2 Проблемы молодой семьи

 

2.1 Социально-экономические проблемы молодой семьи

Молодые семьи в процессе становления и жизнедеятельности испытывают трудности, которые качественным образом влияют на развитие каждой из них. Рассмотрим проблемы, характерные для молодой семьи в современной России, но только те из них, которые сами члены молодой семьи осознают и декларируют как свои проблемы. Для современной России проблемы с точки зрения молодых семей можно разбить на два больших блока:

1) социально-экономический блок, включающий в себя проблему материальной обеспеченности, жилищную проблему и проблему трудоустройства молодых супругов;

2) социально-психологический блок, в котором можно выделить проблемы адаптации молодых супругов друг к другу, к новой ситуации (смене ролей, стереотипов и стилей поведения) и к новым родственникам.

Для того чтобы семья нормально функционировала, она должна иметь возможность удовлетворять все свои основные потребности. Молодые люди, вступая в брак и устанавливая правила семейной жизни, обязательно должны задуматься о важнейших вещах: где жить, на что жить, кто возьмет на себя обязанность обеспечивать семью материально, или супруги поделят эту обязанность хотя бы на какое-то время[39].

В настоящее время около 50,0 % молодых пар считают, что их семья испытывает существенные материальные затруднения, при этом из общего числа пар, имеющих ребенка, многие указывают на то, что после его рождения материальные затруднения стали более весомыми и значительными. Как правило, основными источниками формирования бюджета молодой семьи являются заработная плата супруга или супруги, стипендия супруга или супруги и финансовая помощь родителей. О том, насколько важна для молодой семьи помощь родителей, говорят и данные исследований, проведенные Институтом молодежи в 2008 году: 11 % семей не смогли бы прожить без нее, 20 % – стали бы значительно хуже одеваться и питаться, 21 % – пришлось бы периодически брать в долг, чтобы прожить до «получки», стипендии, и только для 15 % опрошенных лишение родительской поддержки не оказало бы заметного влияния [40].

Анализ результатов данного исследования подтверждает достаточно высокую финансовую зависимость молодых семей от родителей: 58,3 % пар указали на то, что материальная помощь со стороны их родителей является одним из основных источников формирования бюджета семьи. При этом достаточно низкая финансовая обеспеченность обследованных семей подтверждается данными о расходах (табл. 4).

Таблица 4. Структура расходов обследованных молодых семей

Статья расходов Семьи, указавшие на то, что именно на данную статью расходуется одна из основных частей семейного бюджета, %
Питание, 78,5
Покупка одежды 37,5
Покупка косметических средств и средств бытовой химии 28,5
Покупка бытовой техники и мебели 10,7
Оплата услуг аренды жилья, 25,0
Оплата жилищно-коммунальных услуг 37,5
Покупка медикаментов 7,1
Расходы на транспорт 26,7
Оплата учебы супруга 7,1
Оплата учебы супруги 14,5
Расходы на ребенка, 19,6
Расходы на семейный отдых 14,5
Расходы, связанные с оказанием помощи родителям супруга 1,7
Расходы, связанные с оказанием помощи родителям супруги -
Ежемесячные расходы, связанные с погашением кредита 14,5
Ежемесячное откладывание материальных средств на покупку недвижимости/автомобиля 3,5
Иные расходы -

Анализируя полученные данные, можно сказать, что большинство семейных пар расходуют основную часть семейного бюджета на продукты питания, покупку средств бытовой химии, покупку одежды, оплату аренды жилья и жилищно-коммунальных услуг, оплату транспортных услуг. И лишь сравнительно небольшая доля молодых семей может позволить себе тратить основную часть семейного бюджета на погашение кредита, на откладывание средств на покупку недвижимости или автомобиля, на семейный отдых и материальную помощь родителям. Полученные результаты демонстрируют достаточно низкий качественный уровень жизни молодых семей, позволяющий удовлетворить только основные базовые потребности.

Необходимо отметить, что для современной молодой пары вступление в официальный брак – шаг экономически достаточно обдуманный и взвешенный.

Молодая семья сталкивается и с большими жилищными трудностями. В зависимости от материальных возможностей родительских семей и от степени материальной независимости каждого из супругов, чаще всего встречается три варианта начала построения молодой семьи:

а) молодожены проживают совместно с родителями одного из супругов;

б) молодожены снимают квартиру;

в) молодожены сразу имеют отдельную квартиру[41]

На основе выборочных обследований и экспертных оценок в настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 10 млн. молодых семей из общего числа семей 49,9 млн. Из них большая часть – приблизительно 6 млн. – нуждается в улучшении жилищных условий [42]. Лишь небольшое количество молодых семей имеет благоустроенную отдельную квартиру, хотя бы малогабаритную. Данная ситуация во многом обусловлена сокращением жилищного строительства, свертыванием практики предоставления бесплатного жилья государством и недоступностью жилья из-за его высокой стоимости на свободном рынке [43].

Обратимся к данным выборочного обследования «Перспективы развития молодой семьи», проведенного в 22 регионах Российской Федерации (табл. 5). Обследованию подлежали семьи, в которых супруги не достигли 25 лет. Всего было опрошено 14 013 супружеских пар, из них 11 118 проживали в городских поселениях и 2895 – в сельской местности [44].

Таблица 5. Удельный вес молодых семей, проживающих самостоятельно или с родителями и другими родственниками, по отдельным регионам Российской Федерации

Регион

Молодые семьи, проживающие самостоятельно,

%

Молодые семьи, проживающие совместно с родителями и другими родственниками,

%

Республика Коми 59,5 40,5
Республика Марий Эл 52,7 47,3
Удмуртская Республика 48,9 51,1
Якутия 65,5 34,5
Архангельская область 59,2 40,8
Астраханская область 51,7 48,3
Белгородская область 47,4 52,6
Ивановская область 48,9 51,1
Иркутская область 60,3 39,7
Курганская область 69,5 30,5
г. Москва 28,5 71,5
Нижегородская область 46,6 53,4
Новосибирская область 66,2 33,8
Рязанская область 45,7 54,3
Ростовская область 45,0 55,0
г. Санкт-Петербург 31,3 68,7
Томская область 60,5 39,5
Ульяновская область 55,8 44,2
Хабаровский край 60,0 40,0
Челябинская область 55,8 44,2
Читинская область 71,0 29,0

Региональные показатели, характеризующие удельный вес молодых семей, проживающих совместно с родителями, близки к показателям, характерным для Российской Федерации в целом: 51,3 % молодых пар проживают самостоятельно. Таким образом, в среднем в России каждая вторая молодая семья проживает совместно с родителями и другими родственниками.

Однако в последнее время наблюдается увеличение числа пар, проживающих самостоятельно (без родителей). Это молодые семьи, не имеющие собственного жилья, но проживающие в арендуемых квартирах. Согласно проведенного обследования, лишь 39,2 % обследованных молодых семей имеют собственное жилье, 28,5 % проживают совместно с родителями супруга или супруги, 27,0 % снимают квартиру в аренду и 5,3 % проживают в общежитии. Таким образом, вопрос покупки собственного жилья актуален для 60,8 % опрошенных молодых пар.

Молодые люди, создавая семью, думают в первую очередь о материальных и жилищных проблемах. Однако, по данным многочисленных исследований, фактор материальной и жилищной обеспеченности на стабильность семьи непосредственно не влияет. Однако плохие материальные условия жизни часто усиливают конфликтные ситуации, возникающие по другим причинам. Выборочные социологические исследования показывают, что 44 % молодоженов собираются жить совместно с родителями (причем у 37 % молодых людей были установлены нечеткие представления относительно мнения родителей об их браке). Другие молодожены предполагают жить в общежитии, на частной квартире, в отдельной квартире, в комнате коммунальной квартиры. При этом ответы жениха и невесты не совпадают в 23 % случаев. В целом, современной молодежи свойственно стремление к раздельному проживанию с родителями, хотя зависимость молодых людей от родителей еще велика. Например, около 80 % всех вступающих в брак, по данным тех же исследований, предполагают получать материальную помощь от родителей, что указывает на экономическую и социальную несамостоятельность молодежи[45].

Молодым людям, собирающимся создать семью без прочного материального фундамента, обычно приходится выслушивать немало предостережений. И все же создание такой семьи имеет гораздо больше рациональных оснований, чем это представляется тем, кто признает обязательным материальную обеспеченность молодоженов. Как правило, длительный период ухаживания может привести к спаду любовных отношений.

Следующая проблема – это проблема трудоустройства. Молодые супруги относятся к социальной группе – «молодежь», поэтому на ситуацию трудоустройства молодых супругов в целом влияет то, как обстоят дела на региональном рынке труда у молодежи и с какими трудностями она сталкивается в поиске работы.

Переход к рыночным отношениям в сфере труда и занятости в условиях структурной перестройки экономики привел к возникновению принципиально новой ситуации в социально-трудовых отношениях. Особенно тяжелой и болезненной данная ситуация оказалась для молодежи, которая в силу специфики социально-психологических характеристик оказывается недостаточно подготовленной к современным реалиям рынка труда. При первичном выходе на рынок труда у молодежи преобладают идеалистические представления о будущей профессии, трудовой и профессиональной карьере, которые с первых шагов на рынке труда разрушаются и приводят к возникновению сложных социально-психических состояний (тревога; состояние депрессии, влияющее на коммуникативную сферу и сопровождаемое ощущением безысходности, комплексом вины) в условиях невозможности трудоустройства. Столкновение с трудовой реальностью приводит к переориентации либо деградации трудовых ценностей.

Именно поэтому проблема своевременного трудоустройства на подходящую работу является одной из самых важных и актуальных для современной молодежи, и, стоит отметить, она естественным образом связана с материально-бытовой и жилищной обеспеченностью молодых семей.

Растягивающийся во времени период приобретения образования отодвигает для молодых людей момент вступления в трудовую жизнь и достижения профессиональной зрелости, а вместе с тем отодвигается и момент финансовой независимости и материального благополучия молодой семьи[46]. Молодежь в возрасте 18 - 24 года – это, в основном, студенты и молодые люди, завершающие или завершившие в основном профессиональную подготовку. Однако после завершения образования они являются самой уязвимой группой, вступающей на рынок труда, так как не имеют достаточного профессионального и социального опыта и в силу этого менее конкурентоспособны.

В возрасте 21 - 24 года большинство молодых людей испытывают так называемый «шок от реальности», связанный с тем, что их идеальные представления о будущей трудовой деятельности вступают в противоречия с реальной обстановкой на рабочем месте. Специальные адаптационные молодежные программы призваны помочь молодым сотрудникам адекватно воспринять существующее в социально-трудовой сфере положение вещей. Именно на этот же возраст приходится и период начального этапа карьеры, характеризующийся вхождением в организацию, нахождением своего места в ней. Кроме того, необходимо обратить внимание на следующий факт: низкая зарплата молодого специалиста, особенно в бюджетной сфере, неудовлетворенность вторичными заработками толкают молодых специалистов искать работу в другом городе и уезжать за рубеж, что, безусловно, препятствует укреплению молодой семьи[47].

В 25 - 29 лет молодые люди, в основном, уже делают профессиональный выбор, имеют определенную квалификацию, некоторый жизненный и профессиональный опыт. Они знают, чего хотят, но предъявляют достаточно высокие требования к предлагаемой работе, что также осложняет ее поиск[48]. Предъявляемые молодыми безработными требования к рабочим местам высоки. Сложные экономические условия не могут не повлиять на мотивацию молодых людей при трудоустройстве. Материальные претензии молодежи находятся посередине между прожиточным минимумом и средней заработной платой в регионе, их нельзя назвать чрезмерно завышенными, но, как свидетельствуют данные различных исследований, они значительно выше, чем у тех, кто имел работу до обращения в службы занятости. Существует серьезный разрыв между ориентацией на высокооплачиваемую работу и своими собственными возможностями[49].

Молодые не могут конкурировать с более опытными кадрами (доля молодежи среди обратившихся в службу занятости граждан составляет 33,4 %), они в первую очередь попадают под сокращение. Довольно значительную часть среди безработных составляют молодые специалисты (14,4 %) – выпускники профессиональных учебных заведений, чьи знания оказываются невостребованными на рынке труда. Даже те молодые люди, кто имеет престижные на данный момент профессии, не могут найти работу по специальности, так как предложение превышает спрос на них. К тому же за редким исключением работодатели одним из условий приема на работу ставят наличие опыта, которого у вчерашних студентов просто нет.

И, конечно же, дополнительные проблемы с трудоустройством имеют молодые замужние женщины, имеющие или еще не имеющие ребенка. К проблемам, общим с мужчинами, добавляются специфические. В приеме на работу могут отказать из-за опасений, что потенциальная работница или скоро уйдет в отпуск по уходу за ребенком, или будет уделять больше сил и времени семье и ребенку, но не выполнению профессиональных обязанностей. Работодатели, стремясь «застраховать» себя, применяют разнообразные неправовые (незаконные) способы воздействия на молодых работниц: например, требуют подписать контракт/договор «об увольнении по собственному желанию в случае наступления беременности» или «о ненаступлении беременности в ближайшие 3 года», а чаще просто принимают на работу без заключения трудового договора и внесения соответствующей записи в трудовую книжку – со всеми вытекающими отсюда последствиями и полной правовой незащищенностью молодой женщины.

Проблема трудоустройства молодых людей существенно отражается на молодой семье, а иногда вообще ставит под угрозу ее существование. Ведь из-за отсутствия работы многие молодые люди стеснены в финансовом плане, из-за чего не могут содержать семью самостоятельно. Поэтому многие пары не живут вместе, а только периодически встречаются то на одной, то на другой родительской территории. Часть молодых людей нашла другой выход: следствием нестабильности в материальном плане является также увеличение числа гражданских браков, так как люди боятся брать на себя ответственность за будущую семью.

У образовавшихся после заключения брака молодых семей проблем из-за невозможности трудоустроиться на желаемую работу не меньше. Многие молодые семьи надолго откладывают рождение детей из-за боязни не иметь возможности содержать ребенка. А некоторые молодые семьи, живя с родителями, в связи с невозможностью иметь свою квартиру, и вовсе распадаются, так как не выносят постоянного вмешательства родителей и упреков в иждивенчестве.

Проблема трудоустройства молодых людей крайне сложна, и ее состояние напрямую отражается на молодой семье. Ведь можно с уверенностью сказать, что молодая семья, где хотя бы один из супругов работает на постоянной хорошо оплачиваемой работе, имеет гораздо меньше проблем и поводов для конфликтов. В то же время нельзя не отметить, что представление о наличии в молодой семье материальных проблем оказывается достаточно субъективным в том смысле, что молодые супруги ориентируются на определенный уровень потребительских стандартов, который определяется типом населенного пункта (село, поселок, малый или крупный город), принадлежностью к той или иной социальной группе, уровнем образования и т.д. Так что проблема состоит не столько в уровне доходов, сколько в уровне притязаний молодых людей, в субъективных представлениях о качестве и стандартах жизни применительно к своей семье. Этот вывод оказывается очень важным для понимания относительной значимости социально-экономических и социально-психологических проблем. Хотя в представлениях молодых семей первостепенную роль играет удовлетворение проблем социально-экономического блока, наши исследования приводят к выводу, что для формирования образа своей молодой семьи как благополучной гораздо важнее не уровень доходов, а убежденность в его достаточности и уверенность в наличии позитивных перспектив для семьи в целом и для каждого из молодых супругов в отдельности.


Информация о работе «Социальная помощь молодой семье в условиях экономического кризиса»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 169905
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15242
0
0

... половина всех браков, а на каждые три вновь заключаемых брака приходятся в среднем два развода. Каждая только что созданная семья подвергается серьезным испытаниям и часто не выдерживает нагрузок [4, с. 14 – 17]. 2. Социальная помощь молодой семье при возникновении трудной жизненной ситуации.   2.1 Молодая семья и трудная жизненная ситуация. Трудная Жизненная Ситуация – ситуация, ...

Скачать
122647
5
0

... – экономических условий развития каждого молодого человека, способствующая социальному становлению личности, обретение ею всех видов и свобод и полноценного участия индивидов в жизни общества. 1.2 Социальные проблемы молодой семьи Семья во все времена постоянно находилась в центре внимания передовой общественной мысли, прогрессивных политических деятелей и ученых, начиная от древних ...

Скачать
46150
2
0

... семьи. 5.Изменение ценностных ориентиров в семье. II. В главе 1 были выделены следующие основные характеристики современной семьи в условиях системного кризиса: 1.Социально – экономические:   а) Изменилась структура доходов семьи. б) Изменилась структура потребительских расходов. 2.Социально-демографические: а) Сокращения рождаемости. б) Рост числа неполных семей ...

Скачать
33204
0
0

... , а так же в студенческих семьях. Современные мужья активно вовлекаются в сферу воспитания и ухода за ребёнком, хотя их участие не столь велико, как хотелось бы жёнам. Одна из особенностей современной молодой семьи связанна с развитием личности современного человека. Его духовный мир усложняется, и ощущение счастливой жизни в значительной степени связанно с удовлетворением этих потребностей. ...

0 комментариев


Наверх