Оглавление

Введение.......................................................................................................... 3

1. Теоретическая часть.................................................................................... 5

1.1 Определение демографической политики и демографическая политика в развитых странах............................................................................................................. 5

1.2 Германия.................................................................................................... 7

1.3 Политика России....................................................................................... 7

2. Практическая часть................................................................................... 12

Заключение.................................................................................................... 28

Библиографический список.......................................................................... 31


Введение

Анализируя цифры статистики, у меня возник вопрос, что же ожидает человечество в будущем, сохранится ли жизнь на Земле, каковы перспективы развития мира, нашей страны? Тема интересна по нескольким причинам: во-первых, сложность демографической ситуации в мире. Мы наблюдаем «старение наций». Поэтому в своей работе я постараюсь раскрыть само понятие «демография», показать тенденции демографических процессов в мире, постараюсь проанализировать эту ситуацию в России. Во-вторых, демографическая ситуация через демографическую политику тесно связана с социальной политикой государства.

Демография - это наука о законах воспроизводства населения в их общественно-исторической обусловленности. Она изучает закономерности явлений и процессов, из которых в совокупности складывается процесс воспроизводства населения (рождаемость, смертность), половозрастную и брачно-семейную структуры населения, их зависимость от условий жизни, особенностей культуры, факторов природной среды и пр. На этой основе демография познает законы (причины) уровня и динамики демографических процессов, разрабатывает прогнозы будущей численности и состава населения, а также меры по управлению демографическими процессами.

На сегодняшний день большинство ученых считает, что вид Homo sapiens появился около 50 тыс. лет назад в районе Великих рифтовых разломов в Восточной Африке. 35-40 тыс. лет назад на Земле насчитывалось всего около 1 млн. представителей этого вида. С тех пор численность человечества выросла в тысячи раз. В 1987 году на планете появился 5-миллиардный житель. Организация Объединенных Наций объявила 11 июля 1987 года датой рождения пятимиллиардного жителя. Первая оценка численности населения мира была сделана в 1682 году англичанином сэром Уильямом Петти. Он считал, что к концу 17-го века численность проживающих на Земле людей составила 320 млн. человек (по современным демографическим оценкам она была в то время почти в два раза больше). Первые переписи населения стали проводиться в 18 веке (хотя существуют данные о проведении подобных мероприятиях и в Древнеримской Империи). Побудительным мотивом было упорядочение налогообложения. В течение 19-го века впервые были получены официальные данные о численности населения в большинстве европейских и ряде латиноамериканских стран. В странах Азии первые переписи были проведены только после Второй Мировой войны (исключение составляют Индия 1867-1872 гг. и Япония – 1920 г.). В большинстве африканских государств переписи были проведены на средства международных организация в конце 50-х годов. В Чаде, ЦАР, Анголе эти переписи были первыми и последними. В Эфиопии первая перепись была проведена в 1982 году, однако ее официальные результаты не были опубликованы.


1. Теоретическая часть

1.1 Определение демографической политики и демографическая политика в развитых странах

Демографическая политика - это целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения. Она призвана воздействовать на формирование желательного для общества режима воспроизводства населения, сохранения или изменения тенденций в области динамики численности и структуры населения, темпов их изменений, динамики рождаемости, смертности, семейного состава, расселения, внутренней и внешней миграции, качественных характеристик населения.

Демографическая политика - система различных мер, предпринимаемых государством с целью воздействия на естественное движение населения, на решение специфических для данной страны проблем населения.

Необходимость проведения демографической политики - воздействие государства на процессы рождаемости - признана практически всеми странами мира, независимо от демографической ситуации и темпов роста населения. Целью демографической политики является изменение или поддержка существующих в данный период времени демографических тенденций.

В зависимости от демографической ситуации существует 2 основных типа политики: направленная на повышение рождаемости (типична для экономически развитых стран) и на снижение рождаемости (необходима для стран развивающихся). Часто практическое осуществление демографической политики сопряжено с трудностями, как морально-этического плана, так и нехваткой финансовых средств.

Демографическая политика в экономически развитых странах проводится исключительно экономическими мерами и направлена на стимулирование рождаемости. В арсенал экономических мер входят денежные дотации - ежемесячные пособия семьям, имеющим детей, льготы одиноким родителям, пропаганда повышения престижа материнства, оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком.

Отношение в западных странах к демографическим проблемам определяется как эгалитаристское, включающее соблюдение принципов демократии, социальной справедливости и прав человека. Они предполагают исключение репрессивных мер, превосходство индивидуального решения. Большинство промышленно развитых капиталистических стран к низкой рождаемости относятся неопределенно. Политика по увеличению рождаемости отмечалась во Франции, Греции, Люксембурге. Это не означает, что правительства западных стран не имеют демографических целей. Скорее всего, они не выражают их в явном виде.

Говоря о высокоиндустриальных странах, в подавляющем большинстве прирост населения в них сильно сократился, а в некоторых равен нулю. В ряде стран в отдельные годы наблюдалась даже депопуляция, т.е. превышение смертности над рождаемостью.

Демографическая политика в экономически развитых странах проводится исключительно экономическими мерами и направлена на стимулирование рождаемости. В арсенал этих мер входят денежные дотации – ежемесячные пособия семьям, имеющим детей, льготы одиноким родителям, пропаганда повышения престижа материнства, оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком. В некоторых странах, где сильны позиции католической церкви (например, в Ирландии, США, Польше) по ее требованиям в последнее время в парламентах обсуждаются законы, предусматривающие уголовную ответственность для женщины, прервавшей беременность и врача, сделавшего аборт. США запланировали к 2050 году огромные прироста – 75 млн. чел. Вероятно, пройдет немало времени, прежде чем население этих стран осознает необходимость проведения демографической политики.

Каковы же эти пути активизации демографической политики развивающихся стран, направленной на снижение темпов роста населения?

Во-первых, это совершенствование пропаганды целей новой демографической политики через всевозможные каналы массовой информации. Особенное значение имеет просветительская работа среди верующих, с тем, чтобы церковь изменила свои установки на высокую рождаемость. Во-вторых, это распространение противозачаточных средств и повышение их эффективности.


Информация о работе «Определение демографической политики»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 34376
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
19931
0
0

... , а также изучении национальных проблем Краснодарского края. Объектом работы является демографическая ситуация в России. Предмет - мероприятия демографической политики. Задачи работы: 1. Изучить социально - экономические и юридические мероприятия по реализации демографической политики 2. Проанализировать национальные проблемы Краснодарского края. Структура работы состоит из введения, ...

Скачать
8094
0
0

... появляются все новые и новые (проблемы занятости и переподготовки кадров, обострение межнациональных и межэтнических конфликтов, проблема эмиграции и т.д.). В условиях современной реформы региональная демографическая политика приобретает новые возможности, качества и формы. Так в условиях обретения независимости субъектами федерации существенно возрастает роль национального фактора в формировании ...

Скачать
35098
0
0

... в большинстве случаев цикл семейной жизни рассматривают как организованный вокруг развития ребенка или по последовательности стадий родительства. Демографическая политика Казахстана и социологическое развитие семьи Демографическая политика составляет основу внутренней политики любого подлинного независимого государства. Для одних является актуальной угроза перенаселения (Китай, Индия, ...

Скачать
35483
0
0

... февраля 2004 года) пишет: "Разница между возрастающей смертностью и сокращающейся рождаемостью в Российской Федерации (и особенно в ее русских регионах) позволяет охарактеризовать Россию как страну с вырождающимся населением". Это - общая характеристика. Ниже речь пойдёт о конкретных демографических показателях.   2.1 Продолжительность жизни Бондарская Г.А. приводит статистические данные по ...

0 комментариев


Наверх