Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО

Уральская государственная

сельскохозяйственная академия

Кафедра птицеводства и мелкого животноводства

 

Контрольная работа

 

по дисциплине

Овцеводство и козоводство

 

Выполнила:

Проверил: Чепуштанова О.В.

ст. преподаватель

кафедры птицеводства и

мелкого животноводства.

Екатеринбург 2007


2. Морфологические и продуктивно-биологические особенности овец

Овцы - жвачные животные с четырехкамерным желудком. Пищеварительный аппарат овцы хорошо приспособлен к поеданию разнообразных растительных кормов. Узкая морда, подвижные тонкие губы, косо поставленные острые зубы позволяют этим животным низко скусывать траву и подбирать очень мелкие листья и другие частички растений. Овцы подвижны и хорошо приспособлены к длительным переходам на горных и пустынных пастбищах. У них крепкие конечности с прочными копытами, что позволяет им полноценно использовать пастбища в любое время года. Как отмечал П.И.Кулешов, все эти особенности дают возможность овцам поедать около 570 разновидностей трав из 600 (лошадь поедает не более 82, а корова — только 56).

Успешное разведение овец основывается на глубоком знании их биологических особенностей. При организации кормления овец необходимо учитывать, что в первые 2—3 недели после рождения ягнята питаются молозивом (1—3 суток) и молоком матери, затем начинают поедать другие виды кормов. К этому времени уже активно функционируют преджелудки. Большую роль в пищеварении овец играет рубец, где грубые растительные корма подвергаются утилизации бактериями и простейшими (инфузории и т.д.), находящимися в этом отделе желудка. В результате жизнедеятельности микроорганизмов растительные полисахариды (крахмал, целлюлоза и др.) превращаются в рубце в органические жирные кислоты, которые наряду с белками самих погибших микроорганизмов усваиваются овцами.

Овцы обладают сезонным характером размножения, выработанным в процессе эволюции. В Северном полушарии половая активность овец нарастает к осени, по мере уменьшения длины светового дня. Продолжительность суягного периода в среднем 150 дней с колебаниями в зависимости от породы, возраста и упитанности маток в пределах 5—6 дней. От большинства пород овец, как правило, получают одного ягненка, а от романовских за одно ягнение — до 3—4, а иногда и до 7—9 ягнят. В зависимости от породы, возраста и упитанности матерей, а также числа ягнят в помете их живая масса при рождении колеблется от 2 до 6 кг, достигая 7—8 % массы взрослой овцы. Ягнята развиваются быстро. К 15—20-дневному возрасту, они удваивают живую массу. Ягнят отнимают от маток в возрасте 3—4 месяцев. Суточный прирост живой массы в период от рождения до отъема составляет 200-400 г.

Овцы способны быстро восстанавливать потерянную массу.

Средняя продолжительность жизни овец 12—15 лет. Обычно в хозяйствах их содержат около 6—7 лет, а затем выбраковывают на мясо, так как к этому времени зубная система слабеет, что ведет к ухудшению использования кормов и снижению продуктивности. Одна из важнейших биологических особенностей овец — высокая акклиматизационная способность к разным природно-климатическим условиям, которая выработана в процессе одомашнивания и селекции. Благодаря густому шерстному покрову овцам не требуются особо теплые помещения. Они хорошо переносят холодный и жаркий климат, но не выносят сырости и сквозняков. Овцы являются, скорее, равнинными животными, но в то же время их разводят и в горах. Высокая влажность, болотистые места и сырые помещения плохо на них влияют.

Способность жирнохвостых и особенно курдючных овец откладывать большое количество жира в области хвоста и ягодиц приспособительный признак. Благодаря этому многие породы овен могут существовать в условиях сухого и жаркого климата.

Следует помнить, что длительное неправильное использование пастбищ овцами может привести к обеднению травостоя, нарушению водного баланса, вызвать эрозию и засыхание почв.

Овцы характеризуются хорошим зрением, слухом и обонянием. Но поскольку это дневные животные, острота зрения проявляется только при хорошем освещении. Поэтому помещения для овец, особенно при откорме или ягнении, должны быть хорошо освещены. Лишь при этом условии овцы могут потреблять из кормушек соответствующее количество корма, а во время ягнения ночью не будут давить новорожденных ягнят.

Дикие предки домашних овец были горными животными, что до настоящего времени отражается на некоторых особенностях поведения овец ряда современных пород. В частности, овцы хорошо ориентируются в горных условиях, смело ведут себя в узких проходах между скал.

Овцы пугливы и поэтому легко подвержены влиянию стрессовых факторов, из-за чего их продуктивность снижается. Овцы пугаются резкого шума, медленно привыкают к новому помещению, новому персоналу. Поэтому недопустимы грубое обращение с ними, частые перегоны с места на место, осмотры и т.п.

Охлаждение овец после стрижки часто приводит к простудным заболеваниям. Поэтому в первые 2 недели после стрижки овец содержат в достаточно теплых помещениях и выпасают на расположенных поблизости участках, чтобы в случае дождя или резкого понижения температуры их можно было быстро загнать в овчарни.

У овец развит инстинкт стадности, в связи, с чем их содержат группами (отарами). Их можно держать и вместе с любыми другими домашними животными, что способствует более эффективному использованию пастбищ, кормов, помещений.

 


Информация о работе «Овцеводство и козоводство»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 21482
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19621
2
0

оцессе эволюции. В Северном полушарии половая активность овец нарастает к осени, по мере уменьшения длины светового дня. Продолжительность суягного периода в среднем 150 дней с колебаниями в зависимости от породы, возраста и упитанности маток в пределах 5—6 дней. От большинства пород овец, как правило, получают одного ягненка, а от романовских за одно ягнение — до 3—4, а иногда и до 7—9 ягнят. В ...

Скачать
23507
0
0

... труда, снижается себестоимость продукции. Поэтому в овцеводстве созданы специализированные хозяйства, крупные высокомеханизированные фермы и комплексы. Комплексы создаются в зонах интенсивного овцеводства. Производство в них ведется по промышленной технологии, основанной на механизации и автоматизации производственных процессов, высокой концентрации производства, поточности, интенсивном откорме, ...

Скачать
52851
0
13

... достоверности разности (td) равен + 2 и выше; средние (нейтральные) — от + 1,9 до -1,9; ухудшатели, когда критерий достоверности разности равен — 2 и ниже (Крикун Т.Н. 2002). 3. Подбор в овцеводстве Подбор — система спаривания животных, которая ведет к образованию новых генотипов. Учитывая, что большинство хозяйственнополезных признаков у овец наследуется промежуточно, непременным условием ...

Скачать
63902
0
12

... порода - одна из основных отечественных пуховых пород коз, получившая широкую известность благодаря традиционному пуховязальному промыслу по изготовлению оренбургских платков. Место, время и метод выведения. Оренбургская порода коз выведена на Южном Урале. Развитие пухового козоводства здесь было тесно связано со старинным народным промыслом - вязанием на спицах из пуха коз шалей, телогреек, ...

0 комментариев


Наверх