Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт социального образования

Кафедра социальной работы


Курсовая работа

 

"Социальная поддержка детей из неполных семей в Центре детского творчества г. Асбеста"

 

Екатеринбург 2008


Введение

Современные семьи, развиваются в условиях качественно новой и противоречивой общественной ситуации. С одной стороны, наблюдается поворот общества к проблемам и нуждам семьи, разрабатываются и реализуются комплексные целевые программы по укреплению и повышению ее значимости в воспитании детей. С другой стороны, наблюдаются процессы, которые приводят к обострению семейных проблем. Это, прежде всего падение жизненного уровня большинства семей, рост числа разводов, отрицательно влияющих на психику детей, увеличение числа неполных и имеющих одного ребенка семей. Значительная часть подростков отдаляется от родителей. Следовательно, в сложных современных условиях детям из таких семей требуется систематическая квалифицированная помощь.

Главной целью семьи является всестороннее развитие личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Этой цели необходимо достигать и в неполных семьях, количество которых в настоящее время постоянно растет. Очевидно, что сделать это будет намного труднее, так как все ложится на плечи одного из родителей, матери или отца. В каждой пятой российской семье с несовершеннолетними детьми отсутствует один из родителей [11, с. 6]. Так, если в 2005 году доля детей, родившихся в России у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке, составляла 25%, то в 2007 году она превысила 30%. В настоящее время каждая третья семья неполная. Ежегодно, по данным Госкомстата, распадается 500–600 тысяч браков, также образуя неполные семьи, и почти столько же детей в возрасте до 18 лет становятся детьми семей риска.

Исследованием неполных семей в России и за рубежом занимались такие авторы: С.И. Голод, А.А. Клецин, A.M. Демидов, Э. Ивер-Жалю, В.Я. Титаренко, И. Грегори, Т.А. Гурко, К.Е. Пикхарт, С.К. Нортова-Бочавер, М.И. Несмея

нова, Н.В. Малярова, Е.А. Мухортова, Н.Е. Ершова, 3. Матейчек, И. Лангмеер, Н.А. Гартман, Б.С. Павлов.

Ребенок из неполной семьи является наиболее проблематичным и уязвимым в воспитательном плане. Наиболее драматичным свидетельством действия фактора развода на ребенка представляется значительное число детей из неполных семей не желающих быть похожими на кого-либо из родителей. Они пользуются советами своих друзей и подруг, авторитет старших менее значим, наконец, значительная часть детей из неполных семей принимают важные для себя решения самостоятельно, отвергая всех советчиков. Таким образом, можно говорить о феномене массового социального одиночества детей из неполных семей, их невысокой способности строить конструктивные межличностные взаимоотношения. В настоящее время государство, общество не только заинтересовано в социальной поддержке детей из неполных семей, но и организует этот вид помощи, учитывая массовый характер проблем.

На данный момент социальная поддержка детей из неполных семей только начинает выстраиваться. Проблема оказания социальной поддержки частично отражена в трудах таких авторов как Р.А. Овчарова, А.А. Бодалева, В.В. Столина, М.А. Галагузовой, 3. Матейчек, СИ. Гурко.

Анализ данных исследований и практики помощи показывают, что пока отсутствуют теоретико-технологические разработки по организации данного процесса. Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью решения проблем детей из неполных семей и недостатком практических рекомендаций социальным работникам по работе с этими детьми.

Проблема состоит в поиске способов социальной работы с детьми из неполных семей и реализации ее на практике в учреждении дополнительного образования.

Объект исследования – социальная поддержка детей из неполных семей в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования: содержание социальной поддержки детей из неполных семей в Центре детского творчества.

Цель исследования: определить содержание и формы социальной поддержки детей из неполных семей и коррекции детско-родительских отношений.

Гипотеза исследования: социальная поддержка детей из неполных семей будет успешной при:

-           выявлении и изучении проблем детей из неполных семей;

-           определении путей, форм, методов для социальной поддержки детей из неполных семей.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Изучить социальные проблемы детей из неполных семей.

2. Проанализировать систему социальной поддержки детей из неполных семей в Центре детского творчества.

База исследования: Центр детского творчества г. Асбеста.

Методы исследования:

Теоретические – анализ научной литературы по проблеме исследования; сравнение и систематизация.

Эмпирические – изучение документов, анкетирование, наблюдение за деятельностью специалиста по социальной работе в Центре детского творчества по осуществлению социальной поддержки детей из неполных семей.

Структура работы:

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений

В первой главе – «Теоретические основы социальной поддержки детей из неполных семей» рассмотрены виды, причины возникновения и проблемы неполной семьи и социальная поддержка детей из неполных семей.

Во второй главе – «Организация социальной поддержки детей из неполных семей» рассмотрен диагностика проблем, потребностей детей из неполных семей и деятельность специалиста Центра детского творчества по социальной поддержке детей из неполных семей

В Заключении сделаны обобщающие выводы по теоретическим основам социальной поддержки детей из неполных семей. Выделены проблемы детей из неполных семей. Проанализирована организация социальной поддержки детей из неполных семей в учреждении дополнительного образования и деятельность специалиста Центра детского творчества по социальной поддержке детей из неполных семей.

Приложения содержат материалы, иллюстрирующие содержание работы.

   
1. Теоретические основы социальной поддержки детей из неполных семей

 


Информация о работе «Социальная поддержка детей из неполных семей в Центре детского творчества г. Асбеста»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 82457
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103287
0
5

... такую реакцию недостаточной и требует выяснить, как подобное произведение могло увидеть свет. Требование правдивости в искусстве и авторской ответственности перед читателем - главное в бажовских рецензиях. Бажов последовательно боролся против мелкой натуралистической псевдоправды в литературных произведениях, которая затемняет, искажает великую правду социализма. В 1946 году в статье-письме к ...

Скачать
180971
6
15

... Благоприятное отношение к туристам может быть создано через программы общественной пропаганды и информации, разработанные для местного населения. 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1 Общая характеристика ООО ТК «ГлавТур» Параметры, показатели Характеристика Полное наименование предприятия / сокращенное наименование Общество с ограниченной ответственностью ...

Скачать
184164
10
1

... в деятельности учащихся элементов технического творчества должна быть реализована взаимосвязь спецтехнологии, производственного обучения, материаловедения и других предметов. 2.3 Формы организации внеаудиторной творческой деятельности учащихся Для органического соединения процесса формирования знаний, умений и навыков с процессом развития у учащихся способностей к техническому творчеству ...

Скачать
62904
2
0

... , по месту жительства, при проведении индивидуально-групповых форм педагогического воздействия, на конференциях-диалогах, в дискуссиях по наболевшим проблемам воспитания ребенка. Глава II. Исследование склонности к употреблению психически активных веществ.   II.1. Описание методик и процедуры проведения исследования. В процессе проведения исследования использовалась адаптированная ...

0 комментариев


Наверх