7. Возможный риск рождения детей с генетической патологией.

Позиция "за". Проблема, требующая внимания, - возраст мамы, имеющей уже нескольких детей. Третьи, четвертые и последующие роды, как правило, приходятся на возраст после 30-35 лет. Это также повышает вероятность осложнений беременности и повышает риск рождения детей с генетической патологией.

Позиция "против". Ничего страшного на самом деле нет. Просто во время беременности следует проводить соответствующие исследования: ультразвук и исследование показателей крови, которые позволяют предположить генетическую патологию плода. Учитывая все эти обстоятельства, многодетная мама должна своевременно обращаться в женскую консультацию по поводу очередной беременности, как можно тщательнее соблюдать график посещения врача и все его рекомендации. Существует и положительное влияние многократных беременностей и продолжительного периода лактации на организм многодетной мамы. Так, многорожавшая женщина практически застрахована от онкологических заболеваний молочной железы, матки и яичников. Известно, что смех, радость и хорошее настроение продлевают продолжительность жизни. А у многодетной мамы поводов для радости гораздо больше, чем у мамы одного малыша. Ведь она радуется за каждый первый шаг, каждое первое слово, каждую "пятерку" в дневнике.

8. Многодетные семьи - семьи с низким доходом.

Позиция "за". Действительно, чаще всего в такой семье очень низкий прожиточный минимум. Если в семье работает один отец, а мама занимается воспитанием детей, доходы семьи очень низкие. Это накладывает отпечаток на самооценку таких детей - они часто чувствуют себя ущербными из-за того, что не имеют подчас самого необходимого, одеты хуже своих сверстников, не могут посещать вместе с одноклассниками платные мероприятия.

Позиция "против". На самом деле не все так страшно. Во-первых, одежду можно передавать друг другу. Во-вторых, органы соцобеспечения все-таки оказывают поддержку многодетным семьям: проводят благотворительные акции по сбору вещей, государство выплачивает пособия, муниципальные власти также обязаны оказывать материальную помощь таким семьям. Кроме того, для таких детей в школе и детских садах питание бесплатное.

9. Дети из многодетных семей более ответственны.

Позиция "за". Воспитание у детей чувства ответственности в многодетных семьях происходит совершенно естественно, в силу обстоятельств. Старшие приглядывают за младшими, они знают, что они отвечают за них, таким образом чувство ответственности становится для них органичным.

Позиция "против". Количество ответственности и домашних обязанностей, лежащих на ребенке в многодетной семье, может стать поводом для того, чтобы дети впоследствии упрекали родителей в том, что их "лишили детства".

10. Дети в многодетной семье более самостоятельны и более приспособлены к жизни.

Позиция "за". Действительно, на детей из многодетной семьи падает гораздо большая нагрузка. Но в семье, где один ребенок, маме все гораздо легче сделать самой, отсюда нередко инфантилизм и неумение ребенка себя обслужить. А в многодетной семье серьезная помощь детей матери необходима, и дети включаются в домашние дела, причем для них это все психологически оправданно и, кроме того, совместные дела сплачивают семью. К тому же навыки, которые ребенок получает, помогая матери по хозяйству, пригодятся ему в дальнейшей жизни.

Позиция "против". Возможно, это бывает, но мне кажется, дети, которые знают, что у них есть количественная поддержка в виде родственников, наоборот не стараются быть самостоятельными, зная, что их всегда выручат в трудный момент. Что касается приспособленности, то это тоже спорный вопрос.

Результаты опроса.

Проанализировав полученные данные, можно сделать следующие выводы:

1. В настоящее время многодетная семья - это действительно роскошь, которая доступна очень немногим семьям. Быстрое и все увеличивающееся расслоение общества на бедных и богатых ведет к тому, что люди, которые может и хотели бы иметь много детей, не могут себе этого позволить. (70%).

2. Анализ условий жизни семей показал: чем лучше материальные и жилищные условия, тем чаще установка на рождение одного ребенка. Также выявлена обратная зависимость количества детей от доходов семьи: желаемое при самых благоприятных условиях число детей ниже в семьях с более высоким доходом. Неблагоприятные условия, низкое материальное положение, отсутствие необходимой жилплощади снижают вероятность рождения следующего ребенка (11, 6%).

3. Репродуктивная установка семьи связана с субъективной оценкой супругами своего материального положения. В значительной мере она определяется тем, какое место занимают материальные блага в системе ценностей семьи. (12, 4%).

4. В современном обществе продолжает существовать как традиционная точка зрения, согласно которой назначение женщины - прежде всего материнство и дом (6%).


Заключение

В заключение можно сделать следующие выводы:

Многодетная семья сегодня - это объект повышенного внимания с точки зрения ухудшающейся демографической обстановки в стране. Закономерным поэтому становится вопрос повышения ее социального статуса.

За 1989-2002 гг. произошли заметные перемены в репродуктивном поведении и ориентирах населения в сторону сокращения числа детей в семье. В настоящее время показатель среднего числа детей, рожденных одной женщиной в течение ее жизни (так называемый суммарный коэффициент рождаемости), составляет 1,3 против 2,0 в 1989 г.

Этому явлению есть объективное объяснение. Действительно, в экономическом плане именно многодетные семьи оказываются в наиболее сложном положении, поскольку мать, как правило, не работает, а один отец не имеет возможности обеспечить семье нормальные условия существования. Подавляющее число многодетных семей (78,3%) живет за чертой бедности.

Неудивительно поэтому, что результаты нашего исследования имеют тенденцию к тому, что несмотря на многие положительные моменты, имеющие место в семье с большим количеством детей, общее мнение таково: многодетная семья - это хорошо, но не у меня лично. Таким образом, наша гипотеза о том, что много детей - это, в настоящее время, непозволительная роскошь, подтвердилась.

Большинство респондентов высказывают такую мысль: если бы поддержка государством многодетной семьи была более существенной и стабильной, чем сейчас, и была гарантирована законодательством, то многие бы имели как минимум троих-четверых детей.


Список литературы

1.         Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 2001.

2.         Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. Екатеринбург, 2006.

3.         Детность семьи: вчера, сегодня, завтра. М., 2003. С.6.

4.         Дивицына Н.Ф. Семьеведение: учебное пособие. / Н.Ф. Дивицына. - М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2006. - 325 с.

5.         Касьянов В.В. Основы социологии и политологии. - Ростов н/Д: "Феникс", 2003. - 384 с.

6.         Методы сбора информации в социологических исследованиях. М., 2000. Кн.1. С.125-150.

7.         Овчарова Л. Профиль российской бедности // Демоскоп Weekly. 2005.21 марта - 3 апреля.

8.         Сикевич З.В. Социологическое исследование: практическое руководство. - Спб.: Питер, 2005. - 320 с.

9.         Синельников А.Б. Типы семей и демографическая политика в России // Демографические исследования. 2006. № 4.

10.       Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. М., 1987. С.217.

11.       Шевченко И.О., Шевченко П.В. Большая семья - какая она? (по материалам исследования в Москве) // СОЦис, 2007. № 3. - С.14-15.

12.       Шевченко И.О., Шевченко П.В. Большая семья исследования в Москве) // Вопросы социального обеспечения. - 2007. № 19. С.12-13.

13.       Шеховцова Н. Многодетные семьи - вырождение России? // Дочки-матери. 2000. Вып.34 (151).

14.       Штейн А. Многодетная семья в постиндустриальном мире // СОЦис, 2007. № 4. С.14-18.


[1]Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. Екатеринбург, 2006. С. 76-77.

[2] Методы сбора информации в социологических исследованиях. М., 2000. Кн. 1. С. 125-150.

[3] Синельников А. Б. Типы семей и демографическая политика в России // Демогра­фические исследования. 2006. № 4.

[4] Штейн А. Многодетная семья в постиндустриальном мире // СОЦис, 2007. № 4. С. 14-18.

[5] Антонов А. И., Медков В. М. Социология семьи. М., 2006. С. 96—99

[6] Штейн А. Многодетная семья в постиндустриальном мире // СОЦис, 2007. № 4. С. 14-18.

[7]Шеховцова Н. Многодетные семьи — вырождение России? // Дочки-матери. 2000. Вып. 34 (151).

[8] Титаренко В. Я. Семья и формирование личности. М., 1987. С. 217


Информация о работе «Методика изучения социальных проблем многодетной семьи»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 55715
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128187
7
3

... воздействия на решение различных социальных проблем микрорайона. Поэтому сейчас главное внимание начинает уделяться именно созданию различных сообществ - "подъездных", домовых и дворовых комитетов и т.п. Содержание социальной работы с многодетными семьями можно рассмотреть на конкретных примерах. В ЦСДСиП три года назад обратилась молодая мама троих детей: "Заберите детей, я жить больше не хочу ...

Скачать
66215
0
0

... в человеке. Катастрофичным оказалось разрушение первичных структур общественной жизни, прежде всего семейных отношений, семьи Социологические исследования семейной сферы показывают, что здесь происходили процессы, результаты которых заметны буквально в каждой клеточке социального организма. Феномены человека-винтика и затенение социально-статусных различий, связанных с образованием, профессией, ...

Скачать
208420
11
6

... мер, направленных на предупреждение проблем, возникающих у многодетных семей. В связи с этим, нами было проведено исследование, целью которого являлось изучение технологий работы социального педагога с многодетной семьей в условиях общеобразовательного учреждения. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 19, социальный педагог Иваненко Татьяна Александровна. В эксперимент было вовлечено 17 ...

Скачать
81361
0
0

... как особая деятельность специалиста по созданию условий для принятия ребенком оптимальных решений в различных ситуациях собственного жизненного становления. Технологию социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи можно представить как последовательность специально планируемых ситуаций: - индивидуального взаимодействия «социальный педагог подросток»; - «социальный ...

0 комментариев


Наверх