Содержание


Введение…………………………………………………………………………...3

1. Органы власти в современной России…………………..…………………….5

1.1.     Природа местной власти…………………………………..………..5

1.2.     Развитие органов местной власти в постперестроечной России…………………………………………………………….…..6

1.3.     Итоги соцопросов……………………………...…………………..28

 2. Существующие программы и разработки ближайшего будущего………..38

2.1. Профилактика наркомании………………………………………….38

2.2. Перспективы улучшения обслуживания населения в ближайшем будущем…………………………………………………………………...43

2.3. Формирование электронного правительства……………………….50

3. Рекомендации по улучшению работы органов власти Москвы с населением в современных условиях………………………………………………………...55

3.1. Анализ ситуации информированности местного сообщества о действиях местных органов власти в городе Москва…………….…….55

3.2. Главные цели и приоритетные направления преобразований…….56

3.3. Шаги по повышению информированности местного сообщества о действиях местных органов власти……………………………………...57

3.4. Механизмы совершенствования органов местной власти на примере других стран и областей…………………….………………….59

3.5. PR компании органов местного самоуправления………………….55

Заключение……………………………………………………………………….56

Список использованной литературы…………………………………………...59

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….63


Введение

 

Главная угроза для всех нас состоит в чрезвычайно низком уровне понимания всеми нами важности того, что происходит вокруг, в каком мире мы живем, что происходит на соседней улице, и что делает наше руководство для решения социальных проблем и проблем повышения уровня жизни населения.

Успешная работа городской администрации всех уровней, развитие местной власти во многом зависят от эффективности их информационного взаимодействия с населением.

Первой проблемой я ставлю оценку взаимодействия администрации и населения, и повышение показателей: уровня информированности населения о событиях городской и местной жизни, работы самой администрации по решению социальных проблем, интенсивность использования для этой цели многообразных источников информации и оценки местным сообществом работы администрации по информированию населения.

Отдельная проблема - отказ в предоставлении информации. 90% опрошенных журналистов отметили, что регулярно сталкиваются с ситуацией, когда им отказывают в предоставлении информации. На первом месте по отказам опять же оказались органы местной исполнительной власти. Здесь требуется отдельное исследование и разработка отдельной концепции решения проблемы. Потому как причины этого могут находится очень глубоко, а причиной многие считают: некомпетентность руководства, и (или) их коррупционность чиновников местной власти. И по большому счету эта проблема сводит на нет все усилия по воплощению предлагаемой мною концепции.

Следует вести работу по обоим направлениям и начать без условно стоит с последнего, но в этой концепции будет лишь рассмотрена первая проблема, и предложен механизм ее решения. С абстрагированием от проблемы отказа предоставления информации.

Объектом исследования в данной работе выступила местная власть г.Москвы и области.

Целью данного исследования являлось: являлось установить основные проблемы работы органов власти, предложить основные пути их решения.

Задачи, которые я ставил в процессе написания работы:

- установить понятие местной власти

- выявить основные проблемы органов местной власти

- предложить наиболее оптимальные и прогрессивные пути решения выявленных проблем.


1. Органы власти в современной России

1.4.     Природа местной власти

Органы власти в России имеют мощные исторические корни. Российская государственность, насчитывающая более одиннадцати веков, состоялась во многом благодаря местному самоуправлению. Начиная с первых государственных образований на территории современной России (Киевская Русь, Новгородское государство, Московское государство и др.), органы власти было мощным системообразующим фактором.

Развитию местной власти на протяжении веков противостоял процесс централизации государственного управления. Централизация государственного управления, необходимая в условиях внешней угрозы, в условиях мирного развития ослабляет государственный организм, делает его неконкурентоспособным, так как прямым следствием централизации является подавление социальной активности, что равнозначно невостребованности интеллектуального потенциала нации - основного фактора развития.

По своей природе органы власти - явление гораздо более сложное, чем его формальный современный конституционно-правовой статус. В соответствии с Конституцией России органы власти признается как политический институт в системе народовластия. Политическая составляющая - это лишь одно из проявлений внутренней природы местной власти.

Органы власти занимает «центральную позицию» между Государством и Обществом. Именно в этой позиции этот общественно-политический институт играет ключевую роль в сохранении и укреплении государственности, по существу являясь механизмом согласования интересов Общества и Государства.

Поэтому при проектировании государственного строительства органы власти нельзя рассматривать только как властный институт или как институт гражданского общества. Он гармонично сочетает в себе и государственную, и общественную составляющую, а в качестве механизма согласования интересов Общества и Государства он также является фактором повышения экономической эффективности и конкурентоспособности государства.

В отношениях с государством институт местной власти выражает интересы территориальных сообществ. В отношениях государства с локальными сообществами он, по существу, является проводником интересов государства, так как отстаивает целостность социально-территориального пространства и его развитие. Ослабление одной из названных составляющих местной власти (общественной или государственной) ведет к дисбалансу интересов государства и общества, что, как правило, завершается кризисом государственности.

Таким образом, сильное государство - это не централизованное государство. Одним из условий, необходимым для формирования сильного, конкурентоспособного государства, является наличие политических, социальных и экономических механизмов, обеспечивающих реальное согласование и реализацию интересов государства и местных сообществ.



Информация о работе «Совершенствование работы органов власти г. Москвы с населением в современных условиях»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 97060
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
157114
1
2

... стандарты лечения, создать систему персонифицированного учета медицинской помощи, перевести лечебные учреждения на оплату по конечному результату. ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ПО СНИЖЕНИЮ СМЕРТНОСТИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 3.1 Реализация региональной демографической политики в Чувашской Республике   В наше время решение демографических проблем ...

Скачать
105204
13
8

... труда. Рекомендации по совершенствованию системы оплаты труда рабочих и специалистов приведены ниже, в следующей главе. 3. Совершенствование методов оплаты труда на предприятии   3.1 Предложения по применению бестарифной системы оплаты труда «Бестарифная» система (БС) оплаты труда ставит заработок работника в полную зависимость от конечных результатов работы трудового коллектива. При БС ...

Скачать
190759
4
2

... Москвы государственной информационной политики по большинству направлений в соответствии с заявленными принципами и поставленными задачами. Глава 3. Основные направления совершенствования деятельности по связям с общественностью в исполнительных органах государственной власти города Москвы   3.1.  Формирование имиджа исполнительных органов власти города Москвы методами Public Relations   ...

Скачать
86455
0
0

... недопустимая позиция в переходный период от плановой экономики к условиям рынка. Потери России при неуправляемом вхождении в рыночные условия оцениваются экономистами в 300 млрд. долларов. § 2. Проблемы развития банковской системы В современной банковской системе России наблюдается довольно сложная ситуация, вызванная как внутренними, так и внешними причинами, что обусловлено необходимостью ...

0 комментариев


Наверх