Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1       Современные данные об этиологии и патогенезе заболевания копытец у животных

1.2       Основные формы клинического проявления болезней у животных

1.3       Новые методы и препараты, применяемые при лечении коров больных некробактериозом

1.4       Профилактика гнойно-некротических поражений копытец

2. Собственные исследования

2.1       Характеристика хозяйства

2.2       Материалы и методы исследований

2.3       Результаты исследований

3.         Расчёт экономической эффективности ветеринарных мероприятий

4.         Экологичность проекта и безопасность жизнедеятельности

5.         Выводы

6.         Предложения по хозяйству

Список использованной литературы


Введение

Дистальный отдел конечностей из-за своего топографического положения, контакта с почвой, максимального восприятия массы животного, несовершенства защитных приспособлений является участком серьёзнейших поражений, влекущих за собой нередко тяжёлые осложнения в глубоких структурах, что сопряжено со значительными затратами на их лечение.

Приходится, к сожалению, признать, что, несмотря на то, что в литературе много сказано о строении дистального отдела конечностей, тем не менее, они часто бывают неубедительными из-за недостаточных экспериментальных исследований.

В условиях интенсивного промышленного животноводства на фоне адинамии, своеобразного травматизма и ряда других причин заметно возросли заболевания конечностей крупного рогатого скота, особенно молочных коров и племенных быков.

В молочных комплексах из всех механических повреждений 60-80% составляют болезни конечностей, и, как правило, больше всего пальцев и копытец. У коров наблюдаются различные пододерматиты, ушибы и ранения в области подошвы, мякиша и венчика, трещины, расседины и деформация рогового башмака, язвы, раны и гнойно-некротические процессы свода межкопытцевой щели, флегмоны в области мякиша и венчика, наминки, артриты и артрозы в дистальной части конечностей, переломы костей (В.А. Лукьяновский, 1985; П.Ф. Симбирцев, 1988; Н.П. Щербаков, А.В. Смирнова, Т.Н. Шмякина, 1993; А.А. Сидорчук, С.П. Панасюк, Г.И. Устинова, 1994; M. Molodovan, S.Bolte, 1998).

Основными причинами являются не только широко распространённый травматизм, связанный с поведением животных, производственными процессами и конструктивными недостатками в проектировании и строительстве животноводческих помещений, но также условия содержания, при которых происходят мацерация кожи в области пальцев и венчика, размягчение копытцевого рога, невыполнение ветеринарно-санитарных требований, что приводит к внедрению в ткани микрофлоры, возбудителей некробактериоза, копытной гнили, вирусной диареи.

Способствующими или, как принято называть, предрасполагающими причинами являются высокие влажность воздуха, концентрация аммиака и сырость полов, адинамия, отсутствие надлежащего ухода за копытцами и должной лечебной помощи, нарушение обмена веществ у коров, снижение резистентности организма в результате различных заболеваний, плохого кормления и содержания, беременности, родов и др., и наконец, отсутствие качественной периодической дезинфекции.

Изучение морфологии дистального отдела конечностей, причин гнойно-некротических поражений пальцев у крупного рогатого скота, изыскание эффективных методов лечения и профилактики являются важными вопросами современной ветеринарии.


1.Обзор литературы

 

1.1 Современные данные об этиологии и патогенезе заболевания копытец у животных

Причинами болезней копытец у крупного рогатого скота являются:

·           неполноценное и несбалансированное кормление;

·           гиподинамия;

·           высокая скученность животных;

·           травматизм;

·           низкое качество и несовершенная конструкция полов;

·           невыполнение зоогигиенических ветеринарно-санитарных требований к содержанию животных;

·           отсутствие планового и систематического ухода за копытцами (обрезка, расчистка, клинический осмотр, своевременное лечение и применение дезинфицирующих ванн) (В.А. Лукьяновский, 1985).

Недостаток либо избыток в рационе протеинов, углеводов, минеральных солей и микроэлементов, в частности фосфора, кобальта, марганца, цинка у крупного рогатого скота отмечается чрезмерным отрастанием и деформацией копытного рога, что ведёт к увеличению заболеваний копытец. (Б.С. Семёнов, 1981).

Очень большое значение в возникновении заболеваний копытец занимают некачественные и несовершенной конструкции полы. При широких щелях в полах (5-6 см), чрезмерно отросший рог заламывается, на нём появляются трещины, ниши, где скапливаются грязь и навоз, форма копыта изменяется и нарушается его нормальная работа, что очень часто приводит к заболеваниям пальца и других составных элементов конечностей. (А.М. Голубев, 1969).

На бетонных или чугунных полах с неровной поверхностью на отдельных участках копытец создаётся давление 4-5 кг/см2, это приводит к различным осложнениям. На таких полах стирается подошвенная поверхность, вплоть до обнажения кожи копытец, что приводит к внедрению инфекции и развитию патологических процессов. (В.А. Лукьяновский, 1985).

При отсутствии ежедневного моциона роговая капсула отрастает и деформируется, что приводит к отслаиванию рога, трещин, заломов куда попадает возбудитель некробактериоза.

Установлено, что содержание животных в сырых помещениях или пастьба на переувлажнённых участках приводят к мацерации дистальных частей конечностей, размягчению роговых покрытий, набуханию кожи. Кровообращение в этих местах нарушается, и при возникновении трещин, отслоении рога и ранениях создаются благоприятные условия для проникновения и размножения бактерий некроза.

Возникновению некробактериоза конечностей способствует неправильный уход за копытами или полное отсутствие его.

Несвоевременное лечение травм кожи пальцев или копытцевой подошвы, мякиша, ведёт к развитию таких заболеваний как флегмона мякиша, венчиков и т.д. (Г.С. Кузнецов, 1980).

Н.Т. Щербаков и др. (1996) исследуя поражённые копытца, обнаружили: стрептококки, стафилококки, кишечную палочку, протей и др. Выделенная микрофлора оказалась малочувствительной к стрептомицину, пенициллину, эритрамицину. Как правило, при гнойно-некротических поражениях пальцев и копытец участвует и возбудитель некробактериоза, который в последние годы получил широкое распространение. (Б.Д. Дашдамиров, 1991).

 


Информация о работе «Некробактериоз коров: лечение и профилактика»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 51865
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58749
1
1

... – животное нестельное. Адрес владельца – Самойловский район, ГУП ОПХ «Красавское» Дата поступления – 17.03.08 г Дата убытия – 28. 04.08 г Диагноз первоначальный – острый послеродовой эндометрит. Диагноз окончательный – острый гнойно-катаральный эндометрит ΙΙ Anamnesis: Anamnesis vitae. В возрасте 1,5 лет животное было переведено с комплекса по выращиванию нетелей на ферму ...

Скачать
19566
2
0

... , веррукозный дерматит, вольфартиоз, стоматиты, дерматиты, травматические повреждения копыт и пр. 8. Иммунитет и специфическая профилактика Естественный иммунитет при переболевании некробактериозом практически не вырабатывается. Для вынужденной иммунизации применяют инактивированные вакцины, зарегистрированные и разрешенные к применению (поливалентную вакцину против некробактериоза животных, ...

Скачать
38344
0
0

... , мацерирована. В случаях прямолинейного хода зонд свободно идет иногда на глубину до 10 - 30 см, а при встрече с костью или другими твердыми телами издает скрежет. Слепые внутренние свищи у животных наблюдаются на слизистой оболочке дна рта, уздечке и сбоку тела языка, а также на стенках прямой кишки. В этих случаях отмечается скопление гноя в фекалиях. Ректальным исследованием выявляют ...

Скачать
64293
0
0

... в кормосмесь антибактериальные средства. Так же к акушерским и гинекологическим болезням относятся: задержание последа, эндометрит, мастит. 8. Инфекционные болезни Перевод клеточного звероводства на промышленную основу выдвинул перед ветеринарной наукой и практикой ряд задач по разработке эффективных средств и методов профилактики инфекционных заболеваний. Современная эпизоотическая ситуация ...

0 комментариев


Наверх