Социальное обслуживание одиноких пожилых людей (в условиях Центра социального обслуживания населения города Сухой Лог)

Социальное обслуживание одиноких пожилых людей (в условиях Центра социального обслуживания населения города Сухой Лог)
147228
знаков
0
таблиц
0
изображений

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«Уральский Государственный Педагогический Университет»

Факультет социальной педагогики и социальной работы

Кафедра социальной работы

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Социальное обслуживание одиноких пожилых людей

(в условиях Центра социального обслуживания населения города Сухой Лог)

Выполнил студент

Заочного отделения

Группы 532

Чикишева Елена Викторовна

Научный руководитель

кандидат педагогическихнаук

доцент кафедры социальнойпедагогики

Ковтунова Ольга Матвеевна

Екатеринбург 2008


Содержание

Введение

1. Теоретические основы социального обслуживания одиноких пожилых людей в условиях центра социального обслуживания населения

1.1 Социальные проблемы одиноких пожилых людей

1.2 Содержание социального обслуживания одиноких пожилых людей

2. Работа центра социального обслуживания населения города Сухой Лог.

2.1 Содержание деятельности специалиста по социальной работе и опыт работы по социальному обслуживанию одиноких пожилых людей (на примере города Сухой Лог)

2.2 Оценка эффективности деятельности центра социального обслуживания населения города Сухой Лог, в сфере социального обслуживания одиноких пожилых граждан

2.3 Рекомендации администрации Центра социального обслуживания

Заключение

Используемая литература

Приложения


Введение

В современной России, как и во всем мире, в последние десятилетие наблюдается значительное увеличение численности пожилых людей . Удельный вес пенсионеров в структуре населения России составляет более 23 %. Тенденция к росту численности престарелых требует коренного изменения социальной политики в отношении этой, наиболее социально незащищенной категории общества. Актуальность дипломной работы «Социальное обслуживание одиноких пожилых людей» состоит в том, что развитию социальной работы с пожилыми людьми предается в нашей стране с каждым годом все большее значение именно по вышеуказанным причинам.

Трудности политического характера, кризисное состояние экономики, дестабилизация социальной ситуации порождает ряд социально-экономических, нравственно-этических и психологических проблем, затрагивающих в первую очередь, благополучие населения пожилого возраста. Это обусловлено тем, что пожилые люди являются наиболее социально незащищенной категорией общества в условиях, когда новая система социальной защиты, соответствующая современным требованиям, находится в стадии разработки.

Социальное обслуживание одиноких пожилых людей можно рассматривать как социальную технологию, позволяющую оказать необходимую поддержку гражданам в условиях жизненной ситуации, то есть ситуации, нарушающей жизнедеятельность гражданина (неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, малообеспеченностью, одиночеством).

Нормативно-правовая база по организации социального обслуживания граждан стала формироваться в нашей стране в начале 1990-х годов. На региональных и территориальных уровнях стали создаваться центры социального обслуживания населения.

Основные положения социального обслуживания населения в Российской Федерации закреплены в Федеральном Законе «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.95г. № 195-ФЗ.

Наше понимание социальных проблем одиноких пожилых людей основываются на признании приоритетной роли службы социального обслуживания, активно осуществляющей эффективные направления и формы обслуживания пожилых. Успешная организация и внедрение такой работы, как правило зависит от благополучного состояния организационных условий, эффективной помощи как целостной так и комплексной системы социального обслуживания. Такое сочетание может быть обеспечено путем специально организованных форм и технологий направленных на удовлетворение потребностей и интересов пожилых людей.

Анализ теоретических подходов и практического опыта социального обслуживания одиноких пожилых людей позволил нам обнаружить Противоречия:

По концептуальным взглядам ООН на место и роль пожилых людей в обществе, пропагандируются идеи полноправного участия пожилых и престарелых лиц в жизни общества и заботы о них. В документах этой организации подчеркивается приоритетная роль национальных действий, проводимых с учетом особенностей национальных культур и условий.

В РФ с 1992 года была принята концепция социальной защиты нетрудоспособных граждан и семей с детьми.

Сложную социально-экономическую ситуацию призваны смягчить стационарные и нестационарные учреждения социального обслуживания.

Но в условиях практической работы центров социального обслуживания населения уровень реализации проблем одиноких пожилых людей остается недостаточным. В течении длительного времени социальные проблемы пожилых людей не уменьшаются, остается рост незащищенности.

Проблемы пожилых людей, возникающие в их повседневной жизни, становятся проблемами нашего общества.

Таким образом значимость исследования состоит в изучении теоретических основ социального обслуживания одиноких пожилых людей, определении проблем пожилых людей и анализа практической деятельности центра по социальному обслуживанию пожилых граждан.

Объектом исследования является деятельность государственных органов и служб в социальной сфере обслуживания пожилых людей.

Предметом исследования является практическая деятельность службы по социальному обслуживанию пожилых и одиноких граждан на примере деятельности Сухоложского центра социального обслуживания населения.

Целью исследования является –выявление социальных проблем пожилых людей, а также изучение форм и методов эффективности обслуживания одиноких пожилых людей.

Достижение этой цели предусматривает следующие задачи:

1.Изучить научную литературу и проанализировать теоретические концепции и подходы к социальным проблемам одиноких пожилых людей.

2.Изучить содержание деятельности социальных работников и практику их работы по социальному обслуживанию одиноких пожилых людей

3.Проанализировать эффективность работы центра социального обслуживания населения (на примере города Сухой Лог)

4.Разработать рекомендации по усовершенствованию деятельности центра социального обслуживания населения города Сухой Лог.

Гипотеза исследования –эффективность работы по социальному обслуживанию одиноких пожилых людей будет выше, если будут учитываться рекомендации по усовершенствованию деятельности центра.

Методы исследования: эмпирический - анкетирование, сравнительный анализ, теоретический – анализ научной литературы.

Структура дипломной работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя: введение, два раздела, заключение и список литературы, приложения.



Информация о работе «Социальное обслуживание одиноких пожилых людей (в условиях Центра социального обслуживания населения города Сухой Лог)»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 147228
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

Скачать
762779
0
0

... популярном театре США в XIX в, торжественная патетичность нередко балансировала на грани пародии, напряженная эмоциональность переплескивалась в карикатуру — и не­редко воспринималась аудиторией двояко. 104 Т. Бенедиктова. «Разговор по-американски» Не только слушатель рассказов Крокетта, но и читатель его автобиографии снова и снова оказывается в ситуации, когда не знает, как реагировать. «В мире, ...

Скачать
546978
0
0

... 64). Враждебно отно­сясь к теориям органицистов и марксистов, Д. Белл описывает гетерогенную работу демократического об- 1 «К постиндустриальному обществу» (Vers la societe industrielle. P. 411—416). 128 5 Жиль Липовецки 129 щества, противоречивую логику, которая его терзает, самостоятельность и несовместимость структур. От­сюда интерес, вызываемый этим анализом, где автор увеличивает количество ...

Скачать
899509
4
0

... и устойчивых требований, которые определяют характер и особенности организации коррекционно-образовательного процесса и управления познавательной деятельностью лиц с особыми образовательными потребностями. Специальная педагогика опирается на соответствующие обще- педагогические принципы организации образования и управления познавательной деятельностью, однако их реализация в системе специального ...

0 комментариев


Наверх