Министерство Образования и Науки

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет"

Институт заочного обучения

Технологии работы социального педагога с многодетной семьей

Выпускная квалификационная работа

Специальность 050711 "Социальная педагогика"

со специализацией "Социально-

педагогическая деятельность в детских домах

и учреждениях интернатного типа"

г. Комсомольск-на-Амуре

2007


Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы работы социального педагога с многодетной семьей

1.1 Современная семья в условиях социально-экономического кризиса

1.2 Проблемы многодетных семей на современном этапе

1.3 Технологии работы социального педагога с многодетной семьей

Глава 2. Практические основы проблемы работы социального педагога с многодетной семьей

2.1 Анализ работы социального педагога с многодетной семьей в условиях общеобразовательных учреждений

2.2 Практические рекомендации для социального педагога по оптимизации работы с многодетной семьей

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10


Введение

Семья – есть основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью. В семье человек усваивает нормы и правила поведения, семья обеспечивает такие функции, как поддержание биологической непрерывности; создание культурной непрерывности; стабилизация социальной структуры, обеспечение ее непрерывного развития. Последнее гарантирует также следующие функции:

- создание эмоционального комфорта и безопасности для своих членов, предотвращение дезинтеграции личности;

- социальное контролирование поведения (в том числе и сексуального), которое способствует введению новых членов семьи в механизмы конформизма;

- назначение воспитательной функции аналогично культурной функции и функции социального контроля, рассматриваемых в их единстве.

В своем единстве перечисленные функции представляют собой систему семейных отношений, возникновение в этой системе дисфункции, т.е. рассогласования в их взаимодействии как целого, приводит систему в аномальное состояние. Семьи, социальное функционирование которых по субъективным или объективным причинам затруднено или нарушено, а их существование как семей находится под угрозой, характеризуются как семьи социального риска.

Ряд авторов [3, 6, 28, 17, 20] к семьям социального риска относят семьи: малообеспеченные, беженцев, многодетные, неполные, с детьми-инвалидами, асоциальные. Причины, вызывающие дисфункцию семейных отношений, разнообразны:

- экономические;

- асоциальные (алкоголизм, наркомания и т.д.);

- психологические (жестокость, грубость и т.д.);

- медицинские (хронические инфекционные, венерические заболевания, психические и сексуальные отклонения).

Итак, многодетные семьи являются семьями, относимыми к группе социального риска, поскольку широкий спектр причин, вызывающих дисфункцию семейных отношений, делают их социально уязвимой категорией населения. Технологии социальной работы с данной категорией семей будут определяться спецификой многодетных семей как основного объекта социальной работы. [19]

Технологии социальной работы можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, в широком плане – как систему теоретических знаний и практику, которая представляет собой организацию, совокупность средств, способов и приемов воздействия на различные объекты социальной работы. Во-вторых, как совокупность частных технологий, специфика которых обусловлена конкретным субъектом и объектом социальной работы. С учетом ранее выделенных особенностей многодетных семей, как семей социального риска, нами выбрано изучение технологий социального педагога с многодетной семьей. Рассмотренные нами аспекты проблем многодетных семей позволяют определить цель, объект и предмет нашего исследования.

Цель исследования: изучить технологии работы социального педагога с многодетной семьей в условиях общеобразовательной школы.

Объект исследования: работа социального педагога в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: технологии работы социального педагога с многодетной семьей в условиях общеобразовательной школы.

В соответствии с целью исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: мы предполагаем, что эффективность технологий работы социального педагога с многодетной семьей будет результатом применения комплекса профилактических мер, направленных на предупреждение трудностей, возникающих у данной категории семей.

Для реализации цели и гипотезы исследования нами были определены следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.

2. Изучить технологии работы социального педагога с многодетной семьей в условиях общеобразовательной школы.

3. Разработать практические рекомендации по оптимизации работы социального педагога с многодетными семьями.

Методы: теоретический анализ, изучение и анализ документации, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, наблюдение, беседа.

Теоретическая значимость: систематизирование социально-педагогического исследования по проблеме работы социального педагога с многодетной семьей.

Практическая значимость: материалы данного исследования могут быть использованы социальными педагогами общеобразовательных учреждений.

Структура работы: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.


Глава 1. Теоретические основы проблемы работы социального педагога с многодетной семьей


Информация о работе «Технологии работы социального педагога с многодетной семьей»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 208420
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
52089
5
0

... пропаганде опыта семейного воспитания, социально-педагогической работы, используя средства массовой информации; -          Возглавлять общественные инициативы движения граждан, направленные на решение конкретных социальных проблем. 2. Особенности работы социального педагога с семьями группы риска в микрорайоне 2.1 Причины попадания семьи в группу риска Семья является одной из важных сфер ...

Скачать
25719
0
0

... , чтобы в такой семье оставшийся родитель стал образцом для ребенка в его воспитании. Немалую роль в воспитании ребенка играет память об ушедшем родителе. 3. Специфика работы социального педагога с семьёй. Социальный педагог сталкивается с разными неблагополучными семьями. Это семьи где ребёнок живет в постоянных ссорах родителей, где родители пьяницы или наркоманы, хронически больные ...

Скачать
34204
1
0

... детей и подростков по школьной программе ü   организация досуга ü   организация профориентации, профобучения и трудоустройства подростков Таким образом, работа социальных педагогов с малообеспеченными семьями содержит три составляющие: организация питания, оплата проезда, оказание поддержки в получении социальной помощи. Все эти три направления необходимы. Но если рассматривать эту ...

Скачать
30851
0
0

ии семьи как социальной ячейки общества. 2 Изучить различные типологии семей и особенности их развития. 3 Рассмотреть особенности и методы работы общеобразовательных учреждений с многодетными семьями. 2. Семья как продукт исторического развития Современные ученые, рассматривают семью как исторически конкретную систему взаимоотношений между супругами, родителями и детьми. В своих работах ...

0 комментариев


Наверх