Содержание

Глава 1. Теоретическая. 2

1. Лесной комплекс: состав и значение в народном хозяйстве страны.. 2

1.1. Значение лесного комплекса. 3

1.2. Основные отрасли лесного комплекса. 4

2. Лесной комплекс в экономике страны.. 5

3. Экологическое значение лесов. 16

Глава 2. Аналитическая часть. 19

1. Концепция развития лесного хозяйства РФ на 2003 - 2010 годы.. 19

1.1. Состояние лесного хозяйства и его роль в природно-ресурсном комплексе страны.. 19

1.2. Прогноз развития лесного хозяйства России до 2010 года. 21

1.3. Цели и задачи развития лесного хозяйства. 22

Глава 3. Направления развития лесного хозяйства с учетом динамики спроса на лесные ресурсы на внутреннем и внешнем рынках. 24

1. Общие положения. 24

2. Совершенствование организации лесопользования. 25

3. Совершенствование лесоустройства, учета и оценки лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд. 27

4. Совершенствование охраны и защиты лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд. 28

5. Воспроизводство лесов и защитное лесоразведение. 31


Глава 1. Теоретическая 1. Лесной комплекс: состав и значение в народном хозяйстве страны

Россия – крупнейшая лесопромышленная страна мира, в которой сложился мощный лесохимический комплекс, включающий заготовку, механическую обработку и химическую переработку древесины. Россия богата лесами: они занимают более 45% ее территории. В нашей стране находится 1/5 всех лесов мира и 1/4 мировых запасов древесины. Ежегодный прирост леса в России составляет более 800 млн. м³, а установленная расчетная лесосека, то есть количество леса, которое может быть вырублено без ущерба для экологии, –538,4 млн. м³.

Ей принадлежит первое место по лесопокрытой площади, составляющей более 750 млн. га и превосходящей лесопокрытую площадь таких крупных лесных стран мира, как Канада, США, Швеция, Норвегия и Финляндия вместе взятые. В лесах России сосредоточено свыше половины мировых запасов ценнейших хвойных пород. Общие промышленные запасы древесины достигают 30 млрд. м³ – это более чем в три раза превосходит запасы США и Канады. В лесах России произрастает около 1500 видов деревьев и кустарников, господствуют ценные хвойные породы, составляющие 9/10 всех запасов. При заготовке древесины используют в первую очередь спелые и перестойные насаждения (возраст спелых пород от 80 до 100 лет, перестойных – свыше 100 лет). Спелые и перестойные леса занимают в настоящее время более б5% всей лесной площади и свыше 95% их сосредоточено в Сибири и на Дальнем Востоке.

Наибольшее количество древесины в России дают сосна, ель, лиственница. Древесина хвойных пород используется в значительной степени для строительства и в целлюлозно-бумажной промышленности. Поэтому из лиственницы можно делать подводные сооружения – сваи мостов, дамбы и т.д., но в промышленности используется мало.

Однако запасы леса, пригодные для промышленной переработки, не беспредельны. Около ¼ лесной территории – это овраги и болота, а 1/8 – гари и поляны. Не во всех лесах разрешена промышленная рубка. Более 15% лесов России являются особо ценными. Они служат для защиты рек и озер (водоохранные), добычи орехов (орехопромысловые), составляют значительную часть российских заповедников (заповедные леса). Эти леса находятся под особой охраной. Поэтому в промышленности используется не более 55% лесов. Они называются эксплутационными.

Около 80% годных для лесозаготовок лесов находится к востоку от Урала, но заготавливается там лишь 1/3 древесины. Причиной этому служит удаленность лесов от промышленных центров и потребителей, а также отсутствие транспортных путей. Такие леса называются резервными. В Сибири и на Дальнем Востоке резервные леса расположены в пределах Красноярского края, Камчатской и Магаданской областей, республики Саха (Якутия) и Тува. В европейской части страны и на Урале, где находится лишь 20% российских лесов, заготавливают 2/3 всей древесины. Поэтому здесь количество лесов катастрофически уменьшается. В некоторые периоды процесс заготовки леса шел особенно стремительно. Связано это было как с промышленной рубкой, так и с расчисткой земель под сельскохозяйственные угодья. Так, всего за 20 лет (с 1896 по 1917г) количество лесов в европейской части сократилось на 17%.

Сейчас в Европейской части России лесозаготовки ведутся в основном в Архангельской и пермской областях, а также в Республике Коми; в Западной Сибири – в кемеровской, Тюменской, Томской областях и Алтайском крае.

1.1. Значение лесного комплекса

Значение лесного комплекса в экономике России определяется колоссальными запасами древесины, широким территориальным распространением лесных ресурсов и тем, что в настоящее время практически нет такой сферы народного хозяйства, где бы не использовались древесина или ее производные. Лесопокрытая площадь России составляет 774,3 млн. га, т.е.22% лесной площади мира, или 46,1% лесов умеренных широт.

В первую очередь лес дает деловую древесину. Но вместе с тем лес – источник множества продуктов различного назначения. Эта недревесная продукция растительного и животного происхождения служит удовлетворению многосторонних нужд населения. В лесах велик потенциал пищевых и кормовых ресурсов, наиболее ценные из которых – запасы различных сортов орехов. Лес дает грибы, ягоды, березовый и кленовый соки, лекарственные растения. Кроме того, лес – это место обитания многочисленных животных, имеющих промысловое значение.

Полезные функции леса весьма разнообразны. Лес регулирует весенние паводки, водный режим рек и почв. Он положительно влияет на речные, озерные и грунтовые воды, улучшая их качество, очищая от различных вредных веществ. Все большее значение приобретает использование лесов для социальных нужд - отдыха и оздоровления человека, улучшения среды его обитания. Рекреационные свойства леса весьма разнообразны. Лес производит кислород и поглощает углекислый газ, поглощает шумы: кроны лиственных деревьев отражают и рассеивают до 70% звуковой энергии; увлажняет воздух и ослабляет ветер, нейтрализует действие вредных промышленных выбросов. Он производит фитонциды, убивающие болезнетворные бактерии, оказывает благоприятное воздействие на нервную систему человека.

1.2. Основные отрасли лесного комплекса

Основные отрасли в составе лесопромышленного комплекса следующие:

1. Лесозаготовительная промышленность - заготовка и вывозка древесины.

2. Лесопильная промышленность - производство пиломатериалов.

3. Деревообрабатывающая промышленность - производство фанеры, строительных деталей, стандартных домов, мебели, спичек и др.

4. Целлюлозно-бумажная промышленность (производство целлюлозы, бумаги, картона и др.) включает как химическую, так и механическую переработку древесного сырья. Химическая и химико-механическая переработка древесины способствуют более рациональному использованию лесных ресурсов (при этом утилизируются отходы: опилки, стружка, сучья, хвоя).


Информация о работе «Лесное хозяйство Российской Федерации»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 55356
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19754
0
0

... балансов; изучение состояния объектов единого генетико-селекционного комплекса в субъектах Российской Федерации и разработка проектов по улучшению их состояния, а также генеральной схемы лесного семеноводства на селекционно-генетической основе; разработка технической и нормативной документации по лесовосстановлению, лесному семеноводству и выращиванию посадочного материала. Главной проблемой в ...

Скачать
25973
0
0

... Амурский. Они представляют собой сочетание лесозаготовок и многих производств древесины, связанных между собой глубоким всесторонним использованием сырья. Главным направлением развития отраслей лесного комплекса в условиях становления и развития рыночных отношений является опережающий рост производства прогрессивных видов продукции, сокращение экспорта круглого леса и пиломатериалов и увеличение ...

Скачать
70963
0
0

... в основном порядок расторжения договора аренды лесного участка соответствует порядку, установленному ГК РФ с учетом особенностей, установленных ЛК РФ. Основные направления совершенствования законодательства о договоре аренды участка лесного фонда Лес - один из важнейших природных ресурсов страны. В связи с этим задачей российского государства наряду с удовлетворением потребностей населения в ...

Скачать
88195
9
1

... и переработкой леса. Вопрос о введении рентных платежей в отношении сырьевых компаний, которые приватизировали крупные предприятия лесного комплекса, ставился уже давно. Тем не менее эти компании явно не хотят перехода от налоговых платежей к рентным. 2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «Лесосибирский ЛДК №1»   2.1 Анализ налогов и сборов, уплачиваемых ОАО «Лесосибирский ЛДК №1» Открытое ...

0 комментариев


Наверх