Введение

За последнее десятилетие наметился ряд тревожных тенденций, свидетельствующих о кризисных явлениях в жизни семьи, затрагивающих как супружеские, так и детско-родительские отношения. Эти неблагоприятные тенденции объясняются социально-экономическими условиями: нестабильностью социальной системы, низким материальным уровнем жизни, проблемами профессиональной занятости в большинстве регионов России, трансформацией традиционно сложившихся ролевой структуры семьи и распределения ролевых функций между супругами. Создавая семью, молодые люди сталкиваются с множеством разнообразных проблем, таких как: совместимость характеров, преодоление различных кризисов, планирование рождения ребенка и его воспитание, экономика, профессиональный
рост членов семьи и др. Одной из важнейших задач работы с молодежью в современном обществе является создание условий для благоприятного существования молодой семьи.

Целью контрольной работы является анализ молодой семьи, её структуры, а также социальная помощь молодой семье при возникновении трудной жизненной ситуации, также следует отметить и проанализировать трудности, возникающие в молодой семье. Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих задач:

– дать определение термину «семья», охарактеризовать её специфику;

– установить трудности, возникающие в молодой семье;

– определить понятие трудная жизненная ситуация, и выявить основные цели и задачи социальной работы с молодыми семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.


1. Молодая семья понятие, структура, трудности

 

1.1 Определение термина «семья», её специфика

Семья – это основанная на браке и / или кровном родстве малая группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимными обязанностями по отношению друг к другу.

Семьей также называется социальный институт, т.е. устойчивая форма взаимоотношений между людьми, в рамках которого осуществляется основная часть повседневной жизни людей: сексуальные отношения, деторождение и первичная социализация детей, значительная часть бытового ухода, образовательного и медицинского обслуживания, особенно по отношению к детям и лицам пожилого возраста [1, с. 67].

Обобщая перечисленные выше определения, можно сказать, что семья относится к особым, фундаментальным группам общества. Она является одновременно социальной группой и общественным институтом.

Семья и брак – общественные формы регулирования отношений между людьми, состоящими в родственных связях, но, несмотря на близость этих понятий, они не являются тождественными [2, с. 9].

Молодая семья – это семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака), в которой оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также семья, состоящая из одного из родителей в возрасте до 30 лет и несовершеннолетнего ребенка. Молодая семья является особым социальным субъектом, имеющим свои характерные отличия от семьи «более старшего возраста».

Специфика молодой семьи определяется тем, что она находится в процессе своего становления, интенсивного развития, нестабильности отношений между ее членами, освоения ими социальных ролей, а также социализации семьи в обществе как самостоятельного социального субъекта и выполнения функций как социального института.

1.2      Трудности, возникающие в молодой семье

Психологическая суть брака – подтверждение отношений в паре, их включение и согласование с другими отношениями, которые уже поддерживают будущие супруги. Такое согласование не всегда протекает легко. Иногда к нему не готовы будущие супруги, иногда их ближайшее окружение может не одобрять брак или сопротивляться ему. Поэтому даже в тех случаях, когда задача выбора брачного партнера решена, у пары могут возникнуть серьезные трудности.

Одна из характерных в этой ситуации трудностей – несогласие родителей. Его причины не всегда осознаются, но часто имеют реальную основу. Большинство родителей желают, чтобы брак их детей был удачным, поэтому не одобряют, по их мнению, необдуманного и поспешного решения вступить в брак. Таким образом они заботятся о стабильности будущей семьи, о ее способности выполнять все семейные функции. Подобное поведение родителей соответствует одной из общераспространенных функций семьи – контролю за поведением детей.

Психологическая зависимость молодых людей от родителей проявляется в попытках руководствоваться установками родителей, а не своими потребностями и решениями, семейные ритуалы отождествлять с содержанием семейных отношений; демонстрируя лояльность к генетической семье, создавать свою, независимую от нее.

Таким образом, начальная, имеющаяся до заключения брака установка предполагает и помощь, и невмешательство со стороны родителей в жизнь молодой семьи. Понятно, что реализация подобной установки проблематична.

Среди трудностей, с которыми сталкивается современная молодая семья, можно выделить несколько:

1. Недостаточный уровень материальной обеспеченности молодой семьи. Молодая семья по определению состоит из молодых людей, которые не заняли еще свое место в мире и, соответственно, еще недостаточно утвердили свой социальный и материальный статусы. Безработица или неполная занятость молодежи составляет серьезное препятствие для начала стабильной семейной жизни.

2. Объективно повышенные финансовые потребности молодой семьи обусловлены необходимостью осуществления процесса семейной жизни: приобретение жилья, организация быта, забота о малолетних детях, дополнительные досуговые затраты. Поэтому молодая семья нередко вынуждена пользоваться помощью старших родственников для своего нормального существования. Многие молодые семьи испытывают трудности с приобретением собственного жилья. Совместное проживание молодой семьи с родителями в малогабаритной квартире приводит к ухудшению бытовых условий, скученности, росту конфликтности, что не способствует прочности семейных отношений.

3. Снижение репродуктивной функции. Молодая семья – это рожающая семья. Известно, что репродуктивно способный промежуток брачной пары, в зависимости от ее физиологических особенностей, может длиться до 20 и более лет с начала брачной жизни. Рождение детей влечет за собой целый ряд социально-психологических, экономических, организационных, жилищных и других проблем: дефицит средств на содержание ребенка, трудности перераспределения обязанностей и социальных ролей, с которыми далеко не всегда могут справиться молодые супруги.

4. Нестабильность отношений в молодой семье. В первые годы брака проходит процесс адаптации супругов друг к другу, причем противоречия или неадекватный ход этого процесса могут привести семью к распаду, столь частому в первые 5 лет супружества. Поэтому устойчиво высоким является уровень разводов в молодых семьях, так что распадается приблизительно половина всех браков, а на каждые три вновь заключаемых брака приходятся в среднем два развода. Каждая только что созданная семья подвергается серьезным испытаниям и часто не выдерживает нагрузок [4, с. 14 – 17].



Информация о работе «Социальная помощь молодой семье»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 15242
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
169905
7
0

... в качестве проблем своей молодой семьи отметили практически все респонденты в проведенных нами социологических опросах. Однако оказание помощи в решении жилищной проблемы молодым семьям в условиях кризиса – вопрос сложный не только в материально-экономическом, но и в социально-психологическом, и в этическом аспектах. С одной стороны, его полное решение можно с полным основанием отнести к числу ...

Скачать
122647
5
0

... – экономических условий развития каждого молодого человека, способствующая социальному становлению личности, обретение ею всех видов и свобод и полноценного участия индивидов в жизни общества. 1.2 Социальные проблемы молодой семьи Семья во все времена постоянно находилась в центре внимания передовой общественной мысли, прогрессивных политических деятелей и ученых, начиная от древних ...

Скачать
33204
0
0

... , а так же в студенческих семьях. Современные мужья активно вовлекаются в сферу воспитания и ухода за ребёнком, хотя их участие не столь велико, как хотелось бы жёнам. Одна из особенностей современной молодой семьи связанна с развитием личности современного человека. Его духовный мир усложняется, и ощущение счастливой жизни в значительной степени связанно с удовлетворением этих потребностей. ...

Скачать
56145
0
0

... становления молодой семьи, так как он выявляет и определяет основные трудности и проблемы в семье. Именно в это время молодая семья нуждается в определенной поддержке «извне» и, тем самым, становится объектом социальной работы. Сближение вкусов, оценок у будущих супругов происходит, как правило, еще до вступления в брак. Молодые люди стремятся понять, принять, полюбить все, что дорого ему (ей). ...

0 комментариев


Наверх