ПЛАН

1. Введение.

2. Сущность социальных проблем современной семьи.

2.1. Общие проблемы семей.

2.2. Социальные проблемы отдельных категорий семей.

3. Социальная работа с семьей и ее социальное обслуживание.

3.1. Технологии социальной работы и социального обслуживания семей.

3.2. Опыт и проблемы деятельности учреждений социального обслуживания в оказании помощи семье.

4. Заключение.

5. Список литературы.

6. Приложения

1. ВВЕДЕНИЕ

 

Положение семьи в Российской Федерации в современ­ных условиях можно охарактеризовать как кризисное. С переходом на рыночные отношения в значительной степени снизился жизненный уровень населения России. Особенно ухудшилось материальное положение многодетных семей, одиноких матерей, семей с детьми-инвалидами, студенческих семей. Практически все денежные доходы указанных семей используются на покупку продуктов, питания. Поэтому помощь необходима сегодня, сейчас, когда всем так трудно. Трудно по разным причинам. Многие оказались в результате реформ за той социальной чертой, когда вопрос о хлебе насущном стал первоочередным. С не меньшей остротой возникли проблемы лечения, образования детей, их отдыха. Страшит потеря работы, от безработицы не застрахован никто. Большую тревогу вызывают преступность, падение нравов, вседозволенность. Не у каждого есть силы бороться с подобным злом.  Многие потеряли уверенность, надежду на лучшие перемены. Но ведь кто-то должен помочь этим людям. Важно знать: куда можно обратиться со своими проблемами.

Однако, важнейшим и, пожалуй, одним из немногих ощутимых уже сегодня позитивных итогов происходящих в России бурных перемен является возвращение человеку истинно человече­ских ценностей. Выходя на столбовую дорогу человече­ской цивилизации, мы должны раз и навсегда отказаться от грандиозных планов строительства воздушных замков и на­чать с малого, т.е. возрождения первоосновы человеческого общества — семьи.

Что же такое семья? “Семья — это основанная на браке и/или кровном семьи родстве малая группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимными обязанностями по отно­шению друг к другу”.[1]

Прежде всего следует обратить вни­мание на различие понятий “семья” и “брак”. Часто пер­вое — более широкое понятие — сводят ко второму. Но семья —это не только супружеские отношения; при попытке дать определение семьи необходимо рассматривать и вертикальные свя­зи, уходящие в глубь времен на несколько поколений, и горизонтальные, т. е. отношения между братьями, сестра­ми, зятьями, невестками, деверями, золовками, шурина­ми, сватами. К сожалению, не каждый человек сегодня объяснит степень родства, стоящего за этими понятиями. Будучи малоупотребляемыми, они вышли из речевого оби­хода, что в принципе отражает реальность — обеднение семейных и разрушение родственных связей.

В семье человеческая индивидуальность присоединяет­ся к культуре, в ней ребенок усваивает нормы и правила человеческого поведения. Здесь он приобщается к культу­ре, начиная с ее элементарных продуктов — ложки и гор­шка, а вместе с ними сказках о Белом бычке, о Колобке. В семье человеческие ценности, убеждения, идеалы превра­щаются в личностные характеристики, формируют даль­нейшие жизненные поступки и поведение. Семье принад­лежат “монопольные” права и обязанности на приобще­ние своего самого младшего родственника к культуре, на его социализацию.

В то же время каждая семья создает собственную куль­турную среду в рамках общей культуры определенного на­рода, конфессии, государства. Семья придает своим чле­нам, причем не только новорожденным, но и тем, кто всту­пив в брак, вливается в нее, известное своеобразие. И потому “войти в семью” — означает принять и усвоить ее субкуль­туру. Тех, кто не признает такой порядок, семья чаще все­го отторгает.

Семьей также называется “социальный институт, то есть устойчивая форма взаимоотношений между людьми, в рамках которого осущест­вляется основная часть повседневной жизни людей: сексуальные от­ношения, деторождение и первичная социализация детей, значитель­ная часть бытового ухода, образовательного и медицинского обслу­живания, особенно по отношению к детям и лицам пожилого воз­раста”.[2]

К основным функциям семьи относятся: поддержание биологической непрерывности благодаря рождению детей и обеспечению биологического существования (пищи, жи­лища, одежды); создание культурной непрерывности, пе­редача новым поколениям общественного культурного на­следия; стабилизирование социальной структуры с помо­щью своих детей определенным социальным положением. Материальное состояние, образование родителей во мно­гом определяют будущую карьеру детей; создание эмоцио­нального комфорта и безопасности для своих членов, та­ким образом, предотвращают дезинтеграцию личности.

Знаменитую гамлетовскую фразу: “Распалась связь вре­мен!” — можно читать и как крик души о распавшейся семье. Все семейные функции, собственно говоря, сводят­ся к одной: обеспечение связи времен, создание условий для непрерывного, точнее, прерывно-непрерывного разви­тия человечества. Благодаря реализации семейных функ­ций, исторический поток, постоянно эволюционизируя, со­храняет свой социальный, биологический и культурный смысл.

В разные периоды жизни семьи изменяется иерархия семейных функций: то одна, то другая занимает приори­тетное место. Так, для молодой семьи наиболее важной яв­ляется биологическая функция, тогда как для пожилой важнее эмоциональная.

В своем единстве перечисленные функции представля­ют систему семейных отношений, возникновение в этой системе дисфункции, т. е. рассогласования в их взаимодей­ствии как целого, приводит систему в аномальное состоя­ние. Игнорирование, а порой и полный отказ семьи по тем или иным причинам от выполнения какой-либо функции дестабилизирует семейный образ жизни, возникает угроза ее распада. Семьи, социальное функционирование которых по субъективным или объективным причинам затруднено, характеризуются как семьи социального риска.

В Российской Федерации насчитывается около 40 тыс. семей.[3] Наиболее распространенный тип — нуклеарная семья (от лат. nu­cleus — ядро), состоящая из одной пары родителей с детьми или без детей. Нуклеарная семья может быть полной или неполной, состоящей из одного родителя с детьми. Таких семей около 12%. Семья становится неполной либо в результате развода, либо вдовства, либо в результате рождения ребенка у не состоящей в браке матери. В итоге всех этих причин абсолютно преобладают неполные материнские семьи (при­мерно 14 материнских на одну неполную отцовскую семью).

Если в семье несколько семейных ядер (прародители, их дети и внуки либо семьи братьев или сестер), она носит название расширен­ной. Доминирующая тенденция к нуклеаризации привела к тому, что когда-то наиболее распространенный тип патриархальной расширен­ной семьи в настоящее время занимает сравнительно малую долю в общей статистике (около 15% всего количества) ; можно считать, что этот процесс был бы еще более значимым, если бы не жилищные труд­ности, вынуждающие несколько семей жить под одной крышей. Семьи различаются также по наличию или отсутствию детей и по их числу. Среднее число детей на одну семью без учета ее детности 1,1, среднее число детей в семье, их имею­щей, — 1,6.[4]

Дети растут преимущественно -в одно-двухдетных семьях; много­детность на большинстве территорий Российской Федерации фикси­руется при наличии трех и более детей, и всего таких семей в стране чуть более трех миллионов. Причем большинство из них — трех- или четырехдетные; семей, где детей семь и более, всего доли процента.

Существует также типология социального риска, т.е. выделение семей, где по объективным или субъективным условиям социальное функционирование затруднено, и они практически неизбежно нахо­дятся в состоянии жизненного затруднения.

Это семьи беженцев и вынужденных переселенцев; малообеспечен­ные семьи; семьи с избыточной иждивенческой нагрузкой, т.е. много­детные пли имеющие в своем составе инвалидов; семьи, воспитываю­щие детей-инвалидов; неполные семьи; семьи военнослужащих сроч­ной службы. В последнее время к ним прибавляются такие категории, как семьи безработных; семьи военнослужащих; семьи, проживающие в неблагополучных регионах; семьи, связанные с предприятиями и уч­реждениями, где не выплачивают заработную плату.

Причины, вызывающие дисфункцию семейных отноше­ний, весьма разнообразны. Экономические: прожиточный уровень ниже черты бедности из-за избыточной иждивен­ческой нагрузки на одного работающего члена семьи (мно­годетные семьи, семьи, в составе которых есть взрослые или дети-инвалиды); низкий уровень заработной платы или ее невыплата; безработица; семьи пенсионеров, последние даже при максимальном размере пенсии остаются за чер­той бедности. Асоциальные: алкоголизм семьи или одного из ее членов, наркомания, проституция. Психологически-этические: жестокость, агрессивность, грубость, конфликность, ревность, супружеская неверность, эгоизм, жадность, неуравновешенность характеров. Медицинские: хрониче­ские инфекционные (например туберкулез) и венерические заболевания, психические и сексуальные отклонения, им­потенция.

В человеческом обществе семья является естественной первичной ячейкой, важнейшей социальной ценностью, фундаментальным институтом. Семья - своеобразная система поддержки прав каждого ее члена. Для выполнения этих функций большое значение имеют семейные и родственные связи, взаимодействие семейных групп. Семья обеспечивает своим членам экономическую, социальную и физическую безопасность; заботу о малолетних, престарелых и больных; условия для социализации детей и молодежи.

В настоящее время социальная защита семьи, в отличие от действующей прежде системы социального обеспечения, представляет собой многогранную деятельность, дифференцированную по отношению к различным группам населения и структурированную по разным министерствам и ведомствам, общественным организациям и учреждениям. Новые социально-экономические условия, продиктованные переходом к рыночной экономике, предопределяют трансформацию содержания, методов и форм социальной защиты населения.

Социальная защита семьи и детей сегодня приобрела особую актуальность в связи с динамичными процессами, происходящими в обществе и связанными с его расслоением и изменением статуса сложившихся ранее социальных категорий населения. Это проявляется в значительных масштабах обнищания семей с детьми, снижением уровня здоровья, повышения заболеваемости и смертности населения, нарастающими депопуляционными тенденциями, явлениями деградации и негативными изменениями генофонда нации.

Сегодня семьи, имеющие детей, как правило, находятся на самой низкой ступени по уровню реальных доходов, принадлежат к бедным слоям общества.

Анализ системы пособий, льгот и компенсационных выплат семье позволяет констатировать, что их роль в уровне материального благосостояния, уровне социальной и экономической эффективности защиты семьи невелика. Уровень жизни малообеспеченных семей с детьми не претерпевает качественных изменений, несмотря на то, что в доходах этих семей пособия на детей составляют значительную долю. В высокодоходных группах семей тем более эти пособия и льготы не играют никакой роли в определении уровня их жизни. Это подтверждает тезис о том, что в сложившихся в переходный период условиях жизни проблема социальной защиты семей приобретает принципиально важное значение. Вместе с тем ее реализация на стадии формирования рыночной экономики нуждается в качественно новом подходе.

Формы социальной помощи, кроме традиционно сложившихся, обусловлены поддержанием необходимого уровня обеспеченности семей жизненно важными продуктами питания, одеждой, обувью, необходимыми услугами: включая недостающие средства на покупку жилья, получение образования, детского отдыха, спорта, здоровья. Роль этих форм социальной помощи семье с детьми по мере становления рыночной экономики в стране, развития рынка жилья, страховой медицины и платных услуг здравоохранения, а также коммерциализации образования, будет возрастать.

Сегодня семье, как никогда, требуется социальная помощь и защита государства - не разовая, а постоянная, гарантированная, адресная. Большую роль в этом играет реализация государственной семейной политики, в том числе система организации территориальных служб и, прежде всего, центров помощи семьи и детям, что в целом составляет социальное обслуживание семьи.

Социальное обслуживание - понятие в нашей жизни, совсем недавно вошедшее в обиход. На первый взгляд можно представить, что такое обслуживание заключается в оказании натуральной и материальной помощи. Однако под этим мы понимаем повседневную социальную работу с семьей, включающую все аспекты социальной поддержки, реабилитации, адаптации, защиты, а также активизацию потенциала ее собственных возможностей выживания в условиях дестабилизации общества.

Целью работы является рассмотрение сведений о проблемах современной семьи и определение путей решения этих задач за счет оптимизации социального обслуживания.

Задачи курсовой работы работы:

- исследование проблем семьи;

- анализ современного состояния социальной защиты семьи;

- изучение нормативно-правовой базы социальной защиты семьи;

- рассмотрение технологий социальной работы и социального обслуживания семьи;

 - изучение практической социальной работы с семьей.

Для исследования данной темы, мною использован широкий спектр источников: учебная литература , материалы периодической печати, публикации по данному вопросу, и прежде всего документы, в которых содержаться основные положения государственной социальной политики: законы, акты нормативно-правового характера. Законы в области государственной семейной политики публиковались в официальных изданиях - "Собрание законодательства Российской Федерации", сборниках постановлений Минсоцзащиты РФ, Министерств труда и социального развития РФ, а также в ведомственных сборниках и других изданиях. Изучение этих документов позволило уточнить результативность мер по смягчению социальной напряженности в обществе.



Информация о работе «Социальная защита семьи»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 116624
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54350
1
0

... правовой и психолого-педагогической грамотности родителей. Методологической основой исследования является системный и личностно-ориентированный подходы к изучению роли социального работника в организации социальной защиты семьи; андрагогические подходы к ликвидации функциональной психолого-педагогической неграмотности родителей; интегральный и многоуровневый подходы к разработке опытно- ...

Скачать
44493
0
0

... конфликтов; - комплексность. Социальная помощь охватывает все стороны жизнедеятельности семьи, все ее функции; профилактическая направленность и научная обоснованность. Социальная помощь проводится на основе анализа, прогноза развития ситуации, участия науки в определении содержания семейной политики. Государственная семейная политика проводится высшими органами государственной власти: зак

Скачать
22392
0
0

... функций (для более равномерного участия мужчин и женщин в выполнении семейных обязанностей). Реализация намеченных мер будет осуществляться в рамках подпрограммы "Социальная защита семьи и детей" президентской программы "Дети Беларуси" на 2006-2010 годы и подпрограммы "Стимулирование рождаемости и укрепление семьи" Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2006- ...

Скачать
17237
0
0

... Рузвельтом акта о социальной безопасности в августе 1935 г. Все его основу была положена ориентация американцев на успех, на личную ответственность за свое благополучие и благополучие своей семьи. Американская система социальной защиты имеет четко выраженные два направления: систему социального страхования и систему социальной помощи. Программы социального страхования обладают высоким статусом ...

0 комментариев


Наверх