Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технической политики и образования.

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия"

Кафедра: "Растениеводство и кормопроизводство"

Отчет

Учебная практика по дисциплине: "Основы производства, переработки и хранения продукции растениеводства"

Выполнила:

Студентка группы Бух-17

Иванова Екатерина

Проверил: доцент Лемякина П.М.


Содержание

 

Введение

1. Рабочее место и общая характеристика хозяйства

1.1 Место расположения хозяйства

1.2 Почвенно-климатические условия района хозяйства

1.3 Организационно-производственная структура сельскохозяйственного предприятия

2. Организационно-производственная структура колхоза племзавода имени Калинина

2.1 Общая площадь, пашня, структура посевных площадей, урожайность

5. Растениеводство

5.1 Система севооборота

5.2 Интенсивная технология возделывания основных сельскохозяйственных культур

6. Хранение и переработка продукции растениеводства

6.1 Поступление зерна на ток, его количество и зерноочистительная техника на току

6.2 Очистка зерна

6.3 Сушка зерна

6.4 Хранение зерна и семян

6.5 Переработка зерна или другой продукции

7. Выводы и предложения

Список литературы

 


Введение

Растениеводство - одна из основных отраслей сельского хозяйства. Она обуславливает развитие других отраслей сельскохозяйственного производства.

Растениеводство имеет зональный характер, в зависимости от зоны изменяются системы земледелия, виды возделываемых растений и способы их культуры.

Особенностью растениеводства является то, что сельскохозяйственные культуры возделываются под открытом небом, поэтому оно зависит от метеоусловий. Особенностью растений является то, что оно способно синтезировать в процессе фотосинтеза.

В производственном смысле растениеводство - это учение о технически совершенном и экономически выгодном выращивании высоких урожаев сельскохозяйственных культур при наивысшем качестве продукции. Растениеводство включает полевые, овощные, садовые, луговые и другие растения.

Основным методом исследования в растениеводстве был и остается метод полевого опыта, имеющие различные формы и типы, в зависимости от задач исследования. Он служит прямым способом решения практических вопросов агротехники: обработка почвы, применение удобрений, способов и сроков посева и т.д., определения эффективности комплексов и отдельных приемов агротехники, а также подбора лучших сортов.


1. Рабочее место и общая характеристика хозяйства

 

1.1 Место расположения хозяйства

Колхоз имени Калинина расположен в северной части Волгоградской области. Центральная усадьба расположена в г. Новоаннинске, которая является районным центром. Основным путем сообщения являются профилированная дорога районного значения трасса Волгоград - Москва. Колхоз удален от областного центра на 240 км.; железнодорожная станция, агроснаб находится в г. Новоаннинске.

В колхозе три отделения: первое расположено в г. Новоаннинске, второе и третье в близлежащих хуторах. В каждом отделении есть животноводческие фермы, ремонтные мастерские. Автогараж находится в городе. Имеется диспетчерская служба, что способствует оперативности управления производством, лучшему использованию техники, труда и производственных фондов, увеличения производства продукции, снижения ее себестоимости и повышению экономической эффективности колхозного производства.

Колхоз племзавод имени Калинина создан в результате преобразования сельхоз предприятия им. Калинина Новоаннинского района Волгоградского областного правления Всероссийского общества инвалидов в соответствии с законодательством Российской Федерации и действует на основании Устава и действующего законодательства РФ.

Организационно-правовой формой колхоза является сельскохозяйственный производственный кооператив.

Колхоз племзавод им. Калинина является добровольным объединением граждан на основе членства для совместной производственной и иной, незапрещенной законом деятельности (производство, переработка, сбыт сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торгово-закупочная деятельность, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии.

Землепользование колхоза племзавода им. Калинина расположено в центральной части Новоаннинского района, Волгоградской области.

Колхоз имеет молочно-зерновое направление хозяйственной деятельности. В настоящее время общая площадь землепользования 8158 га, в том числе пашни 7204 га, сенокосов 656 га, пастбищ 884 га.

Колхоз племзавод им. Калинина является средним по своим размерам сельхоз предприятием, специализируется на производстве сельхоз продукции.

 

1.2 Почвенно-климатические условия района хозяйства

Согласно агроклиматическому районированию территория колхоза относится к району устойчивого земледелия. Климат резко-континентальный. Безморозный период длится 175-180 дней, за год осадков выпадает 380-420 мм., зима малоснежная неустойчивая. Средняя температура января: - 5 градусов, но может повышаться до - 35 градусов. Резкое нарастание температуры происходит в мае. Среднемесячная температура июля +25градусов, максимальная +40 градусов.

Природно-климатические условия являются удовлетворительными для возделывания культур, которые возделывают в колхозе.

Зависимость выбора способов выращивания различных культур или разведения животных от природной среды наиболее разработана в отношении климатических условий, применительно к сельскому хозяйству - агроклиматических условий, так как в настоящее время именно они в несравненно меньшей степени могут контролироваться человеком. К тому же, почва, ее плодородие, водные ресурсы суши и растительности в значительной степени определяются климатом или климатическими ресурсами территории. Важнейшим климатическим фактором является тепло. Термические ресурсы определяют энергию роста растений.

Для растений, имеющих разные географические центры происхождения, важным оказывается качественный состав солнечных лучей (прямые лучи или рассеянный свет) и продолжительность светового дня, так как прямые солнечные лучи ускоряют цветение и появление плодов, а рассеянный свет удлиняет вегетацию. Вода необходима для всего периода жизни растений. Недостаток влаги приводит к резкому снижению качества растительной массы, т.е. уменьшению урожайности. Для выявления условий увлажнения какой-либо местности необходимо знать не только количество выпадающих осадков, но и величину возможного испарения.

Рельеф разнообразен, от бессточной низменной равнины до возвышенной расчленённой территории на севере и западе района. Область расположена в пределах 2-х почвенных зон - чернозёмной и каштановой. Почвы чернозёмного типа занимают около 22% площади, каштанового - 44%, интразональные (с преобладанием солонцов) - 14%. По условиям тепло - и влагообеспеченности и особенностям состава почв территория Расположенная в зоне сухих степей и полупустынь, район относится к малолесным регионам.

1.3 Организационно-производственная структура сельскохозяйственного предприятия

Под организационно-производственной структурой предприятия понимается совокупность внутрихозяйственных подразделений основного производственного характера, а также вспомогательных, обслуживающих и обслуживающих и подсобных предприятий, а также объектов социальной сферы.


2. Организационно-производственная структура колхоза племзавода имени Калинина
Центральная контора
       
   
нефтебаза         центральный склад
         
 
автогараж         мехток
         
 
РММ         столовая
         
 
             
   
  комплексная   комплексная
  бригада №2   бригада №3
   
  ТПБ №2     ТПБ №3
       
   
  МТФ №2     МТФ №3
       
   
  ПТО №2   ПТО №3
   

Вывод: смотря, на организационно-производственную структуру колхоза племзавода имени Калинина мы способствуем ее оперативностью управления производством, лучшему использованию техники, труда и производственных фондов, увеличению производства продукции, снижению ее себестоимости и повышению экономической эффективности производства в хозяйстве.


2.1 Общая площадь, пашня, структура посевных площадей, урожайность

Состав и структура земельных угодий в колхозе племзавод имени Калинина

Виды земельных угодий Базисный 2006 год Отчетный 2007 год
га с/х угодий земельного фонда га с/х угодий

земельного

фонда

Общая земельная площадь 8701   100   8701 100
всего в том числе:            
всего с/х угодий 8623 100 99,1 8623 100 99,1
из них:            
пашни 6900 80 79,3 6900 80 79,3
сенокосы 57 0,7 0,7 57 0,7 0,7
пастбища 1201 13,9 13,8 1201 13,9 13,8
многолетние насаждения            
залежи            
лес 59 0,7 0,7 59 0,7 0,7
древесно-кустарниковые 181 Х 2,1 181 Х  
растения 2,1
пруды и водоемы 176 Х 2 176 Х 2
приусадебные участки, 44 Х 0,5 44 Х  
коллективные сады и  
огороды работников 0,5
хозяйства            
дороги 78 Х 0,9 78 Х 0,9
болота   Х     Х  
прочие земли 5 Х - 5 Х -

Вывод: по данным таблицы можно сделать следующий вывод, что состав и структура земельных угодий в колхозе племзаводе имени Калинина в 2007 году осталась без изменений, так как общая земельная площадь и в 2007 году и в 2006 году составила 8701га, пашня составила 6900 га., сенокосы - 57га, пастбища - 1201га, лес - 59га, древесно-кустарниковые растения - 181 га, пруды и водоемы - 176га, приусадебные участки, коллективные сады и огороды работников - 44га, дороги - 78 га, и прочие земли - 5га., что касается структуре земельного фонда в хозяйстве, то она аналогична структуре сельскохозяйственных угодий.

 



Информация о работе «Организационно-производственная структура колхоза имени Калинина»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 28002
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19883
11
0

... одной – двух отраслей при соответствующем сокращении других. Расширение одних отраслей может осуществляться до тех по, когда дальнейший их рост уже не приносит экономической выгоды. Цель специализации – создание условий для получения максимально возможной прибыли за счёт достижения высокой производительности труда, увеличения объёмов производства продукции высокого качества. Таблица 1.6- ...

Скачать
209417
18
0

реформы", а также законодательные акты субъектов Российской Федерации. Землеустроительная деятельность регулируется Конституцией РФ, Земельным Кодексом РФ, правовыми актами субъектов Федерации, а также нормативными документами, определяющими содержание, порядок разработки, утверждения и реализации землеустроительной документации. При разработке дипломного проекта были использованы следующие ...

Скачать
196084
23
1

... . Таким образом, за анализируемый период 1996 – 1998 года, ОАО «Комбинат Молочный «Ставропольский» имеет динамическую модель развития. Организационная структура ОАО МКС обеспечивает достаточно устойчивое финансовое состояние предприятия. Это подтверждает анализ финансовых результатов предприятия. В ходе анализа наблюдается рост показателей рентабельности. Наибольшее значение ...

Скачать
122453
10
0

... рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в сельском хозяйстве». 3. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОД СТВ.   3.1. Организация первичного и сводного учета затрат и выхода продукции промышленных производств. Система документации является обязательной в нашей стране. Это требование ...

0 комментариев


Наверх