Склонность к организаторской деятельности, которая проявляется в устойчивом интересе и потребности в ней, в стеничности чувств при ее выполнении

250330
знаков
0
таблиц
0
изображений

1.      Склонность к организаторской деятельности, которая проявляется в устойчивом интересе и потребности в ней, в стеничности чувств при ее выполнении.

2.      Обостренное чувство ответственности за порученное дело, отсутствие страха перед ответственностью, стремление к выполнению самых трудных заданий,

3.      чутье (интуиция), которое включает в себя психологическую избирательность по отношению к людям, практические навыки использования психолого-педагогических знаний, педагогический такт, то есть способность находить индивидуальную меру во взаимоотношениях с другими людьми и, прежде всего, с подчиненными.

В демократическом обществе каждый, кто готовится выставить свою кандидатуру на руководящую должность, должен оценить себя с этой стороны. Но наличие организаторских способностей ещё не гарантирует успеха в деятельности руководителя. Высокие требования предъявляются к культуре, духовному облику, нравственным качествам и всей системе личностных характеристик руководителя. Для него противопоказаны такие черты, как агрессивность, пониженный самоконтроль, неуверенность в себе, чрезмерное тщеславие и властолюбие, индивидуализм и стяжательство, моральная неустойчивость и беспринципность. В то же время психологи называют черты личности, благоприятствующие успеху деятельности руководителя. Среди них можно выделить несколько ведущих психологических черт, которые наиболее существенно влияют на систему личностных характеристик.

 Первую из них обозначим термином «деловитость». Деловитость – это умение оказывать компетентную помощь подчиненным, ясно и четко формулировать задания и инструктировать подчиненных, видеть сильные и слабые стороны каждого работника и использовать это при распределении заданий. Вторая черта, которая должна быть свойственна руководителю, может быть условно обозначена как «коммуникабельность». Коммуникабельность характеризует руководителя с точки зрения его способности привлекать к себе людей. Чтобы этого добиться, необходимо обладать такими качествами, как честность, чуткость, внимательность, уважительность, тактичность, выдержка. Главное, что характеризует коммуникабельность руководителя, это теплота и искренность его отношений к людям. Следующим качеством, характеризующим личность руководителя, является наличие волевого характера, что проявляется в требовательности к себе и людям, решительности, настойчивости в достижении поставленных целей.

Среди главных социально-психологических черт современного руководителя необходимо назвать и новаторство (склонность к инновациям). Новаторство основывается на личном профессиональном мастерстве, изобретательности и выдумке в работе, а также в склонности и умении пропагандировать и внедрять в коллективе достижения научно-технического прогресса и передовой опыт, стремление создавать в коллективе атмосферу творческого поиска.

Овладение всей совокупностью соответствующих современным условиям личностных качеств является главным условием успеха в психологической перестройке кадров. Конкретное содержание этих качеств может варьироваться в зависимости от ранга руководителя и характера задач, стоящих перед коллективом или организацией в условиях все более глубокого вхождения общества в систему рыночных отношений. Но суть проблемы состоит в том, как практически перестроить и реализовать на деле организаторские способности и личные качества руководителя применительно к новым условиям.

В зависимости от применяемых методов, стиля общения и деятельности различают три типа руководителей: авторитарный, демократический и либеральный. Условия и обстоятельства, определяющие стиль руководства, подразделяются на объективные и субъективные. К числу субъективных факторов относятся условия деятельности коллектива и характер поставленных задач. Объективные обстоятельства могут быть постоянного и временного характера. В чрезвычайных условиях, когда нет времени на принятие коллегиальных решений, наиболее эффективным оказывается авторитарный стиль. О социально-психологическом факторе управления пишет Г.А. Котельников (Социально-психологический фактор в управлении // Диагностика и прогнозирование социальных процессов. Сборник научных трудов кафедры социологии / Под ред. проф. Г.А. Котельникова. – Белгород: Изд-во БелГТАСМ; Крестьянское дело, 2001. – Выпуск 3).

30. Социальное взаимодействие: его структура и роль в жизни общества  Социальная связь- зависимость людей, которая проявляется через социальные действия, осуществляется с ориентацией на партнера и содержит ожидания соответствующих действий партнера. В социальной связи можно выделить субъект связи, предмет связи и механизмы регулирования. Социальная связь может выступать в виде социального контакта и социального взаимодействия. Социальное взаимодействие - устойчивая система взаимодействия между партнерами, которая имеет самовозобновляющий характер. Социальный контакт может выступать в виде обмена информации, совместной деятельности и т.д. Теория обмена рассматривает социальное поведение людей, находящихся в непрерывных процессах материального и нематериального обмена людей. Положения теории:

1 чем чаще соц. положение человека вознаграждается, чем чаще человек стремится повторить это действие

2 чем более ценно достижение результата человека, тем больше он будет стремиться производить действия, которые направлены на достижение этого результата

3 чем чаще в прошлом человек получал вознаграждение, тем менее ценным оно становится для него

4 если человек не получает желаемого вознаграждения или получает антивознаграждения (наказания), то он в таком случае стремиться продемонстрировать агрессивное поведение.

Соц. связь устанавливается и поддерживается

в случае, если:

1 она соответствует личностным целесообразностям и плата не превышает договоренности вознаграждения.

2 если достигнута взаимная договоренность по поводу единства критерия платы и вознаграждения

3 если достигнуто равновесие вознаграждений

43. Структура нуклеарной семьи и функции ее членов Современная семья - первичная социальная и экономическая ячейка, включающая обычно двух родителей и одного ребенка (нуклеарная семья). Демографическим ядром семьи, отвечающей за воспроизводство новых поколений, являются родители и их дети. Они составляют биологический, социальный и экономический центр любой семьи. Все остальные родственники : бабушки, дедушки, дяди, тети - относятся к периферии семьи. Если все они живут вместе, то то семья называется расширенной. Конкретным уточняющим определением расширенной семьи выступает слово «многопоколенная». Оно просто уточняет, что семья расширяется именно за счет 3-4 поколений прямых родственников, а не за счет присоединения к неклеарной семье дядей, кузенов и т.д. Нуклеарная семья- форма многогамного брака. Принципиальную роль в появлении многогамного брака и нуклеарной семьи сыграл запрет кровосмешивания (инцеста).

Отныне нуклеарная семья- стабильная социальная ячейка, огранмченная двумя поколениями. Третье поколение может быть только результатом образования новой семьи, созданной взрослыми членами нуклеарной семьи. Поэтому взрослые семьи принадлежат двум семьям: 1)семье происхождения, или родительской семье, в которой они рождены и воспитаны; она включает отца, мать, братьев и сестер 2)производной, или прокреационной семье, порожденной потомками. Родительскую семью наз. первичной, а новообразованную - вторичной. Нуклеарная семья- это кровнородственная группа, образованная двумя поколениями. Повзрослевшие дети создали свою семью и отделились от родителей. У них появились свои дети. Те повзролели, создали семью, отделились. Так продолжается цепочка ядерного деления. Нуклеарная семья возможна только в тех обществах, где взрослые дети имеют возможность после брака жить отдельно от родителей.

44. Распределение власти в семье. Патриархальные, матриархальные и элитарные семьи.

По критерию власти различают патриархальные семьи, где отец является главой семейного «государства», и матриархальные семьи, где наивысшим авторитетом и влиянием пользуется мать. Там где нет четко выраженных семейных клав и где преобладает ситуативное распределение власти между отцом и матерью - элитарные семьи.

Имеющие сходство с отношениями господства, доминирование, или лидерство, в семье описывает преимущественно современное общество. Лидерство в семье принадлежит не к экономическим, а к социально-психологическим категориям. Господство устанавливается по объективным признакам и закрепляется законом. Так патриархальная семья базируется на частной собственности, наследование которой, согласно закону, происходит по мужской линии. Напротив, доминирование в семье - условная, субъективная характеристика. Верховенство мужа и жены устанавливается по взаимной договоренности, чаще всего стихийно, в зависимости от того, кто играет в семье более активную роль.



Информация о работе «Социология в системе гуманитарных наук»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 250330
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27243
0
0

... конкретно раскрывать их место и роль в той или иной социальной системе и обществе в целом, выявлять взаимодействие макро- и микропроцессов в жизни общества. 2. Место социологии в системе наук об обществе и человеке Социология занимает, благодаря своей универсальности центральное положение среди социальных наук. Социология специализируется, «проникает» во все области жизни, где социальные ...

Скачать
27869
0
0

... разного типа и уровня. Следовательно, новая постановка вопроса сразу сняла много неопределенных моментов в соотношении социологии с философскими дисциплинами и четко обозначила ее место среди фундаментальных наук об обществе. 1. Место социологии в системе общественных наук До недавнего времени самостоятельное место социологии среди других наук было очень спорным. Некоторые ученые считали, ...

Скачать
276262
8
1

... культуру, надо «вжиться» в идеи о культуре, проникнуть в их внутреннюю логику и на основе собственной интуиции воспроизвести исторический процесс. Таким образом, Вебер, заложив основы социологии идейного моделирования социальных явлений, уводил ее от социальной действительности. Подводя итог сказанному о социологии XIX и начала XX века, следует подчеркнуть, что она не знала законов развития ...

Скачать
17126
0
0

... общество знанию к науке, связанной с изучением социальных явлений и социальных отношений общественной жизни, т.е. самостоятельной, стоящей в ряду других общественных наук.  "Предметом изучения социологии является социологическая реальность, основанная на социологических факторах, существующих объективно, независимо от человека и способов оказывать на него давление. Теория образования человека ...

0 комментариев


Наверх