МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФГОУ ВПО ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра агрохимии,

почвоведения и защиты растений

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПОЧВЕННЫХ УЧАСТКОВ, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ

В ООО «МИХАЙЛОВСКОЕ» ЦЕЛИНСКОГО РАЙОНА

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Курсовая работа

Исполнитель: студент 1 «А» группы 3 курса

агрономического факультета специальности

«Агроэкология»

М. М.В.

Руководитель: старший преподаватель

Стукалов М.Ю.

пос. Персиановский

2009


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

1. Природные условия и факторы почвообразования на исследуемой территории

1.1 Общая характеристика хозяйства

1.2 Географическое положение и общие сведения

1.3 Климат

1.4 Рельеф

1.5 Почвообразующие породы

1.6 Растительность

2. Систематический список основных типов почв и их морфологическая характеристика

2.1 Основные типы почв хозяйства

2.2 Морфологические особенности основных типов почв

3. Водно-физические свойства почв

3.1 Гранулометрический состав

3.2 Объемная масса и скважность

3.3 Агрегатный состав

3.4 Влагоемкость, водопроницаемость

3.5 Глубина залегания почвенно-грунтовых вод

4. Химический состав почв

4.1 Гумус

4.2 Поглощенные катионы

4.3 Солевой состав

4.4 Содержание подвижных форм питательных веществ

5. Обоснование выбора почвенных участков, пригодных для орошения

Выводы

Список используемой литературы


Введение

 

«Чтобы получить должную отдачу

от удобрений, необходимо знать где,

как, когда и на какие почвы, в каких

дозах их необходимо внести»

Д.Н. Прянишников

 

Одним из величайших богатств человечества, в наибольшей степени определяющим его благосостояние, является почва. Почва - это тот субстрат, источник минерального питания и влаги, благодаря которому большинство растений могут усваивать солнечную энергию и синтезировать органическое вещество. Почва образуется в результате длительного эволюционного процесса и представляет собой сложную структуру, находящуюся в постоянном взаимодействии с огромным количеством как природных, так и антропогенных факторов. Поэтому только глубокое понимание свойств почвы, процессов, происходящих в ней, позволит сохранить главное ее достоинство - плодородие. Тщательное изучение особенностей почвенных разностей в каждом регионе должно быть научной основой разработки систем земледелия и интенсивных технологий возделывания с.-х. культур (Агафонов Е.В., Полуэктов Е.В., 1999).

По мнению А.И. Воронцова (1989) одним из главных компонентов земли, обусловливающих ее плодородие, являются почвы. Под почвой понимается естественноисторическое органоминеральное природное тело, возникшее на поверхности земли в результате длительного воздействия биотических, абиотических и антропогенных факторов и имеющее специфические генетико-морфологические свойства и признаки, создающие условия роста и развития растений. Почва формируется в естественных условиях со скоростью 0,4 см в год, или 12,5 т/га в год.

В последние годы в сельском хозяйстве многие из экологических проблем значительно обострились. Средообразующие факторы претерпели большие изменения. Природные ландшафты в ряде регионов разрушены, а созданные агроландшафты несовершенны и неустойчивы. В этих условиях значительно прогрессирует деградация почв. В конечном итоге потери почвенного плодородия приводит к снижению продуктивности сельскохозяйственных угодий, уменьшению способности агроценозов к саморегуляции и восстановлению (Вальков В.Ф., 1994).

Для решения проблем связанных с деградацией почвенного покрова должна произойти смена химико-техногенной стратегии интенсификации сельскохозяйственного производства на стратегию его адаптивной интенсификации, необходимо совершенствовать структуру земельных угодий, укрепляя экологический каркас агроландшафта (увеличивать доли элементов, повышающих прочность и устойчивость агроландшафтов к негативным факторам – природных кормовых угодий, лесов, охраняемых участков степи). Оптимизация структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур должна быть направлена на повышение экологической устойчивости пашни (увеличение доли посевов многолетних трав в севооборотах).

Плодородие почвы сохраняется благодаря поддержанию определенных свойств, которые подразделяются на следующие группы: аэрофизические и технологические (влажность, пористость, водопроницаемость, плотность); физико-химические (водородный показатель – pH, солоноватость, насыщенность основаниями, состав катионов); агрохимические и химические (процент гумуса, азота, фосфора, калия, карбонатов); растительные; санитарные (Добровольский Г.В., 1996).

Курсовая работа призвана выработать у студентов вменение обобщать имеющийся материал, оценивать показатели почвы с агрономической точки зрения, выявлять лимитирующие факторы, ограничивающие ее плодородие.



Информация о работе «Обоснование выбора почвенных участков, пригодных для орошения в ООО "Михайловское" Целинского района Ростовской области»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 46817
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх