Молодёжь и современное общество

250330
знаков
0
таблиц
0
изображений

49. Молодёжь и современное общество.

Поскольку молодежный фактор во многом определяет направленность и качественный уровень жизнедеятельности общества в обозримом будущем, создание необходимых условий для реализации потенциала новых поколений составляет основу социальной политики государства и такого ее компонента как молодежная политика. Концепция государственной молодежной политики предполагает развертывание деятельности социальных институтов и организаций в направлении создания благоприятных политических и социально-экономических условий, а также правовых гарантий для формирования и самореализации личности юношей и девушек, поддержки творческой инициативы молодежи и молодежных объединений.

Успешная реализация государственной молодежной политики зависит от активизации деятельности в этом направлении органов власти на федеральном и региональном уровнях, на уровне местного самоуправления. На всех уровнях осуществления молодежной политики есть возможности корректировки социально-экономической и культурной политики с учетом интересов и потребностей всей молодежи, а также ее отдельных социальных и возрастных групп (особенно учащейся молодежи и студенчества), играющих наиболее важную роль в возрождении России как великой державы.

Молодёжная политика нередко не представляет собой какой-то законченной системы, детально регламентирующей взаимоотношения молодого поколения. Права и обязанности молодёжи закреплены во всех законодательных аспектах, её касающихся.

Молодёжная политика государства строится с учётом взаимозависимости и преемственности поколений. Решения по проблемам молодого поколения принимаются только после анализа возможных последствий для смежных и близко стоящих демографических общностей, после просчёта долгосрочных последствий этих решений для самой молодёжи в последующие периоды. Государственная молодёжная политика – это интегрирование отдельных программ и проектов, касающихся молодёжи, в единое целое при усилении регулирующей роли современного государства.

Частью молодёжной политики является государственная система социальной защиты молодёжи. Её цель – обеспечение правовых и экономических гарантий, взаимоувязанных со всеми законодательными решениями разных уровней, соблюдение важнейших социальных прав каждого молодого человека. Это, прежде всего, право на труд, нормальные условия работы, получение дохода от деятельности, обеспечивающего достойный уровень и качество жизни.

В любую историческую эпоху молодёжи приходится нелегко. Сегодняшние молодые россияне поставлены вдвойне в экстремальные условия: переворот в социально-экономическом укладе сопровождается кризисом ценностного сознания. Молодым приходится решать, что ценнее – быстрое обогащение любыми средствами или приобретение высокой квалификации, обеспечивающей способность адаптироваться к новым условиям. Отрицание прежних морально-нравственных норм или гибкость, приспособленность к новой действительности? Социологические исследования показывают, что разброс мнений в молодёжной среде весьма велик, но в то же время ценности образования, культуры, высокой квалификации, человеческих взаимоотношений не утрачивают лидирующего положения. Вместе с тем у молодёжи появился прагматизм, утилитарность. Неуверенность в будущем, необходимость платить большие суммы за образование, рост безработицы, пренебрежительное отношение Правительства к главным жизненным заботам приводят к «запрограммированному неблагополучию» молодёжи.

Ведущая цель государственной системы социальной защиты молодёжи – предоставление возможности самоопределения и самоутверждения. Социальную защиту можно рассмотреть в четырёх аспектах:

-           Защита самого процесса формирования и развития личности молодого человека. Она направлена на обеспечение благоприятного для всех молодых людей прохождения через каждый из этапов развития.

-           Защита сферы формирования и развития личности. Государственные институты сосредотачивают внимание на среде обитания человека, на экологических элементах среды, на социальных, экономических и нравственных проблемах.

-           Защита прав молодого человека.

-           Целевая социальная защита. Помощь молодым людям, семьям, организациям и общественным институтам, работающим с молодёжью, для решения строго определённых конкретных задач.

Однако, на практике существует разрыв между целями молодёжной политики и государственной деятельностью по отношению к молодёжи. Очень часто не соответствуют сложившимся реалиям представления об образе жизни молодёжи. Теоретическая, методическая и общекультурная подготовка кадров, работающих с молодёжью, не соответствует необходимому уровню. Не совпадают требования производства к молодёжи и молодёжи к производственной деятельности. Анализ различных направлений молодёжной политики приведён в учебнике под ред. В.Т. Лисовского (Социология молодёжи. – СПб: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1996. – С. 198-210).

53.Собственные проблемы молодежи молодежная проблематика.

Схожесть проблем, связанных с возрастом и процессом вхождения в самостоятельную жизнь, обусловили и сходство многих черт, характеризующих социальный и духовный облик молодежи. Совокупность этих черт иногда обозначают термином «молодежная субкультура», имея в виду особенности стиля жизни, поведения, групповых норм, интересов, ценностей и стереотипов, присущих молодому поколению.

Социология молодежи изучает молодежь как наиболее динамичный компонент социальной структуры и главный фактор мобильности общества, как социальную общность, ограниченную определенными возрастными рамками, особенности ее сознания, поведения и образа жизни, социализации и социально-профессионального становления. Учитывая относительность самостоятельности молодёжи как социально-демографической группы, её не отрывают от общества, частью которого она является. Акцентируют внимание на том, что характер возрастных, социально-психологических и физиологических особенностей, специфических потребностей и интересов молодёжи социально обусловлен, поэтому они могут быть конкретно интерпретированы лишь в более широком общественном контексте. Исходя из этого, молодёжные проблемы, ставшие предметом социологического анализа, подразделяют на две большие группы.

К первой относятся специфические молодёжные социальные проблемы: определение сущности молодёжи как общественной группы, её роли и места в воспроизводстве общества; установление критериев её возрастных границ; изучение запросов, потребностей, интересов и способов деятельности молодого поколения; исследование специфики процесса социализации молодых людей, их социально-профессиональной ориентации и адаптации в коллективе, анализ социальных аспектов деятельности неформальных объединений и движений молодёжи.

Другую важную область социологического анализа составляют такие проблемы, которые являются общесоциологическими и в то же время либо преимущественно касаются молодёжи (проблемы образования, семьи, брака), либо находят специфическое проявление в молодёжной среде (особенности воспитания молодёжи, эффективность его различных форм, средств и методов).

Основными направлениями социологических исследований проблем молодежи на современном этапе являются: 1) процесс социальной преемственности и унаследования молодежью знаний и опыта старших поколений; 2) социализация личности, воспитание вступающих в жизнь поколений; 3) молодежная мода, вкусы, интересы и потребности; 4) молодежная семья; 5) неформальные молодежные объединения; 6) образование молодежи; 7) направления молодежных устремлений в экономике, политике и культуре; 8) молодежное предпринимательство; 9) занятость молодежи; 10) профилактика девиантного


Информация о работе «Социология в системе гуманитарных наук»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 250330
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27243
0
0

... конкретно раскрывать их место и роль в той или иной социальной системе и обществе в целом, выявлять взаимодействие макро- и микропроцессов в жизни общества. 2. Место социологии в системе наук об обществе и человеке Социология занимает, благодаря своей универсальности центральное положение среди социальных наук. Социология специализируется, «проникает» во все области жизни, где социальные ...

Скачать
27869
0
0

... разного типа и уровня. Следовательно, новая постановка вопроса сразу сняла много неопределенных моментов в соотношении социологии с философскими дисциплинами и четко обозначила ее место среди фундаментальных наук об обществе. 1. Место социологии в системе общественных наук До недавнего времени самостоятельное место социологии среди других наук было очень спорным. Некоторые ученые считали, ...

Скачать
276262
8
1

... культуру, надо «вжиться» в идеи о культуре, проникнуть в их внутреннюю логику и на основе собственной интуиции воспроизвести исторический процесс. Таким образом, Вебер, заложив основы социологии идейного моделирования социальных явлений, уводил ее от социальной действительности. Подводя итог сказанному о социологии XIX и начала XX века, следует подчеркнуть, что она не знала законов развития ...

Скачать
17126
0
0

... общество знанию к науке, связанной с изучением социальных явлений и социальных отношений общественной жизни, т.е. самостоятельной, стоящей в ряду других общественных наук.  "Предметом изучения социологии является социологическая реальность, основанная на социологических факторах, существующих объективно, независимо от человека и способов оказывать на него давление. Теория образования человека ...

0 комментариев


Наверх