Содержание

Введение........................................................................................................... 2

1. Основные положения теории социальной работы..................................... 5

1.1 Объективные предпосылки возникновения и развития теории социальной работы как научной дисциплины....................................................................................... 5

1.2 Социальная работа в разных моделях теоретического обоснования... 14

2. Состояние социальной работы в условиях современной России............ 26

2.1 Связь социальной политики и социальной работы............................... 26

2.2 Проблемы реформирования социальной сферы в России.................... 33

Заключение.................................................................................................... 40

Список литературы....................................................................................... 43


Введение

Переходный период к рыночным отношениям знаменует собой новый этап в социально-экономическом развитии России. В то же время, будучи прогрессивным, по сути, он вызвал к жизни процессы, которые даже в западном мире стали управляемыми лишь спустя десятилетия.

Осуществляющиеся преобразования, нарушившие существовавший более полувека экономический уклад, затронули коренные интересы всего населения и потребовали неотложного формирования принципиально новой социальной политики. Сложность заключается в том, что социальная политика не может ориентироваться на краткосрочные задачи, она должна определять стратегические направления, которые, естественно, могут подвергаться тактическим корректировкам, но в целом она должна быть цельной, разумной, рациональной и эффективной и формироваться с учетом исторических условий и национальных особенностей, политики и экономической ситуации, культурных традиций. Социальная политика носит, кроме того, консервативный и инновационный характер. Консервативность заключается в том, что она как бы сохраняет то, что уже достигнуто в социальной сфере и передает это тем, кто нуждается в социальном вмешательстве. Инновационность - это то, что политика должна адаптировать социальные структуры к происходящим изменениям.

В условиях России это означает, что должен максимально использоваться имеющийся опыт и существующая инфраструктура, что и послужит базой для формирования новой концепции социального обеспечения.

При формировании социальной стратегии и политики особое значение приобретает политический аспект социальной защиты. Любые мероприятия по социальной поддержке и меры социальной помощи должны планироваться так, чтобы оказывать поддержку политической линии, способствовать правительственному курсу на осуществление реформ, а не ослаблять или дискредитировать его. Разумные шаги в социальной сфере призваны укреплять доверие к руководству страны со стороны населения, и они же должны содействовать снижению социальной напряженности.

В России все еще сильно влияние централизованного управления и распределительно-уравнительной системы в социальной сфере, что в настоящее время проявляется в низкой эффективности деятельности социальных служб. Федеральное правительство выделяет средства для решения социальных проблем и распределяет их на местах. Однако, реального контроля за использованием средств нет, как нет, по большей части, местных программ социального развития, а следовательно нет и ответственности.

Существовавшая в течение многих лет система социального обслуживания носила скорее формальный характер и требовала больше технических исполнителей, нежели профессиональных социальных работников. Иными словами, специалистов в области социальной работы, как это принято в мировой практике, в России не существовало и их подготовка не велась до начала 1991г.

Тенденция социально-экономического развития свидетельствует, что на смену экстренным мерам, необходимым на данном этапе, должна прийти новая и стабильная социальная помощь, рациональная и практичная по сути, формам и методам. Это должна быть научно обоснованная, структурно четкая система ориентированная на совокупность мер в сфере социального обеспечения, опирающаяся на надежную финансово- экономическую базу.

Таким образом, актуальность темы нашей курсовой работы заключается в необходимости определения взаимосвязи и места социальной работы в структуре политического, экономического знания. Социальная сфера общества является одной из важнейших в жизнедеятельности общества государства. Она оказывает особое влияние на всю систему государственного функционирования, как и наоборот, именно поэтому нуждается в особом внимании при рассмотрении политических и экономических составляющих.

Цель работы – определить место социальной работы в структуре социального знания. Для достижения поставленной цели необходимо разрешить ряд следующих задач:

Выявить основные положения социальной работы: объективные предпосылки возникновения и развития теории социальной работы как научной дисциплины и модели теоретического обоснования теории социальной работы;

Определить состояние социальной работы в условиях современной России путем определения связи социальной политики и социальной работы и путем рассмотрения проблем реформирования социальной сферы в России.

Таким образом, объектом нашего исследования является социальная работа, а предметом – ее место в структуре современного социального знания.



Информация о работе «Теория социальной работы»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 72722
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32023
0
0

... методами социальной психологии нет жестоких границ, они взаимосвязаны, взаимопересекаются, дополняют друг друга. 3 Связь теории социальной работы и социальной психологии Дисциплина «социальная психология» тесно связана с дисциплиной «теория социальной работы». Для эффективного осуществления социальной работы социальный работник должен обладать необходимыми социо-психологическими знаниями. ...

Скачать
67131
0
0

... а как бы входит в более широкие предшествующие определения. С другой стороны, «компенсирующее» понимание делает социальную политику и социальную работу «маргинальными» социологическими дисциплинами населения, или «население группы риска». Остается непонятным, какая наука или теория занимается развитием «нормальных» групп населения. В духе восстановительно-нормализационного подхода, который явно ...

Скачать
40208
0
0

... Холостова, М.В. Басова и другие. Рассмотрели основные составляющие социальной работы. Поняли, что социальная работа является отраслью не только практического знания, но и имеет очень основательный теоретический базис. В работе рассмотрена социальная работа как научная дисциплина, происхождение социальной работы и ее развитие, определен объект и субъект социальной работы. Также, нам стало понятн

Скачать
15560
0
0

... самоорганизации и самоуправления; - гуманизация общения и организация учебно-профессионального сотрудничества. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Акмалова А. А., Бабкин Н. И., Павленок П. Д., Аникеева О. А. Основы социальной работы. М.: Инфра-М, 2007. Актуальные проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в современном мире. Материалы Международной научно-практической конференции ...

0 комментариев


Наверх