Кубанский Государственный Университет

Физической культуры, Спорта и Туризма.

 

Кафедра безопасности жизнедеятельности

и профилактики наркомании.

РЕФЕРАТ на тему:

«Современные социологические теории

насилия, конфликтов, безопасности»


Выполнил:

студент 2го курса

Факультета АОФК

Группы 07 ОЗ-1

Мамыкин Юрий Владимирович


КРАСНОДАР 2008


Оглавление.

1.Конфликт.

2.Теории конфликтов и насилия.

2.1Структурно-функциональная модель организации

2.2.Доктрина “человеческих отношений”

2.3 Концепция позитивно-функционального конфликта

2.4. Концепция "равновесно-интегральной" модели общества

2.5 Теория конфликта, Кеннета Боулдинга

2.6 "Введение в эрию конфликта" В. В. Дружишна, Д. С. Конторова и М. Д. Конторова.

2.7 Юридическая конфликтология А. В. Дмитриев, В. Н. Кудрявцев

2.9. Теория Рене Жирара “Насилие и сакральность

2.10. Теория фрустрации Джона Долларда

2.11 Теория относительной депривации Теда Роберта Гера

2.12 Принцип “Джи-кривизны

2.13. Модернизационная концепция. С. Хантингтона

2.14. Экологическая модель насилия

3.Теории Социологии безопасности.

3.1.Социология безопасности.

3.2.Система обеспечения безопасности

Вывод.

Список использованной литературы:

 


1.Конфликт

 

Конфликт — это противоречие между людьми в связи с решением тех или иных вопросов социальной или личной жизни.

Но противоречия приводят к конфликтам тогда, когда они затрагивают социальный статус группы или личности, материальные или духовные интересы людей, их престиж, моральное достоинство.

Такие противоречия вызывают не только размышления, завершающиеся оценками, но и определенные эмоции, такие как обида, гнев, презрение, негодование, страх и т. п. Эмоции подогревают человека, толкают его на борьбу. Вот почему при определенных противоречиях возникает противоборство. Поэтому конфликт — это противоречие, которое характеризуется противоборством.


2.Теории конфликтов и насилия

В новейшее время теория конфликтов обрела дополнительную конкретизацию. Проблематика конфликтологии получила более четкие очертания. Существует несколько современных концепций и теорий насилия и конфликтов.

2.1 Структурно-функциональная модель организации

Структурно-функциональная модель организации, обоснованная американским социологом Толкоттом Парсонсом.

По Парсонсу, возможность конфликта заложена в самом процессе социализации, в ходе которого человек оказывается приобщенным не только к способам функционирования социальной системы, но и к нормам и ценностям соответствующей культуры, между внутренними физиологическими потребностями организма и потребностями человека в социальных отношениях.

Весьма существенно то, что Парсонсом признавались внутренняя противоречивость социальной системы и, следовательно, реальность возникновения конфликтов. Но в целом он выступал за поддержание "гармонического", т. е. бесконфликтного отношения между элементами системы; Конфликт - представлялся ему социальной аномалией, своего рода болезнью, которую необходимо преодолевать.

2.2 Доктрина "человеческих отношений"

Конфликты рассматривались ими как опасная "социальная болезнь", которая нарушает состояние общественного равновесия и сотрудничества. Например, Элток Мэйо, изучая влияние различных факторов на повышение производительности труда, показал взгляд на человека как на социальный организм, ориентированный и включенный в контекст группового поведения, а с другой стороны — несовместимость самой природы человека с жесткой иерархией подчиненности в строго регламентированной организации.

 

2.3 Концепция позитивно-функционального конфликта

американца Льюиса Козера

Суть этой концепции в том, что конфликты не нечто чужеродное, аномальное для общества, они — продукт, элемент внутреннего состояния социальной системы, существующего в ней порядка вещей и самих отношений между отдельными личностями и социальными группами.

Козер, предлагая понимать под конфликтом "борьбу за энности и претензии", усматривал в нем некую социальную напряженность между тем, что есть, и тем, что должно быть, соответствии с чувствами, взглядами, интересами определённых социальных групп и индивидов.

Конфликты, по его мнению, выполняют важные функции. Это способ, которым общество время от времени разряжает напряженную обстановку, разрешает коллизии и противоречия между отдельными людьми и социальными группами. В любом конфликтном противоборстве заложен позитивный потенциал. Это связано с тем, что конфликт способствует социализации индивидов и образованию социальных групп, установлению и поддержанию относительно стабильной структуры внутригрупповых и межгрупповых отношений, созданию и сохранению баланса сил, сигнализирует о тех или иных социальных проблемах и недостатках


Информация о работе «Современные социологические теории насилия, конфликтов, безопасности»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 17262
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
97575
0
0

... о правах женщин в свои программы борьбы за равенство. В результате женщины начали создавать свои собственные независимые организации [2, ст. 133-135]. 2. Макросоциологические теории гендера   2.1 Марксистский феминизм   В семидесятые годы велись так называемые дискуссии о домашней работе. Марксисты, интересовавшиеся женским вопросом, хотели определить отношение женщин к капиталистической ...

Скачать
47176
1
0

... с конфликтными ситуациями. Например: 1) в транспорте, когда едем на работу; 2) непосредственно на работе; 3) в кругу друзей и близких и. т.д. 1. Современное толкование сущности социального конфликта "В отечественной литературе большинство определений конфликта носит также социологический характер. Их достоинство состоит в том, что авторы выделяют различные необходимые признаки социального ...

Скачать
158333
17
14

... склонных к конфликтам и отклонениям в поведении, было проведено комплексное психологическое тестирование военнослужащих по призыву. Объект исследования: отклонения в поведении военнослужащих. Предмет исследования: конфликт как фактор формирования отклонений в поведении военнослужащих. Цель исследования: экспериментально показать влияние конфликтов на совершение отклонений в поведении ...

Скачать
849890
0
0

... И. Европоцентризм и русское национальное самосознание // Социологические исследования. 1996. № 2. С. 55–62. 24.      Зиммель Г. Экскурс по проблеме: как возможно общество? // Вопросы социологии. 1993. Т. 2. № 3. С 16-26. 25.      Иванов В.Н. Реформы и будущее России // Социологические исследования. 1996. № 3. С. 21-27. 26.      Капусткина Е.В. Социальные реформы в России: история, современное ...

0 комментариев


Наверх