Состояние и особенности производства ячменя, технологии возделывания

80695
знаков
18
таблиц
0
изображений

1.2 Состояние и особенности производства ячменя, технологии возделывания

 

Лучший предшественник для ячменя ярового – пропашные культуры (кукуруза, картофель, сахарная свекла), а также озимые, идущие по удобренному чистому пару.

Яровой ячмень, посеянный после пропашных культур, особенно пригоден для пивоварения; в этом случае он дает не только высокий урожай, но и зерно хорошего качества, с высоким содержанием крахмала.

Для продовольственных целей или на корм скоту ячмень можно высевать после зернобобовых культур, накапливающих в почве много азота.

Сам является хорошим предшественником для яровых, озимых культур.

При возделывании ячменя на пиво почвы должны быть менее плодородными и насыщенными азотом, фосфором и калием.

Яровой ячмень в начальные фазы развития очень нуждается в питательных веществах.

Фосфор и калий лучше вносить под зяблевую вспашку, а азот – под предпосевную культивацию и при подкормке. Фосфорные и калийные удобрения улучшают пивоваренные качества ячменя. Наилучший урожай он дает при внесении полного минерального удобрения, особенно в западной зоне его возделывания

Для образования 18-20 ц урожая ячменя необходимо N40P40K60 (М.Т. Петухов, 1985). Кроме обычных видов удобрений (NPK), необходимо внесение недостающих микроудобрений – бора, марганца, цинка, меди, молибдена и других. Недостаток в почве каких либо из этих микроэлементов приводит к заболеваниям, нарушениям обмена веществ в растениях и значительному снижению урожаев.

Обработка почвы зависит от предшественника, после пропашных культур необходимо сразу провести вспашку на глубину 23-25 см. Зимой рекомендуется сделать снегозадержание. Весной, ранневесенние боронование или шлейфование зяби и культивацию на глубину 5-7 см с одновременным боронованием. Предпосевная культивация на глубину заделки семян.

Посев проводится в ранние сроки и очень крупными сменами, масса 1000 зерен 45-50 г, всхожесть семян 90%, частота 97%. За месяц до посева необходимо семена протравить, Максим стар 1,5 кг/т; ТМТД 2 кг/т, агат – 0,2 кг/т. Обработка формалином 1:80 воды. На 1 т семян ячменя необходимо 15 литров раствора, семена хорошо смочить, закрыть и томить 2 часа. После просушить до сыпучести.

Высевать лучше узкорядным узкорядным способом, а также рядовым, перекрестным, перекрестно-диагональным. Норма высева 4,5-5 млн. всхожих зерен на 1 га, то есть норма высева 220-280 кг/га. Глубина заделки семян на тяжелых глинистых почвах 3-4 см, на легких 4 см.

Уход за посевами - проводится прикатывание с одновременным легким боронованием в засушливых районах. На 3-4 день после посева – довсходовое боронование по диагонали для удаления сорняков в фазе белой ниточки, уничтожается 80% сорняков.

Повсходовое боронование проводят в фазу 3-4 настоящих листочков. Конец фазы кущения, начала выхода в трубку применяют гербицид 2,4 Д для борьбы с сорной растительностью.

Так же проводится подкормка: мочевина 20 кг азотных удобрений, в фазу колошения против вредителей используют фосфорорганические препараты (метафос, карбафос 0,5-1 кг/га). В фазу выхода в трубку посевы обрабатывают компазаном 0,7 л/га – против полегания.

Яровой ячмень созревает дружно, но с наступлением полной спелости его колос становится ломким, зерно легко осыпается. Двухфазная уборка применима с середины восковой спелости, однофазная при полной спелости на низком срезе в сжатые сроки.

Особенности возделывания пивоваренного ячменя

Лучшим для пивоварения считается двурядный ячмень, дающий крупное выравненное равномерно прорастающее зерно. Наиболее пригодны для этих целей пленчатые ячмени, так как при фильтровании способствует осветлению пива.

Зерно пивоваренного ячменя должно быть крупным (масса 1000 зерен 40-45 г) и тонкопленчатым (8-10%), солосенно-желтого цвета, обладать высокой энергией прорастания и содержать много крахмала. Наилучшие результаты в пивоварении дает ячмень, содержащий высокомолекулярные белки (глобулины и проламины), почти не растворимые в воде. Отрицательное влияние на производство оказывают небелковый азот и азот альбуминов.

Содержание белка в зерне сильно изменяется в зависимости от географического положения, места посева и условий выращивания. При влажном климате уменьшается содержание белка в зерне; кроме тог, при этом накапливается больше крахмала.

Долгое время пивоваренный ячмень не рекомендовалось высевать после зерновых , бобовых культур и по пласту многолетних трав; не рекомендовалось также вносить непосредственно под него навоз, чтобы избежать повышенного содержания белка в зерне. Однако длительные опыты (Н.М. Коданев в Горьковской области и Н.А. Корляков в Пермской области) показали необоснованность этих описаний.

Установлено, что ячмень особенно сильно реагирует на азот в ранний период развития. Внесение азота в правильных соотношениях с фосфором и калием почти не ухудшает пивоваренных качеств ячменя, а выход экстрактивных веществ с единицы площади при этом возрастает в следствие повышения урожайности.

При возделывании пивоваренного ячменя лучшие результаты дает самый ранний посев. Это обеспечивает получение высокого урожая выровненного, крупного зерна с повышенным содержанием крахмала и пониженной пленчатостью. Высевать пивоваренный ячмень следует в зависимости от рельефа местности в направлении с севера на юг.

Положительное влияние оказывает послепосевное прикатывание, а при сильном уплотнении почвы при образовании корки боронование посевов. Эти приемы способствуют однородности стеблестоя и выравненности зерна. Подгон в посевах пивоваренного ячменя нежелателен, так как зерно в этих случаях бывает более мелким, пониженных технических качеств.

Количество пивоваренного ячменя во многом зависит от способа и срока уборки. Наиболее эффективна двухфазная уборка в период восковой спелости.

При перестое ячменя уменьшается количество крахмала в зерне вследствие усиленного дыхания. Избыточное увлажнение и низкая температура воздуха в период полной спелости отрицательно сказывается на жизнеспособности семян более поздних сроков уборки.

После обмолота зерно должно быть тщательно отсортировано и хорошо просушено. Это обеспечивает высокую энергию его прорастания и сохранение им светлой окраски.



Информация о работе «Эффективность и экологическая безопасность применения минеральных удобрений под ячмень при различном балансе азота, фосфора и калия в агроценозе»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 80695
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37883
8
0

... пахотных разновидностей основных типов почв ухудшается по сравнению с целинными аналогами. Сравнивая почвенно-экологический индекс почв СХП Колос с почвенно-экологическим индексом в целом по горно-лесной зоне, можно сказать, что состояние пахотных земель в Кусинском районе ухудшилось. Использование почв в пашне приводит к деградации в первую очередь таких показателей плодородия, как сложение ...

Скачать
40086
19
0

... 012 ИТОГО 1 178 Х Х Х Х Х Х Х 121 019 52 204 185 631 Итого: N-121 091; Р-52 204; К-185 631; Итого в среднем на 1 га N-102,7; Р-44,32; К-157,58. Система применения удобрений должна обеспечивать повышение и постепенное выравнивание плодородия почв на каждом поле, а в некоторых случаях сохранение существенного их плодородия и создавать условия для последовательного роста урожайности ...

Скачать
80930
12
7

... оснований и гранулометрический состав – по методу Качинского. Лабораторные исследования проводились по общепринятым методикам [21, 22, 23, 24]. Рекомендации по применению удобрений под овощные культуры составлены на основе полевых и лабораторных исследований почв СПК «Митрофановское». В работе дана эколого-экономическая оценка исследуемых почв.   2.2.3 Методика почвенно-экологической оценки ...

Скачать
84430
13
4

... , биологический вынос больше хозяйственного. Он включает максимальное содержание питательных веществ в растении, приходящееся на более ранний период, чем полная спелость. В практических целях для разработки системы удобрения бывает достаточно определения хозяйственного выноса, для научных целей определяют и биологический вынос. Таблица 10 – Определение доз элементов питания под культуры ...

0 комментариев


Наверх