3.2 Принципы социальной работы

С точки зрения профессора Холостовой, принципы социальной работы являются важнейшими структурными элементами логических форм научной теории и основополагающими правилами эмпирической деятельности.(5)[10]

Холостова, ссылаясь на Гуслякову Л.Г., выделяет следующие принципы теории социальной работы:

Социально – политические принципы. Данные принципы освящают требования, зависимости социальной работы и социальной политики государства. Зависимость выявляет концепции подходов к выбору предпочтений в социальной защите населения, соотносит общественные и индивидуальные интересы в социальной работе. Основными принципами этой группы являются: единство подходов социальной работы во всех регионах страны, демократизм ее содержания и методов, учет конкретных условий жизни социальной группы или личности при выборе работы с ними. Законность и справедливость деятельности социального работника.

Общефилософские принципы. Эти принципы лежат в основе всех наук об обществе, человеке и механизмах их взаимодействия. К этим принципам относятся: принцип детерминизма, принцип отражения, принцип развития, принцип единства сознания и деятельности, принцип историзма, принцип неразрывной связи индивида и его социальной среды.

Организационные принципы. Среди них можно особо выделить такие, как социальная и технологическая компетентность кадров, так же в них заключатся принцип контроля и проверки исполнения, также принцип функциональной определенности, единства прав и обязанностей, полномочий и ответственности.

Педагогико-психологические принципы. Они занимают большое место в структуре логических форм научной теории социальной работы. Эти принципы выражают требования в психологическому и педагогическому воздействию на человека, обратившегося в социальную службу, также предполагают необходимость учета индивидуальных характеристик при осуществлении любых процедур. Основными принципами можно назвать: анализ оценки условий жизнедеятельности и выбора форм и методов работы с данными клиентами. Целенаправленность и адресность социальной работы, индивидуальный подход к каждому клиенту.

Далее профессор Холостова говорит о специфических принципах социальной работы, которые определяют основные правила деятельности в сфере оказания социальных услуг нуждающемуся населению.

Принцип универсальности. Который требует исключить дискриминацию при оказании социальной помощи по любым признакам: идеологическим, политическим, религиозным, национальным или расовым. Содействие должно оказываться каждому клиенту по единой причине – его потребности в социальной помощи.

Принцип социального реагирования. Принцип предполагает осознание необходимости принимать меры по выясненным ранее социальным проблемам, действовать в соответствии с данными обстоятельствами социальной ситуации конкретного клиента, а не ограничиваться только стандартным набором действий ориентированного на «среднего» потребителя социальных услуг.

Принцип максимизации социальных ресурсов. Всем известно, что каждая социальная система с неизбежностью выделяет малое количество средств на оказание социальной помощи населению. Конечно большую роль в этом всем играет социально – экономическое развитие государства, но там не менее в основном доля государственных затрат на социальную защиту мала. Поэтому социальные работники должны прилагать усилия для привлечения дополнительных возможностей оказания помощи нуждающимся, путем привлечения не государственных, гарантированных, средств, а частных, добровольческих организаций. Также социальные работники могут использовать и другие, не запрещенные государством способы.

Принцип толерантности. Заключается в том, что социальный работник не может делить клиентов на «хороших» и «плохих», «удобных» и «неудобных». Каждый человек, который нуждается в помощи, должен получить ее. Толерантность социального работника заключается в том, что он должен проявить терпимость к проявлению разнообразия клиентов.

Также Холостова и Гуслякова выделяют еще несколько принципов, но принципы рассмотренные выше являются базовыми и самыми важными.

Нам стало ясно, принципы играют большую роль в социальной работе, потому что только руководствуясь ими социальный работник сможет качественно выполнить свою работу. Здесь прослеживается важность теории социальной работы, которая, в последствии, используется в практике социальной работы. Также мы выяснили, что не только социальный служащие, но и агентства, а также государство в целом, имеют большое значение в структуре социальной работы.


Заключение

Итак, в ходе данной работы мы изучили работы ученых – теоретиков в области социальной работы таких как: В.И. Курбатов, З.В. Козлова, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, М.В. Басова и другие. Рассмотрели основные составляющие социальной работы. Поняли, что социальная работа является отраслью не только практического знания, но и имеет очень основательный теоретический базис.

В работе рассмотрена социальная работа как научная дисциплина, происхождение социальной работы и ее развитие, определен объект и субъект социальной работы.

Также, нам стало понятно, что социальный работник в своей работе должен быть толерантным и воспитанным, он должен находить подход к каждому отдельному клиенту индивидуально. Несмотря на то, какие люди являются клиентами социального работника, он не должен делить их на «хороших» и «плохих», а должен одинаково качественно оказывать им социальную помощь.

Так же мы поняли, что предметом социальной работы является прежде всего человек, его место в обществе. Государство является основной составляющей в сфере социальной защиты населения. Оно помогает развитию социальной работы и ее становлению. Ведь социальная работа представляет собой своеобразную модель социальной помощи, которую общество пронесло с собой, начиная с самого его основания. Социальная работа – это общественно необходимое явление, без нее невозможно существование ни одного государства, потому что в каждом государстве есть социально не защищенная группа или группы людей. Теория социальной работы лишь собирает все практическую информацию, отслеживает ее эффективность и создает такие методы, которые могут сделать социальную работу более легкой и практичной.


Список литературы

1.         Агапов Е.П. Введение в социономию. Ростов-на-Дону, 1997.

2.         Гуслякова Л.Г. Социальная работа в структуре социальных наук //Российский журнал социальной работы. – 1996. № 1.

3.         Григорьев А.Д. История социальной работы. М., 2006.

4.         Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. М., 1990.

5.         Максимов Е. Историко-статистический очерк благотворительности в России. // Антология социальной работы. М., 1994.

6.         Основы социальной работы: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. / Н.Ф. Басов, В.И. Басова, О.Н. Бессоннова и др.: под ред. Н.Ф. Басова. Издание 3-е, исправленное. М., 2007.

7.         Панов А.М. Социальная работа как наука, вид профессиональной  деятельности и специальность в системе высшего профессионального образования. // Российский журнал социальной работы. – 1995. № 1.

8.         Словарь – справочник по социальной работе. М., 1997.

9.         Соловьев С.М. Сочинения. Книга 1. История России с древнейших времен. М., 1988.

10.      Социальная работа. Словарь – справочник. М., 1998.

11.      Социальная работа: история, теория и технология. / Под ред. И.Ф Анбеговой, З.В. Козлова. Ярославль, 1997.

12.      Социальная работа / Под ред. проф. В.И. Курбатова. Серия «учебники, учебные пособия» – Ростов, 2000.

13.      Социальная работа: учебное пособие, издание 2-е, переработанное и дополненное. – Ростов, 2003.

14.      Теория и методология социальной работы: учебное пособие. / Григорьев С.И., Гуслякова Я.Г. М., 1994.

15.      Теория социальной работы. М., 1998.

16.      Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 15 ноября 1995г.

17.      Фирсов М.В., Студентова Е.Г. Теория социальной работы: учебное пособие. М., 2000.

18.      Фирсов М.В. История социальной работы. М., 2004.

19.      Холостова Е.И. Теория социальной работы. М, 2003.

20.      Шанин Т. Социальная работа: идеология профессионализма//Журнал исследований социальной политики. Том 2. – 2004. – № 3.

21.      Ясперс К. Смысл и назначение истории. Издание 2-е. М., 1994.


[1] Фирсов М.В. Студентова Е.Г. теория социальной работы С.102-103. М. 2000

[2] Курбатов В.И. Социальная работа. С. 90-91 Ростов-на-Дону, 2000

[3] Соловьев С.М. Сочинения.кн.1.История России с древнейших времен. М. 1988. Т. 1. с.91-97.

[4] Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. М. 1990. с. 78 - 79.

[5] Максимов Е. Историко-статистический очерк благотворительности в России//Антология социальной работы. М. 1994. Т.1.

[6] Максимов Е. Указ.соч

[7] Федеральный закон "об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" от 15 ноября 1995г.

[8] Фирсов М.В., Студентова Е.Г. Теория социальной работы. С. 63-67.

[9] Холостова Е.И. теория социальной работы С.41

[10] Холостова Е.И. теория социальной работы С. 48


Информация о работе «Теория социальной работы как научная дисциплина: объект и субъект исследования, становление и развитие в работах отечественных исследователей 1990–2000 годов»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 40208
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72722
2
0

... мало, а с другой - базовые для нее смежные дисциплины естественным образом "рекрутируют" в новые области знания наиболее видных своих представителей. Не случайно многие теории социальной работы весьма близки по названиям родственным социологическим и психологическим концепциям (системная, функциональная, ролевая, социально-психологическая и др.). Это вновь подтверждает непреложную истину: новая ...

Скачать
56635
0
1

... — состоянии зрелости, названном «гуманистическая психология». Если кратко охарактеризовать и определить один из наименьших «масштабов» нашей дисциплины, то психология труда (в узком смысле), это — наука, изучающая изначальные процессы, порождаемые системой «субъект-объект» и основные характеристики обоих компонентов этой системы. Системы труда — профессии типа «человек-человек» в дальнейшем ...

Скачать
158053
0
0

... педагогики - образование, " это явления действительности, которые обуславливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности общества" (108, с. 75). Предмет же педагогики - "это образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах (семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях)" (108 ...

Скачать
583434
37
84

... ). Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой региональная экономика является ветвью общей экономической теории, относящейся к разделу «Мезоэкономика», то есть рассматриваем региональную экономику как часть крупную подсистему национальной экономики (Макроэкономики). Курс методологически опирается на основы экономической теории и органически связан с конкретными экономическими дисциплинами, ...

0 комментариев


Наверх