Лечение и профилактика рахита у сельскохозяйственных птиц

10968
знаков
0
таблиц
0
изображений

Оглавление

 

1.       Краткая характеристика болезни

2.       Этиология

3.       Распространение болезни

4.       Патогенез

5.       Клинические признаки

6.       Диагноз

7.       Дифференциальный диагноз

8.       Лечение

9.       Профилактика

Выводы и предложения

Список использованной литературы


1. Краткая характеристика болезни

 

Недостаток в организме витамина Д может развиться рахит. Рахит – это хроническое заболевание молодняка, сопровождающееся нарушением кальциево-фосфорного обмена.

Основными причинами, которые могут привести к развитию рахита могут быть: недостаток в корме солей кальция и фосфора или неправильное их соотношение, недополучение УФО, скученное содержание, сырость, антисанитарные условия содержания. У птиц при авитаминозе Д нарушение фосфорно-кальциевого обмена выражается в декальцинации костей и яичной скорлупы. Рахит сопровождается высокой летальностью и потерей продуктивности.

2. Этиология болезни

 

Основная причина заболевания – недостаточное поступление с рационом кальциферола.

Способствующими факторами являются: дефицит кальция, фосфора, на обмен которых в организме оказывает влияние витамин Д. Содержание в кормах большого количества, поражение желудочно-кишечного тракта вызывает заболевание рахитом.

Еще один важный фактор – это содержание птицы в темных помещениях, при отсутствии моциона и действия ультрафиолетовых лучей солнца. Под воздействием УФО провитамин эргостерин, превращается в активную форму витамина.

Заболеваемость гиповитаминозом Д у данного цыпленка возникла в результате недостаточного облучения УФО, при недостатке в рационе кальциферола, при групповом кормлении и в результате плохого физического развития цыпленка. Витамин Д в организме животных повышает метаболизм в клетках, стимулирует рост, задерживает фосфатазу в костях, повышает усвояемость солей кальция и фосфора в кишечнике, влияет на окислительные процессы и основной обмен.

3. Распространение болезни

 

К этому заболеванию восприимчивы все виды птиц, особенно молодняк до 3 – 5 месячного возраста.

Рахит молодняка широко распространен в птицеводческих хозяйствах, особенно в осеннее – зимний и ране – весенний период. Принимая в отдельных случаях массовый характер, заболевание наносит большой экономический ущерб. Рахит вызывает значительную смертность молодняка, а у переболевшей и выздоровевшей птицы снижается продуктивность.

Заболевание чаще наблюдается у цыплят, выведенных из яиц несушек, которые в период яйцекладки не были обеспечены витамином Д, минеральными кормами и соответствующими условиями содержания.

4. Патогенез

Вследствие потери организмом способности усваивать соли кальция, вновь образующаяся остеоидная ткань обызвествляется недостаточно, отчего прочность костей уменьшается. Остеогенез резко нарушается, и наблюдаются нарушения эндрохондроидальной и периостальной функций. Деятельность остеобластов и остеокластов извращается, и происходит обильное образование остеоидной ткани при недостаточном отложении в ней извести и замедленном развитии кости, а так же замечается усиленное рассасывание кости со стороны костномозговых пространств. В результате изменений, происходящих в костях при рахит, утолщаются эпифизарные концы костей, что зависит от сильного разрастания хряща, а также от развития остеоидной ткани снаружи кости. Вследствие же отсутствия достаточного отклонения извести в образовавшейся ткани и вследствие рассасывания ее, кости становятся мягкими , гибкими и непрочными, что при нагрузке их тяжестью тела обуславливает постоянные искривления и надломы.

После переболевания рахитом могут оставаться стойкие деформации костей. Рахитом поражаются преимущественно кости черепа, ребер, конечностей. Костная ткань их становится губчатой и иногда настолько мягко, что ее можно легко резать ножом. Кости значительно искривляются и легко ломаются.

В организме птиц витамин Д в основном накапливается в печени и копчиковой железе.

5. Клинические признаки

Рахит, как правило, развивается медленно и протекает хронически. В первое время у цыплят отмечают вялость, взъерошенность перьев, опускание крыльев, понижение и извращение аппетита.

Иногда развивается вздутие зоба, атония мускульного желудка, понос, в фекалиях обнаруживаются неперетертые остатки корма. На более поздних стадиях характерна слабость конечностей, хромота, при движении отмечается шаткость, приседание на ноги, цыплята больше лежат, встают с трудом. Иногда отмечаются дрожание конечностей и судороги.

Характерными симптомами рахита являются: искривление конечностей, утолщение эпифизов, вздутие и мягкость костей черепа, прогибание киля, вследствие длительного лежания, появление на ребрах рахитических четок. Голова большая, нессимитричная и часто непропорциональна размерам туловища, клюв и пальцы ног часто искривлены.

В данном случае у цыпленка наблюдались следующие симптомы: искривление конечностей, утолщение эпифизов, при пальпации обнаруживается незначительное прогибание грудной кости, координация движений нарушена. Птица больше лежит. Перьевой покров взъерошен, тусклый наблюдается увеличение зоба. Аппетит отсутствует, птица угнетена. Заболевший цыпленок более восприимчив к инфекционным заболеваниям.


Информация о работе «Лечение и профилактика рахита у сельскохозяйственных птиц»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 10968
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67593
0
0

... высокое количество микотоксинов, перекисей липидов и непредельных углеводородов, являющихся ингибиторами токоферола. Клинические признаки. Болезни Е-витаминной недостаточности у молодняка сельскохозяйственных птиц проявляются большим разнообразием клинических признаков и патологоанатомических изменений. Энцефаломаляция. Поражаются цыплята 3-6-недельно-го возраста, болезнь сопровождается ...

Скачать
902914
1
0

... ревматизма обусловила значительное снижение заболеваемости — до 0Д8 на 1000 детского населения. В разработку проблемы детского ревматизма внесли большой вклад отечественные педиатры В. И. Молчанов, А. А. Кисель, М. А, Скворцов, А. Б. Воловик, В. П. Бисярина, А. В. Долгополова и др. Эпидемиология, Установлена связь между началом заболевания и перенесенной стрептококковой инфекцией, в основном в ...

Скачать
245446
3
6

... формированию крепких, здоровых и высокопродуктивных пород животных. Продуктивность животных Молочная, мясная, яичная, шерстная и рабочая продуктивность. Оценка животных по продуктивности. Учет рабочей производительности и оценка рабочих качеств животных. Сельскохозяйственных животных разводят главным образом для получения от них пищевых продуктов и сырья для перерабатываемой промышленности. ...

Скачать
64293
0
0

... в кормосмесь антибактериальные средства. Так же к акушерским и гинекологическим болезням относятся: задержание последа, эндометрит, мастит. 8. Инфекционные болезни Перевод клеточного звероводства на промышленную основу выдвинул перед ветеринарной наукой и практикой ряд задач по разработке эффективных средств и методов профилактики инфекционных заболеваний. Современная эпизоотическая ситуация ...

0 комментариев


Наверх