МИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Белорусский государственный аграрный технический университет

Кафедра “Механизации животноводства”

              КУРСОВОЙ ПРОЕКТ Расчетно-пояснительная записка На тему: Механизация заготовки и раздачи сенажа для откормочной фермы КРС 4000 голов с модернизацией упаковщика сенажно - силосной массы.

Подготовил А.С. Колесный

гр. 30мпт 4 курс

Руководитель В.С. Сыманови         МИНСК 2009

РЕФЕРАТ

Пояснительная записка выполнена на страницах машинного текста и содержит таблицы, использованная литература и 5 листов графического материала формата А1.

Ключевые слова: ФЕРМА, КОРМ, РАЦИОН, РАЗДАЧА, ВЫГРУЗНОЕ УСТРОЙСТВО, ТРОС.

Цель проекта: рассчитать и описать генеральный план, выбрать схему механизации, расчет конструкторской части, технологической карты механизации процесса, технико-экономических показателей, безопасность труда


Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

1.         Расчет генплана

1.1 Обоснование системы содержания и выбор структуры поголовья

1.2 Выбор основных и вспомогательных зданий и сооружений

1.3 Расчет потребности в воде

1.4 Расчет потребности в кормах

1.5 Расчет выхода навоза

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Зоотехнические требования к подготовке кормов

2.2 Краткий анализ существующих схем приготовления и раздачи кормов

2.3 Разработка технологической схемы приготовления и распределение максимальных разовых порций

2.4 Определение часовой производительности линии

2.5 Выбор машин и оборудования

2.6 Построение суточного графика работы машин и оборудования

3. Конструкторская часть

4. РАЧЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКОЗАТЕЛЕЙ

5. Безопасность жизнедеятельности И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


1. РАСЧЕТ и описание ГЕНПЛАНА

 

Проектируемая ферма предназначена для круглогодового привязного содержания с использованием интенсивных методов откорма молодняка крупного рогатого скота.

При привязном содержании животных размещают в индивидуальных стойлах на привязи. Кормление и поение скота организуется в стойлах.Этот способ содержания наиболее распространен в колхозах и совхозах.

Проектируемая ферма полностью соответствует требованиям, предъявляемой к ней. Она полностью обеспечена горячей и холодной водой. Холодной от водонапорной башни, а горячей от котельной. На территории фермы имеется своя трансформаторная подстанция обеспечивающая ферму электроэнергией. На территории комплекса так же расположены подъездные дороги с асфальто-бетонным покрытием и площадками для автомобилей. Ширина кольцевой дороги и дорог соединяющих здания составляет 6м. Противопожарные разрывы между зданиями принимаем 10м.,так как они относятся к зданиям со 2 степенью огнеопасности.

Наименьшая ширина полосы зеленых насаждений древесных пород-5м., кустарников-1.2м..

Навозохранилище фермы расположено с подветреной стороны, оно обгорожено зелеными насаждениями, что так же оберегает обслуживающий персонал от неприятного запаха. Ферма оснащена новой технологией и механизированной новейшей техникой, что облегчает труд персонала.

1.1 Расчет структуры поголовья

 

Учитывая данные задания: -откормочная ферма КРС на 4000 голов разовой постановки;

-суточный привес при заключительном откорме 900 г., на голову;

-постановочный вес 110кг.;

-сдаточный вес 450кг.;

принимаем следующую структуру поголовья:

1-ая группа. Доращивание и откорм молодняка 190 дней с

4….6месяцев (100-160кг.) до 12 месяцев (220-300кг.).

Количество голов в группе 2000.

2-ая группа. Откорм молодняка 190 дней с

12 месяцев (220-300кг.) до 18 месяцев (450кг.). Привес

900г. Количество голов в группе 2000.

На ферме одновременно находиться 100% всего поголовья.

1.2 Выбор основных и вспомогательных зданий и сооружений

Откормочная ферма представляют собой единую строительно-техническую совокупность, включающую в себя основные и подсобные производственные, складские постройки и сооружения.

К основным производственным постройкам и сооружениям на откормочной ферме относятся телятники, здания для содержания молодняка различного возраста.

К подсобным производственным сооружениям относятся объекты для санитарно-ветеринарного обслуживания животных (ветсанпропускники, ветеринарные пункты, стационары и изоляторы для больных животных, въездные дезбарьеры), автовесы, системы водоснабжения, канализации, электро - и теплоснабжения, внутренние проезды с твердым покрытием и ограждения.

Складские сооружения включают склады кормов, подстилки, инвентаря, навозохранилище, площадки или площадки для хранения техники.

К вспомогательным сооружениям относят служебные и бытовые помещения: конторы, гардеробные, умывальные, душевые, туалеты.

Расчет генерального плана фермы начинаем с определения количества основных потребных животноводческих построек. Ферма является фермой для заключительного откорма.


Информация о работе «Механизация заготовки и раздачи сенажа для откормочной фермы КРС 4000 голов»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 39695
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
245446
3
6

... формированию крепких, здоровых и высокопродуктивных пород животных. Продуктивность животных Молочная, мясная, яичная, шерстная и рабочая продуктивность. Оценка животных по продуктивности. Учет рабочей производительности и оценка рабочих качеств животных. Сельскохозяйственных животных разводят главным образом для получения от них пищевых продуктов и сырья для перерабатываемой промышленности. ...

Скачать
122063
35
1

... труд. Поэтому существуют два понятия: земля - эта дар природы и земля - это средство производства, оказывающее большое влияние на показатели экономической эффективности производства [9, с.113]. Экономическую эффективность животноводства оценивают по ряду показателей: продуктивность (среднегодовой надой молока, среднесуточный прирост живой массы), выход приплода, затраты труда на производство ...

Скачать
155763
27
6

... новых технологий, оборудования и машин. 2.7 Выводы по анализу производственной деятельности Проведя анализ деятельности данного хозяйства, можно с уверенностью сказать, что хозяйство идёт по интенсивному пути развития, т.к. предприятие по сравнению с отчётным годом повысило свои основные экономические показатели, при этом увеличило количественный и качественный состав своего парка техники. ...

0 комментариев


Наверх