ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

Нерюнгринский филиал

«Восточно-Сибирский государственный технологический университет»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Территориальная организация населения

на тему: Особенности миграционной ситуации в России в 90-е годы

Выполнила: студентка V курса

Специальность «Государственное и муниципальное управление»

Ильина И.А.

Проверил:

Нерюнгри 2009
Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты понятия «миграция»

1.1 Понятие миграции

1.2 Виды миграции

1.3 Функции миграции

Глава 2. О миграционных процессах и мерах миграционной политики в современной России

2.1 Основные отличия миграционных процессов в советский период и в условиях современной социально-политической трансформации

2.2 Уменьшение миграционного прироста населения с начала 90-х годов

2.3 Снижение миграционной подвижности населения

2.4 Снижение роли миграционного оттока населения из стран СНГ и Балтии как источника пополнения населения России

2.5 Резкое изменение направлений внутренних миграций

2.6 Развитие процессов иммиграции рабочей силы в Россию

2.7 Возникновение незаконной иммиграции

2.8 Динамика миграционного оттока из России

2.9 Наличие среди мигрантов вынужденных переселенцев и внутриперемещенных лиц

Заключение

Список литературы


Введение

Уровень разработанности понятийного аппарата, характеризующего то или иное общественное явление, во многом зависит от продолжительности, глубины и размаха проводимых исследований. Если практической необходимости в таком научном аппарате нет, то нет и понятийного аппарата. Собственно, это и произошло с миграцией населения. Как только в начале 30-х годов прекратилось изучение миграции населения, вскоре произошла «эрозия» термина «миграция». Миграция в истинном понимании выпала из справочной литературы, в том числе из второго издания Большой советской энциклопедии, осуществленного уже в 1954 г. Лишь в третьем издании МСЭ (1959 г.) и Краткой географической энциклопедии (1961 г.) термин «миграция» был восстановлен в интерпретации В. В. Покшишевского.

С наступлением во второй половине 60-х годов и продолжавшимся до середины 70-х годов ренессансом в изучении миграции населения связано появление большого количества определений этого явления и попыток классификации. Активизация изучения миграции привела к применению множества различных терминов. Миграцию стали называть территориальным, географическим, пространственным явлением, пытаясь иногда выявить семантические различия там, где их нет. Миграцию стали определять как мобильность или как подвижность, она же - движение, перемещение, переселение, перераспределение и т. д.

Острота миграционных проблем, а также их влияние на перспективы дальнейшего развития России обусловливают насущную необходимость формирования надежной системы государственного регулирования миграционных процессов на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации.

Законодательное регулирование государственной миграционной политики регламентируется Федеральным законом “О занятости населения в Российской Федерации” от 19 апреля 1991 года № 1032-1; Федеральным законом “О беженцах” от 19 февраля 1993 года 3 4528-1; Федеральным законом “О вынужденных переселенцах”; Федеральным законом “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” от 15 августа 1996 года № 7-ФЗ с изменениями и дополнениями от 10 января 2003 года; Федеральным законом “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” от 25 июня 2002 года № 115-ФЗ. Следует отметить, что основы законодательного обеспечения государственной миграционной политики фактически сформированы только в 2003 году, после принятия Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” и внесения дополнений в Федеральный закон “О занятости населения в Российской Федерации” (Федеральный закон от 10 января 2003 года № 8-ФЗ).

В настоящее время вопросы разработки и реализации государственной политики в области регулирования миграционных процессов возложены на Федеральную миграционную службу МВД России.


Глава 1. Теоретические аспекты понятия «миграция»

 

1.1 Понятие миграции

Терминологическая путаница потребовала наведения порядка в научном аппарате. В обосновании терминологии и классификации определений участвовали Б. С. Хорев, А. У. Хомра, В. И. Староверов и многие другие исследователи миграции населения. Если не касаться различных мелких нюансов, то все определения миграции населения можно распределить по крайней мере три возможных подхода к включению в миграцию различных видов территориального движения населения:

Во-первых, под миграцией понимается все многообразие пространственного движения населения, независимо от его характера и целей. Сюда относят: переезды из одних населенных пунктов в другие; ежедневные поездки на работу или учебу за пределы населенных мест; прибытие в тот или иной район на временные, в том числе и сезонные работы; поездки в командировки, отпуск и другие перемещения. Большинство исследователей исключают из миграции те пространственные перемещения, которые совершаются в пределах одного и того же населенного пункта.

Во-вторых, в миграции включают такие пространственные перемещения, совершающиеся между населенными пунктами, которые ведут к постоянной или временной смене места жительства, а также представляют регулярное двустороннее движение между местом жительства и сферой труда или учебы. Не учитываются возвратные эпизодически совершающиеся деловые и рекреационные поездки из одних населенных мест в другие.

В-третьих, к миграции относят такой процесс пространственного движения населения, который, в конечном счете, ведет к его территориальному перераспределению. В этом случае отнесение пространственного перемещения к миграции определяется фактическим переселением из одной местности в другую и в ряде стран формальной пропиской в новом месте жительства. При этом здесь происходит соединение места жительства со сферой приложения труда, учебы или иной деятельности в одном населенном пункте.

В зависимости от одного из трех подходов, определенной их комбинации можно к миграции отнести любой набор видов территориального перемещения населения.


Информация о работе «Особенности миграционной ситуации в России в 90-е годы»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 54815
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142549
4
10

... отраслей права, составляющих объектную сферу настоящего исследования, проблема противоречий автором рассматривается в рамках правового регулирования миграционного процесса в России96. При этом основные исследовательские усилия связаны с административно-правовым управлением, собственно - правом (международным и российским), информатизацией и всесторонним обеспечением миграционного процесса. ...

Скачать
31130
0
0

... миграционных потоков, которые даются властями, являются нагрузка на рынки труда, осложнение социально-экономической ситуации и обострение криминогенной обстановки. Действительно, на Северный Кавказ пришлось около 20% всего миграционного прироста России. Вместе с тем отметим, что с «чисто» демографической точки зрения, для многих регионов Северного Кавказа миграция - бесспорно благо, поскольку она ...

Скачать
47566
4
0

... Россия, как ни в какой другой население легко соизмеряется со средствами существования. Поэтому для России теория Мальтуса не применима, выявленные им законы на территории России не действуют.   Глава 2 Демографическая ситуация в Саратовской области   Раздел 1 Итак, развитие демографии, как самостоятельной научной дисциплины, в России мы проследили, теперь стоит вернуться к главной теме – ...

Скачать
37455
0
0

... млн. человек, а число умерших превысить число родившихся на 9,4 млн. человек. Законодательные и административные меры, осуществляемые для улучшения демографической ситуации в Российской Федерации Демографическая ситуация в России требует целенаправленного вмешательства законодательной и исполнительной власти как на федеральном, так и на региональном уровне в процессы воспроизводства населения ...

0 комментариев


Наверх