Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты характеристики благотворительной деятельности как социокультурного феномена

1.1      Сущность и содержание благотворительной деятельности

1.2       Основные тенденции развития благотворительной деятельности в РФ

Глава 2 Технологии благотворительной деятельности в Алтайском крае

2.1 Технологии благотворительности на уровне муниципальных образований

2.2 Основные технологии благотворительности в деятельности общественных благотворительных организаций

2.3 Благотворительность коммерческих организаций Алтайского края

Заключение

Библиографический список


Введение

 

Актуальность темы исследования

Развитие российского общества в настоящее время характеризуется существенными изменениями в политической, социально – экономической и культурных сферах. К ним, в частности можно отнести появление безработицы, увеличение категорий нуждающегося населения, недостаточное финансирование со стороны государства науки, образования и культуры. Все это приводит к развитию негосударственных форм поддержки социальной сферы. В силу этого, требует особого осмысления такого российского феномена российского общества как благотворительность.

С начала девяностых годов началось активное развитие негосударственных форм благотворительности. В настоящее время меняются масштабы, характер и состав участников благотворительного движения. В России вообще и в Алтайском крае в частности, появляются новые благотворительные организации и фонды, проводятся различные благотворительные акции.

Возрождение в Российском обществе благотворительности вызывает потребность в научном осмыслении этого феномена – его основных форм, технологий и перспектив развития.

Все это обуславливает актуальность исследования благотворительности в современном обществе.

Цель исследования: выявить основные технологии развития благотворительности в Алтайском крае.

Данная цель обуславливает необходимость решения следующих основных задач:

1.         Проанализировать основные подходы к анализу благотворительности в Алтайском крае.

2.         Выявить основные направления благотворительности.

3.         Охарактеризовать основные технологии благотворительности в Алтайском крае.

Объект исследования: благотворительность как социокультурное явление в российском обществе

Предмет исследования: закономерности и особенности развития благотворительности в регионе (на примере Алтайского края).

Гипотезы исследования:

1.         Наиболее адекватный анализ благотворительности осуществляется в контексте социологического знания, что предполагает возможность анализа, с одной стороны основных характеристик благотворительности, так и характеристики, обусловленные современным состоянием общества.

2.         Благотворительность является социокультурным явлением, включающим как характеристики, соответствующие прежним общественно – историческим периодам, так и характеристики, обусловленные современным общественным состоянием.

3.         Существуют как общие тенденции развития благотворительности, характерные для российского общества, так и те, которые формируются и развиваются на уровне региона.

4.         На уровне региона в настоящее время благотворительность развита, в первую очередь в форме добровольческого движения, причем проявляющегося в форме одноразовых акций.

Методы исследования:

-анализ научной литературы и Интернет – источников;

-вторичный анализ социологических данных.

Теоретико – методологическую основу исследования составляют:

- теория социкультурной динамики;

-концепция жизненных сил человека, его индивидуальной социальной субъектности;


В научной литературе, за исключением работ Антонович[1] отсутствуют специальные исследования, объектом которых являются природа и сущность благотворительности как социокультурного явления. Вместе с тем, имеются работы, посвященные отдельным проблемам благотворительности, которые осуществляют специалисты из разных областей знания. Так, исследование данного феномена ведется историками, философами.

Имеющуюся в нашем использовании литературу можно, с достаточной степенью условности разделить по отраслевому признаку: монографические работы, учебная литература и публицистическая литература.


Глава 1. Теоретические аспекты характеристики благотворительной деятельности как социокультурного феномена

 

1.1 Сущность и содержание благотворительной деятельности

В научной литературе существует несколько подходов к анализу феномена благотворительной деятельности.

Философский поход к содержанию благотворительности подчеркивает такие важные аспекты как любовь к людям, милосердие и определяет феномен благотворительности как состояние человеческой души и стремление делать добро.

Этический подход к анализу данного феномена подчеркивает связь благотворительности с общечеловеческими ценностями.

И, наконец, социологический подход рассматривает благотворительность как целенаправленную общественную деятельность.

В рамках данного подхода мы и будем характеризовать феномен благотворительности в современном обществе.

Благотворительность образуется на основе социальных связей, взаимодействия и отношений индивидов, социальных групп и иных общностей по поводу реализации тех или иных жизненно важных потребностей [1, с. 28].

Процесс возрождения благотворительности - ответная реакция общества на сложившуюся социально-экономическую ситуацию, которая характеризуется не только обнищанием сравнительно большой части населения, но и ослаблением потенциала государства.

В свое время государство значительно сузило свои функции в регулировании и развитии социальной сферы, государственная система патронажа заметно ослабла. Благотворительность возрождается как реакция общества на вызов времени.

Таким образом, можно обозначить наличие объективных предпосылок формирования благотворительности.

Учеными И.М. Модель и Б.С. Модель была осуществлена попытка рассмотреть институт благотворительности как один из элементов гражданского общества, и в доказательство этому были приведены некоторые аргументы.

По их мнению, деятельность социальных институтов,, как указано в «Российской социологической энциклопедии», определяется рядом признаков: во-первых, набором специфических социальных норм и предписаний, регулирующих соответствующие тины поведения, что составляет формально-правовую основу деятельности того или иного института; во-вторых, интеграцией его в социально-политическую, идеологическую и ценностную структуры общества, что позволяет осуществлять социальный контроль над институциональными типами действий; в-третьих, наличием материальных средств и условий, обеспечивающих успешное выполнение нормативных предписаний и осуществления социального контроля.

Первая позиция, позволяющая отнести благотворительные общественные объединения к категории социальных институтов, это наличие у них уставов. Устав - основной документ, лицо организации.

В обосновании второй позиции приводятся следующие аргументы: благотворительные общественные объединения как «типичные представители» некоммерческих общественных объединений граждан интегрировались в социальную структуру общества. Так как эти организации некоммерческие, то их назначение - помогать и государству, и обществу, быть посредником между государством и обществом, между бизнесом и нуждающимися гражданами, организациями, объединениями.

В последнее десятилетие федеральными властями принят ряд законов, регламентирующих деятельность организаций и объединений этого сектора общества, что позволяет «третьему сектору» узаконить формально-правовую основу его деятельности.

Благотворительные общественные объединения располагают некоторыми условиями и средствами для реализации своей деятельности: получают определенные социальные заказы от властей (с соответствующим финансированием), пользуются льготами при аренде помещений, получают организационную и информационную помощь со стороны государственных и муниципальных структур, им разрешена и коммерческая деятельность.

Благотворительность характеризуется наличием цели деятельности, соответствующими функциями и принципами, набором статусов и ролей, обеспечивающих успех деятельности объединения.

Все цели, в которых может осуществляться благотворительная деятельность, четко перечислены в пункте 2.1 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»:

·          социальная поддержка и защита граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, 1швалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

·          подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

·          оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

·          содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;

·          содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе;

·          содействие защите материнства, детства и отцовства;

·          содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;

·          содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

·          содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта;

·          охрана окружающей природной среды и защиты животных;

·          охрана и должное содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения.

Благотворительность как общественная деятельность характеризуется наличием следующих основных функций:

1. Экономическая. - обеспечение достойного существования тех граждан, которые в силу объективных особенностей жизненных ситуаций не способны самостоятельно позаботиться о себе. Восполнение недостатков функционирования рыночных механизмов.

2. Социальная - снятие социальной напряженности путем выравнивания уровня жизни, поддержки самых обездоленных слоев населения, которые по объективным обстоятельствам не могут |адаптироваться в новых условиях жизни. Восполнение перекосов общественных отношений, приводящих к отходу не по своей воле отдельных категорий населения от принятых стандартов жизнедеятельности, что ограничивает их возможность потребления общественных благ и самореализации, одновременно - воздействие на общественноё мнение.

3. Политическая - реализация механизмов обратной связи населения и властных структур. Формулирование социальных приоритетов от имени тех, кто в социальном плане в силу объективных причин не способен отстаивать свои права.

Это внешние функции. Есть еще и внутренняя функция - культивация альтруистических и человеколюбивых настроений в обществе, удовлетворение нравственных потребностей благотворителей.

Для определения и характеристики основных форм благотворительности необходимо выделить «типовые» показатели и критерии благотворительности.

К ним относятся:

1) субъект благотворительности - тот, кто осуществляет благотворительную деятельность;

2) объект благотворительности - тот, кому оказывается благотворительная помощь;

3) масштаб благотворительной деятельности;

4) мотивы благотворительной деятельности - то, что, побуждает в ней участвовать;

5) социокультурный статус благотворительности - то, какое место занимает она в социокультурной системе ценностей;

6) духовные основы благотворительной деятельности - идеологические, морально-этические, религиозные источники благотворительности;

7) организационные формы благотворительности.

Основными субъектами благотворительной деятельности выступают: семья, родственники, друзья, знакомые, соседи и местная община, сослуживцы, сотрудники, органы государственной власти и в том числе местной власти, администрация предприятий, организаций, общественные организации, в том числе профессиональные союзы, религиозные организации, частные лица.

Соответственно этому можно выделить следующие формы благотворительности: семейно-родственную, дружескую, общинную, государственную, корпоративную, общественную, религиозную или церковную, частную (табл.1).


Таблица 1 Формы благотворительности

Субъект благотворительности Форма благотворительности
Семья, родственники Семейно-родственная
Друзья, знакомые Дружеская
Соседи и местная община Общинная
Сослуживцы, сотрудники Корпоративная
Органы государственной власти Государственная
Общественные организации Общественная
Религиозные организации Религиозная церковная
Частные лица Частная

Нужно отметить, что эта типология имеет достаточно условный характер, так как субъекты благотворительности в некоторых случаях, «совмещаются». При «проецировании» данной модели на российскую действительность сразу же обнаруживаются три важных обстоятельства.

Итак, во-первых, функционально-ролевое соотношение субъектов благотворительности в отдельные периоды российской истории различно.

Общественная форма благотворительности возникла только в начале XIX века с учреждением Императорского человеколюбивого общества. Примерно в это же время стала развиваться частная благотворительность. С отменой крепостного права, развитием рыночных отношений в деревне начинает падать роль общинной благотворительности.

Во-вторых, формы благотворительности значительно различались в городе и деревне. Влияло на них и сословное деление общества.

Если в деревне сравнительно большую роль играли семейно-родственная и общинная формы благотворительности, то в городе - государственная, корпоративная и частная. Для мещан большее значение имели государственная и частная благотворительность, для купцов - семейно-родственная, дворян - корпоративно-дружеская.

В-третьих, статистические или аналитические данные по многим формам благотворительной деятельности отсутствуют, есть они в более или менее полном виде только по трем формам благотворительности: государственной, частной и церковной.

Однако независимо от функционально-ролевых смещений, степени полноты статистических и аналитических данных очевидно следующее: доминирующей формой социальной поддержки для россиян была и остается семейно-родственная. Проходят века, но семья и родственники остаются основным источником социальной поддержки, помощи.

Таким образом, социологический подход позволяет проследить динамику форм, факторов, влияющих на благотворительность, показать специфическое содержание, все внутренние механизмы, которые воздействуют на сохранение отдельных благотворительных форм.


Информация о работе «Особенности развития благотворительности в Алтайском крае»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 66211
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
162609
0
0

... Алтайского края в 1990-е годы в целом соответствует общероссийской, хотя и имеет особенности, обусловленные характером региональных процессов. На примере Алтайского края выявлена специфика деятельности женских общественных организаций в решении социальных проблем в регионах России. Целевая направленность региональных женских организаций имеет свою специфику и выражается в расширении внимания к ...

Скачать
47792
0
1

... детей и подростков в 2006 году». Комитет поддержал при этом предложения представленные управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи по организации летней оздоровительной кампании в 2007 году. Приоритетным направлением в системе социальной защиты является социальное обслуживание населения. В условиях полной централизации полномочий по социальному обслуживанию в крае осуществляется ...

Скачать
126561
4
3

... 45,7% организаций, прибывших из других регионов России, и 57,4% организаций, выбывших за пределы Алтайского края, приходятся на г.Новосибирск и Новосибирскую область.   Заключение В завершении данной работы следует отметить, что государственная регистрация и учет налогоплательщиков является одним из основных условий осуществления налоговыми органами контроля за правильностью исчисления, ...

Скачать
64525
0
0

... и др.). Прибыль рассчитывается на основе разницы между себестоимостью и выручкой от реализации услуг развлечения. Для учреждений досуга (цирков, зоопарков и др.) характерна коллективная форма бизнеса. Глава 2. Анализ развития малого бизнеса в сфере туризма Алтай – удивительный регион. Это прекрасное место для туризма и активного отдыха. Алтай многолик, разнообразен и восхитительно красив - ...

0 комментариев


Наверх