Молодёжь как социально-демографическая группа

250330
знаков
0
таблиц
0
изображений

48. Молодёжь как социально-демографическая группа.

Население страны составляет социальное пространство, в котором обитает отдельный человек и различные социальные общности. Человек от рождения до смерти перемещается в этом социальном пространстве, стремясь занять в нем наиболее выгодное для себя положение. Перемещение происходит во времени и в нем можно выделить отрезок, когда каждый индивид, двигаясь по восходящей части своей жизненной траектории, начинает занимать вполне определенные позиции в профессиональной, общественной, семейно-бытовой и другой деятельности. Он как бы навсегда прощается с детством, отрочеством и вступает во взрослый мир. Такая часть жизненной траектории человека обозначается термином «молодость», а всю совокупность людей переживающих данный период в своей жизни (определенное поколение) вмещает в себя понятие «молодежь».

Полемика между учёными по поводу определения молодёжи, критериев её выделения в самостоятельную группу, возрастных границ имеют давнюю историю. В отечественной науке долгое время молодёжь не рассматривалась как самостоятельная социально-демографическая группа: выделение такой группы не укладывалось в существовавшие представления о классовой структуре общества и противоречило официальной идеологической доктрине о его социально-политическом единстве. Основные подходы к социологическому определению сущности молодёжи как референтной группы сформировались к концу 70-х гг. Важнейшими группообразующими признаками молодёжи признали возрастные характеристики и связанные с ними особенности социального положения, а также обусловленные теми и другими социально-психологические свойства.

Наиболее полное определение понятия «молодёжь» принадлежит И.С. Кону: «Это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социально-психологических свойств». В системе воспроизводства и развития общества молодёжь характеризуется, во-первых, теми общественными отношениями и общественными формами, которые системно детерминируют её в самостоятельную социально-демографическую группу, а, во-вторых, как субъект общественного производства, отличающейся становлением, особенным содержанием личностной, предметной и процессуальной сторон конкретно-исторического бытия.

Исторически возрастные границы молодёжи изменчивы. Они неопределённы, условны и приблизительны. Выделяются две основных точки зрения на этот вопрос: статистическая или демографическая и социологическая (социально-психологическая). Согласно первой молодёжный возраст обычно фиксируется от 15 до 30 лет. Такая точность позволяет полнее и яснее представить основные тенденции демографического развития общества, определить ориентиры социальной и молодёжной политики. Со второй точки зрения соотнесение молодёжи с процессами социализации, освоения соответствующих ролевых функций, достижения определённого социального статуса не позволяет установить жёсткие возрастные границы.

В социальную структуру общества, становясь рабочими, крестьянами, предпринимателями, бизнесменами, работниками образования, культуры, науки, служащими госаппарата, военными и т.д. Но независимо от того, какую нишу в обществе в конечном итоге займет юноша или девушка, они на весь период своего социального и профессионального становления сохраняют многие общие черты, составляющие специфику переходной части самоутверждения, когда завершается процесс вхождения во взрослую, самостоятельную жизнь.

Огромное влияние на жизненный путь индивида, начиная от темпов физического созревания и заканчивая содержанием мировоззрения, оказывает социальное происхождение. Каждое поколение стоит на плечах предыдущего, не всегда осознавая эту преемственность. Преемственность поколений не обязательно идёт по восходящей линии. Иногда она напоминает движение маятника.

В духовном облике современной молодежи следует выделить некоторые наиболее существенные общие черты, которые отмечаются социальными психологами. Во-первых, общий недостаток жизненной практики и знаний, чем обусловлена повышенная любознательность, интерес к жизнеописаниям и к соответствующему жанру произведений литературы и искусства, кино-, теле- и видеофильмов. Во-вторых, недостаточная прочность личных убеждений, мировоззренческих позиций, что порождает доверчивость и в то же время постоянно повышенный интерес к различным теоретическим построениям, науке в целом и особенно к философии. В-третьих, повышенная эмоциональность, стремление к поиску новых переживаний, ощущений, проявляющихся в юношеском романтизме и максимализме. В-четвертых, стремление к подражанию, особенно внешне эффектным действиям, стилю поведения, моде, образу мыслей. В-пятых, стремление к самоутверждению, завоеванию доверия и одобрения старших, стремление поступками и делами особенно в престижных областях приобрести авторитет и уважение сверстников. В-шестых, жажда деятельности, динамизм психических состояний, поиски неизведанного, новых видов и форм деятельности, стремление к приобретению самостоятельности и жизненного опыта. В-седьмых, поиски своего места в жизни, призвания, связанные со стремлением к самопознанию и самосовершенствованию.

 Перечисленные особенности не исчерпывают характеристику молодежи как социального субъекта. Молодежь наследует весь комплекс как позитивных, так и негативных свойств, присущих ее предшественникам (старшим поколениям). При этом никто не может доказать, что одно поколение лучше или хуже другого. Но различия заключаются в специфике стартовых условий жизни каждого поколения и исторической неповторимости социально-экономических условий их реализации. Точкой отсчета могут быть также научно-технический прогресс, уровень образования, культуры, экономические и политические факторы, многие другие составляющие процесса социализации личности, определяющие инновационные моменты. Все эти факторы объективного порядка для каждого последующего поколения оказываются в целом (за исключением периодов кризисов и войн) более благоприятными.

Молодёжная проблематика в социологических исследованиях  различных сфер общественной жизни.

Схожесть проблем, связанных с возрастом и процессом вхождения в самостоятельную жизнь, обусловили и сходство многих черт, характеризующих социальный и духовный облик молодежи. Совокупность этих черт иногда обозначают термином «молодежная субкультура», имея в виду особенности стиля жизни, поведения, групповых норм, интересов, ценностей и стереотипов, присущих молодому поколению. Ж.Т. Тощенко в своей новой книге «Парадоксальный человек» приводит любопытные сопоставления профессиональных ориентаций молодого и старшего поколений (М.: Гардарики, 2001. – С. 250).

Молодежь изучают многие социально-гуманитарные науки. Существуют также попытки создать специальную науку о молодежи – ювенологию. Но наиболее основательно молодежными проблемами занимается отрасль социологического знания, известная под названием «социология молодежи». Ее институциональное оформление произошло на Международном социологическом конгрессе в городе Варна (Болгария, 1970), когда было принято решение о создании специального исследовательского комитета. Социология молодежи изучает молодежь как наиболее динамичный компонент социальной структуры и главный фактор мобильности общества, как социальную общность, ограниченную определенными возрастными рамками, особенности ее сознания, поведения и образа жизни, социализации и социально-профессионального становления. Очевидно, что по мере своего дальнейшего развития социология молодежи будет все больше приобретать междисциплинарный характер. Синергетическое соединение собственно социологического подхода с психологическим, демографическим, этнографическим, антропологическим и другими подходами – наиболее продуктивный путь развития социального знания о новых поколениях.

Учитывая относительность самостоятельности молодёжи как социально-демографической группы, её не отрывают от общества, частью которого она является. Акцентируют внимание на том, что характер возрастных, социально-психологических и физиологических особенностей, специфических потребностей и интересов молодёжи социально обусловлен, поэтому они могут быть конкретно интерпретированы лишь в более широком общественном контексте. Исходя из этого, молодёжные проблемы, ставшие предметом социологического анализа, подразделяют на две большие группы.

К первой относятся специфические молодёжные социальные проблемы: определение сущности молодёжи как общественной группы, её роли и места в воспроизводстве общества; установление критериев её возрастных границ; изучение запросов, потребностей, интересов и способов деятельности молодого поколения; исследование специфики процесса социализации молодых людей, их социально-профессиональной ориентации и адаптации в коллективе, анализ социальных аспектов деятельности неформальных объединений и движений молодёжи.

Другую важную область социологического анализа составляют такие проблемы, которые являются общесоциологическими и в то же время либо преимущественно касаются молодёжи (проблемы образования, семьи, брака), либо находят специфическое проявление в молодёжной среде (особенности воспитания молодёжи, эффективность его различных форм, средств и методов).

Основными направлениями социологических исследований проблем молодежи на современном этапе являются: 1) процесс социальной преемственности и унаследования молодежью знаний и опыта старших поколений; 2) социализация личности, воспитание вступающих в жизнь поколений; 3) молодежная мода, вкусы, интересы и потребности; 4) молодежная семья; 5) неформальные молодежные объединения; 6) образование молодежи; 7) направления молодежных устремлений в экономике, политике и культуре; 8) молодежное предпринимательство; 9) занятость молодежи; 10) профилактика девиантного поведения, молодежной преступности, распространения наркомании и т.д. Обзор проблематики социологических исследований в области социологии молодёжи можно найти в учебном пособии Ж.Т. Тощенко (Социология. Общий курс. – М.: Прометей, Юрайт, 1999. – С. 227-231).


Информация о работе «Социология в системе гуманитарных наук»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 250330
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27243
0
0

... конкретно раскрывать их место и роль в той или иной социальной системе и обществе в целом, выявлять взаимодействие макро- и микропроцессов в жизни общества. 2. Место социологии в системе наук об обществе и человеке Социология занимает, благодаря своей универсальности центральное положение среди социальных наук. Социология специализируется, «проникает» во все области жизни, где социальные ...

Скачать
27869
0
0

... разного типа и уровня. Следовательно, новая постановка вопроса сразу сняла много неопределенных моментов в соотношении социологии с философскими дисциплинами и четко обозначила ее место среди фундаментальных наук об обществе. 1. Место социологии в системе общественных наук До недавнего времени самостоятельное место социологии среди других наук было очень спорным. Некоторые ученые считали, ...

Скачать
276262
8
1

... культуру, надо «вжиться» в идеи о культуре, проникнуть в их внутреннюю логику и на основе собственной интуиции воспроизвести исторический процесс. Таким образом, Вебер, заложив основы социологии идейного моделирования социальных явлений, уводил ее от социальной действительности. Подводя итог сказанному о социологии XIX и начала XX века, следует подчеркнуть, что она не знала законов развития ...

Скачать
17126
0
0

... общество знанию к науке, связанной с изучением социальных явлений и социальных отношений общественной жизни, т.е. самостоятельной, стоящей в ряду других общественных наук.  "Предметом изучения социологии является социологическая реальность, основанная на социологических факторах, существующих объективно, независимо от человека и способов оказывать на него давление. Теория образования человека ...

0 комментариев


Наверх