Расы, расовая классификация и научная нестостоятельность расистских доктрин

21382
знака
1
таблица
0
изображений

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОСОФСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ

 

 

 

Р Е Ф Е Р А Т

по дисциплине: «Антропология»

на тему:

«Расы, расовая классификация и

научная несостоятельность расистских доктрин»

Житкевич И.Н., студентки
1 курса заочного обучения ФФСН

Проверил:

доктор мед. наук – Тегако Л.И.

Минск, 2001


ВВЕДЕНИЕ

Современный расовый облик челове­чества образовался в результате сложного исторического разви­тия расовых групп, живших обособленно и смешивавшихся, эво­люционировавших, исчезавших.

Раздел антропологии — расоведение обобщает данные по изу­чению антропологического состава народов земного шара в на­стоящем и прошлом, т. е. по образованию и распространению рас на Земле. Термином «раса» (ар. ras—голова, начало и нтал. razza — племя) обозначают сообщество или группу люден, кото­рые связаны общностью происхождения и вследствие этого ха­рактеризуются сходством многих морфофизиологическнх приз­наков. Основными проблемами этого раздела являются история формирования рас и этносов, взаимоотношения между ними на разных этапах исторического развития, раскрытие причин и меха­низмов расовой дифференциации.

Антропологический расовый материал имеет большое значе­ние для решения ряда проблем происхождения человека совре­менного вида, а также этногенеза. Так как сходство различных групп населения по антропологическим признакам свидетельству­ет о генетической близости этих групп, то антропологические дан­ные являются более веским аргументом для подтверждения той или иной концепции этногенеза, чем близость языка и культуры, которая может появиться в результате заимствований при массо­вом перемещении и культурных контактах. Сходство по антропологическим типам есть результат тесных контактов, сопровождающихся смешением разнородных групп. Этому смешению обязательно сопутствуют языковые и культурные взаимодействия. Антропологические данные необходимы при определении этни­ческих слоев, из которых сложился данный народ, особенно когда народности формируются в зонах соприкосновения больших рас (Северная Африка, Южная и Средняя Азия, Западная Сибирь).

Данные расоведения используются для опровержения лжена­учных расистских концепций и формирования правильного пред­ставления о различиях в морфологическом облике людей. Специ­фичность расы человека заключается в том, что она характери­зуется сочетанием признаков не у индивидуумов, а у групп людей, живущих на определенной территории, и поэтому один из важнейших приемов расового анализа — выявление географичес­кого распределения расовых признаков.


§ 1. КЛАССИФИКАЦИЯ РАС


При выделении рас первого (боль­шие), второго (малые) и третьего порядка (подрас), а также антропологических типов руководствуются принципом таксоно­мической ценности расовых признаков в зависимости от времени формирования расового ствола (таксона) и территории, на ко­торой этот признак разграничивает группы людей.

Для установления таксономической ценности признака слу­жит время его образования — чем позже сформировался расо­вый признак, тем менее он пригоден для выделения основных рас. Степень пигментации, структурные особенности лица и го­ловы являются теми признаками, по которым дифференциация групп происходила с глубокой древности. Они лежат в основе выделения больших рас, т. е. первого порядка. При выборе раз­граничительного признака учитывается также его эпохальная изменчивость. Таким образом, время образования расового признака, широ­та его распространения, эпохальная изменчивость и сопряжен­ность с другими показателями являются основой для построе­ния иерархической расовой схемы.

В советской антропологии общепринята расовая классифи­кация Н.Н. Чебоксарова. Первоначально (1951) oн выделил 3 большие расы: экваториальную, или австралоидную, евразийскую, или европеоидную, азиатско-американскую и 22 малые расы, или расы второго порядка. Большую европеоид­ную расу Н.Н. Чебоксаров подразделил на 5 малых рас: индо-средиземноморскую, атланто-балтийскую, среднеевропейскую, беломоро-балтийскую и балкано-кавказскую. Монголоидная большая раса представлена 9-ю расами второго порядка: северо­азиатской, арктической (эскимосской), дальневосточной, южно-азиатской, американской, уральской, южносибирской (туранской), полинезийской, курильской (айнской). Экваториальная раса первого порядка, согласно его номенклатуре, включает 8 малых рас: австралийскую, веддоидную, меланезийскую, негр­скую, негрнлльскую (центральноафрнканскую), бушменскую (южноафриканскую), эфиопскую (восточноафриканскую) и южноиндийскую (дравидийскую).


§ 2. РАСЫ


Информация о работе «Расы, расовая классификация и научная нестостоятельность расистских доктрин»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 21382
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх