно видны преемственность традиций, взаимовлияние культур, учет национальных особенностей, и в то же время – ярко выраженный общегуманистический характер. Объективной основой зарождения ораторского искусства как социального явления стала ...

0 комментариев


Наверх