2.3 Пути повышения эффективности производства рапса в СПК “Прогресс-Вертелишки” Гродненского района

Как было отмечено в п. 2.1, уровень рентабельности производства рапса упал за период с 1995 по 2004 гг. Проанализировав полученные результаты анализа в п. 2.2, можно отметить, что положительное влияние на повышение уровня рентабельности производства рапса может оказать увеличение урожайности, снижение трудоемкости его производства и себестоимости продукции, а также увеличение цены реализации.

На повешение реализационной цены на уровне хозяйства повлиять невозможно. Поэтому основное внимание необходимо уделять повышению урожайности семян рапса, что повлияет на снижение трудоемкости и себестоимости.

В условиях Беларуси основным фактором, сдерживающим возделывание озимого рапса пищевого направления, являются суровые условия перезимовки. Для успешной перезимовки посевы рапса следует размещать преимущественно на северных, восточных и северо-восточных склонах, то есть там, где ниже среднесуточный перепад температур. Я.Э.Пилюк, а также еще ряд научных сотрудников Института земледелия и селекции НАН Беларуси, разработали несколько правил, при соблюдении которых обеспечивается благополучная перезимовка посевов озимого рапса. Они состоят в следующем:

·   Посев районированными зимостойкими сортами;

·   Размещение посевов на горизонтальных участках, либо северных и северо-восточных склонах;

·   Своевременные подготовка почвы и посев;

·   Обязательное протравливание либо инкрустация семян с добавлением микроэлементов (бор, молибден, марганец);

·   Внесение рекомендуемых доз фосфорных и калийных удобрений;

·   Строгое соблюдение сроков сева и норм высева семян;

·   Прикатывание почвы до и после посева;

·   Своевременная борьба с вредителями и болезнями в осенний период.

На величину урожая и его качество большое влияние оказывают предшествующие рапсу культуры. Хорошими предшественниками рапса являются культуры, рано освобождающие поле: однолетние травы на зеленый корм, многолетние травы после первого укоса, раноубираемые зерновые, ранний картофель. Рапс является хорошим предшественником для всех зерновых культур.

Рапс в период вегетации на создание урожая расходует значительно больше питательных веществ, чем зерновые. Ученые ГГАУ рекомендуют полную норму фосфорных и калийных удобрений (Р80-100, К120-160) вносить после уборки предшественника под основную обработку почвы с соблюдение приемов, направленных против переуплотнения почвы. Органические удобрения в виде навоза или компоста (20-30 т/га) на песчаных и бедных гумусом почвах рекомендуется вносить под предшественник.

Необходима ранневесенняя подкормка азотом. Это приведет к снижению опасности полегаемости растений, улучшению химического состава семян и, как следствие, к повышению урожайности рапса.

Ранневесенним уходом закладывается основа успеха в получении высокой урожайности маслосемян с перезимовавших посевов озимого рапса. Предпосевная обработка проводится комбинированными агрегатами АКШ-7,2 или машинами в сцепке культиватор-борона-каток перед посевом или за 1-2 дня до посева. При посеве следует использовать только первоклассный семенной материал районированных и перспективных сортов.

Для получения высококачественной продукции (пищевого масла и кормового белка) и возможности реализации отечественной продукции за рубежом необходимо высевать озимый рапс на уровне мирового стандарта качества. По данным РУП ”Белорусский НИИ земледелия и кормов” этим показателям не соответствуют старые сорта озимого рапса Жет-Неф, Отрадненский, Тисменицкий, Юно. Мировым стандартам качества соответствуют отечественные сорта Козерог, Лидер, Шпак, перспективные сорта Прогресс, Витязь и районированные сорта Лираджет, Экспресс, Валеска, Казимир.

В Институте земледелия и селекции созданы новые высокопродуктивные сорта рапса с повышенной зимостойкостью и с потенциалом продуктивности 60 ц/га и выше. Недаром за последние 4 года озимый рапс вымерз на значительных площадях только один раз (в 2003 г.), тогда как в предыдущие годы он вымерзал через 1-2 года. В сущности, культура рапса уже вышла на такие площади посева и уровень урожайности, которые позволят республике реально решить проблему самообеспечения растительным маслом, иметь богатый источник белка для животноводства и надежный «фитосанитар» для полей.

Неотъемлемой частью интенсивной технологии выращивания озимого рапса является уход за посевами. Рапс чувствителен к засорению в начальные фазы роста, в последующем его конкурентоспособность значительно возрастает, поэтому вся агротехника должна быть направлена на снижение количества сорняков в этот период.

Наиболее ответственная операция при возделывании рапса на маслосемена – уборка. Для сохранности урожая важным фактором является своевременность уборки. При перестое растений может быть значительная осыпаемость семян. Поэтому уборку семян рапса он рекомендует проводить в период их физиологической и хозяйственной спелости, когда полностью завершено накопление сухого вещества, содержание масла максимально, а влажность семян снизилась до уровня, отвечающего технологическим требованиям.

Прямая уборка комбайном имеет преимущества, если культура созревает равномерно, и на поле отсутствуют сорняки. При этом меньше издержки на использование сельскохозяйственной техники, легче организовать уборочный процесс. К недостаткам прямого комбайнирования следует отнести опасность растрескивания стручков и осыпания семян на ветру. Для ускорения уборки рапса рекомендуется применять десикацию посевов препаратами реглон или баста. Однако при слишком раннем их применении снижается урожайность.

Важно не только вырастить и своевременно убрать урожай, но и обеспечить его сохранность. Семена рапса принадлежат к легкопортящимся продуктам. Долгое время хорошо хранятся только семена дозревшие, не поврежденные и очищенные, с влажностью 7-8 %.

К тому же необходимо обязательное соблюдение техники безопасности. Цепочка технологических приемов по выращиванию рапса не исключает воздействия на человека опасных и вредных производственных факторов.

Для защиты работников от воздействия этих факторов применяются средства индивидуальной защиты. К ним относятся респираторы, противогазы, спецодежда, спецобувь, защитные очки, защитные шлемы и другие средства.

Неотъемлемой частью интенсивной технологии возделывания рапса является внесение удобрений и применение пестицидов для защиты растений от болезней, вредителей и сорняков. В связи с этим не разрешается курить, пить, принимать пищу во время работы с химическими веществами. Площадки для отдыха и приема пищи, а также продукты, вода должны находиться не ближе 200 м от мест работы с пестицидами.

Допущенные к работе тракторы, комбайны, другие машины должны быть исправны, не допускается: подтекание топлива, смазки, воды, пропуск отработавших газов, искрение электрической проводки, подтекание или просыпание пестицидов и других опасных веществ, работа опрыскивателей с неисправными манометрами или без них.

Особенно тщательно перед работой проверяют надежность рулевого управления и тормозов. Шины колес не должны иметь порезов, разрывов.

Выезд техники разрешается только после прохождения водителями предрейсового медицинского контроля и при наличии у них удостоверения на право управления и путевого листа.

В соответствии с темой дипломного проекта при уборке рапса может возникнуть вероятность пожара. Возгорание чаще всего происходит от искр выпускных систем двигателей внутреннего сгорания уборочной техники, повышенного нагрева трущихся деталей и наматывания соломы на вращающиеся части. Поэтому технику тщательно готовят к уборке. Проверяют работу всех узлов и механизмов, оборудуют искрогасителями, устраняют подтекание топлива, смазки. В период уборки урожая в непосредственной близости от убираемых участков следует иметь наготове трактор с плугом и трактор с бочкой, наполненной водой, на случай пожара.

Однако, в случае необходимости, следует обеспечить своевременное оказание первой медицинской помощи.

Таким образом, правильное выполнение всех операций технологического процесса, полное соблюдение техники безопасности помогу обеспечить получение стабильных урожаев рапса.


Заключение

По итогам проделанной работы можно сделать несколько выводов.

СПК “Прогресс-Вертелишки” – стабильно развивающееся хозяйство. Здесь ежегодно получают высокие урожаи сельскохозяйственных культур, которых достаточно для реализации товарной части, для удовлетворения собственных нужд, а также часть продукции идет на корм скоту. Повышаются удои молока, ведется работа по повышению продуктивности крупного рогатого на выращивании и откорме, птицы.

Что касается темы дипломного проекта, то можно отметить ежегодное увеличение урожайности рапса. Не смотря на некоторое сокращение посевных площадей, валовой сбор маслосемян возрастает. Уровень рентабельности производства рапса с 1995 по 1991 гг. значительно сократился, и к 2004 г. прежние результаты не были достигнуты.

Для увеличения урожайности рапса необходимо строгое соблюдение всех операций технологического процесса. Посев необходимо осуществлять только высококачественным семенным материалом с определенной нормой высева семян. Правильное выполнение всех мероприятий по подготовке почвы к посеву, своевременный посев позволяют обеспечить успешную перезимовку посевов рапса. Следующим этапом по закладке будущего урожая является ранневесенний уход. В этом плане у СПК “Прогресс-Вертелишки” есть преимущество. Они сотрудничают с польскими фирмами, и весь комплекс мероприятий по защите растений ведется по зарубежной технологии. Для уборки маслосемян также имеется соответствующая техника, что позволяет быстро, своевременно и практически без потерь убрать весь урожай.

К тому же необходимо наличие высококвалифицированных специалистов, которые смогут грамотно руководить всем производственным процессом.


Список использованной литературы

1.    Анализ производственно-финансовой деятельности СПК “Прогресс-Вертелишки” за 2000 – 2004 гг.

2.    Возделывание сельскохозяйственных культур по интенсивной технологии: Практ. рук. Издание 2-е, дополненное. / Сост. Александров Т.Ф., Белбухов В.А., Бородин П.В. и др. – Гродно: Гродненский государственный аграрный университет, 2001 – 320с.

3.    Годовые отчеты СПК “Прогресс-Вертелишки” за 1995 – 2004 гг.

4.    Должностная инструкция главного экономиста

5.    Левин И. Рапс – культура с перспективой? // Новое сельское хозяйство: журнал агроменеждера. – М.: 2004. - № 2 – с.30-31.

6.    Пилюк Я.Э. Возделывание озимого рапса в Республике Беларусь // Белорусское сельское хозяйство. – Мн.: 2003. - № 11 – с.21-31.

7.    Пилюк Я.Э. Возделывание озимого рапса в Республике Беларусь // Международный аграрный журнал. – Мн.: 2001. - № 9 – с.10-11.

8.    Пилюк Я.Э. Основные примы возделывания озимого рапса в Беларуси // Ахова раслін. – Мн.: 2002. - № 4 – с.11-14.

9.    Пилюк Я.Э. Озимый рапс: реальности и перспективы // Земяробства і ахова раслін. – Мн.: 2004. - № 4 – с.19-20.

10.  Устав СПК “Прогресс-Вертелишки”


Информация о работе «Эффективность производства рапса в СПК "Прогресс-Вертелишки" Гродненского района»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 59605
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
52928
1
2

... швейного цеха и оказано услуг на сумму 109 млн. рублей. По предприятию получено прибыли - 33 млн. 499 тыс. руб. Рентабельность составила 47,3 %. 2. Характеристика маркетинговой службы СПК «Прогресс-Вертелишки» Любое современное предприятие (независимо от его величины и предлагаемого ассортимента продукции (услуг)), возможно, за исключением малых фирм, трудно сегодня представить без отдела ...

Скачать
49418
1
0

... в нем принадлежит животноводству, которое обеспечивает всё население нашей страны ценными и жизненно важными продуктами питания. Целью данной работы является изучить учёт выпуска и движения готовой продукции крупного рогатого скота. Объектом исследования в данной курсовой работе выступает сельскохозяйственный производственный кооператив « Прогресс–Вертелишки » Гродненского района, как одно из ...

Скачать
96731
1
0

... инновационного пути развития, что позволит обеспечить значительный прирост объемов производства продукции, повысить ее качество, снизить материальные затраты…». По словам Президента страны, в Республике Беларусь подошли к такому этапу развития (и не только сельского хозяйства), когда «…административные ресурсы, любые экономические ухищрения не принесут желаемых результатов». И поэтому необходимо, ...

0 комментариев


Наверх