Министерство науки и образования Украины

Винницкий государственный университет имени М. М. Коцюбинского

Кафедра русского языка и зарубежной литературы

Дипломная работа

Лексико-семантическая характеристика молодежного сленга

Студентки 5 курса

Института иностранных языков

Специальность 7.010103

«Педагогика и методика среднего образования.

Язык и литература (русский, английский)»

Бучинской Татьяны Леонидовны

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Белинская О. Е.

Рецензент:

кандидат филологических наук, доцент Лесь В. С.

Дата защиты: 3.05.2010.

Оценка:

Винница 2010


План

Введение

Раздел 1. Молодежный сленг и его функционирование в современном русском языке

1.1 Определение сленга как особой разновидности лексики

1.2 Причины функционирования молодежного сленга

1.3 Пути и способы образования русского молодежного сленга

Раздел 2. Лексико-семантическая классификация молодежного сленга

2.1 Общая характеристика тематических групп молодежного сленга

2.2 Сленгизмы, обозначающие названия частей тела человека

2.3 Сленгизмы, обозначающие наименования лиц по их полу

2.4 Сленгизмы, обозначающие внешние и внутренние характеристики человека

2.4 Сленгизмы, выражающие качества, положительную оценку

2.5 Сленгизмы, обозначающие наименование денежных единиц

2.6 Сленгизмы, выражающие оценку ситуации

2.7 Сленгизмы, выражающие отрицательную оценку

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Судьба русского языка – тема, которая не может оставить равнодушным ни одного словесника. Очевидным является то, что в эпоху бурных политических, социальных и экономических тенденций язык способен изменяться прямо на глазах нашего поколения.

Десять–двадцать лет — ничтожный срок для развития языка, но в истории бывают такие периоды, когда скорость языковых преобразований значительно увеличивается. Так, состояние русского языка в семидесятые и девяностые годы может служить прекрасным подтверждением этого факта. Изменения коснулись и самого языка, и, в первую очередь, условий его функционирования. Общение человека из семидесятых годов с человеком из девяностых вполне могло бы закончиться коммуникативным провалом из-за простого непонимания и, возможно, несовместимости языкового поведения. В качестве подтверждения достаточно указать наиболее заметное, хотя и не самое интересное изменение: появление огромного количества новых слов (в том числе заимствований), а также исчезновение некоторых слов и значений, то есть изменение русского лексикона.

Очевидно, что и сами языковые изменения, и их скорость в данном случае вызваны не внутренними причинами, а внешними, а именно – социальными преобразованиями, или, иначе говоря, изменениями в жизни русскоязычного общества.

Две крупные социальные встряски — революция и перестройка – затронули не только народ, но и язык. Под влиянием происходящего русский язык изменялся сам, и, кроме того, на него целенаправленно воздействовала власть, ведь язык был ее мощным орудием.

В советское время возникла любопытная, но никак не уникальная ситуация, которая в лингвистике называется диглоссией, то есть сосуществование двух языков или двух форм одного языка, распределенных по разным сферам употребления. Рядом с общенародной формой русского языка возникла еще одна его разновидность. Ее называют по-разному: советским языком, деревянным языком, канцеляритом, или «новоязом», который стал самым привычным названием «лингвополитического монстра» [25, 39].

В настоящее время сленг является одной из интереснейших языковых систем современной лингвистики.

Новизна данной работы заключается в комплексном подходе к исследованию лексико-семантических особенностей современного молодежного сленга, определение специфики его употребления в живой речи, рассмотрение сленга как механизма воздействия на литературную речь молодого поколения. В данной дипломной работе впервые используются методы математической статистики - корреляционный и факторный анализы — для рассмотрения сленга в живой речи молодежи. Изучение сленговой лексики как инструмента воздействия на литературный язык проводится впервые и ранее не являлось объектом лингвистического анализа. В прежних исследованиях, посвященных сленговой лексике, сленг рассматривают в большей степени как экспрессивный элемент языка, отражающий культурные особенности социума, который его употребляет. Необходимо также отметить, что большая часть исследований в области сленга основывается на данных различныхх словарей сленга, в то время как в данной работе акцент делается на реальную речевую ситуацию.

Целью данной дипломной работы является исследование лексико-семантических особенностей молодежного сленга.

Для реализации этой цели предполагается решить такие конкретные задачи:

изучить литературу по теме данного языкового разыскания;

дать определение понятия «сленг», выяснить пути и способы его происхождения, причины употребления в речи современной молодежи;

выработать приемы классификации и распределить языковые единицы на группы;

4) создать банк сленговых слов, выражений методами самонаблюдения, наблюдения, опроса, анализа СМИ, художественной литературы и ресурсов Интернет;

5) описать лексико-семантические особенности молодежного сленга;

исследовать и установить причины употребления молодежного сленга в художественной литературе;

обобщить результаты и сделать выводы.

Актуальность данного исследования заключается в том, что в последние десятилетия происходят активные изменения словарного состава русского языка, основными причинами которых являются экспансия публицистики, стремительная демократизация языка и словообразовательный взрыв, направленный на уничтожение шаблона. Процессы демократизации языка вызвали масштабное продвижение нестандартной лексики разных источников, ранее использовавшейся при общении только членами социально ограниченных групп, с периферии языковой системы в другие области национального языка, более близкие литературному стандарту. Сленгизмы, жаргонизмы, арготизмы стали проникать во многие сферы общественной жизни, и даже отдельные элементы стали фиксироваться в словарях.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: описательный, метод сплошной выборки, метод контекстуального анализа (представляется важным, поскольку сленговая единица получает свою реализацию в контексте, где сленгизм используется для выражения позиции говорящего в конкретной ситуации речевого общения), методы математической статистики (корреляционный и факторный анализы), метод социологического опроса, а также метод непосредственного лингвистического наблюдения..

Источником исследования является живая разговорная речь молодежи. Анализ исследуемых единиц осуществлялся также на материале различных словарей современного русского сленга и толковых словарей русского языка: М. Грачев «Словарь молодежных сленгов», В. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка», С. Ожегов «Словарь русского языка».

Материалом для работы послужила картотека из 317 языковых единиц, составленная методом сплошной выборки из речи молодых людей, а также материал словарей русского жаргона и толковых словарей русского языка.

Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в курсах лексикологии, стилистики русского языка, в курсе общего языкознания, а также в практике преподавания русского языка.

Структура: дипломная работа состоит из 83 страниц печатного текста и включает введение, 2 раздела, заключение и список использованной литературы.

Апробация: результаты нашего исследования были представлены в такой публикации: «Использование современного молодежного сленга в фильмах и сериалах»// Материалы отчетной научной конференции преподавателей и студентов института иностранных языков. Апрель 2010. – Винница ВГПУ.


Раздел 1. Молодежный сленг и его функционирование в современном русском языке


Информация о работе «Лексико-семантическая характеристика молодежного сленга»
Раздел: Иностранный язык
Количество знаков с пробелами: 158323
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42217
0
0

... этих жанрах обусловлена стремлением не просто назвать предмет (явление), но и дать ему позитивную или негативную характеристику. Заимствованная лексика, в частности сленговые единицы-заимствования, зачастую выступает как текстообразующий элемент публицистического текста, определяя его. Поэтому в заимствованных словах, функционирующих в языке современной прессы, нередко основные (этимологические) ...

Скачать
139355
1
0

... заимствованы из английского языка. Поэтому необходимо проследить[18]: 1) за появлением этих терминов и за их переходом в русский язык; 2) за процессом образования от этих терминов молодежного сленга. Первой причиной столь быстрого появления новых слов в молодежном сленге является, конечно же, стремительное, «прыгающее» развитие жизни. Если заглянуть в многочисленные журналы, освещающие новинки ...

Скачать
96014
1
0

... банальной лексике при положительной валентности (способности сочетаться/положительно воспринимать) со стороны реципиентов» [Ehmann 2001: 9]. Говоря об общих особенностях молодежного сленга (1.2.2), мы упомянули о том влиянии, какое оказывает на современный немецкий язык и особенно на речь молодежи англоязычная ПК продукция и развитие web-коммуникаций. В той же мере на молодежный язык влияет и ...

Скачать
61090
0
0

... , отношениях с другими людьми. Часто бывает так, что жаргонные слова, используемые молодёжью, «переселяются» в речь взрослых людей и становятся ее неотъемлемой частью. Что оказывает влияние на жаргон российской молодежи?: - Развитие компьютерных технологий. Интернет, его широкие возможности, быстро развивающиеся компьютерные технологии всегда привлекали молодых людей. В связи с этим появляется ...

0 комментариев


Наверх