Федеральное государственное общеобразовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Оренбургский государственный аграрный университет

Юридический факультет

Кафедра социологии и социальной работы

Курсовая работа

По технологиям социальной работы

Технологии социальной работы с лицами злоупотребляющими наркотиками

 

Выполнил:

студент юридического факультета

отделения социальной работы

41 соц. группы

Искиндиров Р.К.

Проверил:

Преподаватель Кажаева Т.И.

Оренбург-2009


Оглавление

Введение

1. Проблема наркомании в современном обществе

1.1 Наркомания в России: цифры и факты

1.2 Наркомания и преступность

2. Технологии реабилитации лиц, страдающих наркотической зависимостью

2.1 Содержание понятия «реабилитация» в наркологии и социальной работе

2.2 Место и роль специалиста по социальной работе в реализации технологических процедур реабилитации наркологических больных

2.3 Основные этапы технологии реабилитации и их содержание с лицами, злоупотребляющими наркотики

Заключение

Список используемой литературы

 


Введение

 

Наркомания (греч. narke – оцепенение, mania – страсть, безумие). Злоупотребление наркотическими веществами, а также заболевание, которое выражается в психической и физической зависимости от наркотических средств. Токсикомания – использование лекарственных и других средств, не являющихся наркотическими, но влекущих одурманивание[1].

Стремительное распространение наркотиков и наркомании связано с одновременным существованием нескольких групп факторов, каждая из которых сама по себе отнюдь не является однозначно наркопровоцирующей. Мы имеем в виду особенности возраста, системный кризис общества, снижение жизненного уровня населения и др. Указанные группы факторов, взятые каждая отдельно, скорее создают общую негативную ситуацию в России. Однако их одновременное воздействие и порождает необычайно благоприятные усло­вия для распространения наркомании.

Актуальность тематики данной работы определяется тем, что наркотики приносят ощутимый вред не только тем, кто их употребляет, но и близким, окружению, обществу в целом, что и обуславливает актуальность внедрения поэтапной, гибкой системы технологий работы с данной категорией клиентов.

Объектом исследования служат лица злоупотребляющие наркотиками.

Предметом – технологический аспект социальной работы с лицами злоупотребляющими наркотиками.

Цель работы заключается в том, что бы рассмотреть технологии социальной работы с данной категорией лиц.

На основании поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1.      Раскрыть содержание проблему наркомании в современном обществе;

2.      Определить связь между такими явлениями как наркомания и преступность;

3.      Рассмотреть содержание понятия «реабилитация» в наркологии и социальной работе;

4.      Определить место и роль специалиста по социальной работе в реализации технологических процедур реабилитации наркологических больных;

5.      Обозначить основные этапы технологии реабилитации и их содержание с лицами, злоупотребляющими наркотики.

Гипотеза - наркоманию можно рассматривать как социально заразное заболевание, приносящее вред обществу, поэтому необходимо построение действенной технологии по предотвращению распространения этого социального вируса.

Подчеркивая актуальность проблемы, она рассматривается у широкого круга исследователей. Так отечественные теоретики социальной работы Холостова Е.И., Курбатов В.И., Зайнышев И.Г. рассматривают необходимость реализации социальной работы в учреждениях наркологического профиля, а также технологии работы. Имеется ряд статей посвященных именно технологической составляющей деятельности специалистов по социальной работе в процессе медико-реабилитационных мероприятий в отношении лиц злоупотребляющих наркотическими веществами (Евлампиев В.С., Иванец Н.Н., Захаров В., Валентик Ю.В., Зыков О.В., Мартыпеико А.В., Цетлин М.Г.). Необходимо отметить, что в подавляющем большинстве материал в данной курсовой работе был взят из области наркологии это такие авторы как: Иванец Н.Н., Лисецкий, К.С., Матынга И.А. и др. Также проблеме наркомании посвящена работа нескольких популярных Интернет сайтов: www.narcomania.com и www.newdoctor.ru в которых содержится большое количество статей и аналитических докладов различных авторов посвященных проблеме наркомании.

Таким образом можно сделать вывод, что проблематика данной работы достаточно рассмотрена по различным направлениям исследований.


1.         Проблема наркомании в обществе

 

1.1 Наркомания в России: цифры и факты

Прежде всего, необходимо отметить, что ежегодные доходы от незаконного оборота наркотиков в мире в последние годы превышают 400 млрд. долларов США. По последним данным ООН, в мире в настоящее время употребляют марихуану почти 142 млн. человек, амфетамины и синтетические наркотики - 30,5 млн., кокаин - 13,4 млн., героин и опиаты - 8 млн. человек. Среди них устойчиво растет число граждан Российской Федерации.

В целом в той или иной степени проблема наркомании затрагивает около 30 млн. человек в нашей стране, то есть практически каждого пятого жителя страны. Сегодня в России не осталось ни одного региона, где бы не были зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. Наркомания окончательно превратилась в общенациональную проблему, несущую прямую угрозу государству. Ведь, по последним экспертным оценкам, каждый наркоман вовлекает в употребление наркотиков 13-15 человек, создавая тем самым своего рода «снежный ком» наркомании[2].

Потери от наркомании за последние два года превышают несколько миллиардов рублей. Моральный же ущерб российскому обществу вообще не поддается никакому подсчету. Наркомания в России продолжает «молодеть». По последним данным, более 60% наркоманов - люди в возрасте 18-30 лет и почти 20% - школьники. Информация Минздрава РФ показывает, что средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11-13 лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет.

Вместе с тем следует объективно признать, что по последним опросам молодежи в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Самаре, Краснодаре, Хабаровске и других городах страны, а также в сельской местности Центральной России основными причинами роста наркомании среди молодежи являются именно социальная обстановка, утрата моральных ценностей и неверие в возможность самореализации. В частности, в Волгограде более 60% опрошенных отметили, что на употребление наркотиков их толкнула ситуация, когда "некуда податься" и неверие, что кто-то заинтересован в решении их проблем.

Особое внимание к проблеме наркомании важно и потому, что наркоманы становятся в последние годы основной причиной роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Наблюдалась опасная картина, когда почти 90% выявленных в 1997-1998 гг. случаев заражения ВИЧ-инфекцией было связано с внутривенным употреблением наркотиков и использованием общих шприцев и игл.

В 1999 году наступило некоторое улучшение ситуации: из почти 8000 заболевших россиян 3865 человек (764 женщины и 3101 мужчина) заразились при внутривенном введении наркотиков (то есть показатель составляет порядка 47%). В первую очередь, по мнению специалистов, это объясняется возросшим страхом среди наркоманов заболеть СПИДом. Серьезной проблемой остается распространение наркотиков в Вооруженных Силах России. Это связано с тем, что с каждым годом растет число призывников, которые приходят в армию уже, будучи наркоманами. За 1998 г. в Вооруженных Силах было совершено 112 преступлений, связанных с распространением и употреблением наркотиков.

Прошлый год показал, прежде всего, по данным Государственного таможенного комитета, начавшийся процесс изменения структуры рынка наркотиков на территории Российской Федерации. Характер контрабанды в первую очередь свидетельствует о том, что растительные наркотики (маковая соломка, гашиш, марихуана) продолжают вытесняться другими видами, преимущественно продуктами переработки опийной группы и синтетическими средствами.

Четко просматриваются тенденция распространения героина, а также преобладание на рынке наркотиков более дорогих и сильных видов. После августа 1998 г. существовало мнение, что вновь может увеличиться доля более дешевых наркотиков растительного происхождения, однако начало 1999 г. не подтвердило такой вариант развития событий. Расширение рынка героина и других сильных наркотиков представляют особую опасность в связи с быстрой наркозависимостью от них, прежде всего подростков[3].

Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод, что из проблемы сугубо медицинской наркомания превратилась в проблему общенационального масштаба, постепенно приобретая характер эпидемии определяющую угрозу для безопасности страны.


Информация о работе «Технологии социальной работы с лицами, злоупотребляющими наркотиками»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 69025
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63022
0
3

... цен на алкогольную продукцию (19%). Замыкают список: организация обществ трезвости, анонимных алкоголиков (15%) и введение запрета на производство и продажу спиртных напитков (ведение "сухого закона") (10%). алкоголизм реабилитационная работа семья Только 3% опрошенных считают, что вообще ничего не надо предпринимать, "государство не должно в это вмешиваться". Женщины и менее обеспеченные ...

Скачать
118897
2
0

... должностной квалификации, сформированы правила аттестации специалистов, ее нормативы (стандарты), определена система постоянного повышения квалификации. 3. Исследование медико-социальной работы с лицами, страдающими наркозависимостью в социальной службе ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» 3.1 Деятельность социальной службы ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» в ...

Скачать
53053
0
0

... и использоваться эффективные технологии по решению социальных проблем. В ходе проведения исследования была достигнута его цель, т.е. выявлены особенности технологии социальной работы с наркозависимыми людьми. Результаты данной работы свидетельствуют о решении предполагаемых ею задач, в соответствии с которыми сделан ряд взаимосвязанных выводов. - Рассмотрев исторический аспект наркоманизации, мы ...

Скачать
29269
0
0

... психического статуса клиента, создание реабилитационной социально – бытовой инфраструктуры, обеспечение преемственности во взаимодействии специалистов смежных профессий и др. Для создания наиболее эффективных технологий социальной работы в здравоохранении специалисты используют предложенную ранее базовую модель медико–социальной работы, которая позволяет обеспечить единые методические подходы в ...

0 комментариев


Наверх