Министерство сельского хозяйства российской федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Смоленская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра экономики и организации производства

Курсовая по организации производства на предприятиях АПК

Смоленск – 2008


Содержание

Введение

1. Теоретические основы экономики производства овощей

1.1 Овощеводство - одна из основных отраслей в растениеводстве

1.2. Типы овощеводческих хозяйств и организация труда в овощеводстве

1.3 Организация овощеводства открытого и закрытого типа

1.4 Экономическая эффективность производства овощей

2. Краткая характеристика природно-экономических условий ПСХК "Козинский тепличный комбинат"

2.1 Природно-экономические условия

2.2 Специализация и концентрация производства

Таблица 1 – Размеры производства

Таблица 2 – Размер и структура товарной продукции

2.3 Обеспеченность и эффективность использования трудовых и материальных ресурсов

Таблица 3 – Показатели наличия рабочей силы

Таблица 4 – Обеспеченность основными фондами

2.4 Состояние растениеводства и животноводства

Таблица 5 – Размер и структура посевных площадей

Таблица 6 – Валовой сбор, урожайность

2.5 Финансовые результаты деятельности предприятия

Таблица 7 – Окупаемость производства основных видов продукции

3. Экономика производства овощей на предприятии

3.1 Состояние производства овощей на предприятии

Таблица 1 - Размер и структура посевных площадей овощей

Таблица 2 – Экономическая эффективность производства 1 центнера овощей

Таблица 3 - Состав и структура себестоимости 1 центнера овощей

3.2 Пути повышения эффективности и использования производства овощей или пути снижения затрат

Заключение

Библиографический список


Введение

Овощеводство как отрасль растениеводства имеет большое народнохозяйственное значение, поскольку овощи являются важным источником получения витаминов, микроэлементов, а также ценных питательных веществ.

Динамика и темпы производства овощей, уровень обеспеченности населения овощной продукцией определяется развитием и размещением овощеводческого хозяйства. Успешное развитие овощеводства зависит от обеспеченности рабочей силой, транспортными путями для перевозки продукции, гарантированными вблизи рынков сбыта.

Основная цель курсовой работы заключается в определении экономической эффективности производства овощей на примере конкретного предприятия – ПСХК "Козинский тепличный комбинат", расположенного в Смоленской области Смоленского района. Главные задачи заключаются в том, чтобы проследить работу комбината путем анализа основных показателей его экономической деятельности. В курсовой работе мы использовали экономический и расчётно-конструктивный методы.

Для наиболее полного раскрытия темы проводится анализ не только данных по предприятию в целом, но и рассчитываются основные показатели эффективности производства овощеводческих культур (для выявления специализации предприятия). Предлагаются также меры по повышению эффективности производства овощей по предприятию. В заключении работа содержит основные выводы по эффективности деятельности отрасли, предприятия и вносятся на основе сделанного анализа соответствующие предложения.

При выращивании овощей следует учитывать особенности, присущие только данной отрасли сельского хозяйства.

Решающее значение имеют район размещения хозяйства и природно-климатические условия.

Сорта овощей различаются урожайностью, качественными характеристиками и ценой реализации. Несмотря на то, что внедрение большинства сортов рассчитано не только на повышение урожайности, но и приспособляемости к условиям конкретного региона, некоторые виды овощных культур не могут выращиваться в определенных экономических районах.

Другой особенностью выращивания овощей является то, что практикуется две схемы их производства - в открытом и защищенном грунте (производство овощей в теплицах). Они очень различаются технологически и требуют разного уровня и характера капитальных вложений и текущих затрат.

Следующей особенностью овощеводства является повышенные требования к севообороту на площадях, занятых овощными культурами. Но внесение удобрений в почвы, на которых выращиваются овощные культуры, требует исключительно строгого соблюдения агротехнических правил, а количество удобрений ограничено особенностями произрастания тех или иных культур.

Овощеводство включает в себя не только выращивание овощей, но и их хранение, переработку и семеноводство.

Овощи являются скоропортящейся продукцией, многие из них сохраняют свой товарный вид считанные часы (салат, укроп, редис и т. д.);

Производство овощей является трудоемким и затратным.

Показателем, который может дать представление об эффективности производства овощей, является прибыль от реализации выращенных овощей и, как производный, - показатель рентабельности продукции.



Информация о работе «Экономическая эффективность производства овощей»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 56165
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59370
19
0

... ·     Стоимостные показатели дают более точное представление об эффективности производства, окупаемости затрат в овощеводство, возможности расширенного воспроизводства в отрасли. При анализе экономической эффективности производства овощей применяют следующие стоимостные показатели: ·     Выход валовой продукции овощеводства на единицу площади посева овощных культур, руб./ га; ·     Производство ...

Скачать
42743
10
0

... дорого, но они себя окупают. 2. Природно-экономическая характеристика ДООО «Агростиль» Наиболее полно проследить экономическую эффективность овощеводства можно на примере конкретного предприятия – ДООО «Агростиль». ДООО «Агростиль» является юридическим лицом, имеет расчетный и валютный счета, печать, самостоятельный баланс, зарегистрировано в Регистрационной палате 28.12.2000г. №03-023-1619. ...

Скачать
70978
12
1

... . Хотя резервы увеличения объемом производства большие, возможности дополнительного использования бахчевых и продуктов их переработки находятся лишь в начале освоения. 2. Экономическая эффективность и конкурентоспособность производства отрасли растениеводства в ООО «Племзавод Котлубань»   2.1 Основные черты экономики предприятия ООО «Племзавод Котлубань»   Согласно данным районного отдела ...

Скачать
36799
8
0

... году в площади пашни стало меньше. Орошение земель увеличилась в 2006 году за счет увеличения площади земельного фонда предприятия. 3.Современный уровень экономической эффективности производства продукции растениеводства на примере предприятия ДООО «Агростиль» Таблица 3.Состояние и динамика показателей размера производства ДООО «Агростиль». показатели годы 2004 2005 2006 Площадь ...

0 комментариев


Наверх