1. Январь - Открытие столовой для сотрудников завода.

Первым шагом из числа двенадцати добрых дел "Томского пива" стало открытие после реконструкции столовой для работников предприятия и Томичей в целом.

Такой шаг неслучаен. Забота о своих работниках всегда была приоритетом и делом чести для руководства "Томского пива". Поэтому начало нового года, который все аналитики предвещают очень сложным и пессимистичным, здесь встретили событием важным и радостным.

Между тем, существуют предприятия, которые даже в столь тяжелое для всех время заботу о людях считают делом своей чести. Одно из них - открытое акционерное общество "Томское пиво", которое уже давно известно в Томске как предприятие высокой социальной ответственности. И начало нового года, который все аналитики предвещают очень сложным и пессимистичным, здесь встретили событием радостным и социально значимым - открытием после реконструкции рабочей столовой.

2. Февраль - организация и проведение встречи учеников школы №10 с ветераном войны чествование ветерана, помощь школе в подготовке фильма о ветеранах войны.

Одно из направлений социальной политики предприятия - забота о старшем поколении, о ветеранах войны и труда, ветеранах завода. "Томское пиво" продолжает поддерживать хорошую традицию, направленную на создание преемственности поколений. На предприятии активно работает Совет ветеранов. Ежегодно устраиваются встречи ветеранов ВОВ, тружеников тыла, ветеранов завода в честь Дня Победы с проведением праздничных обедов, приглашаются артисты, вручаются подарки, материальная помощь. В день Старшего поколения оказывается материальная помощь, вручаются подарки. Чествование неработающих Ветеранов в связи с юбилейными датами с вручением материальной помощи и подарков. Нуждающимся оплачиваются медицинские услуги: лечение в стационаре, приобретение лекарств. Оказывается материальная помощь неработающим Ветеранам (добавка к пенсии). Ветераны завода регулярно посещаются на дому.

В феврале 2009 года "Томским пивом" была организована встреча учеников школы №10 с Любовью Кузьмовной Алексеевой - участницей Великой отечественной войны, участницей Сталинградской битвы. Любовь Кузьмовна 27 лет отработала на Томском пивзаводе, пользовалась большим уважением в коллективе. После выхода на пенсию посещала ветеранов на дому, активно оказывала помощь.

Основная цель встречи - помощь в воспитании подрастающего поколения, воспитания, что называется на живом примере. Во время встречи Любовь Кузьмовна рассказала о своей жизни, о трудовых и военных подвигах. А ученики школы специально для этой встречи подготовили сценические номера.

В целом встреча прошла очень живо. Рассказы ветерана вызвали неподдельный интерес у детей, которые просто засыпали ветерана вопросами. А в финале мероприятия компания "Томское пиво" устроила угощение для всех желающих - с газировкой и сладостями.

3. Март - конкурс молодых журналистов, посвященный Томску и его истории на призы "Томского пива".

В марте был объявлен конкурс молодых журналистов, посвященный Томску и его истории.

Цель конкурса - поощрение начинающих журналистов, воспитание патриотизма повышение известности, престижа Томских пищевых предприятий.

Конкурс проходит в трех номинациях:

"Томск промышленный";

"Томское пиво - из века XIX в век XXI";

Легенды старого Томска.

Итоги будут подведены в октябре 2009 года.

4. Апрель - субботник (микр. Макрушина, пос. Лоскутово, Московский тракт).

Данное мероприятие носит традиционный характер. В этот раз территория проведения субботника микр. Макрушина, пос. Лоскутово, Московский тракт. Мероприятие проходило 25 апреля.

5. Май - фейерверк ко Дню победы.

ОАО "Томское пиво" и ЗАО "Сибирская аграрная группа" поддержали инициативу губернатора Томской области В.М. Кресса о необходимости возродить традицию завершения торжеств по поводу Дня Победы праздничным салютом. Томский бизнес, несмотря на трудную экономическую ситуацию, с пониманием отнесся к отсутствию в городской казне денег на проведение этого мероприятия. Поэтому с этого года руководители предприятий ОАО "Томское пиво" и ЗАО "Сибирская Аграрная Группа" приняли решение взять на себя бремя организационных и финансовых вопросов по возрождению салюта Победы в г. Томске. Тем более, что многочисленные организации ветеранов и тружеников тыла считают отсутствие салюта нарушением традиций празднования этого дня, снижением его значения в глазах молодежи.

Мне в приемную приходит масса обращений от ветеранов, которые сожалеют о том, что прекратилась традиция салюта Победы. Плохо, что молодежь забывает о великом подвиге нашего народа во время Второй Мировой войны, и я согласен с тем, что салют это не просто зрелище - это дань нашей памяти и тем, кто остался на полях сражений, и наш долг перед ветеранами - отметил депутат Государственной Думы Томской области, руководитель ОАО "Томское пиво" Иван Кляйн.

Мы уже третий год проводим в городе акцию "Георгиевская ленточка", в ходе которой Томичам роздано 110.000 лент - приятно, что патриотизм для томичей это не пустой звук. Поэтому, конечно мы не могли оставить без внимания идею Губернатора возродить в Томске Салют Победы. Уверена, томичи, несмотря на кризис, поймут, что дело это важное и нужное - комментирует решение "Сибирской Аграрной Группы" зам. директора по социальной политике компании, депутат Государственной Думы Томской области Галина Немцева.

На проведение праздничного салюта обеими компаниями было потрачено 650 тыс. руб.

 

3.3 Достоинства и недостатки программы "12 добрых дел"

Безусловно, ни одна PR-программа не является панацеей в вопросе формирования положительного имиджа. Невозможно разработать однозначно правильные решения в вопросах массовой коммуникации. Однако можно и нужно говорить об адекватности той или иной программы целям и задачам базисного субъекта PR и общему контексту.

Так, среди достоинств выше обозначенной программы можно выделить:

Во-первых, большую коммуникативную эффективность. Объясним почему. Взаимопонимание с аудиторией ОАО "Томское пиво" пытается достичь посредством решения социально значимых проблем. Иначе говоря, компания использует в коммуникации уже актуализированные идеи, тем самым снижая затраты на их актуализацию. К примеру, мало кто будет спорить о ценности и актуальности таких идей как помощь малообеспеченным и нуждающимся, победа нашей страны в Великой отечественной войне и т.д.

Во-вторых, момент разработки программы совпал с фазой нарастания мирового финансового кризиса. Таким образом, в момент, когда большинство компаний сворачивали бюджеты на спонсорство и благотворительность, эти аспекты деятельности организаций приобретали все большую значимость.

В-третьих, формирование имиджа субъекта путем решение социально значимых вопросов наверняка окажется более эффективным, поскольку позволяет быстрее достичь взаимопонимания с аудиторией, сформировать паблицитный капитал. Образно говоря, компания говорит с общественностью на ее языке.

В-четвертых, успешная реализация подобной программы наверняка позволит значительно повысить лояльность аудитории к субъекту, поскольку в ходе ее реализации устанавливаются взаимоотношения сразу на нескольких уровнях: рациональном, эмоциональном и духовном.

Недостатки PR-программы.

Считаю, что основным недостатком является высокие затраты (финансовые, временные и др.) на ее реализацию. Очевидно, что подобный, событийный PR, основанный на решении социальных проблем потребует больших затрат, нежели стандартный инструментарий.

 

3.4 Проектные рекомендации

Создание положительного имиджа и высокой репутации фирмы обычно происходит в процессе длительной и сложной кампании. Приступая к ней, следует найти словесное выражение, дать формулировку, определение, которые затем будут подкрепляться средствами паблик рилейшенз. Сам же процесс формулирования и формирования имиджа в свою очередь способствует выработке всей философии фирмы.

Первостепенным условием формирования имиджа и его основой является, конечно, существо самой фирмы, ее активность на рынке.

Предлагаю провезти следующие социально-значимые акции:

Июнь. Детский праздник.

6 июня в Городском саду пройдет праздник, посвященный Дню защиты детей. В этот день ОАО "Томское пиво" устроит для детей шоу-программу с выступлениями детских коллективов, веселыми конкурсами, которые проведут пираты Карибского моря, с призами и подарками. Всем детям, которые придут в этот день в Горсад, подарят билеты на аттракционы, игрушки. Кроме того, здесь же состоится награждение победителей и участников конкурса детского рисунка "Приходит праздник", который проходил среди детей сотрудников томского пивоваренного завода.

Июнь - городской праздник (концерт, посвященный Дню города).

В день рождения Томска ОАО "Томское пиво" подарит Томичам "Самоцветы".


Информация о работе «Социально-значимые акции как технологии формирования имиджа предприятия»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 131921
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
319089
26
7

... формированию активного имиджа главы муниципального образования, по снижению применяемых манипуляций и более близкому взаимодействию населения и власти. 3 Основные рекомендации и предложения по формированию активного имиджа главы муниципального образования   3.1 Взаимодействие населения с местным органом власти как технология формирования имиджа   Активный имидж власти предполагает активное ...

Скачать
152200
0
0

... в настоящее время и в перспективе; во-вторых, чем товары (услуги) фирмы отличаются от товаров (услуг) конкурентов. Далее считаем уместным, рассмотреть задачи формирования имиджа организации общественного питания. Имидж формируется как на основе реального поведения индивида, так и под влиянием оценок и мнений других людей. На формирование имиджа организации на рынке труда влияют как объективные ( ...

Скачать
98419
0
0

... , но необходимо начинать ее только после завершения Мастер-плана. В процессе разработки бюджета компании его составителям необ­ходимо глубокое понимание целей и задач планирова­ния затрат на формирование имиджа, это поможет пре­дугадать реакцию покупателей, восприятие ими ваших товаров и услуг, техника визуализации (воображения). Такая техника также предоставляет возможность уве­личить потенциал ...

Скачать
53355
0
13

... фирмы. С помощью управления имиджем можно воздействовать и управлять эмоциями потребителей, что является основной ценностью в условиях современного рынка. В результате эмпирического и теоретического рассмотрения формирования имиджа предприятия был выявлен ряд типовых ошибок, которые очень часто допускают руководители стремящиеся вступить в борьбу за индивидуальный образ. Рассмотренное кафе «КЭТ» ...

0 комментариев


Наверх