1. Теоретические подходы к вопросу социологии здоровья

1.1 Исторические и методологические предпосылки возникновения и формирования социологии здоровья

Необходимость разработки и совершенствования теории социологии здоровья вызвана комплексом разнообразных причин. Современная Россия характеризуется высокой социальной динамикой. Степень научной разработанности проблемы, вопросы здоровья и болезни, медицины и здравоохранения давно находятся в центре внимания ученых в различных областях знания. Основы социологии здоровья были заложены в трудах Э. Дюркгейма и М. Вебера. Введенное Э. Дюркгейм понятие «социальной репрезентации» в социологии здоровья впоследствии разрабатывалось К. Эрцлиш, А. Дутард, С. Вильямсом. Заложенные М.Вебером основы изучения образа жизни были осмыслены как основы здорового образа жизни В. Кокеремом, А. Руттеном.

С 90-х годов наша страна переживает демографический кризис, который сопровождается снижением рождаемости, ростом естественной убыли населения, низкой средней ожидаемой продолжительностью жизни (65 лет) и вызывающей озабоченность разницей ее у мужчин (58,9 лет) и женщин (72,4 года) при норме 7-8 лет. В России также наблюдаются высокие показатели общей (15,3 %о) смертности и сверхсмертности мужчин, особенно трудоспособного возраста. За 10 лет население страны сократилось на 1,7 млн. человек. По медико-социальным прогнозам, к 2016 г. в России будет насчитываться 134 млн. жителей, что на 11,6 млн. меньше, чем сейчас. Общество в последние десятилетия столкнулось с интенсивным процессом старения населения, снижения качества жизни и здоровья, увеличением расходов на поддержание здоровья пожилых людей.

Эти тенденции отмечаются на фоне трансформации системы здравоохранения, перехода от государственного регулирования к комбинированной системе государственного здравоохранения и частного страхования. В структуре заболеваемости все большую роль играют социально-детерминированные болезни, связанные с образом жизни, характером превентивного поведения индивида (в их числе ВИЧ-инфекция и СПИД, наркомания, алкоголизм, туберкулез и др.)

Вопросы здоровья, болезни, медицины и здравоохранения давно привлекают внимание ученых разных специальностей. Социологическое их осмысление можно обнаружить в трудах по медицине, социологии, философии, психологии, этнологии и других. К числу сравнительно новых научных дисциплин в этом ряду относится социология здоровья.

У отечественных авторов, публиковавших свои работы в контексте «социальной проблематики медицины» до 90-х годов XX века, наряду с марксистскими установками, можно найти аналогичные западным взглядам идеи. Однако они, во-первых, были строго ориентированы на установки исторического материализма, и, во-вторых, как правило, не наполнялись собственно социологическим содержанием оставаясь, тем самым в сфере социальной философии. Применение социологического инструментария к изучению данных вопросов, если не запрещалось, то не приветствовалось исходя из политических реальностей того времени.

Изучение обыденных представлений о здоровье и болезни на основе методологии и методики социологических исследований позволяет лучше понять поведение людей, неиспользованные возможности профилактики определенных болезней, выявляет тенденции структурных преобразований в здравоохранении, а также имеет практическое значение для внедрения программ по продвижению здорового образа жизни. До тех пор пока индивиды не будут ощущать ответственность за собственное здоровье, они не смогут воспринимать идеи по продвижению здорового образа жизни, которые основываются по большей части на необходимости изменять поведение людей. Анализ медицинской практики и политики в области здоровья, проведенный социологами, может представлять интерес также для специалистов в области клинической медицины и организации здравоохранения.

Истоки социологии здоровья обнаруживаются в социальной гигиене, медицинской статистике и медицинской социологии. Последняя зарождалась как отрасль знания, направленная на решение практических вопросов, связанных с оценкой влияния социальных факторов на здоровье и болезнь людей. Дальнейшее развитие медицинской социологии показало необходимость выделения из собственно медицинского комплекса наук, что потребовало осуществить ряд методологических процедур относительно ее объекта, предмета, использования фундаментальной социологической теории и разработки собственного категориально-понятийного аппарата.

В ходе предметного самоопределения данная специальная социологическая теория становилась все более независимой от медицины и приближенной к социологии. Вместе с тем различного рода коллизии и не прекращающиеся дискуссии не позволяют назвать этот процесс гладким. Социологический анализ системы здравоохранения ставит под сомнение некоторые, кажущиеся незыблемые для медиков устои, поскольку он делает необходимым рассмотрение вопросов качества услуг, ответственности, эффективности системы здравоохранения и т.д. И это закономерно, ведь социологическая теория предполагает анализ всех субъектов, которые задействованы в сфере здоровья: врачей, пациентов, систему здравоохранения и наиболее существенных коммуникативных связей возникающих между ними.

Об институционализации социологии здоровья свидетельствует растущее в последние десятилетия количество публикаций в России и за рубежом, посвященных социально-культурным и экономическим аспектам здоровья. Подтверждением этого является созданная в 80-ее годы Европейская Ассоциация социологии здоровья и медицины, а также выпущенные в последнее время международные коллективные монографии по данной теме.

Сближению исследований здоровья в широком контексте непосредственно с социологией, известному дистанцированию их от медицинской методологии способствует ряд объективных факторов.

Во-первых, происходят сущностные изменения данной научной дисциплины. В структуре патологий начинают преобладать не острые, а хронические заболевания. Все чаще встречающиеся сочетания заболеваемости, атипичное течение болезней, утрата ими клинического облика стали общим местом в медицинских публикациях; психо-эмоциональная неустойчивость, социальные стрессовые расстройства, прежде не встречавшиеся разновидности неврозов (одиночество, ожидание выходного дня и т.п.), ожирение, гиподинамия, патологические формы аддикции (прием психоактивных веществ) открыто называют «болезнями цивилизации». Характер их течения, продолжительность и прогноз во многом обусловлены поведением человека и условиями жизни. Тем самым, акцент смещается на изучение индивида и особенностей его жизнедеятельности. Наиболее адекватный инструментарий и методики для анализа подобного рода феноменов существуют именно в социологии здоровья.

Во-вторых, итогом многолетних и небесконфликтных дискуссий стала институционализация социологии здоровья и медицины, а также придание официального статуса работающим в этой области специалистам. При этом сохранившийся смежный характер научной специальности позволил в ней работать как социологам, так и медикам без установления между ними жесткой демаркационной линии. Тем самым сохраняются возможности плодотворного сотрудничества при ясном понимании различий предмета исследования, познавательных средств, языка и решаемых задач.

В-третьих, расширение проблемного поля социологии здоровья и включение в него не только медицинской практики, но также законодательства и политики в области здоровья, повседневных реалий бытия, экономики семьи, социальных связей индивида.

Общая социология также начинает все больше интересоваться проблемой здоровья в связи с нарастанием масштабов и значимости проблемы. Высокая интенсивность социальных изменений отражается на здоровье значительной части населения, что требует осмысления как с позиции социологии здоровья, так и общей социологической теории. Кроме того, уровень и потенциал эмпирических исследований в социологии здоровья уже достаточно высок для построения теоретических обобщений.

В современной социологии, на наш взгляд, сложилась ситуация, когда существует возможность комплексного применения методологии и методов в столь значимом, гуманистически ориентированном направлении как социология здоровья. Выкристаллизовался предмет социологии здоровья.

Очевидно, что исследование собственно здоровья и взаимодействий по поводу здоровья не может быть ограничено сферой и интересами здравоохранения. Медицина не дает необходимой достаточности научного анализа для решения проблем здоровья, превентивного поведения, трудового долголетия. Между социологией и медициной в силу различия языка и решаемых задач, а также высокой корпоративной замкнутости последней существуют проблемы в интеграции знания. Имеющиеся в медицине методы не всегда отражают глубину изучаемых социальных явлений, их общественную природу. Например, в официальных документах Министерства здравоохранения, в частности Государственных Докладах о состоянии здоровья населения РФ, отсутствуют, хотя их наличие очевидно, обобщения и выводы, а также рекомендации социального характера.

В современных условиях социологам необходимо более глубоко проанализровать имеющиеся представления о роли здоровья в обществе, мотивации к его сохранению и укреплению, функциях здравоохранения, месте нетрадиционной медицины. Изучение этих вопросов и разработка эффективных рекомендаций может внести положительную динамику в наметившиеся неблагоприятные тенденции: снижение ожидаемой продолжительности жизни, сокращение доли социально-детерминированных болезней в структуре заболеваемости и т.п.

Новой для социологии проблемой предстает анализ и разрешение коммуникационных сложностей, возникающих по поводу здоровья. Коммуникационное взаимодействие в сфере здоровья носит многоуровневый характер и рассматривается с точки зрения общения врачей друг с другом, с руководством лечебных учреждений, со страховыми кампаниями, со сложными категориями пациентов, например с ВИЧ инфицированными. Комплексное развитие социологии здоровья позволит решить ряд практических задач, в том числе коммуникационного характера.

В этих условиях социологи, используя всю мощь теории, могут раскрыть новые грани проблемы, дать более глубокие объяснения результатам эмпирических исследований.

Таким образом, «социология здоровья» становится той специальной теорией, которая своим развитием будет способствовать дальнейшему расширению сферы интересов общей социологии и одновременно выходу за счет последней на более высокий уровень теоретической разработки собственных вопросов. В развитом виде она позволит преодолеть коммуникационные трудности между естественными, техническими и общественными науками, между медициной, здравоохранением и социальными науками. Ее плодотворные обобщения, научные методы и частные методики могут быть применены непосредственно в сфере медицинских исследований проблем здоровья и болезни, нормы и патологии.


Информация о работе «Репродуктивное здоровье молодёжи и подростков, как социальное явление»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 55818
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
157410
0
0

... черты инфантильности, незрелости эмоционально-волевой сферы и т.п., то есть психологически «еще не ставших взрослыми» к моменту беременности. Глава 3. Исследование «Сравнительный анализ форм социальной поддержки юных матерей за рубежом и в Российской Федерации»   3.1 Проблемы подростковой беременности в практике социальной работы за рубежом Подростковая беременность: опыт США [53]. С 60-х ...

Скачать
41076
0
0

... 2. Молодежные субкультуры Система норм и ценностей, отличающих группу от большинства обществ, называется субкультурной. Она формируется под влиянием таких факторов, как возраст, этническое происхождение, религия, социальная группа или место жительства. Ценности субкультуры воздействуют на формирование личности члена группы. Они не означают отказа от национальной культуры, принятой большинством, ...

Скачать
262561
24
6

... В последнее время в стране катастрофически возросло употребление слов – паразитов и ненормативной лексики (мата) всеми слоями населения, но особенно подростками, молодёжью. Эта тенденция, имеющая корни в национально – исторических традициях, отражает современное снижение общего уровня культуры, обеднение словарного запаса, находящееся в очередной связи с социальным климатом в обществе, ухудшением ...

Скачать
44912
1
0

... брачных паpтнеpов, pоль главы семейства и пpава и обязанности pодственников, начиная с близких и кончая дальними, место поселения и генеалогию.Унивеpсальность семьи как института pаскpывается в понятии «функции семьи>. Под социальными функциями подpазумеваются базисные потpебности общества и людей, котоpые удовлетвоpяет семья. К наиважнейшим функциям семьи и бpака относятся следующие.  Сфера ...

0 комментариев


Наверх