4.3.2 Бетарен Экстра

Действующие вещества – фенмедифам, десмедифам и этофумезат.

Этофумезат

 – 3,3-диметил-5-метилсульфонилокси-2-этоксидигидробензофуран.


Эмпирическая формула: C13 H18 O5S

Бесцветное кристаллическое вещество без запаха. Температура

плавления: 70 - 72 °С. Давление паров при 25°С: 0,12 - 0,65 мПа.

Растворимость в органических растворителях при 25°С (г/дм3):

дихлорметан, ацетон, этилацетат - более 600; толуол - 300 - 600;

метанол - 120 - 150; этанол - 60 - 75; гексан - 4,7. Растворимость

в воде при 25 °С - 50 мг/ дм3 Этофумезат стабилен в водной среде при рН 7 - 9. При кислой среде разлагается с образованием гидроксианалога.

Агрегатное состояние в воздухе - пары и аэрозоль.

Этофумезат – это селективный системный послевсходовый гербицид для борьбы с однолетними двудольными сорняками, включая щирицу, подмаренник цепкий, звездчатку среднюю, ярутку полевую, марь белую, горцы, а также некоторые однолетние злаковые – просо куриное и щетинник зелёный на сахарной, столовой и кормовой свекле. (Груздев Г. С. 1987)

Этофумезат абсорбируется колеоптелем однодольных в период прорастания. Двудольные поглощаеют субстанцию через корневую систему. Вещество замедляет процессы деления клеток, блокирует образование воскового покрытия на листьях. Характаризуется селективностью по отношению к сахарной свекле. Рост сорняков прекращается в первые сутки после обработки. Видимые симптомы действия гербицида на сорняки проявляются через 3-7 дней после обработки.

Может проявлять фитотоксичность для растений свеклы при применении в условиях высокой температуры воздуха (более 25°C), а также, если растения находятся в состоянии стресса (заморозки и т.д.). Безопаснее использовать гербицид в утренние и вечерние часы. Возможность возникновения резистентности не выявлена.

Этофумезат быстро разлагается в почве до нетоксичных компонентов. Препарат малоопасен для пчел - 3-ий класс опасности. Он не оказывает вредного воздействя на полезную энтомофауну. Фумигантная токсичность репеллентная активность препарата не выражены. Для человека и теплокровных препарат относится к умеренно токсичным. Острая пероральная токсичность ЛД50 для крыс > 5000 мг/кг; острая дермальная токсичность ЛД для кроликов > 2000 мг/кг; острая ингаляционная токсичность (LK) для крыс > 3970 мг/ м3.


5. Техника безопасности при применении пестицидов

Для защиты от попадания пестицидов в организм через кожу, органы дыхания и слизистые оболочки все работающие должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. При их подборе учитывают физико-химические свойства препаратов, их токсичность, способ применения и условия работы. (Груздев Г. С. 1987)

За каждым работающим закрепляют индивидуальные средства защиты соответствующих размеров, которые хранятся в специально выделенном чистом сухом помещении в отдельных шкафчиках.

При работе с препаратом Бенорад нужно использовать мужские (ГОСТ 15149-69) и женские (ГОСТ 6811-69) комбинезоны и шлемы, изготовленные из хлопчатобумажных тканей с водоотталкивающей пропиткой. Шлем состоит из колпака и пелерины, по лицевому вырезу его стягивают тесьмой. В качестве спецобуви при работе с Бенорадом следует использовать сапоги кожаные общего назначения (ГОСТ 5394-74). Для защиты рук нужно применять рукавицы КР (ТУ-38-10546-73), изготовленные из сурового хлопчатобумажного сукна и покрытые смесью синтетических латексов. Для защиты глаз от попадания пестицида следует применять гермитичные защитные очки ПО-2 и ПО-3. Для защиты органов дыхания от Бенорада следует использовать универсальный респиратор РУ-60М. Он обеспечивает одновременную защиту органов дыхания от вредных веществ, находящихся в воздухе в виде паров, дыма, газов, пыли и тумана. (Груздев Г. С. 1987)

При работе с жидкими препаратами - Кемифос, Сэмпай, Страйк, Бетарен Экстра нужно применять одежду из тканей с кислотозащитной пропиткой или пылезащитную спецодежду с фартуком, покрытым пленкой, и нарукавники из прорезиненной ткани или текстовинита. В качестве спецобуви следует использовать сапоги резиновые общего назначения (ГОСТ 5375-78, арт. 15 ФЭТ – мужские, арт. 350ФЭ - женские), а также сапоги резиновые, защищающие от нефтепродуктов и жиров (ГОСТ 12265- 78, арт. 154 ФЭТ). Для защиты рук при работе с этими пестицидами применяют резиновые перчатки технические КЩС (типы 1 и 2), латексные, промышленные из латекса, бутилкаучука и другие перчатки технического и промышленного назначения, в том числе импортного производства. Для защиты глаз следует применять защитные очки марки ЗН 5, ЗН 18 (В, Г), ЗН 9-Ф. Для защиты органов дыхания нужно использовать противогазовый респиратор РПГ-67, состоящий из резиновой полумаски, в которую вмонтированы клапан выдоха и два противогазовых фильтрующих патрона.

Отработанные патроны к респираторам необходимо своевременно заменять. Респираторы подбирают по размеру и закрепляют за определенным лицом. Они обеспечивают надежную защиту при правильном применении, при хранении в сухом чистом помещении и регулярном профилактическом уходе за ними. (Груздев Г. С. 1987)

Меры безопасности при использовании химических средств защиты направлены на предотвращение отравления работающих лиц, загрязнения окружающей среды, контакта с пестицидами посторонних лиц, животных. Во всех случаях применения пестицидов руководитель работ должен заблаговременно (не менее чем за 2 суток) поставить в известность администрацию хозяйства, в котором проводятся работы, руководство соседних хозяйств, население о сроках и характере проводимых мероприятий и мерах предосторожности. (Груздев Г. С. 1987)

Все работы по опрыскиванию проводят только механизированным способом, в утренние и вечерние часы, а в пасмурную погоду и днем. Нельзя вести обработку перед дождем или когда он идет.

Следует строго контролировать нормы расхода пестицидов и сроки обработок. (Груздев Г. С. 1987)

Для приготовления рабочих составов должны быть специально оборудованные заправочные площадки, снабженные всем необходимым.

Лица, занимающиеся приготовлением рабочих составов и участвующие непосредственно в процессах опрыскивания пестицидами, должны быть снабжены индивидуальными средствами защиты. При работе надо следить, чтобы факел распыла не направлялся током воздуха в сторону работающих.

После завершения работ вся аппаратура должна быть вычищена, промыта содовым раствором и водой, высушена и сдана на склад.

Для обезвреживания используют моющие материалы и вещества, детоксицирующие пестициды. (Груздев Г. С. 1987)

Транспортные средства, тару, спецодежду обезвреживают на открытом воздухе на специальной площадке с твердым покрытием и стоком для воды. Обезвреживающие средства после их использования и промывную воду сливают в специальные сливные ямы глубиной не менее 1 м. Их выкапывают в местах, где уровень грунтовых вод не менее 2 м от поверхности земли, по согласованию с местными органами здравоохранения. По мере заполнения ямы каждый слой обрабатывают кашицей гашеной извести. Как только яма заполнится до 0,5 м от поверхности земли, ее закапывают.

Металлическую и стеклянную тару обезвреживают щелочными растворами (содой, древесной золой, известью). Тару заливают 5%-ным раствором каустической или стиральной соды и оставляют на 6-12 часов, затем многократно промывают водой. (Груздев Г. С. 1987)

Спецодежду, загрязненную фосфоорганическими и другими пестицидами, обезвреживают в мыльно-содовом растворе в течение 6-8 ч, затем стирают 3 раза по 30 минут мыльно-содовом растворе.

Резиновая обувь, перчатки и фартуки должны обрабатываться кашицей хлорной извести или 3-5%-ным раствором кальцинированной соды и промываться водой.

Меры общественной безопасности призваны предотвратить загрязнение атмосферного воздуха, почвы, водных источников, продуктов питания. Строгое соблюдение правил работы с пестицидами исключает случайный контакт с ними посторонних лиц, обеспечивает охрану пчел, птиц, полезных животных и насекомых. (Груздев Г. С. 1987)

Применение пестицидов не должно сопровождаться поступлением их в атмосферный воздух населенных пунктов в концентрациях, превышающих, превышающих предельно допустимые. Нельзя проводить на открытом воздухе опрыскивание, протравливание семян если скорость ветра превышает 3 м/с. Запрещается мелкокапельное опрыскивание при скорости ветра более 3 м/с, крупнокапельное – более 4 м/с.

Заблаговременно перед началом проведения химических обработок все окрестное население оповещают о местах, сроках и характере обработок, чтобы жители могли принять соответствующие меры безопасности (прекратить выгон домашнего скота, вылет пчел, полевые работы, укрыть колодцы и т. д.). (Груздев Г. С. 1987)

Обработанные участки и зону вокруг них шириной не менее 300 м отмечают предупреждающими надписями и знаками. На полях, сенокосных угодьях и пастбищах, обработанных стойкими пестицидами, запрещается выпас скота на срок, указанный в инструкции по применяемому препарату.

Для охраны пчел при опрыскивании в зоне не менее 5 км от пасек необходимо или вывезти пасеку к другому месту медосбора, или убрать пчелиные семьи в зимовники, или же изолировать их другими способами на срок, установленный для применяемого препарата. Запрещается проводить химические обработки сельскохозяйственных культур в период цветения. В случаях, когда возникает реальная опасность для пчел, следует применять пестициды, менее для них опасные, химическую обработку проводить в поздние вечерние часы, когда пчелы не посещают растения. (Груздев Г. С. 1987)



Информация о работе «Культивирование сахарной свеклы и защита ее от вредителей»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 53904
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
79779
14
0

... использовать их. Ежегодные потери урожая зерновых от болезней, вредителей и сорняков оставляют до 25-35% от валового сбора, снижается также качество продукции. Надежна только интегрированная система защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков. Она ориентирует развитие деятельности полезных видов на поиск путей максимального сохранения и активизации природных механизмов ...

Скачать
76292
16
0

... , для рыб 0,14 — 0,42 мг/л (96 ч). Рекомендую препарат Стомп. План мероприятий по организации применения пестицидов с разработкой технологии эффективного применения пестицидов Технологическая карта применения пестицидов Культура Вредный объект Пестицид (название д.в.; содержание д.в. в препарате; препаративная форма) Способ применения Кратность обработок за сезон Расход Концентрация, ...

Скачать
274314
4
0

... , часть накопленных в процессе фотосинтеза углеводов теряется. Однако все попытки искусственно ингибировать фотодыхание приводили к общему снижению интенсивности фотосинтеза. На современном этапе развития физиологии растений принято считать, что основное значение фотодыхания заключается в его защитной роли. Сбрасывая таким образом избыточную энергию, растение избегает разрушения фотосистем, ...

Скачать
131528
0
0

... о необходимости введения в сельском хозяйстве стран Восточной Европы коллективной формы хозяйствования с сильной социальной направленностью. Такой организационной формой может служить сельскохозяйственный кооператив. Далее предпринята попытка более полного рассмотрения вышеперечисленных особенностей макросреды мелких и средних земледельческих хозяйств стран Восточной Европы, подтверждения ...

0 комментариев


Наверх