2. Эффективность производства рапса в СПК “Прогресс-Вертелишки” Гродненского района

 

2.1 Эффективность производства рапса в СПК “Прогресс-Вертелишки” Гродненского района

Рапс - универсальная культура, занимающая обширные посевные площади, широко распространенная в Европе, Азии, Америке и Австралии.

Значение рапса достаточно велико. Кроме того, что рапсовое масло используется в пищу, он также используется на зеленую массу, сенаж и травяную муку в чистом виде и в смеси с другими растениями. Рапс — хорошая пастбищная культура для свиней и овец, так как он быстро растет и богат белком. Рапс — зеленое удобрение и отличный медонос — с 1 га посевов пчелы собирают до 90 кг меда.

В состав рапса входят жирные кислоты, которые играют большую роль в регулировании жирового обмена, снижая уровень холестерина, возможность тромбообразования и ряда других заболеваний, в том числе опухолевых.

В последнее время большое внимание уделяется проблеме производства жидкого топлива из растительных источников, в частности, для северных районов может быть использовано рапсовое масло. С ужесточением норм на токсичность выхлопных газов автомобилей биотопливо из рапсового масла может стать одним из вариантов решения этой проблемы.

В прошлом году валовой сбор маслосемян рапса достиг 150 тыс. тонн. Площадь посева - 135 тыс. га (в 1996 г. было только 25 тыс. га), при этом возделывались только «двунулевые» сорта. Урожайность семян в 2004 году впервые достигла среднемирового уровня – свыше 16 ц/га (Гродненская область – 22 ц/га). К примеру, в период 1996-2003 гг. урожайность колебалась в пределах 7-11 ц/га.

Одним из хозяйств, занимающимся выращиванием маслосемян, является СПК “Прогресс-Вертелишки”.

Площади посева рапса сосредоточены на четырех участках кооператива, где получают различные по величине урожаи данной культуры. Посевные площади не достаточно велики и не были не постоянными на протяжении десяти лет (приложение 8). При изучении их динамики можно отметить, что максимальной площадь посевов рапса была в 1995 г., а наименьшей – в 1997 г. За анализируемый период посевные площади сократились на 36 га. В среднем за десятилетие размер посевов рапса составил 85,1 га, в последние два года размеры посевов стабилизировались на уровне 100 га. Описанные изменения можно представить графически.

Рис. 1 Динамика посевных площадей рапса в СПК “Прогресс-Вертелишки” в 1995-2004 гг.

Из рисунка 1 видно, что, сгладив колебания показателей во времени с помощью тренда, можно более точно описать изменения показателей во времени. Таким образом, видно, что посевные площади сокращаются. Что касается изменения урожайности, то за рассматриваемый период она возросла с 15,7 до 37,1 ц/га (приложение 9). Средний темп роста урожайности за десятилетие составил 1,1003. Это отражено на рисунке 2.


Рис. 2 Динамика урожайности семян рапса в СПК “Прогресс-Вертелишки” в 1995-2004 гг.

По данным приложения и рисунка видно, наличие положительной тенденции в динамике урожайности рапса. Средний уровень ряда составил 26,4 ц/га. При этом в последние пять лет отмечено, что достигнут уровень урожайности выше среднего.

Обеспечению высокой урожайности рапса способствует то, что специалисты хозяйства закупают только лучший семенной материал из Польши, Щучина, Жодино. Кроме того, преимуществом является и то, что при сдаче семян на маслоэкстракционный завод в г. Витебск и Скидельский “Гроднобиопродукт” кооператив получает ядохимикаты для защиты посевов рапса (приложение 10). При этом все мероприятия по защите посевов ведутся по польской технологии (приложение 11).

Изменение площадей и урожайности рапса повлияло на динамику валового сбора семян рапса (приложение 12).

Рис. 3 Динамика валового сбора семян рапса в СПК “Прогресс-Вертелишки” в 1995-2004 гг.


Как видно из рисунка, в большей степени на изменение валового сбора повлияло не сокращение посевных площадей в рассматриваемый период, а увеличение урожайности рапса. Поэтому и средний темп роста валового сбора за десятилетие составил 1,0636. Как уже отмечалось ранее, преимущество в последнее время отдается качественным показателям, поэтому увеличение валового сбора за счет урожайности является положительным моментом.

Необходимо рассмотреть также динамику трудоемкости производства рапса, поскольку рапс весьма требователен к уходу, особенно в ранневесенний период (приложение 13).

Рис. 4 Динамика трудоемкости производства рапса в СПК “Прогресс-Вертелишки” в 1995-2004 гг.

Проанализировав данные приложения 13, можно отметить наличие положительной тенденции – снижение трудоемкости в рассматриваемый период на 6,7 чел.-час/т (с 9,4 в 1995 г. до 2,7 чел.-час/т в 2004 г.).

Однако, не смотря на то, что за анализируемый период произошло увеличение урожайности, снижение трудоемкости, уровень рентабельности производства рапса снижается. По данным приложения 14 уровень рентабельности сократился на 243,7 % с 1995 по 2004 гг. Однако можно отметить, что снижение рентабельности происходило до 2001 г., когда производство рапса было убыточным на 14,9 %. Затем на протяжении трех лет рентабельность начала возрастать, однако достичь прежних показателей по производству рапса пока не удалось. Все описанные тенденции отражены на рисунке 5.

Рис. 5 Динамика уровня рентабельности производства рапса в СПК “Прогресс-Вертелишки” в 1995-2004 гг.

Выровняв ряд с помощью тренда, стало очевидно, что в целом уровень рентабельности производства рапса снижается. Тенденция его увеличения в последние три года особой роли не сыграла. Это объясняется тем, что вернуть былую прибыльность намного сложнее, чем ее потерять.

В рамках одного хозяйства довольно трудно найти зависимости между показателями эффективности производства рапса, поэтому необходимо перейти к более крупной единице. Для анализа будем использовать хозяйства Западного региона Гродненской области.


Информация о работе «Эффективность производства рапса в СПК "Прогресс-Вертелишки" Гродненского района»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 59605
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
52928
1
2

... швейного цеха и оказано услуг на сумму 109 млн. рублей. По предприятию получено прибыли - 33 млн. 499 тыс. руб. Рентабельность составила 47,3 %. 2. Характеристика маркетинговой службы СПК «Прогресс-Вертелишки» Любое современное предприятие (независимо от его величины и предлагаемого ассортимента продукции (услуг)), возможно, за исключением малых фирм, трудно сегодня представить без отдела ...

Скачать
49418
1
0

... в нем принадлежит животноводству, которое обеспечивает всё население нашей страны ценными и жизненно важными продуктами питания. Целью данной работы является изучить учёт выпуска и движения готовой продукции крупного рогатого скота. Объектом исследования в данной курсовой работе выступает сельскохозяйственный производственный кооператив « Прогресс–Вертелишки » Гродненского района, как одно из ...

Скачать
96731
1
0

... инновационного пути развития, что позволит обеспечить значительный прирост объемов производства продукции, повысить ее качество, снизить материальные затраты…». По словам Президента страны, в Республике Беларусь подошли к такому этапу развития (и не только сельского хозяйства), когда «…административные ресурсы, любые экономические ухищрения не принесут желаемых результатов». И поэтому необходимо, ...

0 комментариев


Наверх