ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОУ СПО «ТОТЕМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Выпускная квалификационная работа

Социальная адаптация граждан пожилого возраста в условиях стационарных учреждений

(на примере деятельности муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» с. Тарногский Городок Вологодской области)

Специальность 040501 социальная работа

Тотьма

2010


Оглавление

Введение

Глава 1. Организация социальной адаптации пожилых людей в стационарных условиях как социальная проблема

1.1 Пожилые люди как социальная общность

1.2 Тенденции развития сети стационарных учреждений

1.3 Социальная адаптация пожилых людей

Глава 2. Анализ деятельности специалистов стационарного отделения МУ КЦСОН с. Тарногский Городок Вологодской области, направленной на социальную адаптацию клиентов

2.1 История учреждения

2.2 Характеристика деятельности отделения

2.3 Анализ деятельности специалистов стационарного отделения по реализации социальной адаптации, реализуемой в отделении

2.4 Выводы и рекомендации

Заключение

Список литературы


Введение

В настоящее время пожилые люди являются наиболее социально - незащищенной категорией общества. Дом-интернат является той средой, в которой многие престарелые люди живут долгие годы. От организации всей жизни учреждения, его вместимости, расположения, планировки, обстановки от организации досуга и занятости, социально-медицинской помощи, степени контактов живущих с внешним миром зависит состояние физического и психологического здоровья пожилого человека. Поэтому очень важно изучить проблемы домов-интернатов, находить пути их решения для того, чтобы обеспечить пожилым людям, живущих в этих учреждениях, достойно социально функционировать. Важно повседневное внимание к решению социальных проблем этой категории граждан [24;86].

Цель работы заключается в изучении деятельности специалистов и служб по социальной адаптации граждан пожилого возраста в условиях стационарных учреждений.

Задачи работы:

1) дать теоретический анализ деятельности социальных служб, направленных на социальную адаптацию граждан пожилого возраста, проживающих в стационарных учреждениях;

2) проанализировать деятельность специалистов комплексного центра социального обслуживания населения, целью которой является адаптация лиц пожилого возраста в условиях стационарного отделения;

3) дать рекомендации по реализации программы социальной адаптации.

Проблема исследования заключается в том, что процесс социальной адаптации идет далеко не всегда успешно.

Объект исследования процесс социальной адаптации пожилых людей в условиях стационарного отделения.

Предмет исследования деятельность специалистов стационарного отделения, которая направлена на организацию адаптации лиц пожилого возраста к условиям проживания в данном отделении.

Методы исследования:

1) теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования;

2) эмпирические: анкетирование, анализ документов.

Гипотеза. Социальная адаптация пожилых людей в стационарном отделении будет иметь положительную динамику при соблюдении следующих условий:

1) нормативно-правовая регламентация деятельности, направленной на социальную адаптацию;

2) наличие программы социальной адаптации;

3) соответствие условий потребностям пожилых людей;

4) благоприятный психологический климат в отделении.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1.    Определена роль домов-интернатов малой вместимости в решении проблем социальной адаптации граждан пожилого возраста.

2. Показано значение домов-интернатов в жизнедеятельности граждан пожилого возраста.

3. Выявлены направления деятельности всех служб и специалистов по социальной адаптации граждан пожилого возраста.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Во введении показана актуальность исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, обозначена проблема исследования. В первой главе рассматриваются теоретические основы создания в домах-интернатах малой вместимости условий для комфортного проживания граждан пожилого возраста. Вторая глава посвящена анализу деятельности социальных служб центра по оказанию услуг по социальной адаптации граждан пожилого возраста. В заключении сделаны выводы по проблеме исследования и определена практическая значимость исследования. Список литературы включает 27 источников. Приложения наглядно иллюстрируют проведенное исследование.


Глава 1. Организация социальной адаптации пожилых людей в стационарных условиях как социальная проблема

1.1 Пожилые люди как социальная общность

Одна из тенденций, наблюдаемых в последние десятилетия в развитых странах мира, рост абсолютного числа и отдельной доли населения пожилых людей. Происходит неуклонный, довольно быстрый процесс уменьшения в общей численности населения доли детей и молодежи и увеличения доли пожилых.

Так по данным ООН, в 1950г. В мире проживало приблизительно 200 млн. людей в возрасте 60 лет, к 1975г. Их количество выросло до 550 млн. По прогнозам, к 2025г. численность людей старше 60 лет достигнет 1млрд. 100 млн. человек. По сравнению с 1950г. их численность возрастет более чем в 5 раз, тогда как население планеты увеличится только в 3 раза [3;145].

Динамика роста числа граждан пожилого возраста в России по данным государственных статистических данных. Приложение 1.

Главные причины постарения населения – снижение рождаемости, увеличение продолжительности жизни лиц старших возрастных групп благодаря прогрессу медицины, повышению уровня жизни населения. В среднем в странах организации экономического сотрудничества и развития продолжительность жизни мужчин за 30 лет увеличилось на 6 лет, у женщин – на 6,5 лет. В России же за последние 10 лет наблюдалось снижение средней ожидаемой продолжительности жизни [25;106].

Старость – самый тяжелый период жизни человека, а демографическое постарение требует от общества все больших затрат финансовых и других материальных ресурсов на обслуживание этой возрастной категории населения. Общество вынуждено взять на себя решение всех проблем, связанных с комплексом защиты и социального обеспечения пожилых и старых людей [3; 345].

Социально-демографическую категорию пожилых людей, анализ их проблем теоретики и практики социальной работы определяют с разных точек зрения – хронологической, социологической, биологической, психологической, функциональной и т. п. Совокупность пожилых людей характеризуется значительными различиями, что объясняется тем, что она включает в себя лиц от 60 до 100 лет. Геронтологи предлагают разделить эту часть населения на «молодых» и «пожилых» или («глубоких») стариков, подобно тому, как во Франции существует понятие «третий» и «четвертый» возраст. Границей перехода из «третьего» в «четвертый» возраст считается преодоление рубежа в 75-80 лет. «Молодые» старики могут испытывать иные проблемы, чем «пожилые» старики, - например, трудовая занятость, главенство в семье, распределение домашних обязанностей и т. п. [27; 150].

В соответствии с классификацией ВОЗ к пожилым относятся люди в возрасте от 60 до 74 лет, к старым – в возрасте 75-89 лет, к долгожителям – люди в возрасте 90 лет и старше [25;95].

По данным ООН и Международной организации труда (МОТ) пожилыми считаются лица в возрасте 60 лет и старше. Именно этими данными, как правило, руководствуются на практике, хотя возраст выхода на пенсию в большинстве развитых стран – 65 лет (в России – 60 и 55 лет соответственно для мужчин и женщин).

К пожилым относятся разные люди – от относительно здоровых и крепких до глубоких стариков, обремененных недугами, выходцы из самых разных социальных слоев, имеющие разные уровни образования, квалификации и разные интересы. Большинство из них не работают, получая пенсию по старости [25; 65].

Социальные условия жизни пожилых людей, прежде всего, определяются состоянием их здоровья. В качестве показателей состояния здоровья широко используется самооценка. В силу того, что процесс старения у отдельных групп и индивидов происходит далеко не одинаково, самооценки сильно различаются.

Другой показатель состояния здоровья – активная жизнедеятельность, которая снижается у пожилых людей в силу хронических заболеваний, ухудшение слуха, зрения, наличия ортопедических проблем. По данным ВОЗ уровень заболеваемости пожилых людей почти в 6 раз выше, чем у молодых.

Материальное положение – единственная проблема, которая может соперничать по своей значимости со здоровьем. Пожилые люди встревожены своим материальным положением, уровнем инфляции, высокой стоимостью медицинского обслуживания. По данным А.Г. Симакова, наблюдаются значительные различия в психике пожилых людей, живущих в домашних условиях и в домах для престарелых [26; c.6].

Современные теории старения играют важную роль в организации социальной работы с пожилыми людьми, ибо они интерпретируют и обобщают опыт, информацию и результаты наблюдений, помогают предвидеть будущее. Они нужны социальному работнику, прежде всего для того, чтобы организовать и упорядочить свои наблюдения, составить план действий и наметить их последовательность [9; 87].

Ресурсный потенциал старшего поколения России как основа новых социальных норм.

Трудноуловимы и изменчивы закономерности общественного бытия. Меняется окружающий нас мир. Появляются новые социальные нормы и общественные практики. От того, как социум отвечает на новые вызовы, и найдены ли новые адекватные решения, зависит его процветание или упадок. Исследователи справедливо считают, что период с середины 18 века до конца 21 можно назвать эпохой демографической революции. Существенной ее чертой является процесс старения населения.

Демографическое старение – важная черта современного мира. Возрастная структура населения - существенная характеристика любой страны [5; с.22].

Современная социальная работа с престарелыми людьми должна строиться в соответствии с Планом действий по проблеме престарелых, разработанным ООН более 15 лет назад и рассчитанным на период до 2001г. В предисловии к этому Плану станы мира торжественно признают, что качество жизни не менее важно, чем ее продолжительность, в связи, с чем стареющим людям следует (насколько это возможно) жить в собственных семьях плодотворной, здоровой, приносящей удовлетворение жизнью и считаться органической частью общества.

В России в настоящее время принят ряд Федеральных социальных программ, авторы которых менее всего озабочены теоретической чистотой задуманного. К сожалению, многим социальным программам присущи декларативность, несистематичность, внутренние противоречия [16; 5].

Исследователи отмечают, что в период российских реформ с середины

80-х годов начал формироваться феномен женского неблагополучия смертности, связанный с более неблагоприятными тенденциями, захватывающими преимущественно молодые возрастные группы за счет опережающего роста смертности от экзогенных причин. Эти тенденции говорят о возможном сокращении в ближайшей перспективе разрыва в продолжительности жизни мужчин и женщин по самому неблагоприятному сценарию: за счет смертности в женских когортах. Это вторая отличительная черта процесса старения населения России [5; c.22]. Приложение 2.

Изучению содержания пожилых людей в домах-интернатах в мире уделяется большое внимание. Этому посвящена серия исследований отечественных ученых. В США с 70-х гг. действуют «Омбудсмановские программы долгосрочного попечения». Практика подтверждает актуальность установки ООН на то, чтобы «позволить жить стареющим людям в собственных семьях», ибо в домах-интернатах пожилой человек попадает в сложную ситуацию: с одной стороны, резкая смена окружающей обстановки, с другой – переход к коллективной жизни, необходимость подчиняться установленному порядку, боязнь утраты независимости. Это усугубляет неустойчивость нервно-психического состояния, служит причиной подавленного настроения, неуверенности в себе, своих действиях отрицательно сказываются на состоянии здоровья [11; 31].

Приоритетное направление социальной работы с пожилыми людьми – организация среды их обитания таким образом, чтобы у пожилого человека всегда был выбор способов взаимодействия с этой средой. Свобода выбора порождает ощущение защищенности, уверенности в завтрашнем дне, ответственности за свою и чужую жизнь.

Пожилой человек, даже являясь клиентом социальной службы, субъект, т.е. лицо, принимающее решение [19;108].

Современная социальная работа с престарелыми должна строиться в соответствии с принципами ООН в отношении пожилых людей 2001 г.:

« Сделать полноценной жизнь лиц преклонного возраста». Данный документ рекомендует правительствам всех стран предпринять следующие меры в области социальной поддержки пожилых людей:

1) разработать национальную политику в отношении престарелых, тем самым, укрепляя связь между поколениями;

2) поощрять благотворительные организации;

3) защитить пожилых людей от экономических потрясений;

4) обеспечить качество жизни в специализированных учреждениях для престарелых;

5) полностью обеспечить пожилого человека социальными услугами независимо от места его проживания – на родине или в другой стране.

Эти принципы сгруппированы следующим образом:

1 – НЕЗАВИСИМОСТЬ

2 – УЧАСТИЕ

3 – УХОД

4 – РЕАЛИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТЕНЦИАЛА

5 – ДОСТОИНСТВО [25; 698].

Таким образом, на любом уровне при разработке Социальной политики выделяются два ведущих принципа:

1)    обоснованность. Социальная политика должна просчитываться по необходимым ресурсам;

2)    реалистичность. Социальная политика должна быть ориентирована на практическое решение наиболее значимых социальных проблем на тот или иной промежуток времени.

В реализации социальной политики также приняты два принципа:

1)    конкретизация. Проявляется в прогнозировании социальных процессов, составлении социальных процессов, составлении социальных и экономических программ, моделировании социально-экономических процессов;

2)    результативность.

До 2015г. предстоит всесторонне усовершенствовать механизм реализации направлений государственной политики в отношении пожилых людей как особой социально-демографической группы. Имеется в виду следующее:

- обоснование принимаемых решений, федеральных и религиозных целевых программ, направленных на поддержку людей старшего поколения. Экспертиза законопроектов и проектов нормативных правовых актов на федеральном и региональном уровнях на предмет их возможного воздействия и ожидаемых последствий для граждан старшего поколения;

- обеспечение всем пожилым людям при наличии соответствующих показаний доступности всех форм медицинской помощи. Создание в РФ разветвленной системы гериатрической помощи населению, состоящей из специализированных кабинетов и учреждений и располагающей соответствующим кадровым потенциалом. Формирование системы паллиативной помощи, включая хосписы, совершенствование системы геронтопсихиатрической помощи;

- последовательное повышение реального содержания пенсий с учетом роста потребительских цен и динамики среднемесячной заработной платы в стране;

- развитие сети учреждений, оказывающих социальную помощь и предоставляющих социальные услуги пожилым людям в привычной для них обстановке, прежде всего на дому. Введение инновационных моделей социального обслуживания;

- улучшение снабжения пожилых людей геродиетическими продуктами, имеющими лечебно-профилактическое значение;

- предоставление гражданам пожилого возраста возможности для посильной занятости в государственном и негосударственном секторах экономики;

- поддержание социально-культурной активности пожилых людей и т.д.

В ст.7 Конституции РФ указывается, что «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». В ст.17 «признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией».

Разрабатывая и принимая соответствующие законодательные акты. Российское государство согласует их с исходными позициями Всеобщей декларации прав человека (1948), Заключительным актом Хельсинского совещания (1975), итогового документа Венской встречи (1989) и др.


Информация о работе «Социальная адаптация граждан пожилого возраста в условиях стационарных учреждений»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 71570
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
92006
2
3

... реабилитации значительно облегчают жизнь граждан с ограниченными возможностями, и будем надеяться, что в скором будущем все проблемы реабилитационной индустрии успешно разрешаться. Раздел II. Медико-социальная реабилитация лиц с ограниченными возможностями пожилого возраста в стационарных учреждениях социального обслуживания   2.1 Особенности медико-социальной реабилитации граждан пожилого ...

Скачать
147228
0
0

... срочного социального обслуживания. Отделение срочного социального обслуживания на сегодняшний день является одним из незаменимых видов помощи одиноким пожилым людям, в структуре Центра социального обслуживания населения города Сухой Лог. Отделение срочного социального обслуживания осуществляет: -оказание вещевой помощи (одежда, обувь, постельное белье и.т.п); - оказание продуктовой помощи ( ...

Скачать
131434
2
0

... в пожилом возрасте. Эти возможности следует рассматривать как потенциал, а то, в каком объёме он может быть реализован, определяют условия окружающего мира. 2.2 Организация, формы и методы социальной работы с пожилыми людьми Социальную защиту следует рассматривать как относительно самостоятельный институт права России, включающий соответствующие общественные отношения и нормативные акты, ...

Скачать
60093
0
1

... инвалидов» (от 2 августа 1995 года). Закон юридически закрепляет сложившуюся систему помощи пожилым и инвалидам, определяет структуру, минимальный объем и порядок оказания им социальных услуг. В этом документе в главе III «Социальная защита граждан пожилого возраста и инвалидов» определены формы социальной защиты»: 1) социальная защита на дому (включая социально-медицинское); 2) полустационарное ...

0 комментариев


Наверх