Практика была пройдена мною с 2.07.08 по 16.07.08 в организации, осуществляющей межевание земель и оказывающей иные услуги в области землеустройства.

2.07.08. Я познакомился с руководителем практики, а также с другими сотрудниками организации. Руководителем практики было предоставлена различная документация фирмы, в том числе и учредительная для ее изучения, а так же мы говорили с ним об основных направлениях деятельности организации. Так как организация осуществляет непосредственно работы связанные с межеванием, то я начну свой отчет именно с положений о межевании.

Межевание - комплекс градостроительных и землеустроительных работ по установлению, восстановлению, изменению и закреплению в проектах межевания и на местности границ существующих и вновь формируемых земельных участков как объектов недвижимости. Межевание земель включает: - подготовительные работы по сбору и изучению правоустанавливающих, геодезических, картографических и других исходных документов; - полевое обследование и оценку состояния пунктов государственной геодезической сети (ГГС) и опорной межевой сети (ОМС) - опорных межевых знаков (ОМЗ); - полевое обследование границ размежевываемого земельного участка с оценкой состояния межевых знаков; - составление технического проекта (задания) межевания земель; - уведомление собственников, владельцев и пользователей размежевываемых земельных участков о производстве межевых работ; - согласование и закрепление на местности межевыми знаками границ земельного участка с собственниками, владельцами и пользователями размежевываемых земельных участков; - сдачу пунктов ОМС на наблюдение за сохранностью; - определение координат пунктов ОМС и межевых знаков; - определение площади земельного участка; - составление чертежа границ земельного участка; - контроль и приемку результатов межевания земель производителем работ; - государственный контроль за установлением и сохранностью межевых знаков; - формирование межевого дела; - сдачу материалов в архив. Межевание земельного участка – процесс достаточно длительный. В него входят работы:

– по определению границ земельных участков на местности и их согласованию; – закреплению на местности местоположения границ земельного участка межевыми знаками и определению их координат или составлению иного описания местоположения границ; – изготовлению карты (плана) земельного участка.

3.07.08 Данный день я посвятил изучению законодательства, касающегося выполнения работ, связанных с межеванием земель. Межевание ведется в рамках работ по землеустройству в соответствии с Земельным и Градостроительным кодексами РФ, Положением о проведении территориального землеустройства, положением о порядке установления границ землепользований в застройке городов и других поселений, инструкцией по межеванию земель и другими нормативно-техническими документами в сфере территориального землеустройства. Межевание земель выполняют проектно-изыскательные отделения Роснедвижимости, а также юридические и физические лица, получившие лицензии на право осуществления геодезической и картографической деятельности. Межевание земельного участка проводится в соответствии с заданием на выполнение работ. Его подготавливает заказчик или (по его поручению) подрядчик на основе проекта территориального землеустройства или сведений государственного земельного кадастра о земельном участке. Задание утверждает заказчик.

На уровне общегосударственных мероприятий по землеустройству проводятся: определение основного целевого характера земельных массивов, разработка крупных региональных, комплексных программ охраны и рационального использования земельных фондов; планирование и прогнозирование - разработка генеральных, республиканских, областных, районных и региональных схем использования земель и схем землеустройства крупных проектов по охране земель; разработка целевых программ мелиорации, рекультивации, борьбы с водной и ветровой эрозией почв. Межотраслевое планирование и прогнозирование представляют собой научно обоснованную разработку долгосрочных и краткосрочных перспектив рационального распределения земель. При этом определяется перспективная потребность в земельных ресурсах отраслей народного хозяйства; выявляются плохо используемые и неиспользуемые земельные ресурсы, разрабатываются мероприятия по оптимизации их использования и охране. Все эти вопросы решаются в генеральных или региональных схемах использования земель (схемах землеустройства). Степень детализации решаемых вопросов зависит от масштаба схемы. Разрабатываются также целевые программы (мелиорации, рекультивации, химизации, борьбы с эрозией почв и др.). Отраслевые и ведомственные задачи землеустройства зависят от характера производства, его особенностей, специализации. К задачам в области сельскохозяйственного производства относятся: образование и совершенствование всех землевладений и землепользовании, в особенности колхозов, совхозов, кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств; организация хозяйств, владеющих землей на условиях права собственности, а также аренды; рациональная организация территории акционерных обществ, колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий с целью наиболее эффективного ведения сельскохозяйственного производства в новых условиях; разработка мероприятий, обеспечивающих охрану и улучшение земель, повышение плодородия почв, оздоровление экологической обстановки, вовлечение в сельскохозяйственное производство новых земель, систематическое повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства.

4.07.08 Изучал положения земельного кодекса в части землеустроительной деятельности Р.Ф. и приведу некоторые выдержки из него. Землеустройство включает систему мероприятий, направленных на осуществление земельного законодательства, решений государственных органов по вопросам использования И охраны земель, создание благоприятной экологической среды и улучшение природных ландшафтов. Задачами землеустройства, как сказано в названной статье закона, являются организация рационального использования земель во всех отраслях народного хозяйства. С его помощью создаются оптимальные условия эксплуатации земли, учитываются региональные, отраслевые, индивидуальные (внутрихозяйственные) особенности ее использования, и таким образом решаются более конкретные задачи организации землепользования. Обобщая деятельность органов землеустроительной службы, можно выделить такие ее основные функции: общегосударственные; отраслевые, ведомственные; внутрихозяйственные и межхозяйственные.

Далее руководитель разъяснил мне, какие именно полномочия имеет Российская Федерация в области проведения землеустройства:

К его полномочиям относятся:

установление порядка проведения землеустройства;

координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления при проведении землеустройства;

проведение землеустройства на землях, находящихся в федеральной собственности;

принятие нормативных правовых актов о землеустройстве;

установление порядка государственной экспертизы землеустроительной документации;

организация и осуществление контроля за проведением землеустройства;

разработка, согласование и реализация генеральной схемы землеустройства территории Российской Федерации;

управление государственным фондом данных, полученных в результате проведения землеустройства;

другие установленные федеральными законами полномочия Российской Федерации в области регулирования проведения землеустройства.

Основаниями проведения землеустройства являются:

решения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления о проведении землеустройства; договоры о проведении землеустройства; судебные решения. Технические условия и требования проведения землеустройства разрабатываются на основании соответствующих нормативных правовых актов и являются обязательными для исполнения при проведении землеустройства и осуществлении государственной экспертизы землеустроительной документации.

7.07.08. Сегодня руководитель практики взял меня с собой на согласование границ объекта землеустройства. Вот примерно что из себя представляет эта процедура: границы объекта землеустройства определяются на местности и согласовываются в присутствии лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, или уполномоченных ими лиц (представителей) при наличии надлежащим образом оформленных доверенностей. Перед процедурой согласования границы объекта землеустройства предварительно обозначаются на местности в соответствии с имеющимися сведениями государственного земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной документацией и т. д.

При неявке на процедуру согласования границ кого-либо из вышеуказанных лиц или отказе от участия в ней (непредставлении мотивированного отказа в согласовании границы) в акте согласования границ фиксируется отсутствие или отказ от участия в данной процедуре, а по границе объекта землеустройства проводится предварительное межевание.

В течение 30 календарных дней этим лицам направляются повторные уведомления. В них указывается срок явки для согласования или представления мотивированного отказа в согласовании границ по результатам предварительного межевания. В случае неявки в течение указанного срока или непредставления мотивированного отказа границы объекта землеустройства считаются установленными.

Споры, возникшие при согласовании границ, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Результаты согласования границ оформляются актом согласования границ земельного участка. Акт подписывают все участники процедуры согласования границ, включая исполнителя работ.

Процедура согласования границ (границы) не проводится при наличии в государственном земельном кадастре сведений (координат поворотных точек границ), позволяющих определить положение на местности с точностью, которая соответствует техническим условиям и требованиям, установленным Роснедвижимостью.

Согласованные границы земельного участка закрепляются межевыми знаками, фиксирующими на местности местоположение поворотных точек границ участка.

8.07.08. Руководитель предоставил мне информацию по основным этапам межевания для подробного изучения.

Межевание включает в себя:

1. Подготовительные работы.

На этом этапе идет сбор и (или) изучение:

1) сведений государственного земельного кадастра о земельном участке (участках);

2) документов, удостоверяющих права на землю (при их отсутствии – правоустанавливающих документов);

3) каталогов (списков) координат пунктов опорной межевой сети и иных исходных геодезических пунктов;

4) адресов лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания.


Информация о работе «Межевальная организация»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 31272
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
8937
0
0

... и компетентных решений по управлению земельными ресурсами. В качестве примера эффективной организации землеустроительных работ можно рассмотреть валовое описание земель России, проведенное в XVII веке. Одной из главных частей землеустройства всегда было межевание — комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ землевладений и землепользовании с выдачей ...

Скачать
168938
0
0

... их свидетельствования документа (в данном случае Кабалы) они переносили на нынешний Подрядную запись). Нормы делопроизводства складываются уже к середине XVI века, и разные названия документа в конце XVII - начале XVIII века объясняются не сложением норм, не конкуренцией синонимов за право называть жанр, а недостаточной осведомленнностью свидетелей и иных рукоприкладчиков, неважной документной ...

0 комментариев


Наверх